Author: Wild Tomato (213.221.18.---)
Date: 05-24-04 13:10
Апостол Фома.
Вижу «Портвейн» про Индию заикнулся. Иоанн Индийский - это еще что. А вот апостол Фома, видать, не по-детски зажигал, если его так носило.
Благовествовал в Индии, Персии, Мидии и Парфии. Претерпел много страданий и гонений. Мученически скончался в Индии от рук язычников: пронзен 5 копьями, а затем усечен мечом. Дата смерти не установлена.
Далее – еще забавнее.
Могила апостола Фомы находится в Мадрасе (Индия).
Вероятно, местом его мученичества является так называемая "Большая гора Фомы" близ Майланура, предместье нынешнего Мадраса (восточное побережье южной Индии). На этой горе в 1547 г. была построена церковь Фомы. На ее алтаре стоит обнаруженный в 1574 г. крест Фомы с надписью на пехлеви, которую толкуют очень по-разному (пехлеви - язык парфян), от VI - VIII вв. У христиан Фомы в Малабаре (Керала, юго-западное побережье Индиии) существует древняя традиция относительно проповеди и мученичества апостола Фолмы.
Большая часть реликвий Фомы попала в III в. в Эдессу. (Как??? Крест вот только в 16 веке нашли «басурманы».) Тамошняя могила Фомы весьма почиталась. День перенесения праздновался 3 июля. Это перенесение образует, очевидно, историческое ядро легендарных сообщений о деятельности Св. Фомы в Элессе. Златоуст причисляет могилу Фомы в Эдессе к четырем известным могилам апостолов. Из Эдессы реликвии в 1258 г. попали в Хиос (город на одноименном острове в Эгейском море), оттуда позднее в Оттону (на Адриатическом море, Средняя Италия), где еще и ныне почитаются.
Св. мощи в Индии, в Эдессе, в Константинополе, рука - в Венгрии, в «Римской церкви во имя Честного и Животворящего Креста Господня» находится перст св. апостола Фомы, вложенный им в свое время в раны Господни (про перст - забавно).
Когда начинаешь изучать деяния апостолов, то с жизнью еще более-менее понятно, а вот потом, как их мощи и «регалии» начинают блуждать – это загадка.
|
|