Автор: papa (---.neolink.ru)
Дата: 14-09-04 10:57
"Однако, существующие ныне вертолеты соосной схемы (Ка-27, Ка-29, Ка-32) (Рис. 9,10) в этой ипостаси, пожалуй, будут иметь больше недостатков, чем достоинств.
Во-первых, затесненная грузовая кабина с практически столь же неудобной для высадки личного состава дверью . Во-вторых, машины соосной схемы имеют довольно жесткие ограничения по энергичному маневрированию из-за возможности схлестывания лопастей. Этого недостатка не лишен даже такой представитель этого семейства, как боевой вертолет Ка-50 (именно по этой причине было потеряно две машины).
Причем полностью проблему решить так и не удалось, несмотря на замену лопастей на более жесткие и некоторого увеличения разноса винтов по высоте. Пришлось вводить дополнительные эксплуатационные ограничения. Кроме того, вызывает весьма серьезные сомнения столь широко рекламируемая боевая живучесть машин этого класса. Да, у них нет уязвимой хвостовой балки с идущими к рулевому винту приводами.
Однако, при этом отличной и ничем не защищенной целью является высокая колонка несущих винтов. Причем если хвостовая балка уязвима для огня противника в основном снизу и из задней полусферы, то колонка несущих винтов вертолета соосной схемы открыта для поражения практически со всех направлений (кроме, естественно, нижнего, при котором она экранирована элементами конструкции) (Рис. 12), причем целиться в нее гораздо удобнее, ибо она находится близко к центру силуэта машины."
к ВОПРОСУ ПОЧЕМУ ЭТО ВЕРТОЛЕТ НЕ ПРИНИМАЮТ НА ВООРУЖЕНИЕ.
Статья о вертолетах для высадки десанта.
|
|