Author: dist (213.85.32.---)
Date: 06-08-04 12:50
Класс!
Мы об этом пишем уже несколько лет и даже сняли фильм, который в итоге чиновники замотали и положили под сукно. Радует, что в Питере помнят, что Петр к городу имеет весьма опосредованное отношение.
Еше в 1710 г. в гербе были античная колонна (именно ее мы "украли" для своей эмблемы Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ), с перекрещенными ключом и мечом. В 1712 г. НАРЯДУ с этим был разработан и новый знак - золотое пылающее сердце под золотой короной и серебряной княжеской мантией.
Петр не только не планировал города, но даже и не основывал его - Питер ему был до фени (или, как сейчас говорят, по фигу).
Кстати, и назывался город как угодно, только не Петербург (Петр называл его ТОЛЬКО Парадиз).
Название СПб было выбрано в честь ап. св. Петра, и существовало на карте еще в 17 веке.
На Васильевском острове существовал каменный город (шведский). Петр его разрушил, а новый построить не сумел.
Летний Сад - это шведская мыза майора Конау.
Кстати, тот летний дворец Петра, который мы наблюдаем сегодня, новодел. Спасибо Е2. Она же соорудила и деревянный_ дворец_в_ футляре.
А, вообще, Питер - прекрасная иллюстрация порочности Традиционной версии истории.
Надо продолжать.
|
|