Author: dist (213.85.32.---)
Date: 03-30-04 11:56
Занимался ли Ньютон физикой?
Конечно, нет, в его эпоху физика называлась натурфилософией.
В письме Гуку от 28 ноября 1679 г. он пишет, что в связи с преклонным возрастом (37 лет) бросил занятия натурфилософией и полностью переключился на алхимию, которая тогда только-только набирала ход.
Ньютон умер в 1727 г., то есть остальные 48 лет жизни провел в средневековых занятиях поиска золота среди дерьма. В его многочисленных алхимических тетрадях обнаружена запись: "Вонь ужасная. Видимо, я близок к цели".
Но вернемся к письму Гуку.
"Я ничего не слышал о Ваших гипотезах о движении планет, несомненно хорошо известных миру. Моя страсть к философии утихла, и я думаю о ней не больше, чем торговец о чужой торговле или крестьянин об ученьи."
Натурфилософией физика называлась и у древних.
Но вот оказывается, не у всех.
В знаменитом вступлении к Альмагесту ("Мне кажется, о Сир, что истинные философы . . .") Птолемей прямо и без обиняков пишет:
Теоретическая часть философии делится на три вида: физику (!), математику (!) и теологию.
Раздел, исследующий материальную и вечно изменяющуся качественность в виде белизны, теплоты, сладости, мягкости и тому подобного, называется ФИЗИКОЙ.
Птолемей формулирует предмет ФИЗИКИ, как ее стали именовать лишь в 19 веке!
Но еще анекдотичней выглядит ситуация с МАТЕМАТИКОЙ. Ведь Кеплер с Галилеем назывались математикусами не потому, что занимались математикой, а потому, что составляли гороскопы!.
Еще в 18 веке те, кто занимались математикой в современном смысле, назывались ГЕОМЕТРАМИ!
Птолемей же пишет, что "вид знания, выясняющий формы и движения качественности, а именно, фигуры, количества, размеры, а таже место, время и тому подобное, называется МАТЕМАТИКОЙ".
Это опять дефиниция из 19 века!
Что такое теология у язычника Птолемея - это вообще песня, но оставим ее обсуждение для отдельной ветки.
У меня вопрос к историкам науки - неужели Вы не видите, что текст Альмагеста, известный нам сегодня и приписываемый Птолемею из 2 века, никак не мог быть написан ранее 19 века?
|
|