§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 косвенное подтверждение?
Author: Сергей (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Date:   10-18-04 13:31

В дайджесте "24 часа" опубликованна заметка о Великой Китайской Стене .В ней сообщается об озабоченности ктайских властей судьбой ВКС ,которая уже потеряла 2/3 из своих 5000 км. из-за рахищения туристами (на сувениры) и китайскими крестьянами( на хоз. нужды). А был ли мальчик?

 
 Из космоса
Author: Славянский американец (82.207.18.---)
Date:   10-18-04 17:34

Стереотип существует, что Китайскую стену из космоса видно. Кто-нибудь может уточнить, где можно посмотреть снимки, описания, комментарии к этому и т.п.? Может, видно что-то не то?

 
 Re: Из космоса
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   10-18-04 21:34

На форуме эта тема неоднократно обсуждалась. посмотрите по поиску "ВКС". ОТ себя могу дать статью из "Жэньминь Жибао" на эту тему.
Источник:Агентство Синьхуа



Великая китайская стена стала предметом жарких споров в Китае
Великая китайская стена, "возраст" которой уже перевалил за тысячу лет, в последнее время вновь оказалась в центре внимания общественности и стала предметом жарких дискуссий, суть которых сводится к единственному вопросу: "Видна ли Великая китайская стена из космоса или нет?"

В интервью журналистам первый китайский покоритель космоса Ян Ливэй сказал: "Из космоса я любовался прекрасным пейзажем Земли, но так и не увидел нашу Великую китайскую стену".

Однако американский астронавт Гене Сернан /Gene Cernan/, который побывал на Луне, в интервью сингапурским журналистам сказал, что из космоса невооруженным глазом можно увидеть Великую китайскую стену. "Находясь на орбите Земли на высоте 160-320 километров, действительно можно увидеть Великую китайскую стену", -- заявил он.

Как справедливо замечают китайские ученые, человеческий глаз уже с высоты 36 километров вряд ли способен увидеть извивающуюся узкой лентой Великую китайскую стену, средняя ширина которой составляет лишь 10 метров.

Мнения китайских специалистов и слова Ян Ливэя вызвали большой интерес общественности. Член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ Ван Сян на завершившихся недавно в Пекине двух сессиях предложил соответствующим ведомствам страны как можно скорее исправить ошибочные высказывания в учебниках начальных школ -- "Космонавты собственными глазами увидели из космоса Великую китайскую стену".

В учебниках для начальных школ Китая, выпущенных Издательством "Жэньминь цзяоюй чубаньшэ" /"Народное образование"/под заголовком "Кирпич Великой китайской стены" есть текст, написанный в жанре сказки. В нем говорится: "Космонавт сказал: "Из космического корабля я собственными глазами видел морскую дамбу в Нидерландах и Великую китайскую стену!"

По словам Ван Сяна, учебники играют одну из основных ролей в процессе приобретения школьниками элементарных знаний. Ошибочные высказывания в учебниках, возможно, являются одной из причин широко распространенных ошибочных убеждений.

Редактор указанного издательства Вэй Юньхуа обращает внимание, что текст написан в жанре сказки, а потому то, что в нем говорится нельзя рассматривать как объективный научный факт.

В настоящее время издательство ожидает решения Министерства просвещения КНР относительно "судьбы" этого учебного текста.

По оценке ЮНЕСКО, Великая китайская стена является самым грандиозным по масштабам древним фортификационным сооружением не только в Китае, но и в мире, а также одним из семи чудес света.--0--

Email редактора Печатать Отправлять

Авторское право принадлежит газете "Жэньминь Жибао". Все права защищены.

 
 Re: Из космоса
Author: portvein777 (---.sl.ru)
Date:   10-19-04 07:03

учебники играют одну из основных ролей в процессе приобретения школьниками элементарных знаний. Ошибочные высказывания в учебниках, возможно, являются одной из причин широко распространенных ошибочных убеждений ---вы это Этому министру культуры скажите \\\\\\\\\\\\\\ что касается кит стены - Возможно ее можно увидеть в каком-нибудь другом диапазоне (инфракр или чо)

 
 Уже было
Author: Andrew VK (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   10-19-04 08:22

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=11061&t=11061#reply_11061

 
 С земли
Author: А.Н-ский (202.4.252.---)
Date:   10-19-04 10:18

Видно, что у ВКС есть участки, разрушенные сильно, и есть - слабо.

В минувшие выходные прошелся еще по нескольким историческим местам в Пекине (о тех, которые посещал раньше, см. ветку "Китайские впечатления") :

1) храм Белой Ступы (White Dagoba) - не путать с Белой Пагодой! Высота порядка 50 м. Там, в частности, есть макет старого Пекина (лет 600-700 назад. И на макете показана стена, стоявшая приблизительно по линии сегодняшней кольцевой ветки метро (там же и внутренняя кольцевая автодорога). Об ЭТОЙ стене - см.ниже.

2) открытый только в этом году музейный объект (храмовый), распололоженный метрах в 500 от Белой Ступы. Там экспозиция пока слабенькая, еще не все отреставрировано. БольшАя часть экспозиции рассказывает, какой он был полуразрушенный еще недавно, и как его отреставрировали. Так, поглядел повнимательнее внутри одного из павильонов с большими каменными черепахами, поверх которых - стела с иероглифами и рельефным драконом. Сам павильон имеет деревянный покрашенный каркас. Так еще не все краски подновили, и разница старой потемневшей и выцветшей до еле различимого состояния - с новой, сияющей и переливающейся - бьет в глаза. Еще жертвенники восстановили (хорошо, хоть честно написали об этом - мол, сделано в 2004 г. по образу и подобию...) - один из серого камня, другой покрыт зеленой глазурью. В зданиях объекта - рассказ об императорах Китая, но большинство сведений дано иероглифами.

3) Попробовал добраться до юго-западных объектов (относительно кольцевой ветки метро) - Tianning Temple и Baiyunguan Temple. Оба этих объекта находятся пока в довольно неприглядном виде, особенно первый - с башней. Рядом с ним - какая-то заводская труба и жилье типа хрущевок и похуже того. Но и там, и там видно, что ведутся какие-то строительно-реставрационные работы.

4) По дороге туда прошел через большую s-образную автомобильную развязку, рядом с которой есть треугольный парковый участок, и в этом-то участке обнаружил кусок стены, как раз, по-видимому из той самой (упомянутой в 1) ) большой защитной стены в Пекине. Видно, что основная часть этого куска стены - недавно отреставрирована. Но есть и места, где виднеется старая кладка. Видно, что не зря реставрировали - старая-то уж больно ветхая.

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org