§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Alan_Po (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   10-01-05 06:13

Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины.
Какой из вариантов предпочтителен для вас?

Украина должна (может?) быть:

1.Реально независимым государством с хорошими политическими и экономическими отношениями с Западом и Россией.

2.Формально независимое государство, политически и экономически , зависимое от России.

3.Формально независимое государство, политически и экономически , зависимое от Западной Европы и США.

4. Формально независимое государство, экономически зависимое от России, но стремящееся к политическому союзу с Европой.

5. Украина реально и формально в составе России на правах союзного государства.

Вопрос какой из вариантов на ваш взгляд предпочтителен и почему?

 
 Re: хотелось бы уточнить
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 08:46

что имеется в виду под "экономической зависимостью" и в частности насколько этот феномен распространен (и устойчив) в мире?
лучше пояснить сие по-народному, на конкретных примерах: австрия там зависима от фрг, мексика и маршалловы острова от сша, камбоджа от вьетнама и такое прочее.
чтоб знать о чем языки чесать, а не просто тешить собственные лелеимые геополитические миропонимания и мироощущения (возможно субъективные).

 
 Дополнение к deineka
Автор: vmizh (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   10-01-05 09:00

Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины.
Какой из вариантов предпочтителен для вас?


Два абсолютно не совместимых вопроса. Одно дело оценка, другое - предпочтения.

Для Украины, на мой взгляд, сейчас самая большая проблема остаться единым государством. А с кем и в каких отношениях она будет - вопрос - второй. Происходящий оранжевый бардак показал, что Украина пока не является независимым и самодостаточным государством. Вполне возможно им и не станет.

А вот куда свернет (если сохранится в нынешнем виде) - на запад или восток зависит от очень многих фактором, на которые украинская элита вряд ли сможет оказать существенное влияние. Скорее всего будет продолжена политика Кучмы - главное свойство которой - скоростное вращение головы по кругу запад-восток

Ничего личного

 
 Re: Дополнение
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 10:16

проблему надо ни приуменьшать ни преувеличивать.

несколько штрихов о политических силах на украине - в этом разрезе. на этих президентских выборах потерпела поражение партия власти. ее составные части - это конгломерат нескольких элит, природу которых лучше всего продемонстрировать судьбой провластного блока "единая украина" на последних парламентских выборах. так вот, практически сразу после этот блок раскололся на 9 фракций:
- региональных (донецкая, днепропетровская, харьковска, луганская,
- сколки властных групировокдвух прежних премьеров
- околоаграрных лоббистов
- нечто под названием сдпу(о)
о последней пару слов. это групировка на основе клана медведчука-суркиса пожалуй была единственной, которая пыталась посторить некую идеологию и некоторую целостную политику (административную, информационную, в неком роде стратегическую). эта идеология потерпела крах. эта группировка и получила на свою голову главную тяжесть поражения).

для всех остальных фракций власти основной и чуть не единственной идеологией было лоббирование своих коммерческих интересов. они всегда существовали как провластные силы и деятельное их бытие в оппозиционном лагере весьма сомнительно - по природе ихней. следует ждать, что там массово побегут под новую власть.

что касается определенно пророссийских сил на украине (которые многие на этом форуме толкуют весьма расширительно) - их есть у нас, в чистом виде. "русский блок", они регулярно берут участие во всех выборах и аккуратно набирают доли процента избирателей.

сепаратиские устремления.
- крым, где есть весомая часть русских, еще не так давно привезенных с курщины и брянщины заселять безоюдный крым. особенно остро было во время президента мешкова. крымчане запомнили "сепаратные" 93-94 годы как разгул бандитизма. таксисты мне не раз горько хвалились тогда, что половина ух парламента в бегах за уголовные преступления. наверно поэтому сейчас, крым, в целом поддержавший Я. практически никак не замешан в сепаратных призывах - крынчане этого добра наелись достаточно 10 лет назад.
- донбасс - голосовал за Я. как за земляка и поэтому обижен за проигрыш. там действительно была консолидация-мобилизация общества перед 3-м туром выборов, и на выборы пришло 83%, по сравнению с реальными 78% (а не приписанными 96%) во 2-м. тем не менее ставленник донбаса проиграл - и это случилось впервые за все выборы. ситуация дополняется некими педвыборными лозунгами и мифами, практиковавшимися на донбасе: "донбас кормит всю украину", "донбас никто не поставит на колени" и т.п. насколько я знаю, сейчас, после горячки первых дней, уже не говорит о расколе станы, и даже немногие говорят о федерации. дело в том, что под федерацией властные кланы понимают некие анклавы, свободные от общего правового поля. а отнюдь не бантустаны.
народ против откола. Есть некие автономистические настроения, но если они будут подогреваться, то это лечится проведением разъяснительной работы. например, на скольки и каких машинах разъезжают сыновья януковича. например, о том что быстрее всего растет благосостояние не дончан, а конкретно рената леонидовича ахметова, выросшего при премьере януковиче с полутора до трех млрд. доля донбаса в валовом продукте украины действительно весома, но она идет не в бюджет, и не в регион, а в карманы нескольких семей. пропагандиская работа нужна, и она уже ведется, но, чесное слово, ее градус будет настолько незаметен уже через несколько месяцев после накала выборов.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 10:44

дейнека написал:

/////ситуация дополняется некими педвыборными лозунгами и мифами, практиковавшимися на донбасе: "донбас кормит всю украину", "донбас никто не поставит на колени" и т.п.//////

Надо понимать так, что на Дон-се были лозунги и мифы, а в Киеве и западнее живут исключительно прагматики...

///// насколько я знаю, сейчас, после горячки первых дней, уже не говорит о расколе станы, и даже немногие говорят о федерации. дело в том, что под федерацией властные кланы понимают некие анклавы, свободные от общего правового поля. а отнюдь не бантустаны. народ против откола. Есть некие автономистические настроения,/////

Чем федерация отличается от автономизации?


///////но если они будут подогреваться, то это лечится проведением разъяснительной работы. например, на скольки и каких машинах разъезжают сыновья януковича. //////

А Вы знаете на каких машинах разъезжают родственники Ю и всех остальных, кто стояли с ним сцене на майдане?

//////например, о том что быстрее всего растет благосостояние не дончан, а конкретно рената леонидовича ахметова, выросшего при премьере януковиче с полутора до трех млрд. ///////

Детский сад...

//////доля донбаса в валовом продукте украины действительно весома, но она идет не в бюджет, и не в регион, а в карманы нескольких семей. пропагандиская работа нужна, и она уже ведется, но, чесное слово, ее градус будет настолько незаметен уже через несколько месяцев после накала выборов./////

А по всей остальной Украине кожна копийчина йде до кишени народнои, так, друже? И тилькы на Донбаси народ гвалтують Ахметовы та Януковычы?

 
 Re:
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 10:55

я не рисовал план пропагандиских мероприятий, которые нужны и которые уже проводятся, а набросал схему возможных угроз единству страны. то что вы переспросили - это пара штрихов, может заостренных, но в принципе действенных.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 13:44

Здесь, как мне кажется, вопрос не в том, какой Украина должна быть, а в том, какой она быть может. Оранжевая революция уже ударила по экономике Украины. Я приводил статью, в которой говорилось, что украинские компании повысили цену на металлопродукцию, которая идет для частичной оплаты за поставки туркменского газа (http://www.vremya.ru/2004/234/5/115146.html). Согласно статье прибыли пошли на финансирование революции и Ющенка. В ответ Туркменбаши поднял цены на туркменский газ. Доля которого сейчас составляет 45% от потребляемого на Украине или около 36 млрда кубов. Итак, цены поднялись на 16 долларей за тысячу кубов. Проведя несложные расчеты, видим, что Украина будет платитьТуркмении лишних 576 миллионов долларов. Иными словами, уже сейчас каждый житель Украины должен ежегодно выплачивать 10 долларов в качестве своего личного взноса за шабаш на майдане. Хороший подарок от Ющенка хохлам к новому году. но вот в этих расчетах видна разница позиций России (и ее союзников, или в транспортном плане зависимых от нее государств - Туркмении) и ее оппонентов - Европы и США. Сотрудничество с Россией означает развитие государства Украины и пользу (или, в случае ухудшения отношений, то вред) всему украинскому народу. А США или Европа идут по пути адресного финансирования. Плюс/минус 10 грина ( в данном случае) на каждого из 58 лимонов граждан Украины не так заметны и желательны как 10, скажем, лимонов грина, но только для 20 властьимущих чиноначальников незалэжной и то не каждый год. Я к тому, что зависимость энергетического сектора Украины от России настолько велика, что говорить серьезно о европо-американском плане Маршала для Украины просто бессмысленно. Кроме того, с ростом финансирования Украины со стороны Европы Россия (и Туркмения) в ответ будут переходить на общемировые цены при расчете за энергоносители, а это, в случае с Туркменией еще плюс, где-то 50 грина на тысячу кубов в год. Так что сдается мне, жентельмены, но Украина этой гонки не выдюжит, и Запад ей не поможет. Но энергетическая (и, в целом, экономическая) зависимость Украины от России будут, как мне кажется, удерживать Россию от закупок Украинских политиков и СМИ. А Запад будет продолжать покупать украинских политиков и СМИ, не принимая ответственности за украинский народ.

Так что, отвечая на Ваш вопрос, я думаю, что у Украины сейчас нет никаких ресурсов (включая людские) для того, чтобы быть истинно независимым государством.

Быть государством экономически зависимым от России, но стремящемся к Европе и США она не сможет (это была линия Кучмы и Кравчука). Сейчас уже не те обстоятельства.

Все остальное, как мне кажется, возможно. Но не обходимо принимать во внимание противостоящие интересы противоборствующих сторон. Европа сделает все, чтобы Украина не ушла в Россию, Россия сделает все, чтобы Украина не ушла в Европу. Но и усидеть на двух стульях у Украины не получится. Так что, скорее всего, ее разделят. А там, хрен его знает

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 14:22

Роман написал:

///////Но энергетическая (и, в целом, экономическая) зависимость Украины от России будут, как
мне кажется, удерживать Россию от закупок Украинских политиков и СМИ. А Запад будет
продолжать покупать украинских политиков и СМИ, не принимая ответственности за украинский народ./////////

И вот это-то как раз и непонятно... По сравнению с русским рынок рекламы на Украине — ничтожный... Соответственно ничтожна и стоимость СМИ... Рекламные деньги размещают сетевые агенства — и в рынке России они заинтересованы куда больше, чем в рынке Украины, поэтому рекламодателя прищучить несложно... Все сколько-нибудь денежные ТВ проекты (все остальное — это копейки) снимаются на русском языке, практически за русские деньги и отбиваются в значительной мере на русском ТВ... Все популярные русск программы — популярны и на Украине... Если исключить русскую ТВ продукцию и совместную с русскими артистами, в реале останется — 0...

Сколько стоят украинские политики?:-) Сколько нужно потратить денег, чтобы поднять и раскрутить на Украине 2-3 прорусские газеты (не в лоб, а что-нибудь типа «За рубежом», так, чтобы придраться нельзя было — так это мы только перевели на русск или укр, а написали это португалы или мексиканцы), учитывая, что эти же (и подобные) проекты будут отбиваться и в самой России? Я думаю, что для России это — даже не копейки, а просто ничто... Но Россия почему-то даже и не чешется...

 
 Re: с начала неправильно
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 14:46

цены приводятся в соответствии с мировыми: растет цена на металл, растет на энергоресурсы. даже по выросшим ценам брать газ украине выгодно, поскольку значительная часть идет на экспорт в европу. нафтогаз уже заявил, что внутренняя цена на газ за год вырастет в пределах инфляции.
насчет спонстрования "оранжевых" - похоже на утку. на украине не так много металургических и трубных заводов, чтобы не указать на конкретный(-ые). я не знаю ни одной металлурго-финансовой группировке в запорожье или днепропетровске, на уровне руководства поддерживающей ющенка. если знаете - назовите. напротив, руководители днепропетровских и запорожских предприятий открыто поддерживали януковича, а владелец крупнейшей трубной империи пинчук так вообще зять кучмы и поддерживал януковича.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 14:52

Володя Д Написал:

> И вот это-то как раз и непонятно... По сравнению с русским
> рынок рекламы на Украине — ничтожный... Соответственно ничтожна
> и стоимость СМИ... Рекламные деньги размещают сетевые агенства
> — и в рынке России они заинтересованы куда больше, чем в рынке
> Украины, поэтому рекламодателя прищучить несложно... Все
> сколько-нибудь денежные ТВ проекты (все остальное — это
> копейки) снимаются на русском языке, практически за русские
> деньги и отбиваются в значительной мере на русском ТВ... Все
> популярные русск программы — популярны и на Украине... Если
> исключить русскую ТВ продукцию и совместную с русскими
> артистами, в реале останется — 0...
>
> Сколько стоят украинские политики?:-) Сколько нужно потратить
> денег, чтобы поднять и раскрутить на Украине 2-3 прорусские
> газеты (не в лоб, а что-нибудь типа «За рубежом», так, чтобы
> придраться нельзя было — так это мы только перевели на русск
> или укр, а написали это португалы или мексиканцы), учитывая,
> что эти же (и подобные) проекты будут отбиваться и в самой
> России? Я думаю, что для России это — даже не копейки, а просто
> ничто... Но Россия почему-то даже и не чешется...

Это было не нужно. Россия реально вкладывает в Украину столько денег, что с европейцами не сравниться. Я вижу ситуацию таким образом (я уже писал об этом) при энергетическом кризисе 2000 г., в результате которого были отставлены и тимошенко и ющенко, Кучма, вероятно, пришел к соглашению с Путиным о том, что Путин, отпускает газовую удавку с Украины - не повышает цены на газ, предоставляет транспортные мощности для прокачки туркменского газа на Украину, договаривается о льготной цене за трукменский газ с туркменбаши и отказывается от строительства в обход Украины газопровода через Польшу в Словакию, а также не присоединяет Туркмению к газопровду "голубой поток" в Турцию, что даст Туркмении возможность продавать свой газ по европейской цене. В ответ на это Кучма присоединяется к ЕЭП и ставит своим преемником пророссийского политика (Я). Кучма и другие украинские политики Путина кинули (о чем Путин прямо сказал на своей пресс-конференции, заявив, что негоже-де менять правила и договоренности на ходу) и пророссийского политика (Я) не выбрали. Таким образом ситуация просто вернулась к 2000 г. В руках у России все механизмы воздействия на Украину, что и в 2000 г., но вот какие у украинских политиков предложения к сегодняшнему ублажению России, непонятно. Завтраками "московское страшилище" уже не накормишь, а делать что-то надо. Кто-то должен договориваться и с Путиным, и с Ниязовым, и с Миллером. А кто? Литвин? Я думаю, что в Кремле считают, что незачем платить деньги тем (Украина) кто и так уже у тебя в кармане.

 
 Re:
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   10-01-05 14:58

Очень похоже на то, по крайней мере многие мелкие шероховатости сглаживаются в этой картинке.

 
 Re: с начала неправильно
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 15:00

deineka Написал:

> цены приводятся в соответствии с мировыми: растет цена на
> металл, растет на энергоресурсы. даже по выросшим ценам брать
> газ украине выгодно, поскольку значительная часть идет на
> экспорт в европу. нафтогаз уже заявил, что внутренняя цена на
> газ за год вырастет в пределах инфляции.

Вот вы, блин, ухари. Покупаете газ у Туркмении в два раза ниже мировых цен, а металлопродукцию хотите поставлять по мировым ценам?

Кстати, реэкспорт Украиной газа в Европу, о чем Вы пишете, официально запрещен. Просто смотрят на это пока сквозь пальцы. Пока.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 15:16

Роман написал:

/////Это было не нужно./////

На этом «не нужно» и поскользнулись... ЭТО — нужно всегда... Волка нужно не только купить и кормить, а и приручать, иначе, как известно, он в Европу и США смотрит... Он же не знает, что его УЖЕ купили вместе с потрохами...

 
 Самое смешное
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 15:17

Что уже в конце 2004 года Газпром подтвердил свою заинтересованность в проекте строительства обходного газопровода через Польшу. Уже в этом 2005 году во тв прошла информация о переговорах в Словакии об этом газопроводе, который, на деле, означает крах для Украины. НЕмцы и французы выстроились в очередь, чтобы финансировать проект, который Украина считает для себя дискриминационным. Поляки выбивают для себя условия, отвечающие их видению себя великой нацией, и стараются братьев-хохлов продать подороже. И в 2004 году Россия объявила о присоединении Туркмении к "голубому потоку", а Туркмения послала на хер англо-американский консорциум, предлагавший альтернативу Российскому проекту. так что, фигуры выстроены, первые ходы сделаны, теперь ход за Украиной.

 
 Re:
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 15:29

почти половину цены газа составляет транспортировка, а указаные цены - на границе с узбекистаном. туркмениствн просто не может продавать по другим ценам, поскольку реальные покупатели далеко. импортировать газ украине никто не запрещал и запретить не может. большую часть газа в украине - туркменская.

 
 Экий Вы бойкий
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 15:54

deineka Написал:

> почти половину цены газа составляет транспортировка, а указаные
> цены - на границе с узбекистаном. туркмениствн просто не может
> продавать по другим ценам, поскольку реальные покупатели
> далеко. импортировать газ украине никто не запрещал и запретить
> не может. большую часть газа в украине - туркменская.

"Импортировать газ" Вы имеете ввиду ввозить? А кто может запретить? Никто. Если Вы говорите о "вывозить", то есть экспортировать, то свой газ экспортировать Украине никто не может -он же ее собственный, хотя его добывать легче, если прорыть скважины из Новой Зеландии. Но российский газ реэкспортировать Украине запрещено было по российско-украинскому Договору между Касьяновым и Кинахом, Украина реэкспортирует, но платит России откупные запретительные пошлины.

 
 Re: да, я ошибся
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   10-01-05 16:14

конечно я имел в виду реэкспорт. еще раз укажу на то, что большая часть импортируемого украиной газа (~75%) - туркменская. кроме того, приблизительно четверть внутреннего потребления покрывается внутренней добычей.

 
 Бывает
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 16:25

deineka Написал:

еще раз укажу на то, что
> большая часть импортируемого украиной газа (~75%) -
> туркменская. кроме того, приблизительно четверть внутреннего
> потребления покрывается внутренней добычей.

Да-да, туркменский газ, идущий через Россию, цена за который с этого года выросла на 30%. Дальше, больше. Азаров, по привычке к России обратился, типа, поможите. А в ответ было, что вы и сами теперь взрослые. Литвин прилетел в Москву и улетел с бо-ольшим приветом. А ю в это время с Сакошвили декларации пишет от имени всей Европы. Вот, блин, сладкая парочка.

 
 Поймите, Владимир,
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 18:01

Никто не поскользнулся. Никто, кроме, увы, украинцев. И дело не в народе. Народу на все это насрать. Мне товарищ, вернувшийся из Полтавы с Нового года рассказывал, что народ в деревнях уверен, что пенсии поднял Ю, поэтому за него голосовал. Дело в политиках, людях, считающих сябя образованными и ответственными. Вот ответственных образованных людей на Украине мало, меньше, чем нужно, чтобы победил Я. Путин и не будет тянуть Украину в рай (рай могут предложить только европейцы с амерами). Путни уверен, что в результате на Украине все равно будет так, как решит Россия (вернее ее правители). Если они решат быть Украине незалежной и антироссийской (как при Ельцине), так и будет. Решат быть пророссийской, как, кажется, хочет ВВП, так и будет в конце концов.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 18:18

Роман написал:

//////Путни уверен, что в результате на Украине все равно будет так, как решит Россия (вернее ее правители). Если они решат быть Украине незалежной и антироссийской (как при Ельцине), так и будет.
Решат быть пророссийской, как, кажется, хочет ВВП, так и будет в конце концов.//////

Не будет «так и будет», потому как так не бывает... Чтобы было так , как решит Россия, мало одной зависимости Украины от России, вон я знаю нескольких женщин, которые на 100% зависимы от своих мужей, и что же из этого следует, что они хорошо относятся к своим мужьям? Да нетушки, накось выкуси, ХОРОШО они относятся к другим людям, а с мужьями они живут :-)))

А вот если бы русэлита (Россия) тратила хотя бы 1% тех денег, которые она зарабатывает на Украине в то, чтобы Украина была пророссийски настроена — это было бы дело... А пока Украина газцом балуется, а детишек в школе учит, что все несчастья украины от москалей..

 
 Re: Оранжевая Русь?
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   10-01-05 18:21

Иначе - Боже, храни батюшку нашего Президента Великыя, Белыя и Оранжевыя Руси?

 
 Re: Оранжевая Русь?
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 18:29

НУ на Батюшку Царя он не тянет (на Царствие венчан не был и не был миропомазан). А клятва на книжонке какой-то это еще не все, что нужно. Как Иван Грозный говорил таким, что он с теми, кто людишками назначен и срать на одном поле не сядет, так как он Богом избранный. Ну а здравницу Президенту что же не выпить? Почему бы и нет? А та Русь, Малая, Черная и Чевонная слишком уж любит масть менять, как лошадь у цыгана.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 18:31

Покровский написал:

//////Оранжевая Русь////// — это хорошо:-)

А жители — оранжероссы... Оранжеросский язык ... Оранжероссия...

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   10-01-05 18:36

Володя Д Написал:

> Не будет «так и будет», потому как так не бывает... Чтобы было
> так , как решит Россия, мало одной зависимости Украины от
> России, вон я знаю нескольких женщин, которые на 100% зависимы
> от своих мужей, и что же из этого следует, что они хорошо
> относятся к своим мужьям? Да нетушки, накось выкуси, ХОРОШО
> они относятся к другим людям, а с мужьями они живут :-)))
>
> А вот если бы русэлита (Россия) тратила хотя бы 1% тех денег,
> которые она зарабатывает на Украине в то, чтобы Украина была
> пророссийски настроена — это было бы дело... А пока Украина
> газцом балуется, а детишек в школе учит, что все несчастья
> украины от москалей..

А зачем вкладывать деньги в облагораживание русского образа на Украине? Мы не девки красные, чтобы всем нравится. Ваш выбор, что хотите, то и делайте. Просто дали понять, что платить за этот выбор Россия уже не будет, ни адресно, ни скопом. Это не дело российских политиков, чтобу украинских детишек в школе не учили, что все несчастья от москалей. Это дело украинских политиков. Они и должны за это платить.

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   10-01-05 19:15

Роман написал:

/////А зачем вкладывать деньги в облагораживание русского образа на Украине?////

Приехали... Потому как это САМОЕ выгодное вложение денег... И не только на Украине... На ПР и рекламу весь мир тратит баснословные деньги... И не зря...

//////Мы не девки красные, чтобы всем нравится.//////

Так скоро уже НИКОМУ не будете нравиться... Как известно, свято место пусто не бывает... Вы бы пригляделись к тому, как ведет себя какая-нить молодая женщина — оно мужчине бывает иногда пользительно...

//////Ваш выбор, что хотите, то и делайте.//////

Так вы же не марсе живете, а рядышком... А с соседями обычно не срутся... Вот у меня на что уж крутые соседи, а и то, когда я как-то однажды сказал: НЕТ! и даже стал нервничать, не стали со мной бодаться (я, есно, по закону был прав), хотя здороваться перестали... И замечу — не от ума... Кто знает, может и я им когда-нибудь пригожусь...

 
 Re: Каково ваше видение сторонами геополитического положения Украины
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   10-01-05 19:19

Тут Вы не вполне правы. Известно, что пока солнце взойдет, роса глаза выест. Предоставлять события объективному ходу - это, конечно, один из выходов. Ведь из каждого положения есть по меньшей мере два выхода: что-то делать или ничего не делать.

Я полагаю, что отсутствие активной русской политики на территории бывших республик и стран социалистического содружества - есть явление сугубо временное. И связано оно с незрелостью патриотических сил в самой России. В первый период, когда произошло разделение СССР организованным силам было вообще неоткуда взяться. грубо говоря, партийно-советская элита поделила между собой СССР на удельные княжества с тем, чтобы никому обидно не было. И строго блюла договоренности: это только твое, кунак, а это уж - только мое.

На следующем этапе в России стал оформляться и набирать силу крупный капитал. Тоже, считай, единственная сила, способная к организованным действиям. Собственно, вся политическая деятельность россиийских парламентских партий - была у них в кулаке. Совершенно очевидны источники финансирования СПС. Но ведь и КПРФ не со взносов жила - а тоже из денег олигархов.

А олигархи - сами знаете куда были ориентированы. Березовский и Гусинский - сейчас по Европам прячутся. Ходорковский по случаю наезда на него государства тоже первым делом не к народу с жалобой, а к послу США. Вразумите, мол, Путина... - И какая могла быть пророссийская политика от этого сброда?

В России существует огромный разрыв между капиталом, подготовленным к владению собственностью СССР еще в 80-е: капиталом комсомольцев, капиталом партийно-советской верхушки, криминальным капиталом - и капиталом, родившимся на самодеятельной основе во второй половине 90-х и позже. Те капиталисты, которых не назначили быть капиталистами, а которые выросли, проламывая невозможную для развития бизнеса обстановку господства криминала, чиновников-взяточников, высоких налогов, безраздельного господства иностранных товаров, в том числе и с применением демпинга, - еще не окрепли в достаточной степени. И еще не проявили себя как политическая сила. Элементарно - проведение политической деятельности связано с выделением средств освобожденным работникам политической и идеологической сферы. Так вот, вся политическая и идеологическая публика в России пока что кормится из рук олигархического, криминального капитала или из рук государства. И даже из рук американцев, европейцев и пр. Демократический капитал пока не может пока удовлетворить довольно высокие запросы этой публики. А без этого - о какой пророссийской политике на территории Украины может быть речь? - Только под эгидой Российского государства. А наверху тоже не все гладко. По сей день всевозможные Грефы - серьезно влияют и на экономическое, и на политическое зрение высшего эшелона российской власти.

Перспектива активизации пророссийской политики в странах зоны влияния России - связана с организацией в России мелкой буржуазии в самостоятельную политическую силу. Преследующую собственные интересы, которые только у нее и могут быть последовательно национально ориентированными. Более крупный капитал - тесно переплелся с корпорациями Запада - и национальные приоритеты ему уже до одного места.

 
 Re: ход за Украиной
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   11-01-05 04:09

Проблема в том, что в созданной ситуёвине банальные заученные e2-e4 уже не прокатят. Слишком много понятий и вещей занимают не своё место, будучи подменены, а это слишком тяжёлый баласт.

 
 Наоборот,
Автор: wba (---.dialup.farlep.net)
Дата:   11-01-05 07:53

Партия власти осталась, сменив имидж (не сказал бы, что новый имидж лучше, фи-и-и).

Проиграли регионы, невольным представителем которых и был "кинутый" Я.

Vale...
--
Это был текст. Никаким животным, людям, деревьям или другим земным или неземным формам жизни на основе углерода не был нанесен вред при подготовке этого текста. Только электронам, но они уже восстановлены.

 
 Re: ход за Украиной
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   11-01-05 10:59

Дядька Черномор со всей своей сермяжной правдой был прав когда, ответив на вопрос журналиста, как Россия собирается выстраивать свои отношения с Украиной при новом правительстве, сказал: а чо нам выстраивать. У нас все выстроено. Это они пускай выстраивают.

На самом деле, все будет не так уж и сложно, я думаю. Ибо главным лицом в отношениях с Россией станет не президент Украины, а будущий премьер-министр, и он же в конце концов станет реальным главой Украины. Вот сейчас у Ю проблемы. надавал, наверное, кучу обещаний (и Морозу и Тимошенке), а делать что-то нужно.

 
 Re: делать что-то
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   11-01-05 11:27

Именно. Как енерал Михалыч из "особенностей национальной охоты" - "Что же делать? Но что-то надо..." Там закончилось фотографированием с медведем, обниманием и укушенным пальцем.

По поводу реального главы -- побачимо, ещё не раз могут концерт по заявкам сельчан устроить с ператрахиванием "национальных особенностей законов". Вопрос только в том, кто таки влезет в гору, и сколько понадобится времени на то, чтоб таки заняться делом, а не.. эээ... тем, чем обычно. (-- Самая мягкая форма.)

А Дядьке Черномору-то чего -- "стратегическая инициатива" всё та же. Пусть это и звучит несколько странно для уха, привыкшего к развальному телигентскому нытью. Когнитивные барьеры придётся изживать, постепенно, по мере развития обратных связей, и даст бог -- без оранжевых акселераций.

 
 Re: статья о газе и выборах
Автор: deineka (---.vc.ukrtel.net)
Дата:   11-01-05 17:17

http://obkom.net.ua/articles/2005-01/11.1335.shtml

 
 если понимать
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   11-01-05 17:23

под выстроенными у нас отношениями распределение откатов, то да, - все верно.
Дядька в очередной раз сказал слишком много правды.

 
 оригинально получилось
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   11-01-05 17:29

Roman Написал:

> ставит своим преемником пророссийского политика (Я). Кучма и
> другие украинские политики Путина кинули (о чем Путин прямо
> сказал на своей пресс-конференции, заявив, что негоже-де менять
> правила и договоренности на ходу) и пророссийского политика (Я)
> не выбрали.

Как это Кучма кинул? Как посмел?
А куда ему было деваться...

> В руках у России все механизмы воздействия на Украину, что и в
> 2000 г., но вот какие у украинских политиков предложения к
> сегодняшнему ублажению России, непонятно. Завтраками
> "московское страшилище" уже не накормишь, а делать что-то надо.
> Кто-то должен договориваться и с Путиным, и с Ниязовым, и с
> Миллером. А кто? Литвин? Я думаю, что в Кремле считают, что
> незачем платить деньги тем (Украина) кто и так уже у тебя в
> кармане.

Тема такая: Я медведя поймал.

 
 Re: если понимать
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   11-01-05 17:35

Откатов с чего? С чего идут хорошие откаты? С сэкономленного 1-2 ярда газа реэкспортируемого Украиной в Европу? Так эти откаты в межгосударственных договорах прописаны. Штрафными санкциями называются. С чего еще откаты?

Ale Написал:

> под выстроенными у нас отношениями распределение откатов, то
> да, - все верно.
> Дядька в очередной раз сказал слишком много правды.

 
 Re: статья о газе и выборах
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   11-01-05 17:36

Не открывается у меня, увы.

 
 а это тут при чем?
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   11-01-05 17:41

какой-такой штрафные санкции?
Ты приходи ко мне как к другу, я чай пью, и ты садись...

Хотя теперь, наверное, придется по-настоящему...

 
 Re: а это тут при чем?
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   11-01-05 17:46

А Вы вообще в курсе о чем пишете? Что такое запретительные пошлины знаете (штрафные санкции)?

 
 знаю
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   11-01-05 17:56

а Вы знаете, что такое откаты и политический заказ?
И что в наших условиях работает?

 
 Поскакал
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   11-01-05 18:06

галопам по европам, как табуданский конь. О чем Вы говорите? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Вернемся к откатам? Откатам с чего, я Вас спросил.

 
 Удочку хотите?(-)
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   11-01-05 18:25

?

 
 ЖОПА (-)
Автор: Владимир (---.mipk.kharkiv.edu)
Дата:   11-01-05 19:34

.

 
 Re: статья о газе и выборах
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   12-01-05 04:23

ГАЗОВАЯ АТАКА

Почему туркменский газ в России и Украине «пахнет» по-разному

Вчера «Туркменнефтегаз» возобновил поставки газа по старым ценам. Но не в Украину - в Россию…


В заметно поредевшей после гибели Георгия Кирпы тройке любимых «топ-менеджеров» Кучмы (согласно его классификации, предложенной в «юбилейном» интервью Пиховшеку) руководитель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины»

Юрий Бойко «по определению» не мог затеряться. Но «новогодне-рождественские» перипетии с ценой на туркменский газ, поставляемый в Украину, сделали г-на Бойко едва ли не главным ньюсмейкером страны (после Ющенко и Шуфрича, разумеется).

Итак, на экстренной «рождественской» пресс-конференции г-н Бойко озвучил ряд тезисов, которые «по идее» должны были подтвердить его репутацию как великого менеджера с оттенком спасителя отечества. Было, в частности, заявлено, что НАК «Нефтегаз Украины» не собирается повышать цену на транзит российского газа по украинской территории. Юрий Бойко считает, что было бы несправедливым - за счет России удешевлять стоимость резко подорожавшего для Украины туркменского газа. Россия здесь, дескать, ни при чем. Хозяин – барин, а Туркменбаши – барин еще тот: захотел и повысил. Спасибо ему за то, что хоть по знакомству пару долларов уступил, а мог бы и шашкой зарубить…

Именно и исключительно желанием товарища Ниязова, не мотивированным никакими экономическими выкладками, объяснял Юрий Бойко на той пресс-конференции причины подписания контракта на закупку туркменского газа, который, как известно, в этом году будет продаваться Украине на 14 долларов дороже, чем в прошлом. Этого единственного аргумента да заверений в том, что Нафтогаз-благодетель не повысит цену для украинских потребителей газа, вполне, по мнению господина Бойко, достаточно для объяснения простому люду причин подписания в начале января газового контракта с Туркменбаши.

Поскольку же новым газовым договором с Туркменией заинтересовалось украинское правительство, для которого новые цены стали не наилучшим рождественским сюрпризом, то для него «лучший государственный менеджер» Юрий Бойко вынужден был выкладывать и другие аргументы. Из письма к и.о. премьер-министру Николаю Азарову, которое руководитель «Нефтогаза» намеревался самолично отвезти за несколько часов до Рождества, следует, что Россия имеет непосредственное отношение к повышению цены туркменского газа для Украины. Цитируем:

«НАК «Нафтогаз України» надала туркменській стороні вичерпні аргументи щодо можливих негативних політичних та економічних наслідків як для України, так і для Туркменистану у зв‘язку з можливим підвищенням ціни на туркменський газ. Проте позиція туркменської сторони залишалася незмінною – природний газ у 2005 році може постачатися лише за ціною 60 дол. США за тисячу кубометрів.

У цих умовах НАК «Нафтогаз України» провела переговори з ВАТ «Газпром» та незалежними постачальниками газу щодо можливості поставок російського газу. Було досягнуто домовленості з ВАТ “Газпром” щодо забезпечення необхідного балансу в першому кварталі 2005 року.

31 грудня 2004 року з 12.00 (за московським часом) туркменська сторона припинила подачу природного газу для України та Росії.

Також 31 грудня 2004 року ВАТ «Газпром» повідомило НАК «Нафтогаз України» щодо призупинення постачання російського природного газу в Україні в тих обсягах, які були визначені в договірних документах між українською та російською сторонами, чим було фактично порушено домовленості щодо поставок природного газу в Україну. (Рука помощи, протянутая «газпромовцами» в ноябре, резко трансформировалась в «дружественную» подножку – «Обком»).

За таких умов дефіцит ресурсів газу в Україні в січні-лютому 2005 року склав би 70 млн. куб. м. на добу, що становить 2,2 млрд. куб. м. на місяць. У такому разі подальше функціонування економіки України могло бути забезпечено лише за умови несанкціонованого відбору російського газу, що транспортувався до Європи».

Как видим, Туркменистан в газовом демарше против Украины был не одинок. Ему помогла Россия. И примечательно то, что она сделала это именно 31 декабря, то есть, после того, как стало понятно, что следующим президентом Украины будет «прозападный» Ющенко, а не кандидат, поддерживаемый Кремлем. Пусть, дескать, новая власть попробует среди зимы объяснить избравшему ее народу, почему в квартирах не теплее, чем в палаточном городке на Крещатике.

В такой ситуации подорожавший туркменский газ действительно выглядит единственным спасением для страны. Но неужели господин Бойко, ранее неоднократно обвиняемый оппозицией в сдаче национальных интересов (история с реверсом Одесса-Броды, например), наконец-то заболел патриотизмом? Вряд ли. Похоже, что туркменский газ является спасительным для него в первую очередь. Горячка при подписании договора с Туркменбаши (газ любой ценой), заставляет усомниться в существовании в Украине хотя бы недельного газового запаса. Напротив, это усиливает высказанные ранее подозрения, что украинские подземные хранилища и вправду опустели во время президентских выборов в Украине, когда газ усиленно экспортировался на Запад ради финансирования кампании единого кандидата от власти.

«Обком» имеет документальные подтверждения из структур, контролирующих «вход» и «выход» голубого топлива на территории Украины. Они, без всякого сомнения, подтверждают факт воровства господином Бойко накануне выборов запасов газа из подземных хранилищ и продажи его мафиозной структуре «Eural TG».

Но к предвыборным делишкам г-на Бойко мы еще вернемся в конце статьи, а пока хочется заметить следующее. О том, что негоже все валить на капризы туркменского лидера, а стоит прежде всего признаться г-ну Бойко в собственных менеджерских «проколах», стало совершенно ясно после сегодняшних сообщений российской деловой прессы, которая объяснила, почему россияне будут получать туркменский газ по прежней цене, и кто виноват в том, что Украина вынуждена платить больше.

Итак, в изложении сегодняшнего «Коммерсанта» история выглядит следующим образом.

«31 декабря Туркмения прекратила поставлять газ в газопровод Средняя Азия–Центр (САЦ), по которому ее газ транспортируется в Россию и на Украину. «Туркменнефтегаз» объяснял это необходимостью провести ремонтные работы на ряде участков САЦ. Однако накануне «Туркменнефтегаз» распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что «существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой» и «в Туркмении не удовлетворены увеличением в пять-десять раз цен на трубы и другую металлопродукцию». (Если металл, поставляемый Украиной в Туркмению как часть «бартерной» половины расчетов действительно столь резко подорожал за последнее время, то тут никак нельзя не помянуть аферу последнего года правления Кучмы – авральную приватизацию украинских ГОКов и резкое повышение их новыми владельцами цены на железорудное сырье, что в конце 2004 года вызвало панику у отечественных металлургов. Примечательно и то, что трубы в Туркмению поставляет Харцызский трубный завод, у которого, вроде бы, не было особо веских причин для повышения цен на свою продукцию: ХТЗ входит в «цепочку» руда-металл-трубы (и параллельную схему уголь-кокс-металл), звенья которой – комбинат «Азвосталь», шахты и пара ГОКов, владельцем которых, как и ХТЗ, является Ринат Ахметов. – «Обком»).

Как сообщил пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов, 31 декабря в компании прошли переговоры с первым вице-премьером правительства Туркмении Еллы Гурбанмурадовым, который безуспешно пытался договориться о повышении газовых цен («Туркменнефтегаз» в 2005 году готовится поставить «Газпрому» 7 млрд куб. м газа). В тот же день зампредправления «Газпрома» Александр Рязанов пообещал обеспечить газом российских потребителей и выполнить в полном объеме экспортные контракты. При этом он заявил, что «Газпром» не сможет компенсировать Украине 36 млрд куб. м туркменского газа.

В тот же день «Газпром» телеграфировал «Нафтогазу», что объем поставок среднеазиатского газа с 1 января 2005 года «будет сокращен до уровня транзита». Украина оказалась на грани энергетического кризиса. При этом, как ранее заявлял президент «Нафтогаза» Юрий Бойко, существовала устная договоренность с «Газпромом» о поставках 21 млрд куб. м среднеазиатского газа в год в случае отсутствия контракта с Туркменией. Заявление господина Рязанова отменило договоренности, не зафиксированные на бумаге.

«Газпром», опираясь на договор 2003 года, по которому в 2004-2006 годах он будет получать газ «Туркменнефтегаза» по $44 за 1 тыс. куб. м, отказался от обсуждения пересмотра цен. В Ашхабаде планируют поднять вопрос о ценах на газ в ходе ожидаемого в середине января визита в Ашхабад главы «Газпрома» Алексея Миллера. Вчера «Туркменнефтегаз» возобновил поставки газа в Россию.

Вот такая картина забавная сложилась. Один «топ-менеджер» - вице-премьер по ТЭКу Андрей Клюев - с июня и до Нового года пребывает безвылазно в предвыборном отпуске, работая в штабе Януковича. Второй – г-н Бойко – не удосужился даже бумагу подписать со стратегическим партнером. Красавцы, ничего не скажешь! И на месте г-на Бойко ничего другого и не остается, как «демонизировать» изо всех сил и без того одиозный имидж Туркменбаши…

Впрочем, г-ну Бойко не привыкать объяснять свои поступки и более бредовыми аргументами. Стоит в связи с изложенным (этот «супер-менеджер» почему-то так сильно верит в силу чужого устного слова, хотя сам не только за свои действия – за слова ни отвечать, ни краснеть не собирается) привести его «аргументы» по другому поводу.

О других, «негазовых» путях помощи «Нефтегаза» Януковичу достаточно говорилось во время выборов. Немало шуму наделала история с открепительными талонами, в которую были вовлечены едва ли не все 160 тысяч сотрудников структуры, руководимой господином Бойко. До сих пор невозможно вспоминать без смеха официальное объяснение причины массового вывоза работников центрального офиса «Нефтегаза» в день голосования в Кременчуг – на пикник, дескать. В десятиградусный мороз и жуткий ветер.

И на указанной пресс-конференции Юрий Бойко уверял собравшихся, что никаких выборных махинаций не делал. А поездку в Кременчуг называет просветительской экскурсией:

«У нас был выезд в Полтаву, но это не махинации с выборами. И когда вы расспросите наших людей, простых людей от сохи, то вы получите подтверждение моих слов. Действительно, мы делали выезд в Полтавску область, а конкретно, в город Кременчуг, поскольку я до этого жил там неделю. И не потому, что организовывал выборы, а потому, что забирал завод (местный НПЗ) у частной структуры и возвращал его в лоно НАК «Нефтегаз». Поэтому я обратился к своему коллективу и пригласил его приехать в Кременчуг и посмотреть на ту жемчужину (завод), которая попала к нам в руки. А поскольку я голосовал по открепительному талону (я прописан в Луганской области), то я сказал своим подчиненным: вы как мои верные соратники обязаны приехать сюда тоже. Голосовать можете, за кого хотите… И никаких репрессий у нас по отношению к инакомыслящим не было, и махинаций тоже не было. И сокращений послевыборных тоже не было».

Отрицает свое отношение к организации избирательной кампании Януковича и Вадим Чупрун, выходец из Донецка (руководивший местным облсоветом в первой половине 90-х годов), добрый десяток лет проработавший послом Украины в Туркменистане, а накануне выборов – 23 сентября - отозванный из Ашхабада и назначенный на должность первого заместителя главы «Нефтегаза». Оппозиция еще тогда поговаривала, что этим назначением Янукович, не совсем доверяющий Бойко, стремится поставить все выборные денежные потоки в компании под контроль своего человека. На вопрос «Обкома», не боится ли господин Чупрун стать заложником известной только ему информации, связанной с финансированием выборов, Вадим Прокофьевич ответил так:

«Я вам честно скажу, я примеров финансирования того или иного кандидата со стороны «Нефтегаза» не только не слышал, я даже не допускаю такой возможности. Слишком много контролирующих органов сидит на нашей структуре. Вы же видите, что это центр притяжения всех и вся сюда. Тем, кто говорит, что у меня рыльце в пушку, могу ответить: рыльца у меня нет.

Я лично преступлений не делал и ни с кем не шел в долю, то есть не провинился ни перед кем, чтобы бояться за свою жизнь или безопасность».

У Юрия Бойко, в отличие от его первого зама, «рыльце», вероятно, есть, и он сам дает основания для таких подозрений. Юрий Анатольевич, и ранее не отличавшийся изысканными манерами в обращении с журналистами, на последней пресс-конференции удивил откровенным хамством. На просьбу корреспондента Би-Би-Си прокомментировать заявление Юлии Тимошенко о том, что Туркменистан повысил цены на газ для Украины, узнав о немалых прибылях «Нефтегаза» от перепродажи в Европу туркменского энергоносителя, господин Бойко ответил так:

«У нас («Нефтегаза») есть несколько организаций и лиц, перед которыми мы отчитываемся за нашу хозяйственную и внешнеэкономическую деятельность. Юлия Тимошенко пока не принадлежит к числу тех людей, а поэтому я не буду комментировать ее слов и отвечать на этот вопрос».

Отсутствие ответа – это тоже ответ, свидетельствующий, как нам кажется, об отсутствии аргументов против утверждения Юлии Тимошенко. Хотя, судя по всему, аргументы придется искать уже в ближайшее время, и более убедительные, нежели для Азарова, ибо, как правильно заподозрил господин Бойко, Тимошенко только ПОКА не принадлежит к числу тех, перед кем он обязан отчитываться…


Владимир КАЗНАЧЕЕВ

11 января 2005. 13:35

 
 Re: статья о газе и выборах
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   12-01-05 10:41

Спасибо.

Очевидно, что начали валить Бойко. Хозяин Нафтогаза Украины самая, наверное, хлебная должность. Очевидно, что ее уже кому-то пообещали. Бойко и сам это знает. Интересно только, в чем он-то виноват, что Ниязов цену повысил? А вообще видно, что все они там полные идиоты. Хают Ниязова одиозной личностью, когда жрут у него с руки. Хотя бы для приличия отозвались бы о нем нейтрально. Все-таки один из важнейших партнеров. Обвинили Бойку, что тот не хочет повышать цены за транзит российского газа. Абсурд. Это, ясно, не та дорога, которая ведет в рай. Вопрос остается открытым, кто будет разруливать все те сложившиеся проблемы. Шефом Нафтогаза должен стать человек, который сможет разговаривать и с Москвой и с Ашхабадом, а не какой-нибудь Отец украинской демократии. Так же и премьер-министром.

 
 Re: для приличия
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   12-01-05 10:51

Иногда (но всё чаще) складывается впечатление, что идиот -- это профессия такая. Т.е. выполнение проф.обязанностей за деньги.

>Вопрос остается открытым, кто будет разруливать все те сложившиеся проблемы. Шефом Нафтогаза должен стать человек, который сможет разговаривать и с Москвой и с Ашхабадом, а не какой-нибудь Отец украинской демократии. Так же и премьер-министром

Именно. Ключевой вопрос текущей современности. В этом контексте очень актуально перечесть сериал Пиркса про героев русской революции.

 
 Re: для приличия
Автор: Roman (---.corpalt.ru)
Дата:   12-01-05 11:33

Edgeways Написал:

> Иногда (но всё чаще) складывается впечатление, что идиот -- это
> профессия такая. Т.е. выполнение проф.обязанностей за деньги.
>

Наверное, есть и такие. Но в основном, идиот - это судьба. Я в кулуарах, когда были закрыты ПЗ приводил опрос Свободой украинских политиков об их отношении к строительству обходного Газопровода вокруг Польши. ТАк там, в общем были нормальные ответы, типа, надо что-то делать, или что Польша не продаст, или наоборот продаст. Удивил ответ одного предпринимателя, депутата. Он сказал, что проект полнейшая фигня, потому как Запад никогда не согласится строить газопровод через Белоруссию, потому как Батька не демократ и захочет поднять цену за прокачку до лимона за метр и поднимет. Вот это идиот. И идиот по судьбе. Потому как по професии идиот не может быть таким тупым. Когда речь идет о таких вещах как энергетическая безопасность Европейского Союза и борьба с монополистами (а Украина сейчас монополист по транспортировке Российского газа в Европу - до 80%) такая мишура как демократия или не демократия не имеет никакого значения. Поэтому сейчас повышать цену за транспортировку Российского газа для Украины - это использовать свое право монополиста. Тогда имидж нового правительства в той же Европе упадет ниже абсолютного нуля. А уж говорить об экономических последствиях и не приходится. Россия же на них не будет просто так смотреть

А вообще орнажевые мне напоминают прапора из анекдота, который ночью стоял на Красной площади мордой на Восток и орал: подъем!!! А солнцу как-то было насрать на прапора.

 
 Re: по судьбе
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   12-01-05 11:51

Дык да.

Но есть (как обычно) нюансы. Если в "информационной военной операции" (простите мне этот новояз) толстым слоем используется СМИ, то существует довольно много слоёв обёртки смысловых терминов и событийных с понятийными описаний. При этом медийные операторы зачастую существуют в "информационном мире", довольно сильно изолированном, "играют в некую игру", (хотя и полагая её "своей игрой", но имея ограниченные возможности вне этой игры). Вот такой (уже) типичный игрок -- это "идиот за деньги". Дезинформация, поведенческая истерия, насыщение информационного рынка толстым "слоем шоколада" -- это продукт его жизнедеятельности.
И вполне понятно, что он тесно завязан на "идиота по судьбе", его главного адресата и потребителя. Смешно думать, что вся эта инфободяга существует для того, чтобы просто потешить простого жителя у голубого экрана, а не для того самого, чтоб "идиот по судьбе" распорядился своими вполне реальными ресурсами в соответствии с медийной волной. ( Правда еще смешнее наблюдать, как жители "информационной кухни" живут своими играми, полагая их первопричиной всего и всея, но это другая история, как байты не пахнут.)

 
 Независимая, неделимая....
Автор: Русич (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   12-01-05 20:44

Единая и неделимая , демократическая страна типа Польши или Чехии!

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org