§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Новости проекта "РОССИЯ-2"
Автор: SalvadoR (133.87.1.---)
Дата:   14-12-04 06:21

http://www.gif.ru/

В России стало скучно и неинтересно. Про Россию стало все понятно. Грустно даже не то, что все независимые по конституции ветви власти (парламент, судьи и губернаторы) стали очевидно, хоть и неявно, подчинены Кремлю. Грустно даже не то, что население бездумно продолжает любить президента, несмотря ни на какие происходящие в стране события. Расстраивает не обилие упоминаний президента в эфире федеральных телеканалов и даже не отсутствие критики в его адрес.

Больше всего расстраивает абсолютная, клиническая беспомощность тех, кого еще несколько месяцев назад принято было считать интеллектуальной элитой нации. Заговоры олигархов, одновременные угрозы со стороны США, Китая и международного терроризма, непременная шпионская сущность гражданских организаций – вот и вся мудрость, которую родила эта элита. Вместо того, чтобы смотреть в будущее, лучшие аналитические и экспертные умы ищут аналог текущему моменту жизни страны в прошлом – кто в монархии, кто в сталинских, кто в брежневских, а кто и в горбачевских временах. Те редкие интеллектуалы, которые рискуют заглянуть в будущее, выбирают лишь между китайским и чилийским вариантом, в крайнем случае строят прогнозы не дольше, чем на следующий год.

На фоне интеллектуальной импотенции экспертного сообщества, государство пытается объединить рассыпающееся в отсутствие культурной платформы общество как умеет – обращаясь за помощью к церкви. В школах вводится изучение основ православия, церкви бесплатно передаются земли, религиозные праздники становятся выходными.

Культура тем временем продолжает разрушаться дальше. Министерство культуры превращено в агенство по выдаче нищенских зарплат музеям и библиотекам, вместо культурной политики у него теперь сметы. На очереди – академия наук. Художников судят за выставки, писателей – за художественную литературу. Искусством считается лишь то, что прославляет власть, либо то, что может украсить собою концерт после съезда.

В такой ситуации человеку, адекватно воспринимающему действительность, остаются три выхода:

1. Попытаться встроиться в систему власти. Это практически невозможно, поскольку строящаяся властная вертикаль – клановая, и состоит только из "своих".

2. Попытаться бороться со сложившейся системой. Это бессмысленно, поскольку в сложившейся системе власти участвует не какая-то клика из нескольких десятков человек, а миллионы заинтересованных и вовлеченных людей – чиновники всех уровней, милиция, губернаторы, мэры, генералитет. Любое противодействие этой системе всего лишь сильнее сплотит ее перед лицом общей опасности.

3. Уйти – в эмиграцию, в подполье, в андеграунд. Попытаться существовать вне системы. Для человека внутренне свободного это может быть вариантом, но такой уход непременно приведет к разного рода лишениям – жить в эмиграции тяжело, подпольный художник не сможет участвовать в выставке, писатель не сможет издать свою книгу, музыкант не даст концерт, а ученый не сможет экспериментировать.

Когда жизнь в существующей системе становится невозможна, а жизнь вне системы чревата лишениями и ограничениями, естественной мыслью становится идея создания новой системы. Эта система не должна быть оппозиционна существующей (поскольку борьба, как мы заметили выше, бессмысленна, да и оппозиция – это аттрибут существующей системы), она не должна быть альтернативной существующей (поскольку культура, замыкающаяся на сиюминутных социальных и политических проблемах недолговечна). Эта система просто должна быть параллельна существующей, находиться от нее на приличном расстоянии и быть полностью автономной. Таким образом, человеку, адекватно воспринимающему дествительность, предлагается четвертый путь – поучаствовать в деятельности, никак не связанной с существующей вокруг социальной ситуацией. Жить в сегодняшней России отстраненно от ее проблем, наблюдать за ней, как за экзотическим зрелищем. И попытаться понять, какой могла бы быть Россия будущего, заняться проектированием этого будущего.

Проект построения такой параллельной культурной системы, называющийся "Россия-2", предлагает известный галерист Марат Гельман. Россия-2, расположенная в географических рамках России-1, населенная теми же самими людьми, что и Россия-1, тем не менее, существует в совершенно иной реальности. В России-2 жизнь не делится на президентские сроки. В России-2 2008 год не является годом истины и ничем не отличается от 2007 или 2009 года. Россия-2 не считает сегодняшний день концом истории, как Россия-1, и не использует созданные в прошлом, отстоявшиеся продукты культуры. Напротив, для России-2 сегодняшний день – это начало новой истории. Россия-2 не ограничивает себя в рамках патриотизма и духовности, не переосмысливает великие эпохи и не формулирует русскую национальную идею, как Россия-1. Зато Россия-2 интернациональна, она смотрит в будущее и порождает новые, невиданные в России-1 идеи и проекты.

Россия-2 начинает свою деятельность на поле современного искусства – на том самом поле, где она давно уже существует как факт, как сложившееся восприятие художником окружающей действительности. Уже 15 января в Центральном доме художника пройдет организованная галереей Гельмана выставка, в ходе которой художники представят свое видение новой России. За выставкой последует книга, где то же самое сделают писатели. У России-2 появится свой сайт, свои СМИ, которые совершенно не будут интересоваться жизнью России-1. Поскольку в существующей действительности СМИ России-1 производят все меньше и меньше новостей, интерес публики будет непроизвольно переключаться на СМИ России-2. И чем больше будет сужаться Россия-1, тем активнее Россия-2 будет заполнять собой образующиеся пустоты.

И в тот день, когда Россия-1 рухнет – по той простой причине, что любая статичная вертикальная система рано или поздно ржавеет и рушится, освободившееся место окончательно займет сформировавшаяся и окрепшая Россия-2.


 
 Чем-то напоминает фильм "Чужой", да?
Автор: ААЗ (195.210.166.---)
Дата:   14-12-04 13:08

subj

 
 Re: Поясняю
Автор: sezam (62.85.106.---)
Дата:   14-12-04 15:02

Автор: SalvadoR
Дата: 14-дек-04 13:13
А почему Вы идентифицируете Россию-1 и русских - не понятно...

Поскольку та тема парадигмально закрыта, то отвечу тут.

"Проект построения такой параллельной культурной системы, называющийся "Россия-2", предлагает известный галерист Марат Гельман"
Заметьте - не художник, а менеджер. Это раз. (Или он на галерах гребцом? Да нет, врядли)

"Россия-2, расположенная в географических рамках России-1, населенная теми же самими людьми, что и Россия-1"

"И в тот день, когда Россия-1 рухнет – по той простой причине, что любая статичная вертикальная система рано или поздно ржавеет и рушится"

То есть "рухнут" те самые люди, что и составляют Россию-2.

Отсюда простой вывод - автор есть перманентный неудовлетворенец, революционьёр и способный к созанию только "перформансов", которые выдает за искусство.
Он не способен найти РЕАЛЬНЫЙ выход, придумать реальный план действий и скрывается за псевдо-филосовствованием о России-1,2,3,4,5, вышел Гельман погулять..

Второй вывод: "те же люди" - это не совсем "одни и те же".
Да, "Россия-2" входит в множество "Россия-1" как составная часть, а обратное утверждение - неверно. В "Россию-1" входят ВСЕ люди России, в том числе и из "России-2".

Люди России-2, действительно, входят в состав людей "России-1" (как глисты), но если глист решит, что ему станет лучше, если погибнет тело донора, и добивается этого, то, как ни странно, глист гибнет и сам. Хотя сделал "все правильно".
В таких терминах понятно?

 
 Re: Поясняю
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   14-12-04 15:51

sezam Написал:

> Заметьте - не художник, а менеджер. Это раз. (Или он на галерах
> гребцом? Да нет, врядли)

Где же два?

> "Россия-2, расположенная в географических рамках России-1,
> населенная теми же самими людьми, что и Россия-1"

> "И в тот день, когда Россия-1 рухнет – по той простой причине,
> что любая статичная вертикальная система рано или поздно
> ржавеет и рушится"
> То есть "рухнут" те самые люди, что и составляют Россию-2.

Не путайте народ и власть.

Патриоты ассоциированы с властью, а не с народом. Они позиционируют себя как часть менеджерской властной структуры, которым забыли дать власть, а рот по привычке всё шамкает.

Пролетариату не нужны лишние прослойки в виде патриотов (единственная цель которых - сохранять положение дел как оно сейчас есть, чтобы иметь повод продолжать своё нытье в пользу бедных, надеясь на дивиденты сверху).

Пролетариату пора осознать, что труд - это не только работа от зари до заката за символическую дань "против мятежа", но и самовыражение.

Собственно, в этом и заключается модернизация общества и пролетариата.

Что касается патриотов - в (ре-)продуктивном цикле их роль отсутствует полностью. Они импотентны прежде всего морально.

> Отсюда простой вывод - автор есть перманентный неудовлетворенец, революционьёр и способный к созанию только "перформансов", которые выдает за искусство.

И что даёт нам (вам) этот вывод? Вы воспроизвели рецепт из своей книжечки, но готовить по нему не умеете и не хотите.

> Он не способен найти РЕАЛЬНЫЙ выход, придумать реальный план действий и скрывается за псевдо-филосовствованием о России-1,2,3,4,5, вышел Гельман погулять..

Как раз план - реальный. Художники идут в народ, превращают пролетариат из бесловессной массы "человеческого ресура" в агента влияния.

Голос ему дают.

> Второй вывод: "те же люди" - это не совсем "одни и те же".
> Да, "Россия-2" входит в множество "Россия-1" как составная
> часть, а обратное утверждение - неверно. В "Россию-1" входят
> ВСЕ люди России, в том числе и из "России-2".

Видите, насколько Вы ограничены. Это медицинское свойство, известное в психиатрии, и присущее паранойикам. Когнитивный минимализм: всё известно, ничего нового не будет. Виноваты жиды - а те неуничтожимы, поэтому и патриоты будут существовать вечно.

Вопрос лишь в их количестве.

Вывод очень простой: обществу даётся шанс почувствовать альтернативы, и выбрать их ВСЕ.

А не одну из - потому что патриот будет цепляться зубами в свою альтернативу, не признавая других.

> Люди России-2, действительно, входят в состав людей "России-1"
> (как глисты), но если глист решит, что ему станет лучше, если
> погибнет тело донора, и добивается этого, то, как ни странно,
> глист гибнет и сам. Хотя сделал "все правильно".
> В таких терминах понятно?

Бесполезно.

Патриоты - вот это действительно паразиты общества.

Продукт не производят.

Прогресс тормозят.

Соки у трудового народа пьют.

 
 Re: Два - это не парадигмально.
Автор: sezam (62.85.106.---)
Дата:   14-12-04 16:33

А если его нет - этого "два"? :) А если бы я написал нечто "два" - Вы бы спросили, а ихде "три"?
Ну было всего "раз" ...

augur Написал:
> sezam Написал:
> > Это раз.
> Где же два?

> Не путайте народ и власть.

Так не я путаю, а мсье Гельман.

> Патриоты ассоциированы с властью, а не с народом. Они
> позиционируют себя как часть менеджерской властной структуры,
> которым забыли дать власть, а рот по привычке всё шамкает.

Пральна, ну и что? Я же говорю не о патриотах, а о России-1 и России-2, в состав которых, по утверждению АВТОРА данной спорной пальцесосательной концепции, входят ОДНО И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. Это не мои слова, а мсье Гельмана

> Пролетариату не нужны лишние прослойки в виде патриотов
> (единственная цель которых - сохранять положение дел как оно
> сейчас есть, чтобы иметь повод продолжать своё нытье в пользу
> бедных, надеясь на дивиденты сверху).

Пролетариату много чего не нужно из того, что есть.

> Пролетариату пора осознать, что труд - это не только работа от
> зари до заката за символическую дань "против мятежа", но и
> самовыражение.

Это уже не пролет-арий, а творец. Можно догадаться,что примерно к этому и подводил автор , загнув аллегории, в которых сам запутался. Но его ошибка в том, что он себя считает УЖЕ ОСОЗНАВШИМ, когда на деле он то, с чем я его сравнил. Кстати, паразиты бывают и полезные.
Это те, которые дальновидно дейтсвуют на благо организма-донора.

> Собственно, в этом и заключается модернизация общества и
> пролетариата.

В идеале - да. Согласен.

> Что касается патриотов - в (ре-)продуктивном цикле их роль
> отсутствует полностью. Они импотентны прежде всего морально.

Я никак не могу понять ,какой ярлык все-таки Вы протипоставляете "патриотам" - "демократов", "пролетаров" или "гуманистов"?

> > Отсюда простой вывод - автор есть перманентный
> неудовлетворенец, революционьёр и способный к созанию только
> "перформансов", которые выдает за искусство.
>
> И что даёт нам (вам) этот вывод? Вы воспроизвели рецепт из
> своей книжечки, но готовить по нему не умеете и не хотите.

Дает осознание, кто мне пытается втюхать свои откровения, чтобы понять, что же он таки хотел сказать. Ведь ясно, что он темнил. Включим свет осознания - паразит. И начинаем искать реальный смысл, если таковой есть.

> > Он не способен найти РЕАЛЬНЫЙ выход, придумать реальный план
> действий и скрывается за псевдо-филосовствованием о
> России-1,2,3,4,5, вышел Гельман погулять..
> Как раз план - реальный. Художники идут в народ, превращают
> пролетариат из бесловессной массы "человеческого ресура" в
> агента влияния.

Художники. Так Художники и так В НАРОДЕ! Это галеристы - вне. А им-то что "в народе" делать, кроме паразитирования?

> Голос ему дают.

Художники - согласен.

> > Второй вывод: "те же люди" - это не совсем "одни и те же".
> > Да, "Россия-2" входит в множество "Россия-1" как составная
> > часть, а обратное утверждение - неверно. В "Россию-1" входят
> > ВСЕ люди России, в том числе и из "России-2".
>
> Видите, насколько Вы ограничены.

?? В чем, не понял? Вы не поняли ,того, что я написал - и ЗНАЧИТ, я ограничен? :))

Это медицинское свойство,
> известное в психиатрии, и присущее паранойикам. Когнитивный
> минимализм: всё известно, ничего нового не будет. Виноваты жиды
> - а те неуничтожимы, поэтому и патриоты будут существовать
> вечно.
>
> Вопрос лишь в их количестве.

Данная бредовая фраза (по той причине бредовая, что ни каким образом не следует из того, что я писал) - чисто на Вашей ответсвенности. Очевидно, это Ваша реакция на фамилию автора. Но эта паранойя - не моя.

> Вывод очень простой: обществу даётся шанс почувствовать
> альтернативы, и выбрать их ВСЕ.

И выкинуль сорняки.

> А не одну из - потому что патриот будет цепляться зубами в свою
> альтернативу, не признавая других.

Тогда и демократы - "патриоты", ибо они тоже вцепились в одну.

> > Люди России-2, действительно, входят в состав людей
> "России-1"
> > (как глисты), но если глист решит, что ему станет лучше, если
> > погибнет тело донора, и добивается этого, то, как ни странно,
> > глист гибнет и сам. Хотя сделал "все правильно".
> > В таких терминах понятно?
>
> Бесполезно.

Чувствуется:) Но еще понятнее объяснить уже не в моих силах.

> Патриоты - вот это действительно паразиты общества.

Нет. Это Вы ПЫТАЕТЕСЬ навязать ассоциативную связь между ними.
Возможно даже ,что Вы честно убеждены в ее наличии. А может быть и нет.

> Продукт не производят.

Продукт произодит производитель. Если он (в плюс ко всему) любит свою страну, то работает лучше. Возьмем семью - два чувака зарабатывают одинаково, но один несет все в свою семью, потому, что живет с теми кого любит, а второй половину - любовнице, и ждет, когда же сдохнет его "старуха". В какой семье более правильные отношения?

> Прогресс тормозят.

Прогресс... чего? Не гангрены ли?

> Соки у трудового народа пьют.

Тогда олигархи - главные патриоты.

 
 олигархи и гегемон
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   14-12-04 19:39

sezam Написал:

> Пральна, ну и что? Я же говорю не о патриотах, а о России-1 и
> России-2, в состав которых, по утверждению АВТОРА данной
> спорной пальцесосательной концепции, входят ОДНО И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ.
> Это не мои слова, а мсье Гельмана

Так Вы за словами смысла-то не уловили.

> > Что касается патриотов - в (ре-)продуктивном цикле их роль
> > отсутствует полностью. Они импотентны прежде всего морально.

> Я никак не могу понять ,какой ярлык все-таки Вы
> протипоставляете "патриотам" - "демократов", "пролетаров" или
> "гуманистов"?

Они сами себя противопоставляют родительскому телу.

Делить их по типу родительских тел не имеет смысла - главное, какая функция этих патриотов объединяет.

Глистовая.

Свою вонь они всегда найдут

> Дает осознание, кто мне пытается втюхать свои откровения, чтобы
> понять, что же он таки хотел сказать. Ведь ясно, что он темнил.

Да можно пойти в его ЖЖ и спросить. Я же говорю, как я понимаю.

> Художники. Так Художники и так В НАРОДЕ! Это галеристы - вне. А им-то что "в народе" делать, кроме паразитирования?

Таки в народе?

> > Видите, насколько Вы ограничены.
>
> ?? В чем, не понял? Вы не поняли ,того, что я написал - и ЗНАЧИТ, я ограничен? :))

Безусловно.

> ответсвенности. Очевидно, это Ваша реакция на фамилию автора.
> Но эта паранойя - не моя.

Нам, новопарадигматикам, свойственна контролируемая шизофрения.

Паранойю контролировать нельзя.

> > Вывод очень простой: обществу даётся шанс почувствовать
> > альтернативы, и выбрать их ВСЕ.
> И выкинуль сорняки.

Пусть растут все цветы.

Не выбрасываем же мы патриотов отсюда вон, хотя они служат только балластом.

> > А не одну из - потому что патриот будет цепляться зубами в
> свою
> > альтернативу, не признавая других.
> Тогда и демократы - "патриоты", ибо они тоже вцепились в одну.

Ну, из демократов вырастают новохронологи, а из патриотов ничего не вырастает.


> > Продукт не производят.
> Продукт произодит производитель.

Родительское тело паразита - производит.

> Если он (в плюс ко всему) любит свою страну, то работает лучше.

Это всё разговоры для бедных.

Эксплуататору и паразиту выгодно придумывать дармовую мотивацию, ничего за неё не платя.

> Возьмем семью - два чувака зарабатывают одинаково, но один несет все в свою семью, потому, что живет с теми кого любит, а второй половину - любовнице, и ждет, когда же сдохнет его "старуха".

Вы думаете, что по-большому счёту, "старуха" ведёт себе честнее, обманывая себя?

И теряется ли заработанное? Ведь и вашей там любовницы тоже семья, знакомые, дети, структура поведения.

> В какой семье более правильные отношения?

В семье несуна и паразита может расти только сорняк.

Вторую семью вы забыли описать просто, увлеклись.

> > Прогресс тормозят.
> Прогресс... чего? Не гангрены ли?

Человеческий прогресс, умножение бессмертных богатств.

Знаний, например.

Вот Вы и узнали, зачем мы тут все собрались.

> > Соки у трудового народа пьют.
> Тогда олигархи - главные патриоты.

Не надо им завидовать. Вы их роли упрощаете, но упрощение лично Вам ничего не даёт.

Вы тоже можете стать олигархом, не владея НИЧЕМ - кроме ответственности. Но подобная схема взаимоответственности не входит записную книжку рецептов патриота.

 
 Re: мне понравилось
Автор: sezam (62.85.106.---)
Дата:   14-12-04 23:31

augur Написал:


> Так Вы за словами смысла-то не уловили.

А был ли мальчик ? (с)

> Свою вонь они всегда найдут

Своя вонь не чуется. Токмо чужая.

> Да можно пойти в его ЖЖ и спросить. Я же говорю, как я понимаю.

Было бы желание. Пока не ощущаю. В смысле - входить в его жж.

> > Художники. Так Художники и так В НАРОДЕ! Это галеристы - вне.
> А им-то что "в народе" делать, кроме паразитирования?
> Таки в народе?

Таки. Ну может не все. Но галеристы уж точно вне. Точнее - в своем собственном народе "Россия-N".

> > > Видите, насколько Вы ограничены.
> > ?? В чем, не понял? Вы не поняли ,того, что я написал - и
> ЗНАЧИТ, я ограничен? :))
> Безусловно.

Таки нет. Тут одно из двух.

> > ответсвенности. Очевидно, это Ваша реакция на фамилию автора.
> > Но эта паранойя - не моя.
>
> Нам, новопарадигматикам, свойственна контролируемая шизофрения.
> Паранойю контролировать нельзя.

Но уверенность в собственной способности контролировать собственную шизофрению - это уже таки паранойя, мания такая.
Не говоря уж об уверенности в собственной новопарадигмальности (а не в хорошозабытостаропарадигмальности, к примеру) - тоже попахивет завышением собственной оценки.

Впрочем, самооценку лучше завышать, чем занижать, что верно - то верно.

> > > Вывод очень простой: обществу даётся шанс почувствовать
> > > альтернативы, и выбрать их ВСЕ.
> > И выкинуль сорняки.
>
> Пусть растут все цветы.

Ну и ладно. Если это цветы.

> Не выбрасываем же мы патриотов отсюда вон, хотя они служат
> только балластом.

Еще бы вы их выгнали. И об чем парадигмальничали в вакууме?

> Ну, из демократов вырастают новохронологи, а из патриотов
> ничего не вырастает.

Спорное утверждение. Очень спорное - первая часть. Да и вторая не лучше.

> > Если он (в плюс ко всему) любит свою страну, то работает
> лучше.
>
> Это всё разговоры для бедных.
>
> Эксплуататору и паразиту выгодно придумывать дармовую
> мотивацию, ничего за неё не платя.

Вот это мне понравилось - "Эксплуататору и паразиту" - прямо лозунг первомайский. А ну да, комсомол бурлит :)

> > Возьмем семью - два чувака зарабатывают одинаково, но один
> несет все в свою семью, потому, что живет с теми кого любит, а
> второй половину - любовнице, и ждет, когда же сдохнет его
> "старуха".
>
> Вы думаете, что по-большому счёту, "старуха" ведёт себе
> честнее, обманывая себя?

"Старуха" тут ни при чем. Я говорил о "патриоте" и "поли-оте", если так можно выразиться. Патриот - однолюб, космополит (а я считаю именно космополитизм противополжностью патриотизму) - многолюб, а есть еще мудаки.
Я не вижу ничего однозначно плохого или однозначно хорошего ни в П, ни в К. А с мудаками и так ясно :)
Поэтому я и удивляюсь вашей с Сальвадором текущей борьбе с П. Может вы ошиблись мишенью? Ну как тот бык, что бодает красную тряпку, а не тореодора?


> И теряется ли заработанное? Ведь и вашей там любовницы тоже
> семья, знакомые, дети, структура поведения.

Вот именно.

> > В какой семье более правильные отношения?
> В семье несуна и паразита может расти только сорняк.

Ну точно, из протокола комсомольского собрания.
Несуна чего и куда?

> Вот Вы и узнали, зачем мы тут все собрались.

Так я всегда это знал. Но, цели имеют тенденцию смещаться. Сегодня они уже не те, что были года три назад.

> > > Соки у трудового народа пьют.
> > Тогда олигархи - главные патриоты.
>
> Не надо им завидовать. Вы их роли упрощаете, но упрощение лично
> Вам ничего не даёт.

А мне ничего и не нужно. И я не завистлив. Не я деньги Сажи считал.

> Вы тоже можете стать олигархом, не владея НИЧЕМ - кроме
> ответственности. Но подобная схема взаимоответственности не
> входит записную книжку рецептов патриота.

Вы о чем сейчас говорите? Уж не о себе ли? Я имею в виду первую часть. А Вы уверены, что эта олигархия - не фикция флуктуаций электрических сигналов?
Вторая часть Вашей фразы (имхо) неверна по разным причинам. Раз - существуют олигархи, использующие имидж патриотов. Это два.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org