Автор: Null (---.citytelecom.ru)
Дата: 04-10-04 01:15
Ну дисторсия бог с ней.
Рассмотрим следующие рассуждения.
1. Определение выпуклого тела я дал выше, т.е. любая ПРЯМАЯ пересекает его границу не более чем в двух точках.
2. Но глаз умеет в пространстве мысленно ПРОВЕСТИ ПРЯМУЮ ЛИНИЮ и, следовательно, наблюдая не выпуклое тело, может определить участки его вогнутости очень просто, проводя мысленно через них ПРЯМЫЕ линии.
3. Далее, это не выпуклое тело на самом деле является выпуклым, а его кажущиеся вогнутости являются следствиями рассмотренных на этом форуме оптических эффектов.
4. Отсюда мы заключаем, что в принципе человеческий глаз не имеет возможности определить является ли тело на "самом деле" выпуклым или таковым не является. Но, повторяю, глаз при этом умеет в пространстве мысленно ПРОВЕСТИ "ПРЯМУЮ ЛИНИЮ" при исследовании свойства выпуклости тела.
|
|