§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Моцарту о монетах "ДЕ".
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 14:32

Собираюсь летом в Египет. В основном - для дайвинга и сёрфинга. Но , помнится , моим знакомым , где-то на экскурсиях, предлагали купить " Монеты Древнего Египта"????. Понятно , что это поддлелка , но посмотрев в Интернете - я в принципе не нашел упоминаний о древнеегипетских монетах. Причем даже в те периоды , когда в прочих "древних" странах монеты якобы уже были. ???? Далее. Вполне возможно , что были монеты мамелюкского периода. Врядли и это будет подлинник , но всё-же вопрос : Какие в мире нумизматов известны самые старые ( дотурецкие) египетские монеты ?????.

 
 Re: Моцарту о монетах "ДЕ".
Author: Моцарт (---.globaltel.ru)
Date:   05-03-04 15:07

Не специалист в ебипетских монетах, но думаю, что самые ранние -периода Александра Македонского (или даже его папы Филлипа)

 
 партийное задание
Author: portvein777 (---.rosbank.ru)
Date:   05-03-04 15:24

вы лучше возьмите фотоаппарат - и 1) подойдите впритых к каким - либо блокам пирамиды 2) поищите - нет ли там отпечатков раковин 3) найдете - сфотографируйте

 
 Re: партийное задание. Off
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 16:10

Яволь. А ежели ещё и Егермайстер one bottle своего имени поставит - весь блок сракушками ( ох и ни фига себе очепятка получилось ) припру.

 
 Re: отпечаток раковины
Author: Ал.Незванов (194.84.121.---)
Date:   05-03-04 18:27

см.тут:

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=17300&t=17300

Рис. 1а. Он же еще крупнее - рис.5. Правда, это пирамида матери Хеопса. Прям рядом с пирамидой сыночка.

С уважением,

А.

 
 Раковины - это конечно
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 18:42

хорошо . Но .... кто о монетах , что нить знает ??? Рамзесов всяких , Птоломеев , Айюбидов , Бейбарсовских , прочих мамелюковских ???? Или ентот Ебипет вообще без собственных монет обходился ????

 
 Важнее чем раковина -
Author: Виктор Б (---.verona01.nj.comcast.net)
Date:   05-03-04 18:49

отпечаток пятки, ладони, лопаты, мастерка. И, конечно - опалубки.

 
 Мечты, мечты.
Author: China Red Devil (210.82.229.---)
Date:   05-03-04 19:26

Нет там никаких таких отпечатков. Иначе о том, что пирамиды бетонные было бы известно задолго до вас.
А есть доказательство с цифрами в руках, что пирамиды из природного камня. И инженерная разметка на блоках пирамид местами сохранилась.


Как не хочется некоторым со своими теориями расставаться.

 
 Re: Раковины - это конечно
Author: China Red Devil (210.82.229.---)
Date:   05-03-04 19:29

Считается, что при фараонах в Египте денег не было. В папирусах, во всяком случае, нет иероглифа, обозначающего денежную единицу. И в хозяйственных документах описывается только торговля на основе натурального обмена.

 
 будем весьма признательны
Author: Cевер (---.mc2.net)
Date:   05-03-04 19:32

China Red Devil Написал:

> А есть доказательство с цифрами в руках, что пирамиды из
> природного камня. И инженерная разметка на блоках пирамид
> местами сохранилась.

если порадуетет ссылками на эти ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, и заодно на ИНЖЕНЕРНУЮ разметку, сохраняющуюся в течении нескольких тысячелетий.

Заранее спасибо.

 
 А позже ???
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 19:44

При Птоломеях , Византии , первых халифах , Айюбидах , Саладине , Бейбарсах , прочих мамелюках ???????

 
 Должны быть.
Author: China Red Devil (210.82.229.---)
Date:   05-03-04 19:48

Начиная по меньшей мере с римлян и позже.

 
 Ты пойми
Author: Моцарт (---.globaltel.ru)
Date:   05-03-04 20:34

до 1947 (?) года о Египте как о самостоятельном эмитенте монет говорить нельзя.Поэтому правилно говорить не о египетских монетах времен Рима,Византии,Халифата, а о существовании и функционировании в Александрии провинциального монетного двора.
Выпускал он стандартные монеты тех государств "под кем" в то время был Египет.Отличия лишь в знаке монетного двора, само изображение следовало канонам центральной чеканки.

 
 И всё-таки
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 20:43

Моцарт Написал:

> до 1947 (?) года о Египте как о самостоятельном эмитенте монет
> говорить нельзя.Поэтому правилно говорить не о египетских
> монетах времен Рима,Византии,Халифата, а о существовании и
> функционировании в Александрии провинциального монетного двора.
> Выпускал он стандартные монеты тех государств "под кем" в то
> время был Египет.Отличия лишь в знаке монетного двора, само
> изображение следовало канонам центральной чеканки.
Ладно . Берём позже. Айюбиды ??? Бейбарс ???? Мамелюки ???? Всё это вместе почти 500 лет , причем МОНЕТНОГО периода. И Ебипет - самостоятельная страна.

 
 Ладно , поставим вопрос так
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 20:48

Есть ли достоверные данные , что на территории Египта находили какие-либо "древние монеты" ( в кладах , погребениях , etc) , пусть Персидские , Македонские , Римские , Византийские , Халифатовские , Мамелюкские ??????

 
 Re: Al'у о монетах "ДЕ".
Author: кеслер (---.nkosino.ru)
Date:   05-03-04 21:04

Извините, но о древнеегипетских монетах я ничего не знаю. Поинтересуйтесь, при случае, постройками (или антиквариатом) до-наполеоновских времён (18-17-16 века). А если вдруг найдется что-то и из 15 века - "молнируйте"...

 
 Где их только не находили
Author: Моцарт (---.globaltel.ru)
Date:   05-03-04 21:38

пожалуй кроме антарктиды.

Вот по ссылке сходи: это все монеты,отчеканенные в Александрии

http://www.google.ru/images?svnum=10&hl=ru&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=mint+Alexandria&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google

 
 Re: отпечаток раковины
Author: portvein777 (---.rosbank.ru)
Date:   05-03-04 22:19

ну что же \\ я собственно не возражаю \\ этот кусок принадлежит к природным образованиям \\очевидно какой-нить неоген (раковины тонкостенные) и конечно не брахиоподы :-) \\\\\\\\если оный бульник действ из блока пирамиды - тут не попрешь - можно грить что отдельные блоки действительно выпиливались (токо разумеется не медной пилой фоменкистадоров) \\\\\\и это укладывается в здравый смысл \\ напр - нижние блоки - были грубые - пространство между ними заливалось опять- таки бетоном -- а самые Верхние блоки - тут еще надо смотреть и смотреть

 
 Re: Где их только не находили
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-03-04 23:04

Моцарт Написал:

> пожалуй кроме антарктиды.
>
> Вот по ссылке сходи: это все монеты,отчеканенные в Александрии
>
> http://www.google.ru/images?svnum=10&hl=ru&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=mint+Alexandria&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google
Вот послали , так послали. Лучше бы сразу на .....
Может , просто скажешь , там , куда послал - находятся так называемые "Римские монеты" или монеты из всех , мною перечисленных периодов истории Египта ????? Если только "Римские" - то не пойду. А если и "Мамелюкские" - то .... во всяком случае , попробую.

 
 Re: партийное задание
Author: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   05-03-04 23:10

portvein777 Написал:

> вы лучше возьмите фотоаппарат - и 1) подойдите впритых к каким
> - либо блокам пирамиды 2) поищите - нет ли там отпечатков
> раковин 3) найдете - сфотографируйте

Допустим, есть не просто отпечатки, а - целый блок с ракушками. Что это докажет или, наоборот, опровергнет?

 
 Пяток и ладоней
Author: Виктор Б (---.verona01.nj.comcast.net)
Date:   05-04-04 00:16

действительно не видел, а следов инструментов и чертилок - более чем достаточно. Нужно только глаза открыть и извилины включить. И еще - приметы текучести, бетонных лепешек и скругленных внутренних углов (галтелей) - их тоже много. Учтите - я не объясняю ВСЕ сооружения бетонной версией.

 
 Ищи сам
Author: Моцарт (---.globaltel.ru)
Date:   05-04-04 06:14

ключевые слова Alexandria, mint, coins.
И потом, кто такие мамелюки? Мамелюки - особая каста воинов в айюбидских государствах, сродни более поздним янычарам.
Что значит "мамелюкские монеты" мне непонятно.
Нет же "русских гвардейских монет" XVIII века.

 
 В любом случае - спасибо.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-04-04 12:14

Действительно , не надо было мне "доставать" хорошего нумизмата - но неспециалиста по Египту. Хорошо ещё , что на эту ветку зашло мало "традиционного" народа , а то бы они просто сожрали Вас за незнание истории Средних веков Египта. Для общего развития : Последний Эйюбид ( так считается более правильным) - Салех-Еюб благополучно помер в 1250 году. В тот же год , отразив нападение крестоносцев , мамелюк Ибек становится - султаном Египта. Далее , через одного , был знаменитый султан Бейбарс , который , как считается - разбил монголов. Далее всё время власть в Египте находилась в руках различных представителей в руках мамелюков ( простите , но Ваше сравнение их с русской гвардией , мягко говоря , хромает. Русские гвардейцы САМИ на трон никогда не садились , поэтому и нет "гвардейских монет". А мамелюки не стеснялись сами садиться на трон и брать титул "султан" Мамелюкские султаны - были законными самодержавными правителями Египта с 1250 по 22 августа 1798 года , за исключением прямого турецкого правления с 1517 по 1585 годы). И если в период после 1517 ( с 1585 до 1798) можно как то считать , что Султаны Египта находились в вассальной ( религиозной) зависимости от Турецкого султана и поэтому не чеканили свою монету , то период с 1250 по 1517 - это полная независимость , и политическая и религиозная ( т.к. в Багдаде - враги мамелюков монголы , ну , до определенного времени , (все по ТИ) ) Египта - и весь этот период султаны были так скромны , что не чеканили собственных монет ???? Вот этот вопрос у вызывает недоумение ( закрыв глаза на прочие вопросы более "древней" безмонетной истории Египта).

 
 Re: Al'у о монетах "ДЕ".
Author: Николай Ерусалимский (---.178.162.28.forward.012.net.il)
Date:   05-04-04 17:45

Интересно, какое объяснение могут дать ТИшники: государство, ИМПЕРИЯ была, а денег нету. Или они как в коммунизме без них обходились?

 
 И я о том-же
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-04-04 18:43

Думал , я просто не в курсе , а оказывается ни Птоломеевских монет , ни Эйюбидских , ни периода мамелюков. Но я думаю , что господа египтяне скоро поймут свою промашку и быстренько "наладят" выпуск "древних" монет на радость туристам и старохренологам.

 
 Re: И я о том-же
Author: jey (---.dtk.dsl.delfi.lv)
Date:   05-04-04 18:54

AL Написал:

> Думал , я просто не в курсе , а оказывается ни Птоломеевских
> монет , ни Эйюбидских , ни периода мамелюков. Но я думаю , что
> господа египтяне скоро поймут свою промашку и быстренько
> "наладят" выпуск "древних" монет на радость туристам и
> старохренологам.

Птолемеевские монеты были (бронзовые) , им на смену александринеры пришли, выпускавшиеся до Диоклетиана.

Византийские с индексом AAE - оттуда же ( Александрия)

 
 А где
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-04-04 19:08

посмотреть. Только не посылайте так далеко ( по ссылке) , как Моцарт.
P.S. А это ничего , что ранее у Дария были золотые "дарики" , а у Птоломеев , ограбивших вместе с г-ном Македонским всю Азию , вплоть до Индии - только бронза ??? . Насчет монетов периода с 1000 до 1500 г.г. , что нить знаете ??

 
 Re: А где
Author: jey (---.dtk.dsl.delfi.lv)
Date:   05-04-04 19:19

AL Написал:

> посмотреть. Только не посылайте так далеко ( по ссылке) , как
> Моцарт.

Посмотрите тут

http://www.houseofptolemy.org/housenum.htm


> P.S. А это ничего , что ранее у Дария были золотые "дарики" , а
> у Птоломеев , ограбивших вместе с г-ном Македонским всю Азию ,
> вплоть до Индии - только бронза ??? . Насчет монетов периода с
> 1000 до 1500 г.г. , что нить знаете ??

Не интересовался. Но Александрийский монетный двор вроде не пропал, значит чего должно найтись.

 
 Спасибо.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-04-04 19:42

Да , Египет - страна загадок. Древние ( или , считаемые древними) монеты - есть , средневековых - нет. У более древних персов - монеты золотые , у позднейших Птоломеев - бронзовые ???

 
 Про "безмонетный" период
Author: Моцарт (---.p14.col.ru)
Date:   05-04-04 22:42

в Египте не знал.
Надо будет задать этот вопрос на конференции RUIslamicCoins.

 
 Я как-то обмолвился у традиков
Author: Моцарт (---.p14.col.ru)
Date:   05-04-04 22:46

дескать, интересно было бы узнать, почему в Др.Египте денег не придумали.
В ответ мне снисходительно ответили, что это совсем неинтересно, так как наука ответ уже дала - египтяне рассчитывались зерном.

 
 Всего за десять баксов
Author: jey (---.dtk.dsl.delfi.lv)
Date:   05-04-04 23:52

Вы найдете то, что Вас интересуетю Наслаждайтесь, 13й-14й век:






Тут ссылка ебеевская, поковыряйтесь

http://search.ebay.com/ws/search/GetResult?exclude=&from=R7&ht=1&sacategory=11116&satitle=Egypt&socolumnlayout=4&sosortproperty=1

совсем недорого

 
 обьясняюпа русски.
Author: portvein777 (---.rosbank.ru)
Date:   05-05-04 00:29

99 пер сентов - везде подделка \\\ надо дУмать башкой а не ансом ---- когда вы че или джругое покупаете у Низшей Расы

 
 Re: обьясняюпа русски.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-05-04 00:37

Ентфо аз тока што усмотрел на ссылке уважаемого "jey"я - "всего за 10 баксов". Шта 20 век , шта 14 , шта 13 - однох...нно. Один , млин , манетный двор - спесиал фор гринго-туристо.

 
 Это года по хижре
Author: Моцарт (---.p15.col.ru)
Date:   05-05-04 02:15

1293,1277
по нашему это 60-70-е года XIX века.

 
 в текстах- то египетских
Author: China Red Devil (210.82.229.---)
Date:   05-05-04 07:43


которые сильно до н.э. датируются- действительно все так. Ни слова про деньги, зато подробно расписаны сделки на основе натурального обмена.
Так что ничего не попишешь- не было у них монет. Пока в Китай не сплавали и не сперли идею :-)

 
 Упс
Author: jey (---.dtk.dsl.delfi.lv)
Date:   05-05-04 08:07

Точно. А вот мамелюковские




http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=48024&item=3910787592&rd=1&tc=photo



"Offered in this auction is a very fine gold coin from Qa'itbay (Al-Ashraf Abu'l-Nasr), who ruled Egypt and Syria in the period 873-901 AH (1468- 1496 AD). Qa'itbay is from the Circassian Burji Mamluk dynasty. This coin was most likely struck in Cairo Egypt with mint name off flan but a a very small part showing on the obverse. As usual with these coins the date of minting is off flan. The coin is not listed in Balog with mint name Al-Kahira on the obverse and cables facing right. Al-Kahira (Cairo) is the capital of Egypt and has been the capital through the times of the Mamluk dynasty. It is an "Ashrafi", weighs 3.47 grams and is 15 mm in diameter. It is Album #1027. "

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=4739&item=3910827539&rd=1&tc=photo

 
 Зато у Геродота
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   05-05-04 10:16

Книга вторая "Евтерепа". Абзац 136
После Микерина , как рассказывали жрецы . Египетским царём стал Асахис. ......Когда в правление этого царя , как передавали жрецы , ДЕНЬГИ почти совершенно исчезли из обращения , в Египте был издан закон , по которому разрешалосьбрать ДЕНЬГИ в долг под залог мумии собственного отца.
P.S. Это ничего , что Геродота в качестве аргумента привожу ???? А то у традиков как-то с этим Геродотом какой-то напряг. Тут верим , тут не верим , тут опять верим , а вот тут верим , но не совсем ....

 
 Сварливые традики
Author: ЭлЛин (---.ira.sch.gr)
Date:   05-05-04 12:23

AL Написал:

>... А то у традиков как-то с этим Геродотом какой-то напряг.
> Тут верим , тут не верим , тут опять верим , а вот тут верим ,
> но не совсем ....

Традики - они издревле жутко сварливые и друг-другу не доверяют:

Видя, что откровенные сочинители мифов пользуются уважением, эти историки решили сделать свои сочинения приятными, рассказывая под видом истории то, что сами не видели и о чем никогда не слышали (или по крайней мере от людей сведущих), имея в виду только одно - доставить удовольствие и удивить читателей. Легче, пожалуй, поверить Гесиоду и Гомеру с их сказаниями о героях или трагическим поэтам, чем Ктесию, Геродоту, Геланнику и другим подобным писателям.
(Страбон. География. Перевод Г.А. Стратановского. М. 1964, кн.XI, VI, 4)

 
 Re: Сварливые традики
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   05-05-04 14:46

Страбон вообще крайне резко относился к фантазеру Геродоту . . .

 
 Re: О монетах "ДЕ".
Author: Вячеслав (212.5.177.---)
Date:   05-05-04 20:25

В оазисе Бакара несколько лет назад найдено погребение мумий.
У многих из них в руках были монеты. (Для налаживания жизни в загробном мире)
Судя по фильму (BBC), монеты "греко-римские" (то есть времен Александра Великого или чуть позже).
Боюсь, что пока еще массовое производство не налажено.

 
 Re: О монетах "ДЕ".
Author: papa (---.ttknn.net)
Date:   05-06-04 00:17

Монеты в Египте появились когда новые средневековые русские стали заказывать для себя пирамиды НО на Ленине монеты кончились пришлось у себя мавзолей строить а на СТАЛИНА и того нехватило

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org