§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Поступь Новой Цивилизационной Парадигмы
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   18-10-04 15:00

Две свежих новопарадигмальных статьи на актуальные темы:


Вадим Штепа
Пространство выбора

...Все сходятся во мнении, что в эпоху глобализации России жизненно необходимо экономически и политически интегрироваться в некое более широкое пространство. Споры идут только о том, куда и с кем.

Наиболее популярна сегодня идея "Северного Блока" - максимально тесного сближения с Европой и США, культурно близкими партнерами, чтобы вместе с ними противостоять опасному и цивилизационно чуждому "Югу". Рассуждений на эту тему множество, но все они страдают одним общим дефектом. Три партнера - Россия, Европа, США, - мыслятся как неизменные целостные субстанции, а их объединение - как механический альянс уже существующих структур, которые сегодня выступают от имени этих "политических субъектов". Фактически, речь идет не о соединении огромных разнообразных континентов, а о союзе "Вашингтона, Брюсселя и Москвы". Эта логика прошлого века, проникнутая идеями иерархии и унификации, мешает видеть реальные перспективы будущего.

Реальность же состоит в том, что в перспективе ближайших 50 лет целостность и единство указанных субъектов весьма проблематичны. Их необходимое слияние должно мыслиться по ту сторону ныне существующих властных структур, которые дрейфуют в сторону Юга. Объединяться должны не "три столицы", а сами северные регионы, от имени которых сегодня выступают столичные чиновники. Требуется не "Северный Блок" уже готовых субъектов, а принципиально новый альянс - Северное Пространство, которое расколет эти три субъекта, и интегрирует в себя "по частям". Ни "Брюссель", ни "Вашингтон", ни тем более "Москва" не войдут в Северное Пространство - а войдет та совокупность региональных кластеров, которая сегодня формально объединена под этими тремя брендами. Не учитывать этого в долговременных расчетах и по-прежнему мыслить на уровне "столиц" похоже на логику больного СПИДом, который планирует свою жизнь на 50 лет вперед...



Сергей Корнев
Постмосковская цивилизация

Цивилизации, в отличие от наций, по своему устройству многополярны, и эти полюса связаны друг с другом сложной системой горизонтальных связей, помимо какого-то единого центра. Важнейшая особенность цивилизации - внутреннее многообразие, которая собственно и делает ее чем-то более масштабным, чем государство-нация. В этом многообразии цивилизация черпает свою силу, и именно оно составляет ее главный адаптивный ресурс. Когда один из центров цивилизации терпит поражение, на его место приходит другой, с новой версией цивилизационного проекта.

Московские идеологи любят говорить о многополярности "в мировом масштабе", но как только речь заходит о России, наступает молчание. Зная о том, что многополярность - необходимый атрибут цивилизации, им приходится изощряться. Например, они объявляют цивилизацией всю Россию как геграфическое понятие, включая множество малых народов, которые живут на этой территории. Формально все в порядке: в Европе четыре десятка коренных народов, а у нас - больше сотни, - да это не цивилизация, а целая планета! И вот уже все самостоятельные культуры, и даже целые цивилизации, исторически оказавшиеся в поле влияния русской, выдаются за ее собственные системные полюса. Для большей убедительности моделируется концепция "России-Евразии", где собственно русская культура сжимается до единичного атома, наряду с другими такими же. Так счастливо избегается вопрос о колоссальном потенциале разнообразия, который скрыт в этом "неделимом атоме".

Здесь не место обсуждать историю евразийской доктрины, кем и для какой цели она была создана, - важно то, во что она превратилась сегодня, - ее официозная "СНГ-версия". Кремлевское евразийство - это попытка создать такие весы, на которых стая мышей могла бы уравновесить слона, чтобы заставить его почувстовать себя мышью. Прицел этой концепции - отнюдь не уважение к культурам малых народов России, а стремление подыскать русским такую общность, в рамках которой они были бы "всего лишь национальностью", однородной массой, от имени которой могла бы "говорить и показывать" Москва.


 
 и первое и второе вопиёт: "Даёшь Империю!" (-)
Автор: Козлов Евгений (212.48.143.---)
Дата:   18-10-04 18:11

-

От Земли к Звёздам!

 
 "и буковки сливались у него пред глазами"
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   18-10-04 18:55

Какая империя, Женя? Может, ты куда не туда кликнул? Или к окулисту давно не захаживал?

 
 Черноморск таки объявят вольным городом.
Автор: Edgeways (80.243.79.---)
Дата:   19-10-04 02:29

К бабке не ходи.

 
 Re: Поступь Новой Цивилизационной Парадигмы
Автор: вечный жид (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   19-10-04 05:03

SalvadoR Написал:

> Реальность же состоит в том, что в перспективе ближайших 50 лет
> целостность и единство указанных субъектов весьма
> проблематичны. Их необходимое слияние должно мыслиться по ту
> сторону ныне существующих властных структур, которые дрейфуют в
> сторону Юга. Объединяться должны не "три столицы", а сами
> северные регионы,

автор неплохо поняв ущербность имеющихся концепций, унифицирует географический и культурный момент, превращая его в почти универсальный миф о цивилизации.
Причем тут Север или Юг?
Все опирается на производственные и денежные реалии. Союзы же будут образовываться ВОКРУГ этого, не взирая ни на какую там "цивилизацию" (один великий аллах знает , что вы там имеете ввиду под этим).

А реалии весьма прозаичны: нефть и газ объединяют Россию. Кончится нефть - кончится и это политическое образование.

ничего святого

 
 причем тут Север и Юг
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   19-10-04 10:01

Ну как причем? Это, как вы верно подметили (или намекнули?) - универсальные мифологемы, каковые, как известно, очень хорошо коррелируют с параметрами порядка, управляющими цивилизацией. Потому пожонглировать оными мифологемами завсегда приятственно :))

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org