Автор: vvad (---.rtc.ru)
Дата: 24-03-04 22:38
Святич Написал:
> > Святич, в третий раз повторяю. Пока не доказано, что
> > "Вселетник" фальшивка, для меня оба произведения равнозначны.
>
>
> Очень хорошо. Вселетник - подлинный документ XVI века. Летопись
> - копия XIV века с подлинника XII века. При чём тут Илларион?
Святич, наш спор вспомните. С чего это мы начали разбираться как лучше сказать -- копия, издание, перевод? Именно с того, что еще одно издание "Полетника" было сделано позже. И вполне возможно в 16 веке.
Помню, помню, что Вы говорили, "древность превышает смысл, поэтому стилистику сохраняли" и все такое. Стилистику возможно, а вот орфографию... Что, например Вы можете сказать о некоем документе из книги "Повести древней Руси", Лениздат, 1983 год. Итак... Предисловие к этой книге делал С.Лихачев, литературовед, академик РАН. Он упоминает только об одной работе митр. Илариона -- "Слово о законе и благодати". И далее под заголовеом древнерусский текст дан некий документ в подготовке Творогова. Некоторые особенности этого документа:
1. При описании событий лета 6496, 6601... имя Иисус дано в после-Никоновской орфографии через 2 "и"
2. При описании турне АП сказано (даю в переводе Лихачева) " И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал...". То есть похоже варяги = итальянцы?
3. В примечании говорится, что в первоначальном виде этот документ до нас не дошел. А дошел он до нас в составе Лавр. летописи, цитирую, "многочисленные пропуски и ошибки которой восполняются по другим летописям", изданных в 15-16вв.
Если верить Козлову налицо по-крайней мере один из 3-х признаков, по которым можно определить фальшивку. Так что, будем считать этот документ подлинником или нет?
>
> > И вот абсолютно ВСЕ о чем они пишут можно запросто
> > опровергнуть? Насколько я понимаю все не так однозначно.
>
> Опровергается как раз запросто. Тексты, например, Кеслера -
> помесь невежества с безграмотностью. Я их тут как-то разбирал.
>
Вернемся на шаг назад. Цитирую Вас "А какой смысл местной братии не просто в инете свои статьи постить, но ещё и книжки издавать?"
Ваша аналогия некорректна. НХ занимаются аналитическими исследованиями документов и издают свои труды под собственными именами и год издания указывают соответствующий. А "Вселетник", следуя Вашей логике, претендует на то, чтобы называться работой Илариона. При этом, повторюсь, СМЫСЛ создания этой фальшивки непонятен.
Что же касается текстов Кеслера -- по-моему, этот форум как раз и создан для обсуждения неких гипотез. И что некотрые из них могут оказаться неверными, в этом ничего криминального не вижу. Не ошибается тот, кто не работает.
|
|