Автор: Сергей (---.parnas.spb.ru)
Дата: 09-06-04 15:25
А.Н-ский Написал:
> Перед Вами старинный портрет властителя одной из могучих
> держав.
>
> Кто это? Хотя бы - из какой страны? Или - какой регион?
>
>
|
|
Автор: Пилигрим" (213.234.208.---)
Дата: 09-06-04 15:40
Это Юрий Долгорукий.
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 06:42
Пилигрим" Написал:
> Это Юрий Долгорукий.
Не-а.
Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 06:45
SalvadoR Написал:
> Генрих III Валуа?
Коллективный разум постепенно приближается к истине...
Но - не Генрих.
Надеюсь, ответ будет найден не методом "угадайки".
Чувствую, пора делать первую подсказку - скоро будет ниже по дереву ответов.
Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 06:49
Вот более полный портрет :

Взято из старой "Науки и жизни"
Портрет, понятное дело, имеет некий подвох...
Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: SalvadoR (---.ap.plala.or.jp)
Дата: 10-06-04 08:32
только что изображено - не понятно. череп?
а у портрета

вроде бы есть определенное фамильное сходство с:

Кто-то из братьев Генриха? Карл? Франциск?
Нет. Не похож на них, вроде.
Остается последняя гипотеза: Людовик XIV
Угадал? :)
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 08:55
SalvadoR Написал:
> только что изображено - не понятно. череп?
Очень правильно поставлен вопрос!
Это не череп, но и не совсем обычное изображение...
> Остается последняя гипотеза: Людовик XIV
>
> Угадал? :)
Почти. Очень-очень близко! :-)
Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: SalvadoR (---.ap.plala.or.jp)
Дата: 10-06-04 12:23
%)))
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 12:48
Из журнала "Наука и жизнь" №1/1973, стр.72-73 (все, что выделено - мое - А.Н-ский)

Перед Вами пять репродукций с одного и того же портрета Людовика XIII кисти Питера Пауля Рубенса. На первом снимке портрет таков, каким его видят посетители картинной галереи Морицбург (Галле).
Второй снимок сделан в инфракрасных лучах (его-то я и привел в качестве портрета-загадки - А.Н-ский). Из теории волновых явлений известно : чем больше длина волны излучения, тем слабее оно поглощается, тем глубже проникает в среду. В полном согласии с этой закономерностью инфракрасные лучи проникают в глубь красочного слоя и позволяют разглядеть потемневшую от времени живопись и даже заметить повреждения основы, судить о ранних вариантах картины. На снимке видна трещина в доске : заметен беспорядочный рисунок волос - это характерно для эскизов Рубенса. Но гораздо интереснее отметить другое : уж очень неаристократичной вышла поначалу на картине физиономия монарха! Сравните снимок с окончательно "отредактированным" полотном - художнику пришлось заняться украшательством.
Ультрафиолетовые лучи, не столь проницательные, как инфракрасные, показывают поверхностные красочные слои и лаковое покрытие. По третьему снимку, сделанному в ультрафиолете, можно судить, как был наложен слой лака, какова его толщина в различных участках. Слабые повреждения лака выглядят как светлые точки и полосы. Небольшие подмалевки заметны на носу и лбу.
Поглощая ультрафиолетовые лучи, некоторые вещества возвращают полученную энергию в виде излучения с иной, обычно большей длиной волны - флуоресцируют. В лучах флуоресценции сделан четвертый снимок. Толстый слой старого лака светится так сильно, что сквозь него не видно изображения. С помощью флуоресценции можно выявить позднейшие записи, реставрационные тонировки, фальшивые подписи, можно судить о возрасте лака - свежие лаки прозрачны для ультрафиолета и не флуоресцируют. Однако тут надо быть начеку, так как картина может быть покрыта специальным флуоресцирующим лаком, который легко принять за старый.
Пятый снимок - рентгенограмма. На нем хорошо видна структура деревянной доски и красочного слоя : видно, что блики усилены белилами по сравнению с первым вариантом. Химические неоднородности в виде пятен на лбу, на носу и на верхней губе, вероятно, следы работы какого-то "реставратора2, подновившего полотно великого мастера.
__________________________
Мой комментарий :
Итак, видно, что первоначальный портрет довольно сильно отличается от окончательного. Когда именно портрет приобрел свой окончательный вид, мы, скорее всего, не сможем узнать.
Была правка еще при жизни Людовика XIII, или сделана позже - трудно сказать.
Сделал окончательный вариант Рубенс или кто-то другой - непонятно.
__________________________
Другие портреты Людовика XIII можно увидеть на :
http://www.krugosvet.ru/articles/47/1004743/1004743a1.htm

http://euro-genetrix.narod.ru/Gallerea/l/Louis_XIII_Galla/Louis_XIII_Galla.htm
Один из трех портретов :

http://louvre.historic.ru/collect/sculpture/03/04.shtml - монумент в честь Л-13
Картина Рубенса "Рождение Людовика XIII" есть на http://nearyou.narod.ru/art/rubens/8m.html
______________________________________
Разные интересные сведения об этом монархе, а также о его очень поздно родившемся сыне Люд.14-м, о кардинале Ришелье и т.п. :
http://www.krugosvet.ru/articles/47/1004743/1004743a1.htm
http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/ludovik13.html
http://www.fototravel.ru/france_paris_02.shtml - здесь излагается кое-что, связанное с путаницей между Люд. Святым и Люд. Справедливым
http://www.rodoslovia.com/fran.html - родословие всех французских королевских династий
http://agawa12.boom.ru/a-23-15-00.htm - о Люд.13-м и Люд.14-м
http://www.trio.ru/antika/coins/france/1649ecu1.htm - монета (экю) с портретом Люд.13-го

__________________________________________________
Интересно сравнить описание детства Людовика 13-го из :
1. < http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/ludovik13.html > и
2. < http://psy.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r=27&id=255&str=6> :
1. По свидетельству современников, Людовик с детства обнаружил дурные наклонности, не свойственные ни его отцу, ни матери. Главными его недостатками были душевная черствость и жестокосердие. В раннем детстве, играя в дворцовом саду в охоту, дофин ловил бабочек, чтобы разрывать их на части, а у пойманных птиц выщипывал перья или ломал крылья. Однажды жалостливый Генрих IV застал сына за подобной забавой и собственноручно высек его. … (Какой ужас! А может, он их изучал? - А.Нский)
2. В полтора года Людовик XIII играет на скрипке и одновременно поет. (Музыке и танцам детей знатных семей учили с самого раннего возраста). Это Луи делает еще до того, как его внимание привлекает деревянная лошадка, ветряная мельница, волчок (игрушки, которые дарились детям того времени). Людовику XIII было три года, когда он первый раз участвовал в праздновании Рождества 1604 года, и уже с этого возраста он начал учиться читать, а в четыре года умел писать. В пять - он играл с куклами и в карты, а в шесть лет - в шахматы и в теннис. Товарищами по играм у Людовика XIII были пажи и солдаты. С ними Луи играл в прятки и другие игры. В шесть лет Людовик XIII упражнялся в отгадывании загадок и шарад. В семь лет все изменилось. Детские одежды были оставлены, и воспитание приобрело мужской характер. Он начинает обучаться искусству охоты, стрельбе, азартным играм и верховой езде. С этого времени ему читают литературу педагогического и моралистического типа. В это же время он начинает посещать театр и участвует в коллективных играх совместно со взрослыми. (Вундеркинд-ангелочек! - А.Н-ский).
Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: А.Н-ский (82.200.19.---)
Дата: 10-06-04 12:52
В самом начале я писал : (все, что выделено - мое - А.Н-ский)
Имеется в виду - мое ВЫДЕЛЕНИЕ. Сам текст - из журнала.
____________
Монета :

Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)
|
|
|
|
Автор: Cевер (---.mc2.net)
Дата: 10-06-04 16:30

|
|
|
|