§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Культурный слой
Автор: Портос (195.54.4.---)
Дата:   12-05-04 15:24

Два дня назад был в славном селе Вознесенка в Башкирии. Знаменито это село памятником отмене крепостного права, одним из двух, сохранившихся в России до сих пор.
Но речь не про то. Речь про культурный слой.
В конце 1880-х гг. славное село Вознесенка выгорело дотла: кто-то из местных жителей не заплатил аренду местным башкирам, и те подпалили его дом. Из-за сильного ветра сгорела вся деревня.
Естественно, деревню отсроили заново, вместо сгоревшей деревянной церковки Вознесения методом народной стройки был поставлен красивейший пятиглавый храм Крестовоздвижения.
Около десяти лет назад вдоль улицы Церковной тянули траншею, чтобы подвести воду. Обугленные нижние венцы изб были обнаружены на глубине 2,5 - 3 метра. За неполных 120 лет?

Какой глубины культурный слой в Новгороде и Москве?

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: Культурный слой
Автор: Ив.Ив.Иванов (---.phys.msu.ru)
Дата:   12-05-04 15:35

Вот ещё к этому: по TV показывали наступление пустыни, кажется, в Калмыкии. За годы разрухи (90-е) там точно метра два песка наросло

 
 Яму вырыли в 1880-х
Автор: CRD (210.82.229.---)
Дата:   12-05-04 16:32


свалили туда эти обгорелые венцы вместе с другим мусором и закопали. а культурный слой тут ни при чем.

 
 Re: Культурный слой
Автор: Ухват (---.1system.ru)
Дата:   12-05-04 16:56

Нашел монету, копая огород на даче, на глубине 15см монета 1801г.

 
 Re: Культурный слой
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   12-05-04 17:19

Монеты и на поверхности земли находят, ну и что. Например, я 2коп 1811г нашел прямо на дороге в Старой Рязани, но из этого не следует, что ее сожгли в 1811г :-) например, ручьем вынесло...

 
 Re: Яму вырыли в 1880-х
Автор: Портос (195.54.4.---)
Дата:   12-05-04 22:08

CRD Написал:

>
> свалили туда эти обгорелые венцы вместе с другим мусором и
> закопали. а культурный слой тут ни при чем.
Выкопали Длииииииииинную яму, в которую, боясь повредить, аккуратно сложили СОБРАННЫЕ нижние венцы домов именно в том порядке и с теми интервалами, которые они занимали до пожара. И закопали, радостно улыбаясь своей шутке над потомками, которым они задали задачку.
Браво, Красный Дьявол! Каюсь, что до этого я явно недооценивал способности Вашей фантазии к полёту.

А если честно, то в последнее время Вы лажАетесь всё чаще и чаще. Исчерпали свой багаж знаний и логического мышления?
Или попросту следуете внутренней идейной установке: что бы ни писали ОНИ - бред, бред, бред и ничего кроме бреда?

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: В Новгороде - от 5 до 9 метров, у Св.Софии - около 3.(-)
Автор: vava (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   12-05-04 23:11

-

 
 Re: Культурный слой
Автор: Усов (62.118.234.---)
Дата:   13-05-04 01:24

В Новгороде - около 10м, Москва - 30м, Вавилон - 35м. (Ветка за прошлый год в р-не 10 апреля, ногородские датировки).

 
 Re: Культурный слой
Автор: andY (---.mdmspb.com)
Дата:   13-05-04 09:50

Москва - 30 метров??? Здесь когда-то проходила информация о 6 метрах.

И что значит 35 метров в Вавилоне? Как там он мерился? Хорошо видно, что город неоднократно подвергался наводнениям с наносом каждый раз нескольких метров ила. Он тоже учитывался?

 
 Re: Культурный слой
Автор: zeke (217.107.136.---)
Дата:   13-05-04 10:41

В Калмыкии это обусловленно сильным юго-восточным ветром ("Астрахацем") вполне возможен такой в Башкирии

 
 Re: Культурный слой
Автор: Портос (195.54.4.---)
Дата:   13-05-04 15:45

В Сахаре и Кара-Кумах ветром вообще огромные барханы за неделю может наростить...
Только климат в Калмыкии и горно-лесной зоне Башкирии... Как бы это по-мягче сказать? Несколько отличаются друг от друга.

zeke Написал:

> В Калмыкии это обусловленно сильным юго-восточным ветром
> ("Астрахацем") вполне возможен такой в Башкирии



В изображённой местности преобладающие ветра северо-западные.
Справа - отвалы старинной меднодобывающей шахты, на которых не растёт трава.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org