§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 леонардо и вечный двигатель
Author: Владислав (62.117.79.---)
Date:   02-20-04 11:52

есть ли среди "чертежей гениальных устройств" чертежи вечных двигателей?
ведь не мог же гений всех времен и народов пропустить такой величайший раздел изобретательской деятельности как вечный двигатель.
если же обошел - то видимо и жил после известного указа парижской академии.
а если такие чертежи есть - то интересно - это весные двигатели 1го или 2го рода?

ну и небольшой оффтоп.
тута кто-то слюной брызгал, сравнивая пц с изобретателями вечного двигателя.
тут опять же вопрос сложный, в физике рассматриваются замкнутые системы, и из законов всякого сохранения естественно никакого вечного двигателя не получишь, однако мы живем в мире - где, можно сказать, замкнутых систем не бывает, с одной стороны, а с другой - вечный двигатель - это только некий термин, и если к нему отнестись не как к термину , а дословно, то это только машина, которая может работать "вечно", а вечно - это от слова век, опять же это не бесконечно долго, значит вечным двигателем можно назвать ЛЮБОЕ УСТРОЙСТВО, КОТОРОЕ ПОТРЕБЛЯЕТ ВОСПОЛНИМУЮ И БЕСПЛАТНУЮ ЭНЕРГИЮ. короче. водяная мельница, гидро-, приливная, низкопотенциальная электростанции, и тд и тп - это все и есть те самые вечные двигатели.

 
 есть
Author: painkiller (---.globaltel.ru)
Date:   02-20-04 14:19

более подробно отвечу завтра или на след. неделе, сейчас слишком занят.

Let my people go!

 
 Re: леонардо и вечный двигатель
Author: Units (---.relarn.ru)
Date:   02-20-04 16:32

Уважаемый Владислав,
Здесь уже отмечалось, что в рукописях Леонардо есть упоминания только о тех изобретениях, которые уже были известны ко времени их (рукописей) обнародования. Ответ на Ваш вопрос даст вполне разумную нижнюю границу времени их написания: действительно, вряд ли их автор был столь Недовинченным Леонардо, чтобы не знать о мнении Парижской Академии на сей счёт.
С уважением, Units.

 
 поподробнее
Author: painkiller (---.globaltel.ru)
Date:   02-22-04 01:14

http://vivovoco.nns.ru/quantum/99.05/VINCI_5_9.PDF

Для ознакомления необходим Acrobat Reader.

Let my people go!

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org