§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 asdf в ответ Роману и Хорсту
Автор: asdf (---.dip.t-dialin.net)
Дата:   14-01-05 18:53

Прежде всего я хочу принести Роману извинение – о поляко/украино-ненависти была моя попытка шутки, Хорст прав насчёт анти-государственности и прочего. Спрашивается только почему вы упорно называете ляхи/хохлы? а то и малороссы?

Уния Гадяч: Впервые сформулирована идея три-единой Речи Посполитой из 3 Равных составляющих. Меня крайне удивляло то, что многие, даже альтернативные историки или аматоры не могут/не хотят выйти за пределы инфо-пространства Рос. Империи/ссср – ведь есть и другие точки зрения, не менее логически обоснованные. Давайте на секунду оставим взгляд эмоциональный и посмотрим на ситуацию глазами украинского политика того времени (насколько это можно). 1659г. – польская часть Речи едва справляется с последствиями Потопа, вполне естественны попытки соседей оторвать себе, что плохо лежит. «Игры» «пьяного Богдана»: «возьмите нас в рейстровые» - привели к тому, что он и его «сотова-рищи» вновь привели в Украину расово чуждых татар, без кот., имхо, «козаченьки» не выиграли не только у Кварты, но и у Посполитого Рушения ни одного сражения. А расплачиваться с «союзниками« за эти амбиции приходилось «полоном» из своих земляков. Что же такое московские порядки в Украине было известно очень хорошо – вы сами пишете «трудно пришлось под крутыми нравом русскими царями, но знаете ли выжили.» Вот именно – в Московии приходилось при царях «выживать», а в других странах – жить, и в этом лежит разница, кот. видели и политики Украины уже тогда, заключая Унию Гадяч.

«Кстати, и запорожцы, и большинство малороссов выступили на стороне Московского царя.» – Я с этим не спорю – Часть «козаченек» и «малороссы», кот. до сих пор ещё не перевелись – как их теперь кстати, звать? Как я знаю «россияне» - есть понятие в России почти ругательное. «Мало-русские», что-ли? Так вот они поддержали Московию и довели страну до Руины 1670 годов. Причём Речи пришлось ещё нести на себе беспрерывные войны с Турцией в то время. Уже тогда наметилось, то состояние в Украине, кот. сегодня далеко ещё не окончилось «оранж. революцией».

«Когда я говорил, что после Люблинской Унии ляхи пошли в наступление на Русь я имел в виду именно Малороссию и Белорусию.» – После Унии Люблин поляки «пошли наступление» именно на Московию, к тому времени и относится проект гетьмана Сапехи. Украинцы, и литвины, и литовцы были союзниками Польши, а «бег» происходил, надо сказать, в обе стороны – по тому времени ничего зазорного в том не было - вспомните массы «староверов» бежавших «веротерпимого» царя-батюшка в Литву (т.е. в Белую Русь)! Что до иезуитов, то их «жестокости» это есть отдельная история – же католическ. церква имела забот в Польше больше чем хотела с местными протестантами и православие рассматривала, как 2. «фронт» - то, что католицизм «когда даже спал, хотел уничтожить православне» выдумка московских, а позднее совковых «идеологов»: Главный фронт был (и есть) иудаизм и ислам! И в принципе (далее я НЕ хочу обижать религиозные чувства форумчан, а излагают другую точку зрения!) – религии семитического корня, будь то христианство, иудаизм или ислам – принесли народам Белой расы более вреда, чем пользы. Имхо ставить тождество между русскими и православием – тоже, что ставить тождество между русскими и коммунистами! (А «генетически изменённый» дву-главый орёл принёс развал не только Византии, но и другим странам, применявшим его как герб).

«И если жидов насаждали прогрессивные польские паны,» - это происходило от дурости и неумения хозяйствовать, происходило и под скипетром царя-батюшки кстати, но всё равно – это был грех, за кот. и был получен «вексель» в виде «Козачей войны», восстаний Гонты, Наливайка итд.

«то епископов и митрополитов православных назначали из иноверцев именно ляшские короли.» - из «иноверцев»? из мусульман, что ли? – См. моё мнение о христ. выше. «братчики», кстати, просуществовали в Львове и др. городах имхо аж до 19. в., несмотря на «езуитов».

Третьему же сословию, т.е. крестьянам и горожанам, жилось в Речи, имхо, лучше, чем в Московии/Рос. Имп., где «единоверцы», а не « ляхи поганые» продавали их в рабство «аки вещицу какую». Или докажете обратное?

«так что не нужно нам цитатками про хорошую Речь и дурных москалей в морды тыкать.» – Роман, перечитайте мои постинги и приведите цитату, где я: а) называл русских «москалями», б) называл их «дурными»? Термин «Московия» я применяю потому, что в то время и позднее так называли Россию, а нынешнюю Украину звали Русь, или нет?

«продолжай вы жить под ляхами, об украинцах бы и белорусах сейчас как о прусах воспоминания бы одни были.» - при всём отношении к католицизму согласен с г-ном Бушковым, когда тот пишет, что народы, принявшие католицизм, сохранились в своём большинстве. Хотя об этом было много написано и до г-на Бушкова. Пруссы же погибли, борясь с иудо-масоно-христианской заразой Ордена «конно и оружно», и не приняв этого яда, за то им вечная хвала и слава. Белорусы же пережили всех, а в их нынешнем национальном положении повинны имперская русификация и совок, но никак не Речь, где они были одним из главных составляющих держав!

Что до Талерхоф’а естественно это было преступление, за кот. сколько я знаю взялись расследовать сами австрийцы, сравните подобные деяния «отца народов» или «великого демократа» Ф.Д. Рузвельта!

А об отношениях украинцы/поляки, которых так упоённо и дружно стравливали определённые силы, с удовольствием, при времени и желании по-дискутируем с Хорстом.

ПС: Ник asdf я использую, как наиболее простой набор букв, после того, как под моим первым ником я получил «бэн» ранее.

Аде, asdf

 
 Мрак...(-)
Автор: Владимир (---.mipk.kharkiv.edu)
Дата:   14-01-05 19:22

...

Читайте "IF" Киплинга (желательно, в переводе Лозинского) - там уже всё сказано...

 
 Что, можно не читать? (-)
Автор: Vit (---.p12.col.ru)
Дата:   14-01-05 21:52

:-)

 
 Нет! Обязательно для прочтения!!!
Автор: Владимир (---.mipk.kharkiv.edu)
Дата:   14-01-05 22:17

Психиатрам и Российским политикам, МИДу и ГостТелеРадио... :о)
Что бы видеть, где они профукали борьбу за умы...

Читайте "IF" Киплинга (желательно, в переводе Лозинского) - там уже всё сказано...

 
 Re: asdf в ответ Роману и Хорсту
Автор: Roman (---.marx22.mcn.ru)
Дата:   15-01-05 21:32

Уважаемый asdf, к сожалению, я сейчас очень занят по работе. Освобожусь на следующей неделе и обязательно отвечу. Хорст, насколько я знаю, не отвечает по тем же причинам.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org