Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата: 21-09-04 13:22
Кадыров: окончательное решение за президентом
Напряженность на Северном Кавказе и судьба Федерации: грозит ли России всплеск конфликтов на национальной почве? Такой теме была посвящена программа "Радиус" Русской службы Би-би-си.
Одним из участников программы стал Рамзан Кадыров, первый заместитель председателя правительства Чеченской республики. С ним беседовал обозреватель Константин Эггерт.
Би-би-си: Рамзан Ахматович, просьба о помиловании полковника Буданова, отбывающего наказание - 10 лет - по обвинению в убийстве чеченской девушки - как она была воспринята в Чечне? Как она воспринимается правительством Чеченской республики?
Рамзан Кадыров: Буданова давно разжаловали, он сейчас не полковник. Что касается помилования, то Шаманов имеет право на это как губернатор, как государственный чиновник.
У нас, слава богу, есть закон Российской Федерации. И независимо от того, [чеченец или русский], закон должен соблюдаться. А для военных еще жестче. И слава Аллаху, что окончательное решение за президентом, а не "шамановским судом".
Я уверен, что решение Владимира Владимировича Путина будет объективным. Наш народ высказывает недовольство. Он не одну девушку изнасиловал, он оскорбил, унизил весь чеченский народ. Поэтому мы категорически против этого решения.
Би-би-си: После событий в Беслане опасаетесь ли вы всплеска античеченских настроений в России?
Р.К.: Люди понимают, что у нас на Кавказе и в мире есть международные террористы, и у террористов нет национальностей и нет закона. Поэтому они доказали еще раз, что они - террористы. [В Беслане] были осетины, чеченцы, русские, арабы, негры.
Там были международные террористы. И наш народ понимает, что это террористы, с которыми надо бороться. Мы в ближайшее время покончим с террористами с Кавказа и поставим точку.
Би-би-си: Все-таки в крупных городах России такие настроения есть...
Р.К.: Есть. Где-то был взрыв - и сразу, в первую очередь забирают чеченцев, ингушей, кавказцев, негров, черных сразу забирают [в милицию], не спрашивая фамилии, имени, отчества. И меня в том числе забирали. Со мной были два командира полка. Нас забрали и держали три часа в отделе.
Би-би-си: Это когда было?
Р.К.: Это было в дни выборов президента России полгода назад. Меня задержали, забрали, держали три часа в отделе милиции, хотя я был офицером, у меня было командировочное удостоверение, как положено. Я был приглашен на совещание.
Мы все против [такого отношения к нам]. Но что поделать - не все там такие хорошие люди в милиции. Надо очистить милицию, назначить туда нормальных людей, которые соблюдают закон.
Би-би-си: А что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы вот эти настроения хотя бы смягчились или их было бы поменьше?
Р.К.: Соблюдать закон, и все. Те, кто диктуют нам закон, должны соблюдать этот закон. И после этого все будет нормально. И так у нас все нормально. И еще будет лучше.
Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/russia/newsid_3674000/3674004.stm
Дата и время публикации: 2004/09/20 15:39:19 GMT
|
|