§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 11:07

Когда-то в давние-стародавние времена, на присной памяти АТВ-форуме Pro&Contra я выдвинул некий аргумент против конвенциональной хронологии, на который никто из тогдашних традиков-ортодоксов так ничего хоть сколько-нибудь внятного возразить не сподвигнулся.

С тех пор состав ортодоксальной публики сильно поменялся (хотя и некоторые тогдашние ветераны живы до сих пор), и я решил попробовать прокачать оный аргумент на прочность в обновившейся конфигурации.

Итак.


Заключается мой киллер-аргумент в постановке простого вопроса и фиксации принципального неумения профисториков внятно и убедительно на него ответить:

Каким образом осуществлялось сохранение информации в допечатную эпоху?

Известно, что даже при многократном переписывании происходит существенное искажение и утрата информации, не говоря уже об устной передаче, в результате которой через пару поколений вообще невозможно установить, какое именно послание было отправлено потомкам.
Только с изобретением книгопечатания появилась возможность аутентичного размножения текстов в количествах, достаточных для передачи информации последующим поколениям.
Таким образом, рубеж XV-XVI веков оказывается естественной границей, по мере удаления от которого в прошлое количество дошедшей до нашего времени информации на бумажных, папирусных, берестяных, каменных, глинянотаблоидных и прочих носителях неумолимо и с большой скоростью уменьшается и едва ли способно протянуться в прошлое далее, чем на несколько столетий от указанного рубежа.


Возражения, вопросы, хамская ругань?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Date:   02-03-04 11:20

Полагаю, тут было бы уместно привести и выкладки Unit'а по моделированию затухания информационного потока. Unit, ау!

 
 Фрагмент из моей статьи
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 11:31

на эту тему и ссылки на литературу:

Теория ветвящихся случайных процессов, полностью формализованная в работах А.Н.Колмогорова и его школы, находит полезное применение в демографии, биологии популяций и в других дисциплинах. Оказалось возможным эффективно применять эту теорию при решении некоторых задач эволюционной лингвистики и текстологии.

Н.С.Келлин обнаружил, что прямым следствием применения теории ветвящихся случайных процессов является утверждение о конечности времени жизни любой информации, зафиксированной на любом носителе. Выполненная Н.С.Келлиным оценка предельного времени хранения информации показывает, что оно не превышает 1000 лет.


Колмогоров А.Н., Дмитриев Н.А. Ветвящиеся случайные прцессы. ДАН, 56 (1947), с.7-10

Колмогоров А.Н., Севастьянов Б.А. Вычисление финальных вероятностей для ветвящихся случайных процессов. ДАН, 56 (1947), с.783-786

Келлин Н.С., Козлов Н.И., Марков М.Б., Паротькин С.В., Подоляко С.В. Об одномерной модельной задаче для уравнения Власова. I. М., ИПМ РАН им. М.В.Келдыша, препринт № 67 за 2003 г.

Келлин Н.С., Митина Н.Н., Неретин И.С. Ветвящиеся случайные процессы и их применение к хронографии // VI Международный форум по информатизации МФИ-97. М., 1997. С.162–165

http://newchrono.ru/prcv/Publ/kuda.htm


Присоединяюсь к просьбе т-щу Юниту обогатить наши знания по этому вопросу некоторыми подробностями.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 12:01

Не понятно зачем задавать вопрос и тут же сообщать что вам уже все известно??? Если вы знаете ответ зачем еще какие то вопросы??

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Date:   02-03-04 12:06

Неужели это всем очевидно, общеизвестно и общепринято? Или НЕ очевидно, НЕ общеизвестно, и НЕ общепринято?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 12:08

Есть одно возражение.
Письменная запись - это информация, записанная линейным образом. Каждый значок - байт. Приблизительно то же относится и к информации устной. Но для исторического знания существенна не только информация словесная, но и информация, заключенная в материальных носителях. - памятниках эпохи. В предметах труда, в изваяниях, постройках, изображениях. Информация, уложенная таким образом, - многомерна. Она гибнет со временем, ввиду естественных процессов разрушения и деградации материалов. Но она имеет гораздо более долговременный характер. В математике если константу умножаем на бесконечно малую, то получаем последовательность, стремящуюся к нулю. А вот если бесконечно малые располагаются в числителе и знаменателе, то ничего определенного сказать нельзя, - возникающую неопределенность надо раскрывать.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 12:22

Я этот вопрос задавал три года назад. И за всё это время никто так и не смог на него ответить. Согласитесь, это вполне достаточное основание для того, чтобы попытаться сформулировать ответ самому.

Но если у Вас есть другой ответ - я с удовольствием его выслушаю.

Или Вы только подкалывать горазды?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 12:24

Покровский Станислав Написал:

> в изваяниях, постройках, изображениях. Информация, уложенная
> таким образом, - многомерна. Она гибнет со временем, ввиду
> естественных процессов разрушения и деградации материалов. Но
> она имеет гораздо более долговременный характер.

Вы можете оценить, насколько более долговременный?
Приведите, если Вам известны. результаты соответствующих исследований.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 12:35

Что общеизвестно и очевидно?? Киллер- аргумент Pirxа?? Думаю он очевиден и общеизвестен только для Pirxа. Возможно он где то это все здоровски рассчитал но с нами этим не делится. Кстати зря представил бы общественности свои выкладки глядишь Нобелевку бы отхватил. Задача то огого не один том надо исписать чтоб все это рассчитать, так что зря скромничает.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Егермейстер (Дмитрий Гусев) (---.rochester.rr.com)
Date:   02-03-04 12:41

Аргумент правильный, но не самодостаточный и без дополнительного развития бьет мимо цели, т.к. традиционная хронология не такая уж длинная по сравнению с геологическим возрастом планеты, и доказательства того, что она искусственно удлиннена, должны опираться на другие аргументы.

Далее, если бы удалось надежно проследить цикличность истории (или какие-либо другие ее закономерности), то можно было бы (а) экстраполировать в прошлое, опираясь на сравнительно небольшой объем источников; (б) предсказывать будущее, опираясь на сходство ситуации, сложившейся в настоящем, с ранее задокументированными случаями ("кажется, здесь мы уже проезжали, поэтому можно предположить, что то, что нас ждет впереди, похоже на то, что мы видели в похожем месте в прошлый раз"). К примеру, положим, известна некоторая совокупность признаков, которая дает понять, что дело идет к войне. Опыт прошлого подскажет, что надо (а) позаботиться об армии, (б) запастись гробами. :-) Аналогии на дороге: все бензоколонки похожи -- если ты раньше не был на этой конкретной бензоколонке, все равно велика вероятность того, что ты сориентируешься; или там, регулируемые перекрестки. Цикличность -- это сложнее. Например, в 2011 г. ожидаем смерть высшего руководителя России при исполнении обязанностей. Аналогичный цикл попортил Рейган, когда пережил покушение 1981 г. и благополучно передал власть Бушу-старшему. Теперь Буш-младший может не волноваться. :-)

Аргумент, известный нам -- это что хронологию искусственно удлиннили товарищи, которые думали, что им удалось-таки нащупать исторические циклы, и ринулись экстраполировать, как описано выше.

Наконец, чем длиннее гипотетический исторический цикл, тем более стойкие носители информации и более развитая система производства и хранения (правдивой) информации о происходящем необходимы для его отслеживания.

Вот цикличность поведения численности популяции леммингов, например, хорошо прослежена -- наши носители информации с этим справились.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 12:52

Подождите вы хотите сказать, что никто вам не ответил на вопрос
Как передовалась информация в допечатную эпоху??
Никто ни говорил о паирусах манускриптах глиняных табличках всяких наскальных надписях и тд.??? То что вас не устроил ответ это не значит что ответа не было. То что у вас есть вопрос к этому ответу так вы их и задавайте.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Date:   02-03-04 12:55

Для Вас (если я правильно понял) НЕ очевидно и пр. Возражения будут? Что касается нобелевки, то это - для старопарадигматиков. Д.И. Менделеев, Ж.- А. Пуанкаре и Пауль Эренфест не стали лауреатами премии мецената, сделавшего деньги на крови, но от этого их вклад в развитие цивилизации меньше не стал.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 13:08

Против чего возражать?? Если бы Pirx говорил что нибудь типа существенные искажения при переписывание потому то потому то потому то вот я подсчитал вот формулы вот выкладки была бы тема для разговора.
А так Pirx просто говорит сущесвенные искажения происходят и точка. Это его часная субъективная точка зрения. Имеет право.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 13:19

Аргумент именно самодостаточный, т.к. фиксирует отсутствие алгоритмов адекватной передачи информации от поколения к поколению без возможности массового тиражирования-реплицирования источников.

Традиционная хронология не такая длинная??

5000-летняя история Китая - не такая длинная???

Десятки династий египетских фараонов????

Троянская война 13 века до нашей эры?????

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 13:20

Именно это и хочу сказать.
Про папирусы, манускрипты и глиняные таблички говорили, а вот о том, как это всё беспрерывно передавалось от поколения к поколению, так никто и не сказал.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Date:   02-03-04 13:51

На это недавно откликнулись китайцы: бамбуковые дощечки с родословными от Конфуция у некоторых хранятся уже 2500 лет. Тушь, правда, там довольно свежая, но у китайцев раз написано - факт.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 13:51

Глиняные таблички и папирусы никуда не передовались лежали где то там под землей.
А манускрипты переписовались.
Думаю об этом тоже не раз говорилось.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 14:36

Что-то я Вас не пойму никак.
Лежали в земле - это типа послание потомкам, что ль? Распечатать в 21 веке? Какой смысл в информации, которая никому не передаётся?
Манускрипт без ошибок переписать невозможно. Три-четыре итерации-поколения, и от исходника ничего не остаётся, а сравнить-сверить не с чем по причине истления последнего.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 14:40

Результаты математических исследований на этот счет(относительно сроков хранения) мне неизвестны. Однако наскальные рисунки и каменные рубила неандртальцев, вроде как говорят сами за себя. Черепа тех же неандртальцев - тоже многомерный элемент исторической информации. Когда он коррелирует с другой информацией со стоянок кроманьонцев, возникает очень солидный пласт информации, переданной нам через тысячелетия.
В целом же вопрос передачи информации в условиях сильных искажений - предмет исследований статистической радиофизики(Рытов - МФТИ, Ахманов-МГУ, Матвеев, Бакут - НПО"Астрофизика"). В частности в последнем из упомянутых учреждений речь шла о восстановлении внешнего вида спутников по безумно искаженному оптическому сигналу, прошедшему через искажающую волновой фронт атмосферу. В книге Матвеева(Матвеев, Бакут, Устинов - название самой работы не помню) приводятся соответствующие фото. Совершенно дикое пятно, которое тем не менее удается дешифровать во вполне приличную картинку.
Это при переходе к философским обобщениям означает следующее, что многомерные(в широком смысле слова, не только координаты, но и материалы, признаки культуры и т.д.) памятники истории, будучи существенно поврежденными, позволяют по сохранившимся компонентам в значительной мере воспроизвести весь объект. Одно только свойство симметрии живых существ позволяет воспроизвести полную форму головы при снесенной одной из половин. Состояние зубов в этой половине черепа способно донести информацию о возрасте умершего и т.д.
А еще статистическая радиофизика дала нам сведения о таком способе исправления искажений, как обращение волнового фронта. Активная среда, через которую проходит энергетический поток, взаимодействует с ним, восстанавливая испорченную искажающими факторами картинку.
Опять же этот факт поддается философскому обобщению. Существуют или могут быть подобраны такие активные общественные среды, анализируя поведение которых в недавнем прошлом или совершеннейшей современности, мы можем на основе анализа этого поведения достраивать до хорошей степени ясности то, что в сохранившихся материальных и письменных памятниках существенно искажено. Вывод о возможности фальсификации всей истории в период Скалигера мы ведь сделали на основании недавней исторической информации о попытках перекраивать историю политическими деятелями и партиями в 20 веке. Несколько малозаметных в общей куче источников сообщений о том, что кто-то там подложил фальсификат, а его разоблачили, позволяет сделать довольно неплохие обобщения.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 14:44

Покровский Станислав Написал:

> Результаты математических исследований на этот
> счет(относительно сроков хранения) мне неизвестны. Однако
> наскальные рисунки и каменные рубила неандртальцев, вроде как
> говорят сами за себя. Черепа тех же неандртальцев - тоже
> многомерный элемент исторической информации. Когда он
> коррелирует с другой информацией со стоянок кроманьонцев,
> возникает очень солидный пласт информации, переданной нам через
> тысячелетия.

Всё верно, за исключением последнего слова. Как вы датируете эту информацию? Каким образом, какими алгоритмами у Вас получаются тысячелетия?


За пояснения по статистической радиофизике - спасибо.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 14:46

Pirx Написал:

> Именно это и хочу сказать.
> Про папирусы, манускрипты и глиняные таблички говорили, а вот о
> том, как это всё беспрерывно передавалось от поколения к
> поколению, так никто и не сказал.

Я, очевидно, отношусь к тем ветеранам ортодоксальной публики от ТИ (не п профисторикам, слава богу), которые еще живы, так их растак....

Ну давайте, попробуем. В который раз. Итак, прежде чем говорить о том, как это все беспрерывно передавалось, хотелось бы все-таки услышать от Вас комментарии по поводу некоторых претензий paolo 77 в ваш адрес. Тем более что нечто подобное тогда, три года тому, я тоже пыталась Вам предложить. Взять чего-нибудь одно конкретное и посчитать. И опять же, ничего конкретного от Вас добиться не удалось.

Итак, повторю за paolo 77 Против чего возражать?? Если бы Pirx говорил что-нибудь типа существенные искажения при переписывание потому то потому то потому то вот я подсчитал вот формулы вот выкладки была бы тема для разговора. А так Pirx просто говорит существенные искажения происходят и точка. Это его частная субъективная точка зрения. Имеет право. (paolo 77) Пока Вы будете отвечать, я попытаюсь по поводу уже Вашего выступления высказаться.

Итак, по-моему, имеет место привычная НХ-схема. Выдвигается некий тезис, иногда очень далекий от реальной действительности, а затем этот тезис, якобы отстаиваемый традиками, успешно оспаривается. В нашем с Вами случае я имею в виду пресловутую непрерывность. Скажите, где, у каких отцов-основателей ТИ, Вы вычитали об этой самой непрерывности? И что конкретно Вы под ней понимаете? Неужели кто-то из традиков-профессионалов всерьез утверждает, что дошедшая до них информация типа текстов ГомераПлинияФукидидаСтрабонаПавсанияиприприпр дошел до нас без искажений? Н-е-п-р-е-р-ы-в-н-о, так сказать? Вы беретесь ответственно утверждать, что проблемы искажений, разночтений, поздних привнесений и т.д. и т.п. в такого рода текстах в истории не изучались? Вы с ними знакомы и имеете конкретно, что возразить?

С другой стороны, какая прерывистость может произойти в передаче информации в глиняных или свинцовых табличках, или в каменных стелах, содержащих любимую тему древнего мира, а именно - хозяйственных отчетах? Сколько чего было истрачено, использовано, внесено в качестве оплаты и пр. и пр. по каждому году строительства Парфенона, к примеру? Или по любому другому из известных строительных объектов античной Греции, к примеру, подробные погодные отчеты по которым сохранились отнюдь не на бумажных носителях? Другое дело, что из общего количества таких отчетов до нас дошло наверняка ничтожно мало, но опять же - эта самая ничтожность распределена по всему комплексу возможных приложений таких отчетов очень и очень неравномерно. По Парфенону вот сохранилось почти все, а по Эрехтейону - меньше. Я сейчас условно говорю. Если Вам желательно цифр и фактов, по крайней мере по античной Греции - то я их Вам с удовольствием предоставлю.

Вот такие соображения от все еще живущего монстра. Не в первой высказываемые, напомню.


PS Pirx, скажите мне, ну зачем Вы все сваливаете в одну кучу? У Вас же вроде бы базовое образование - не гуманитарное, мозги изначально должны быть структурированы.....

Надеюсь, это последнее замечание не будет сочтено хамской руганью.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 14:49

Радиоуглеродный метод, плохо работающий в пределах первых пяти тысяч лет(в пределах периода полураспада) с неплохой для оценки возраста неандртальцев и кроманьонцев точностью работает на временных промежутках 10-30 тысяч лет(порядка 2-6 периодов полураспада). В этой зоне ошибка плюс-минус пару тысяч лет - не принципиальна.

 
 Re: Послание потомкам.
Author: Савва (195.54.210.---)
Date:   02-03-04 14:51

> Что-то я Вас не пойму никак.
> Лежали в земле - это типа послание потомкам, что ль?
> Распечатать в 21 веке?

Что же здесь непонятного? Вот пришла князю в Новгороде берестяная грамота (по почте), он ее прочитал и на помойку выбросил. А через 900 лет Янин эту помойку раскопал, грамоту на свет божий вытащил и прочел. Чем не послание потомкам?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 14:54

К примеру, как мог реплицироваться СЛОЖНЕЙШИЙ Евклид?

Я понимаю, стихи Илиады или Одиссеи хоть как-то могли дойти (хотя это и невероятно), но как быть со сложнейшим математическим текстом?

То же относится и к Альмагесту - где он болтался 1000 лет?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 14:55

"Манускрипт без ошибок переписать невозможно." Очень спорно мягко говоря. А переписать без существенных ошибок просто громадная вероятность. Сосбственно чем отличает печатанье от переписи??? И там и там вероятность возникновения ошибки приверно одинакова. И вам наверно приходилось видеть список замеченных ошибок и опечаток не особо обширен согласитесь. Такой же список я полагаю и при перепеси.
Да какие ошибки можно совершить при переписи пропустить знаки припенания, ошибится в паре букв даже пропустить кусок текст. Но случайно вставить кусок текста написать какой нибудь отсебятины вместо "Мама мыла раму" переписать "Рама мыла маму" можно только при исключительной криворукости. Не думаю, что в переписчики набирали особо криворуких.
При перепеси может потерятся занчение каких то ньюансов но общий смысл при 3-5 разовом переписыванье сохранится.
Вам самому наверняка приходилось писать конспекты в институте. При этом ситуация по сравнению с переписываньем была на порядки тяжелей, но тем не менее по конспектам далеко ни одному студенту удавалась сдавать экзамены по этим конспектам, значит смысл не менялся??
Вы слишком заряжены на "Манускрипт без ошибок переписать невозможно." чтоб взглянуть на эту проблему не предвзято.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-03-04 14:58

Фоменкистадор Написал:
>... в каменных стелах, содержащих любимую тему древнего мира, а
> именно - хозяйственных отчетах...

Бедные, бедные древние бухгалтера (нет, табгалтера и стелгалтера), которым баланс надо было высекать на каменном столбе. В трех экземплярах...

 
 Re: Послание потомкам.
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-03-04 15:06

Савва Написал:

> Что же здесь непонятного? Вот пришла князю в Новгороде
> берестяная грамота (по почте), он ее прочитал и на помойку
> выбросил. А через 900 лет Янин эту помойку раскопал, грамоту на
> свет божий вытащил и прочел. Чем не послание потомкам?

Насколько я понимаю , большая часть берестяных грамот - это нечто вроде долговых расписок, товаро-транспортных накладных и счетов. Кто, кому и что послал. Такие документы не выкидывают, а либо хранят, либо сжигают. Вы можете себе представить выбрасывание в окно документа с текстом типа "подателю сего такой-то должен 100 рублей"?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 15:12

Сложнейшего Евклида реплецировали математики которые понимали что к чему. Оттого Евклида копировать то легче. С Альмагестом таже петрушка

 
 Re: Уважаемый Пиркс!
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 15:13

Давайте не увлекаться собственно спором НХ и ТИ. Я понимаю, что от общего так и тянет перейти к частному. Но здесь как раз тот случай, когда этого делать не стоит. Тут в кои-то веки пошел удачный теоретический разговор о ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАХ МЕТОДОЛОГИИ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
В случае того же Альмагеста или математических трактатов Пифагора предложенный Вами материал дает путеводную нить.
Ага, при переписывании информация должна искажаться. Математика позволяет оценить ожидаемое количество искажений текста, переписанного несколько раз отнюдь не математиками. И при каком-то критическом количестве искажений мы должны ожидать, что такие-то и такие-то части перестанут коррелировать. Есть такое - нет? Почему? Ага. Возражение с другой стороны. Мол, никто этот труд не переписывал, лежал себе и лежал в библиотеке. Физика требует, чтобы искажения возникали к такому-то веку уже по иной причине - разрушение пергамента, разрушение чернил, их отслоение от пергамента и т.д. Есть? Можно оценить вероятность сохранения такого-то размера куска текста в целости и сохранности - через такое-то время. Исходя из свойств материалов. Ага. Мизерная. Счастливый случай. Один на миллион. А ну-ка посмотрим сколько таких кусков сохранилось. Ух ты! Тысяча кусков по целой машинописной странице. Это ж сколько столетий вечно живой Пифагор писал миллиард страниц. И сколько должно было быть изведено на это дело телят?...
А просто вступать в пререкания - никто ничего таким образом никому не доказал.

 
 Re: хорошо структурированный клавир
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 15:18

Вы забываете об еще одном важном обстоятельстве - основная масса источников обнаруживает ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ в своем бытовании.

Папирусы всплывают в 19 веке (еще в 18 веке никто даже не подозревал об их существовании), береста - в 1951 году (Сталинская премия за всплытие), остраки - конец 19 века, глинопись - 20 век.

Гомер - 16 век, Овидо-Вергилий - 16 век, саги - 17 век, викинги - 19 век, СПИ - конец 18 века, Тайное Сказание Монголов - конец 19 века, Леонардо - конец 19 века, Джоконда - 1911 год, . . .

Если все это время шло тихое тайное перписывание (пусть с искажениями), почему об этом МАССОВОМ переписывании не донеслось даже шороха?

Подсказка:

"Большая часть подделок, о которых идет речь, являлись своеобразным отражением особенностей не только политической борьбы, но и воцарившейся атмосферы мистификационного бума. О его масштабах позволяет судить хотя бы такой пример. По подсчетам исследователей во Франции между 1822 и 1835 годами было продано более 12000 рукописей, писем и других автографов знаменитых людей, в 1836-1840 годы было выставлено для продажи на аукционе 11000, в 1841-1845 - примерно 15000, в 1846-1859 - 32000. Некоторая толика из них была уворована из государственных и частных библиотек и коллекций, но основная масса являлась подделками. Повышение спроса рождало увеличение предложения, причем производство подлогов опережало в это время улучшение методов их выявления. Успехи естественных наук, особенно химии, позволявшие, в частности, определять возраст рассматриваемого документа, новые пока еще не совершенные способы разоблачения мистификаций использовались скорее в виде исключения."

Из книги Черняка

http://compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=118780&t=118738

 
 Re: Киллер-Евклид
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 15:19

Но Евклид всплывает лишь в конце 15 века, и никакх следов репликации на протяжении предыдущих веков.

 
 Re: хозяйственный отчет на каменном столбе
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 15:26

Никому из Трад. историков не приходит в голову сюр происходящего.

Впрочем, и сюр текстов на бересте их тоже мало волнует:

ПЛОХ Я, ЛЕЖУ А ТВОЙ ДЯДЯ ИНДА ПРОСТЫЛ, И НОЧЬЮ ПОТЕЛ, ДАВЯ ГНИД. И ТАК ПОТЕЛ.

А ЗАПИЛ ЗАПОЕМЬ

 
 Re: хорошо структурированный клавир
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 15:27

А что такое по вашему "всплытие"??? Что за зверюга такая??

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 15:34

Доброго Вам здоровьица, дорогая ортодоксальная Марина, долгих лет, счастья, благополучия и прочая и прочая!..

Логика моя предельно проста, и очень жаль, что Вы её по-прежнему не улавливаете.

Фоменкистадор Написал:

> Выдвигается
> некий тезис, иногда очень далекий от реальной действительности,
> а затем этот тезис, якобы отстаиваемый традиками, успешно
> оспаривается. В нашем с Вами случае я имею в виду пресловутую
> непрерывность. Скажите, где, у каких отцов-основателей ТИ, Вы
> вычитали об этой самой непрерывности? И что конкретно Вы под
> ней понимаете?

Информация, выраженная письменным языком, - только тогда информация, когда она передаётся непрерывно и своевременно обновляется. Потому что для того чтобы кто-то из последующих поколений мог этой информацией воспользоваться с целью познания мира или удовлетворения своей тяги к прекрасному, он должен быть обучен искусству дешифровки тех кракозябр, коими эта информация пришпилена к несущему её носителю. А это достижимо только и исключительно за счёт непрерывности процесса.
Если же процесс каким-то образом прерывается, и одно из близких к нам поколений вдруг обнаруживает что-то действительно древнее, чудом сохранившееся в неумолимом потоке времени (вроде Фестского диска), то приходится заниматься в полном смысле слова криптографией в надежде (скорее всего, тщетной) постичь смысл этой с позволения сказать информации.
А Геродотофукидиды и, скажем, русские летописи, совсем напротив, читаются совершенно замечательно, словно написаны совсем незадолго до обретения свободной Грецией независимости и русской революции соответственно. И означает это только одно: ничего из этого наследия никогда никуда не терялось, а непрерывно перемещалось от момента своего создания в наше время, своевременно переползая с устаревающих носителей на более современные.


> С другой стороны, какая прерывистость может произойти в
> передаче информации в глиняных или свинцовых табличках, или в
> каменных стелах, содержащих любимую тему древнего мира, а
> именно - хозяйственных отчетах? Сколько чего было истрачено,
> использовано, внесено в качестве оплаты и пр. и пр. по каждому
> году строительства Парфенона, к примеру? Или по любому другому
> из известных строительных объектов античной Греции, к примеру,
> подробные погодные отчеты по которым сохранились отнюдь не на
> бумажных носителях? Другое дело, что из общего количества таких
> отчетов до нас дошло наверняка ничтожно мало, но опять же - эта
> самая ничтожность распределена по всему комплексу возможных
> приложений таких отчетов очень и очень неравномерно. По
> Парфенону вот сохранилось почти все, а по Эрехтейону - меньше.
> Я сейчас условно говорю. Если Вам желательно цифр и фактов, по
> крайней мере по античной Греции - то я их Вам с удовольствием
> предоставлю.

Если я правильно понял, внутрь этого пассажа включены подразумеваемые традиционные датировки упоминаемых стройобъектов, и за счёт оных датировок делается попытка привести пример дошедших до нас из глубин тысячелетий информативных записей на стелах и таблоидах?
Однако ж, не могу здесь не зафиксировать, что никем и никогда не доказанная лохматая седая древность этих сооружений никоим образом не может возразить киллер-аргументу. Просто в силу своей голословности. Совсем даже наоборот - неплохо сохранившаяся прорабно-сметная отчётность скорее говорит в пользу если не новодельности этих объектов, то во всяком случае их приближенности к времени расцвета строительства в Европе. А понятность текстов отчётности - лишний аргумент в пользу принципа непрерывности.


> Вот такие соображения от все еще живущего монстра. Не в первой
> высказываемые, напомню.

Живущему монстру - наш тщательнейший респект с кисточкой. Однако ж, не впервые, действительно, высказываемые соображения возражений на киллер-аргумент - увы! - по-прежнему не содержат.
Будьте любезны, возражайте принципиально, без опоры на конвенциональную хроношкалу.


> PS Pirx, скажите мне, ну зачем Вы все сваливаете в одну кучу? У
> Вас же вроде бы базовое образование - не гуманитарное, мозги
> изначально должны быть структурированы.....

Никуда я ничего не сваливаю, всё предельно отчётливо: всё, что ненепрерывно, - неинформативно; всё, что непрерывно, нельзя проследить существенно глубже XV века; в совокупности = киллер-аргумент.

> Надеюсь, это последнее замечание не будет сочтено хамской
> руганью.

Ну что Вы, дорогая Марина, Вы - сама любезность. :-)

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 15:39

Что меня не устает поражать здесь, так это полное бесстрашие участников форума.

Не просто бесстрашие - полное отсутствие боязни сказать глупость. В принципе, это понятно - никто из тех соратников, которые поймут, что глупость сказана, при всех сказавшему не скажет. Да и тезис - мол, пусть расцветают все цветы, или - "когда бы знали Вы, из какого сора" рождаются цивилизационные истины (:-)), тоже защищает критиков, не ведающих, что критикуют.... И все-таки, может сначала хоть чуть-чуть подразобраться об чем речь идет, а уже потом - спешить огласить свое мнение?

Смешно Вам или не очень по поводу каменных столбов с отчетами - это Ваша проблема. И чтобы еще повеселиться - представьте себе каким образом скалигеровские фальсификаторы решали на очередной сходке, кто будет высекать эти многочисленные столбы с погодными отчетами для запудривания мозгов троешникам по истории в далеком будущем. Когда нахохочетесь - не сочтите за труд выяснить, сколько же таких столбов по всей Греции бедные фальсификаторы закопали. А потом - сколько таких же по типу и стилю - в Крыму, и т.д. и т.п. Может не захочется после этого других веселить.

Заметьте - Пиркс просил ветеранов высказаться, предположив, что получит возражения, вопросы, хамскую ругань. Пока поллучает третьесортные анекдоты.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 15:45

paolo77 Написал:

> При перепеси может потерятся занчение каких то ньюансов но
> общий смысл при 3-5 разовом переписыванье сохранится.

Вот Вам пример, какое количество ошибок налезло в текст в результате одного (а не 3-5) переписывания:


Д.С.Лихачёв, издавая в 1950 г. ПВЛ в академической серии "Лит. памятники", рассыпался в похвалах Лаврентьевскому списку (цитаты здесь и далее по переизданию 1999 г.):
"В основу нашего издания... положен лучший и древнейший список "Повести временных лет", заключенный в составе Лаврентьевской летописи".
"Текст "Повести временных лет" в Лаврентьевском списке сохранен весьма бережно".
"...редакции, близкой к лучшей из существующих, - к редакции Лаврентьевской летописи".
Однако, беглый взгляд на опубликованные там же разночтения показывает громадное количество подчас вопиющих описок, допущенных этим самым Лаврентием при копировании текста ПВЛ. Судите сами (привожу далеко не полный перечень примеров и только из вводной части, т.е. до начала погодных статей, а это менее 5 страниц):
"первие" вместо "трие"
"Мисопотамира" вм. "Месопотамия"
"протиущи" вм. "противу сущи"
"Аръвинья" вм. "Арменьа"
"Влехисъ" вм. "Кольхись"
"Гаръмати" вм. "Саръмати"
"Сируфья" вм. "Скуфиа"
"Вакунофа" вм. "Закунфа"
"полуночью" вм. "полуденью"
"по СЪли" вм. "по Семи"
"нарекоша" вм. "нарекошася"
"сЪсъ" вм. "лЪсъ"
"опять" вм. "вспять"
"дуици" вм. "дунайци"
"потече" вм. "втечеть"
"норово" вм. "нерома"
"Аръклия" вм. "Ираклия"
"добрЪ" вм. "обри"
"иже бяху" вм. "и живяху"
"бо студеное" вм. "богостудное"
"ли зрятъ" вм. "ли зазрятъ"
"вЪчнымъ" вм. "вешнимъ"
"нЪвторое" вм. "нЪкоторое" и т.д. и т.п.
Вот такая "исправность".
В Радзивиловском списке ошибок тоже полно, но меньше, чем в Лаврентьевском.
Интересный вопрос: каким образом удалось сохранить общую идею, все смысловые и сюжетные детали ПВЛ, а также размножить всё это в не одном десятке только дошедших до нас списков, если при простом однократном переписывании возникает столько ляпов?
Очень прошу прочувствовать тонкость ТИ-картины: ПВЛ копируется в течение нескольких веков, в разных местах, многократно переписываясь из свода в свод; при этом чрезвычайно высока плотность описок на кв. см. переписываемого текста; при этом в результате в течение XVIII века из этих самых разных мест выковыриваются не совпадающие между собой списки, сохранившие целостность исходного текста. Сюрреализм!




> Вам самому наверняка приходилось писать конспекты в институте.
> При этом ситуация по сравнению с переписываньем была на порядки
> тяжелей, но тем не менее по конспектам далеко ни одному
> студенту удавалась сдавать экзамены по этим конспектам, значит
> смысл не менялся??

Принципиально иная ситуация. Навык беглого чтения (который невозможно выработать без распространения книг) и как следствие - развитая зрительная память.

> Вы слишком заряжены на "Манускрипт без ошибок переписать
> невозможно." чтоб взглянуть на эту проблему не предвзято.

Наоборот, Вы излишне доверчивы к неуклюжим ТИ-объяснялкам.

 
 Re: а где все эти святичи-костромы-журавлевы?
Author: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Date:   02-03-04 15:49

Че не рассказывают нам, на каких ушах от мертвого осла писали геродоты? ну журавлефф он ладно, занят, медным топором доски делает, причина уважительная, а остальныя где?

 
 Re: Уважаемый Станислав!
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 15:50

Берёте на себя координацию обозначенного проекта? Вперёд!
Мы поможем. Каких надо специалистов - подскажите, попробуем подключить.
Н.С.Келлин обещал свои выкладки на тему закона естественной убыли информации в скором времени опубликовать. Он математик, так что часть работы уже фактически взял на себя.
Давайте, организуйте процесс.

 
 Re: всплытие
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 15:52

Это появление из многовекового небытия.

О Туринской плащанице, СВЯТЫНЕ всей х-ской церкви, ничего не было известно до 15 века.

Ваше объяснение, почему?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 15:53

Я с текстами не разбирался, естественно, но из вполне общих соображений можно сказать следующее.
На каком языке писал свои математические трактаты Евклид или Пифагор? - Правильно. На никому не известном древнегреческом. Без использования известных всему миру математических символов - таковых еще не было. И понятий многих еще не было. Вот попробуйте представить, какой набор слов Вам нужен, чтобы написать пятый постулат о параллельности прямых, при этом предварительно введя само понятие параллельности. И как эту абракадабру должен расшифровывать математик, не являющийся историческим лингвистом. А ведь еще в 19 веке Лобачевский штудировал "Начала" Евклида, т.е. что эти труды до 19 века были вполне современными. Так ведь математик, которому предстояло подправлять неясности в тексте Евклида, должен был к моменту обнаружения этого труда находиться на уровне знаний, более высоких, чем у Евклида. С более высокого уровня более простой материал расшифровывается. Если уровень ниже - шиш. И это ОБЩИЙ ЗАКОН ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ. Более развитое - есть ключ для дешифровки более ранних этапов развития. Но не наоборот.

 
 Re: Уважаемый Станислав!
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 15:58

Я очень мало кого знаю в лицо. Вы в Москве, на семинарах бываете. Если да, то обсудим в кулуарах семинара. В принципе попробовать бы не помешало.

 
 Re: бедные фальсификаторы
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:00

Не все.

Некоторым удалось сколотить состояния.

Например, на "Кодекс Атлантикус".

Как Вы сами прекрасно понимаете, Скалигер (над которым с его датировками с точностью до секунд общество долго - и справедливо - потешалось) тут совершенно ни при чем.

 
 Re: Уважаемый Станислав!
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 16:03

Бываю.
И в лицо мы с Вами виделись.
До четверга!

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 16:11

Уважаемый Пиркс!

Логику я Вашу улавливаю, хотя Вы упорно игнорируете некоторые мои наводящие, принципиальные вопросы. Возникает ощущение, которое я у же попыталась сформулировать, а именно - что Вы в очередной раз пытаетесь опровергнуть некое построение, приписываемое Вами традистории, на самом деле - ни к ней, ни к дейстивтельному процессу развития цивилизации отношения не имеющее. Так у нас с Вами ничего не получится. И все-таки, давайте не валить все в кучу.

Для начала, сообщите нам, кто, когда и по какому поводу, застолбил вот это вот утверждение:

> Информация, выраженная письменным языком, - только тогда информация, когда она передаётся непрерывно и своевременно обновляется.

Желательно, чтобы Ваш ответ лежал в истрической, так сказать, плоскости.

Сразу же замечу, что воспоследовавший после этого заявления комментарий в форме лирического отступления вновь содержал одну резанувшую слух некорректность. Сравнение сотен и тысяч успешно расшифрованных (только в тех случаях, когда такая расшифровка была необходима, а Вы понимаете, что это не всегда было так) небумажных носителей с Фестским диском - вопиющая некорректность. Поскольку в нашем с Вами смысле он, диск, дейстивтельно пока никакой информации не несет, кроме той, что связана с самим фактом его находки. Фестский диск уникален и то, что на нем написано (если предположить, что на нем что-то есть, выраженное письменным языком) пока для нас никакой информации не несет. А вот Парфенонские отчеты прекрасно читаются безо вяской расшифровки и в сочетании с другими источниками, включая и те, которые многократно переписывались (с потерей информации, естественно) позволяют построить некую картину тогдашнего, античного греческого мира. Конечно - не полную картину. Вы можете рассчитать, в какой мере неполную? Если Вы уверены втом, что до Вас никто проблемой такого рассчета не озаботился, то вот Вам и направление деятельности (в сотый раз предлагаю!) - рассчитайте, смоделируйте, выдайте результат, расскажите алгоритм, а мы - обсудим!

=====================

Если я правильно понял, внутрь этого пассажа включены подразумеваемые традиционные датировки упоминаемых стройобъектов, и за счёт оных датировок делается попытка привести пример дошедших до нас из глубин тысячелетий информативных записей на стелах и таблоидах?

Отнюдь. Я, кажется, достаточно четко сформулировала вопрос. Или пожелание - давайте разделим хотя бы так примитивно все, что может называться информацией, и посмотрим, что применительно к каждой из групп, может считаться непрерывностью. О датировках, а уж тем более - о глубинах тысячелетий я пока и не заикалась.

Однако ж, не могу здесь не зафиксировать, что никем и никогда не доказанная лохматая седая древность этих сооружений никоим образом не может возразить киллер-аргументу. Просто в силу своей голословности.

Зафиксировать Вы можете, но однако фиксация в данном случае не поможет скрыть абсолютную голословность Ваших заявлений. Вы же понимаете.....


Совсем даже наоборот - неплохо сохранившаяся прорабно-сметная
отчётность скорее говорит в пользу если не новодельности этих объектов, то во всяком случае их приближенности к времени расцвета строительства в Европе.


Не подскажете, когда в Европе перестали оповещать общественность о расходах на строительство путем вырубания этих отчетов на мраморных стелах и свинцовых табличках? Пиркс, все древнейшие цивилизации начинали исключительно и только с бесконечного записывания расходов и доходов на доступных (долговечных, как правило) носителях. Если Вы будете развивать свой киллер аргумент в духе комментируемого абзаца, Вам не поздоровится (:-)) - уж больно много хозяйственных документов сохранилось как раз из этой самой толщи тысячелетий - и клинописных и иерглифических и на линейном А и В. Тут никаких скалигеревцев не хватит. Да и возражаете Вы всегда против тотальной фальсификации, как краеугольного камня критики ТИ, разве нет?


А понятность текстов отчётности - лишний аргумент в пользу принципа непрерывности.

А чего такого непонятного может быть в перечислении? Вот когда такие списки в древнейших документах "прерываются" древнейшей литературщиной - тогда расшифровка и впрямь затрудняется.....

Живущему монстру - наш тщательнейший респект с кисточкой. Однако ж, не впервые, действительно, высказываемые соображения возражений на киллер-аргумент - увы! - по-прежнему не содержат.

Так я не виже реального киллер-аргумента против реальной ТИ, а не против виртуальной.

Будьте любезны, возражайте принципиально, без опоры на конвенциональную хроношкалу.

Увольте, я, во-первых, про хронлогию говорить и не начинала, а, во-вторых, действующая хроношкала лишь в Вашей системе координат неверна. А для меня эта, Ваша, система координат - не верна, в свою очередь. И доказательств ее верности я пока не получила.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 16:15

Относительно студентов и их списывания конспектов друг у друга дополню.
Это как раз случай передачи многомерной информации.
ПРИЛИЧНЫЙ студент, переписывая конспект, может допустить сотни ошибок в грамматике - это не страшно. Слова для него - только набросок, план, текст с многократным избытком информации, которую он себе в целом худо-бедно представляет, требуется только определенная систематизация. Но при переписывании формул он сам выполняет работу по восстановлению правильной картины событий - контролирует правильность выражений.
А неприличный переписывает конспект с единственной целью предъявить документ о присутствии на лекциях, авось сжалятся и неуд не поставят. Им конспект не в помощь. Встречал я студентов, которые учась на химическом факультете политехнического института формулу едкого кали читали [kon]- через "эн". Там даже калиграфическое переписывание - бессмысслица.

 
 Доказательство неверности хроношкалы
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:23

Отношения отрезков изучались на протяжении всей человеческой истории, но включаться в числовую систему они начали лишь в 18 веке.

Так, sin и cos ВПЕРВЫЕ вводятся лишь у Эйлера.

Однако с отношениями хорд к дугам как с числами работает Птолемей НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО "Альмагеста".

Это коротко и быстро говорит о том, что традиционная шкала неверна.

Если Вы утверждаете, что не получали от нас никаких доказательств, жду ответа на этот простой, короткий и конкретный вопрос.

Если сочтете, что Вашей математической подготовки недостаточно, чтобы разобраться, подключите Традиционалиста Владимира.

Мне казалось, что он знает, что такое синус.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 16:24

Мы говорим не о конкретном случае. Если хотите я могу переключится на Фукидида у меня есть издание с критическими замечаниями касающихся как раз разночтений в списках их совсем мало а смысловых так пара штук.
В России ситуация могла быть одной в Греции другой. Если хотите обсуждать ПВЛ обсуждайте ПВЛ а не распространяйте выводы на весь белый свет. Если вы пытаетесь доказать что ошибки могут быть существенны то зря тратите силы я и так верю. Докажите что необратимые искажения бывают всегда в обязательном порядке..
Но даже в вашем примере вы можете доказать что подобные ошибки способны изменить смысл до не узнаваемости и у вас вместо одного Ивана вылезет четыре или что то в этом роде?? Лихачев вроде справился распознал или у вас есть другой вариант диаметрально противоположный Лихачевскому?? Да и вы забываете что даже такое количество ошибок может быть не существенным, русский язык и не только русский весьма избыточен. Помните шутку которой задалбали весь инет с пропущеными и переставленными буквами??
"из этих самых разных мест выковыриваются не совпадающие между собой списки, сохранившие целостность исходного текста."
Этот пассаж я не понял.
"Навык беглого чтения (который невозможно выработать без распространения книг) и как следствие - развитая зрительная память."

Развитая зрительная память??? Это чтоб лектора получше запомнить??
Мне например порой навык беглого чтения как раз мешал писать правильно, так как при беглом чтении слова читаешь не целиком. Да и стояла ли перед переписчиком задача переписыванья на скорость??
Да и кто вам сказал что переписчики читали мало?? Малая распространенность книг это когда книги доступны малому числу людей, и вовсе не значит что какой то конкретный человек читает мало.

"Наоборот, Вы излишне доверчивы к неуклюжим ТИ-объяснялкам."

Я не доверчив поскольку никаких ТИ - объяснялок не знаю. Я опираюсь на здравый смысл и пытаюсь смоделировать ситуацию.

 
 Киллер-Шпенглер
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:29


Покровский Станислав Написал:

> Я с текстами не разбирался, естественно, но из вполне общих
> соображений можно сказать следующее.
> На каком языке писал свои математические трактаты Евклид или
> Пифагор? - Правильно. На никому не известном древнегреческом.
> Без использования известных всему миру математических символов
> - таковых еще не было. И понятий многих еще не было. Вот
> попробуйте представить, какой набор слов Вам нужен, чтобы
> написать пятый постулат о параллельности прямых, при этом
> предварительно введя само понятие параллельности. И как эту
> абракадабру должен расшифровывать математик, не являющийся
> историческим лингвистом. А ведь еще в 19 веке Лобачевский
> штудировал "Начала" Евклида, т.е. что эти труды до 19 века были
> вполне современными. Так ведь математик, которому предстояло
> подправлять неясности в тексте Евклида, должен был к моменту
> обнаружения этого труда находиться на уровне знаний, более
> высоких, чем у Евклида. С более высокого уровня более простой
> материал расшифровывается. Если уровень ниже - шиш. И это ОБЩИЙ
> ЗАКОН ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ. Более развитое - есть
> ключ для дешифровки более ранних этапов развития. Но не
> наоборот.

Здесь все, в общем-то, не так.

Уровень Евклида НАМНОГО выше уровня работы Лобачевского, в том-то и трагедия ситуации. Евклидова цивилизация с трудом доступна нашему сегодняшнему пониманию (если вообще доступна) - полное впечатление, что в 17 веке цивилизацию подменили.

Это не только мое личное мнение - к точно такому же выводу пришел и Шпенглер.

 
 Re: грамота на помойке
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:32

сгнивает в ноль за несколько лет.

Тут даже вопросов никаких нет.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 16:40

"На никому не известном древнегреческом."

Упс собственно все упирается в это постулат. Кто сказал что переписчик Евклида не знал древнегреческого?? Если докажете что не знал я пожалуй соглашусь что не только Евклида не могли но и Гомера.

 
 Re: всплытие
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 16:44

Вы можете заменить слово всплытие еще десятком эквивалентов от этого ясней не станет.
Вот на конкретном примере как всплыл Гомер в 16 век как это произошло под бой барабанов под звуки фанфар. И как это вы выяснили что никто ничего не знал о Гомере до 16 века??? Провели общемировой референдум??

 
 Re: всплытие
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:56

1. Плащаницу Вы замяли.

Нет никаких источников ранее 15 века, где бы упоминалась плащаница. А эта святыня намного ценней для х-ан, нежели язычник Гомер.

2. До 16 века единственным источником по Троянской войне были Дарет и Диктис.

Как Вы думаете, если бы Гомер был изсвестен, человечество бы им не воспользовалось? Тем более, что, по мнению историков, более великих, чем Гомер, история не знала.

Все очень просто - никаких референдумов и барабанов.

3. Когда Гомер появился в конце 15 века, он вызвал порыв массого энтузиазма у гуманистов. Что уж говорить о простых крестьянах? Я думаю,что они и сегодня не знают, кто такой Гомер.

Замечу, что гуманисты изображали Гомера ЗРЯЧИМ.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 16:58

Здесь Покровский не прав - на древнегреческом говорила и писала вся Греция в 14-15 вв.

 
 Re: Доказательство неверности хроношкалы
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 17:10

Дист. извиняюсь за грубость - отстаньте :-))

Если у Вас возникла потребность зазубрить очередной свой цитатник - найдите другой забор и на нем вывешивайте свои лозунги. Я с Вами давно не спорю.

 
 Re: всплытие
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 17:21

dist Написал:

> 1. Плащаницу Вы замяли.
>
> Нет никаких источников ранее 15 века, где бы упоминалась
> плащаница. А эта святыня намного ценней для х-ан, нежели
> язычник Гомер.
>

Вещь спорная как не гляди. Если будете утверждать что она 15 век я спорить не буду.

> 2. До 16 века единственным источником по Троянской войне были
> Дарет и Диктис.
>
> Как Вы думаете, если бы Гомер был изсвестен, человечество бы им
> не воспользовалось? Тем более, что, по мнению историков, более
> великих, чем Гомер, история не знала.
>
> Все очень просто - никаких референдумов и барабанов.
>

Говорят в Америке краткий пересказ Анны Карениной дороже чем полный вариант. То есть по идеи популярней краткий пересказ. Если учесть что Дарет, как минимум, по латыне. Думаю мысль ясна.

> 3. Когда Гомер появился в конце 15 века, он вызвал порыв
> массого энтузиазма у гуманистов. Что уж говорить о простых
> крестьянах? Я думаю,что они и сегодня не знают, кто такой
> Гомер.

Ну письмо Петрарки мы с вами читали помните?? Это ведь не 15 век??
Кстати не в курсе но могу даже согласится с порывом массового энтуазизма. Тока вызван он боюсь не появлением Гомера а массовым появлением этих самых гуманистов.


>
> Замечу, что гуманисты изображали Гомера ЗРЯЧИМ.

Ужас :)))

 
 Re: При чем тут Дист?
Author: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Date:   02-03-04 17:25

Ответьте аргументированно, и все.

 
 Re: ужас
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 17:28

Да уж, не скажите.

А Дарет с Диктисом потолще Гомера будут.

А информации - больше на порядок.

Что касается гуманистов, Вы согласны, что до их появления никто о Гомере и не знал ничего (я не упоминаю Данте, который, не зная ничего, знал все, и самих греков, которые как бы говорили только фразами из Гомера)?

 
 Ложь Фоменкистад*ры
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 17:36

>Ваша, система координат - неверна, в свою очередь. И доказательств
>ее верности я пока не получила

Получили только что.

И получали неоднократно.

Так что не надо ЛГАТЬ - Ваша, система координат - неверна, в свою очередь. И доказательств ее верности я пока не получила

Так что лучше признайтесь в некомпетентности, и адью.

P.S. И чего в Вас Пейнкиллер нашел?

 
 Re: При чем тут Дист?
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 17:41

Андрюша Написал:

> Ответьте аргументированно, и все.

На что ответить?

Если Вы не согласны с тем, что дист врет или Вам уро режет такая грубость по отношению к здешнему ментору, то сойдемся на том, что его вопросы риторические.

 
 Re: При чем тут Дист?
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 17:46

Нет, не сойдемся.

Эволюция понятия числа - процесс длительный и болезненный.

Математики в 16 веке мучительно пытались арифметизовать геометрию, но еще в 17 веке и Валлис, и Виет были абсолютно геометричными.

О том, чтобы отношение двух отрезков считать числом, никто не мог и помышлять.

Никто, кроме Птолемея.

Где Вы видите риторику?

 
 Re: Ложь Фоменкистад*ры
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 17:46

dist Написал:

> >Ваша, система координат - неверна, в свою очередь. И
> доказательств
> >ее верности я пока не получила
>
> Получили только что.

Где? Это Вы про свои тезисы?
>
> И получали неоднократно.

Когда?
>
> Так что не надо ЛГАТЬ - Ваша, система координат -
> неверна, в свою очередь. И доказательств ее верности я пока не
> получила

>
> Так что лучше признайтесь в некомпетентности, и адью.

С превеликим удовольствием. Ваша менторская задача в этом и заключается? Извините, не поняла, что Консилиум теперь - исключительно и только токовище. Именно - токовище для токующих, не слышащих и не слушающих никого, акромя себя, индюков. Вообще-то могла бы и догадаться. Позор на мои седины.
>
> P.S. И чего в Вас Пейнкиллер нашел?

Сама не пойму. Наверное, в индюка не желает превращаться. Чересчур компетентен, в отличие от Вас, в целом списке тех вопросов, которые Вы уже "закрыли" в своей деятельности.

 
 Re: ужас
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 17:47

Не знаю как Диктис, кстати почему вы их объединяете на самом деле это два разных человека, а Дарета я читал, и уверяю вас он тощей Гомера.

" Что касается гуманистов, Вы согласны, что до их появления никто о Гомере и не знал ничего (я не упоминаю Данте, который, не зная ничего, знал все, и самих греков, которые как бы говорили только фразами из Гомера)?"

Ох вы думаете у меня под рукой целая база ссылок?? И я вам сейчас все средневековые упоминания Гомера выдам?? Думаю знали. Аристотель в средневековье был большим авторитетом, а он то не раз Гомера упоминает и целыми кусками цитирует. Платона тоже знали а он Гомера тоже цитирует и упоминает. Подозреваю что Гомера худо бедно тоже знали.

 
 Re: супер!
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 17:51

Дайте ОДНУ средневековую ссылку на Гомера!

Мы уже несколько лет ищем.

Что касается перипатетиков, то это 16 век, как общеизвестно.

Платона же до приезда в Италию Гемиста Плетона в середине 15 века никто не знал.

16 век - век всплеска интереса к Аристолелю и Платону.

Интерес к Гомеру возник лишь в конце 18 (!) века.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-03-04 17:54

Здесь я, пожалуй, уступлю место кому-нибудь, кто получше знает историю. Сколько мне известно, язык современных греков близко не лежит к языку древних греков. А скорее, к современному армянскому.
Согласно ТИ между греками времен Гомера и даже Евклида и временем появления "Начал" - разрыв много более тысячи лет. Сколько мне известно, за этот период не появилось новых источников, написанных на древнегреческом. Как поддерживалось ПИСЬМЕННОЕ ЗНАНИЕ ЯЗЫКА, НА КОТОРОМ НИКТО НЕ РАЗГОВАРИВАЛ И НЕ ПИСАЛ?

При этом я не прекращаю настаивать на том, что тот, кто переписывает материал с необходимостью править математический текст, должен быть математиком, готовым к употреблению математического понятийного материала, введенного Евклидом. Но у нас не сохранилось НИКАКИХ источников периода, скажем, 5-12 веков, которые подтверждали бы, что математическая культура поддерживалась на необходимом для понимания Евклида уровне. Получается слишком высокая насыщенность истории гениями. Один гений написал. Другому гению от той же математики случайно попалась книга, которую он сходу понял и подправил искажения.

Я могу подсказать самый сильный аргумент в пользу того, как это могло бы быть. Только после того, как наука доросла до понимания Евклида, его рукописи стали худо-бедно понятны. А потому - интересны.
Но тогда мне нужны авторы геометрических теорий периода 13-15 веков, благодаря которым математика поднялась до понимания Евклида в 15 веке. А вот их-то и нету! Геометрия позднего средневековья воспрянула как птица феникс из пепла с обнаружением трудов Евклида, из которых сразу стало все понятно, - и вперед к дифференциалам Ньютона и Лагранжа, к геометриям Лобачевского, топологиям и пр.!
Не проще ли предположить, что тем самым математиком, который расшифровал Евклида в 15 веке, и был сам Евклид. Тогда все правила соблюдены. Действительно, в те века уже было достаточно развито университетское образование. Уже мастеровые Италии многому научились. А потому многие геометрические понятия вошли в плоть и кровь ремесел, но не были достаточно грамотно формализованы и систематизированы. А пора уже было! Без толковой геометрии практически невозможно выполнить строительство. И когда общество наполовину готово к ответу на вопрос, вопрос, наконец, ставится. И находится светлая голова, которая на эти вопросы отвечает. А поскольку эти светлые головы все существуют при университетах, в которых культивируются схоластические споры, то и все свои выкладки человек старательно доказывает, поскольку СПРАШИВАТЬ БУДУТ - про университетские диспуты мы как-то неплохо знаем. Интересно, а для кого Евклид оттачивал в Древней Греции свои формулировки? - За здорово живешь? - Чтоб потомки уважали? Или, действительно, древняя психология человека была настолько круче нашей, что она не допускала намека на лень и минимизацию действия. Но тогда как это так получилось, что Евклид зациклился на одной геометрии. Он был просто обязан развить и материалистическую философию, и теорию ошибок - где же в природе найдешь прямую? - Надо как-то обосновать, откуда взяты геометрические понятия. Если уж он из чистейшей любви к мудрствованию разобрался с ничуть не менее сложными по тем временам вопросами.

 
 Re: седины
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 17:57

Извините, не знал.

Уважаю старость.

Что касается доказательств, у нас их масса. Если Вы не в состоянии понять, что текст Альмагеста - 18-19 век, давайте из другой пьесы.

Откуда механические часы у папы Сильвестра в 10 веке? Или 'часы показывали пять ночи' у Диакона в том же 10 веке? Или ходики с 12-часовым (!) циферблатом на башнях Кремолля (Лазарь Сербин, 1404 год)?

Может, у Вас здесь найдется что сказать?

Может, среди седин остался хоть один нормальный волосок?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 18:01

Уважаемая Фоменкистадор!

> Логику я Вашу улавливаю

Не улавливаете, однако, поскольку приписываете мне то, чего я не только не делаю, но и в мыслях не держу.

> хотя Вы упорно игнорируете некоторые
> мои наводящие, принципиальные вопросы.

Совсем наоборот. Стараюсь ответить максимально исчерпывающе.

> Возникает ощущение,
> которое я у же попыталась сформулировать, а именно - что Вы в
> очередной раз пытаетесь опровергнуть некое построение,
> приписываемое Вами традистории, на самом деле - ни к ней, ни к
> дейстивтельному процессу развития цивилизации отношения не
> имеющее.

Ничего подобного! Я пытаюсь всего-навсего получить у исторической науки объяснений моим непоняткам. И не получаю. Ничего и никому я не приписываю.
Вы же очень неаккуратно проговариваетесь о "действительном процессе развития цивилизации", который откуда-то Вам (и исторической науке) известен. Откуда?

> Так у нас с Вами ничего не получится.

Вот у меня ровно такое же впечатление.

> И все-таки,
> давайте не валить все в кучу.

Опять повторяете ничем не обоснованную инвективу.


> Для начала, сообщите нам

это кому это?? (Если у Вас за плечом имеет место Традиционалист Владимир - ему привет!)

> кто, когда и по какому поводу,
> застолбил вот это вот утверждение:
>
> > Информация, выраженная письменным языком, - только тогда
> информация, когда она передаётся непрерывно и своевременно
> обновляется.


Ну, копирайт на эту фразу я ставить не буду, так как полагаю, что её (или сходную по смыслу) кто-то наверняка уже формулировал до меня. Но точную ссылку привести не смогу. Так что, если Вам удобно, можете считать, что это моё утверждение.

> Желательно, чтобы Ваш ответ лежал в истрической, так сказать,
> плоскости.

А вот зачем Вам это, я не понял. Историческая, в смысле, плоскость.
Если Вы не согласны с приведённым утверждением, Вы, по-видимому, легко можете его опровергнуть. Зачем Вам исторический аксепт??


> Сразу же замечу, что воспоследовавший после этого заявления
> комментарий в форме лирического отступления вновь содержал одну
> резанувшую слух некорректность. Сравнение сотен и тысяч успешно
> расшифрованных (только в тех случаях, когда такая расшифровка
> была необходима, а Вы понимаете, что это не всегда было так)
> небумажных носителей с Фестским диском - вопиющая
> некорректность.

И в чём она? Если б я настаивал на сопоставимости хронологического среза этих артефактов, тогда - да, была бы некорректность. Я же, напротив, сравнил их путём противопоставления по времени происхождения: то, что ближе к нам по времени происхождения и сохраняет непрерывную преемственность, - вполне читаемо; то, что чудом дошло из глубины веков, - увы и ах.

> Парфенонские отчеты прекрасно
> читаются безо вяской расшифровки

Прекрасное подтверждение моей (которая без копирайта) мысли.

> и в сочетании с другими
> источниками, включая и те, которые многократно переписывались
> (с потерей информации, естественно) позволяют построить некую
> картину тогдашнего, античного греческого мира.

Не возражаю.

> Конечно - не
> полную картину. Вы можете рассчитать, в какой мере неполную?
> Если Вы уверены втом, что до Вас никто проблемой такого
> рассчета не озаботился, то вот Вам и направление деятельности
> (в сотый раз предлагаю!) - рассчитайте, смоделируйте, выдайте
> результат, расскажите алгоритм, а мы - обсудим!

В самом деле. Какое-то загадочное упорство. А Вам не приходило в голову, что Вы обратились не по адресу? Что я могу как-то сам определять приоритетные направления своей деятельности? Что если я упорно не реагирую на ваши упорные предложения, то может быть и не стоит быть столь навязчивой?? (Простите за невольную двусмысленность.)
Попробуйте обратиться к Покровскому Станиславу - мне кажется, он как раз высказал такую заинтересованность.


> =====================
>
> Если я правильно понял, внутрь этого пассажа включены
> подразумеваемые традиционные датировки упоминаемых
> стройобъектов, и за счёт оных датировок делается попытка
> привести пример дошедших до нас из глубин тысячелетий
> информативных записей на стелах и таблоидах?

>
> Отнюдь. Я, кажется, достаточно четко сформулировала вопрос.

Видимо, недостаточно.

> Или
> пожелание - давайте разделим хотя бы так примитивно все, что
> может называться информацией, и посмотрим, что применительно к
> каждой из групп, может считаться непрерывностью.

Давайте попробуем. А Покровский Станислав нам поможет.

> О датировках,
> а уж тем более - о глубинах тысячелетий я пока и не заикалась.

Вот за это спасибо. Очень, знаете, не хотелось бы в рамках данной дискуссии на это отвлекаться.


> Однако ж, не могу здесь не зафиксировать, что никем и
> никогда не доказанная лохматая седая древность этих сооружений
> никоим образом не может возразить киллер-аргументу. Просто в
> силу своей голословности.

>
> Зафиксировать Вы можете, но однако фиксация в данном случае не
> поможет скрыть абсолютную голословность Ваших заявлений. Вы же
> понимаете.....

Оставляю этот фрагмент в качестве примера абсолютно бессодержательной перепалки и предлагаю в дальнейшем стараться к подобной системе аргументации не прибегать.


> Совсем даже наоборот - неплохо сохранившаяся
> прорабно-сметная
> отчётность скорее говорит в пользу если не новодельности этих
> объектов, то во всяком случае их приближенности к времени
> расцвета строительства в Европе.

>
> Не подскажете, когда в Европе перестали оповещать
> общественность о расходах на строительство путем вырубания этих
> отчетов на мраморных стелах и свинцовых табличках?

Тема для интересного, но узкоспециального исследования. Полагаю, выяснить это несколько сложнее, чем установить, с какого времени подобная отчётность перешла с рукописности на машинописность, а с последней - на электронный вид, но в принципе - вполне возможно.


> Пиркс, все
> древнейшие цивилизации начинали исключительно и только с
> бесконечного записывания расходов и доходов на доступных
> (долговечных, как правило) носителях. Если Вы будете развивать
> свой киллер аргумент в духе комментируемого абзаца, Вам не
> поздоровится (:-)) - уж больно много хозяйственных документов
> сохранилось как раз из этой самой толщи тысячелетий - и
> клинописных и иерглифических и на линейном А и В.

Марина, давайте отделять (! :-)) факты от интерпретаций, а то всякие предпосылки к содержательности разговора нас окончательно покинут.
Извлечённые из земли большие количества хозяйственных документов на различных носителях - это факты. А "древнейшие цивилизации", кто с чего начинал, конечно или бесконечно что-то записывал и что именно записывал - это те самые интерпретации, в которых мы можем погрязнуть, сильно удалившись в разные стороны от темы, потому как любую из этих интепретаций, как Вы понимаете, можно будет легко и с удовольствием поставить под сомнение. И даже не я это сделаю. Тут, на Консилиуме, охотников посомневаться в ТИ-интерпретациях - пруд пруди.

> Тут никаких
> скалигеревцев не хватит. Да и возражаете Вы всегда против
> тотальной фальсификации, как краеугольного камня критики ТИ,
> разве нет?

Совершенно верно. Но и делать вид, что никаких фальсификаций никогда и нигде не было, - тоже не буду. По-виимому, ключевое слово тут - "тотальной". Если нам с Вами удастся договориться о сколь-нибудь едином понимании этого термина - это будет большой прогресс. :-)


> А понятность текстов отчётности - лишний аргумент в пользу
> принципа непрерывности.

>
> А чего такого непонятного может быть в перечислении?

Перечислении чего?
Непонятность может быть во всём - и в словах, и в цифрах. (Не говоря уж о системах счисления и календарях.)

> Вот когда
> такие списки в древнейших документах "прерываются" древнейшей
> литературщиной - тогда расшифровка и впрямь затрудняется.....

Полагаете, что и на Фестском диске - она?

> Однако ж, не впервые, действительно, высказываемые соображения
> возражений на киллер-аргумент - увы! - по-прежнему не
> содержат.

>
> Так я не виже реального киллер-аргумента против реальной ТИ, а
> не против виртуальной.

Не понял.
Ничего виртуального в моих рассуждениях нет.
Древние (а также претендующие на древность) носители с информацией - налицо, а как они до нас доехали из допечатной эпохи - никто не объясняет. Что здесь виртуального?


> Будьте любезны, возражайте принципиально, без опоры на
> конвенциональную хроношкалу.

>
> Увольте, я, во-первых, про хронлогию говорить и не начинала,
> а, во-вторых, действующая хроношкала лишь в Вашей системе
> координат неверна. А для меня эта, Ваша, система координат - не
> верна, в свою очередь. И доказательств ее верности я пока не
> получила.

Спишем на недопонимание и выведем за рамки данного обсуждения. Чтоб не разбрасываться.

Удачи.

 
 Re: проблема
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 18:02

Здесь стоит серьезная проблема.

Наука и культура еще в 16 веке не достигла античных высот, когда бы эта античность не происходила в действительности - до нашей эры или в 13-14 вв.

Клавий и другие комментаторы Евклида с великим трудом продирались через дебри древнего шедевра.

Ясно, что Евклид - компилятивный текст, и не мог быть написан одним человеком, это результат труда многих поколений ученых.

Но Птолемей? . . .

Это тоже шедевральный текст, совершенно никому неизвестный ранее 15 века. Откуда он взялся?

 
 Re: Патетишно, ничего не могу сказать...
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-03-04 18:02

Я намекал на иное: почему решили, что надписи на стеллах и обелисках - отчет о затратах?

 
 Re: Патетишно, ничего не могу сказать...
Author: Гонтарь (---.zin.ru)
Date:   02-03-04 18:15

потому как, вероятно, самая животрепещущая проблема-у кого и сколько. А вторая, естественно, о женщинах

 
 Re: Киллер
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 18:17

Вам не кажется, что для эффективной работы Киллера необходима сущая безделица?

Наличие жертвы.

 
 Re: супер!
Author: Semper Fidelis (---.netgworld.com)
Date:   02-03-04 18:17

dist Написал:

> Дайте ОДНУ средневековую ссылку на Гомера!
>
> Мы уже несколько лет ищем.

Знаем мы, как вы ищете. Гарантированно, любая ссылка объявляется неправильно датированной. Хотите еще раз в это поиграть? Ради Бога.

Quarum prima de Persis fuit; secunda Libyssa; tertia Delphica in templo Delphii Apollinis genita, quae ante Troiana bella uaticinata est, cuius plurimos uersus operi suo Homerus inseruit.

Isidorus Hispalensis
Etymologiarum siue Originum libri XX

Или Вам из греческих источников? Так поболее будет, чем в латинских. Но Вы их тоже передатируете, конечно. Скучно.

> Что касается перипатетиков, то это 16 век, как общеизвестно.
>
> Платона же до приезда в Италию Гемиста Плетона в середине 15
> века никто не знал.

Вранье, как обычно.

> 16 век - век всплеска интереса к Аристолелю и Платону.
>
> Интерес к Гомеру возник лишь в конце 18 (!) века.

Забудьте это слово, Dist. К Вам лично никакого интереса не было, нет и не будет. Во веки веков. Но это же не значит, что Вас нет, что Вы не трудитесь в поте лица. Скоро даже про Данте книжку издадите. А интереса - нет.

Хотя про конец XVIII века Вы все равно врете. И знаете об этом. Если у Вас память нормально работает.

 
 Re: супер!
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 18:31

Ладно, доказательств, что гомеровские Илиада и Одиссея были известны Исидору Севильскому, у Вас нет. А имя 'Гомер' имеется еще в Библии.

Но, ВЫ правы, датировка Исидора сама нуждается в серьезной корректировке, чем мы со временем и займемся.

А пока лучше скажите, откуда 'математика' у Кузанца, если еще в 16 веке математиками называли ГРУППУ халдейских наук?



Сообщение отредактировано (03-фев-04 18:54)

 
 Re: супер!
Author: ingvar (---.jinr.ru)
Date:   02-03-04 18:37

Может, все-таки обнародуете цитату о том, что "математикой называлась группа халдейских наук"? А то неудобно как-то - приходится верить Вам на слово, а это, сами понимаете, моветон...

Когда приведете эту цитатку (ну вдруг?), не забудьте, что Вам еще предстоит доказать, что математикой назывались только эти халдейские науки, и ничто больше. Пока Вы сами подтвердили, что математикой назывались философия и история, и Кузанец спокойненько отдыхает.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 18:47

paolo77 Написал:

> Мы говорим не о конкретном случае.

Как Вы себе тогда представляете мои доказательства?
Принять предложенный мной принцип как модель Вы отказываетесь, потому что он противоречит Вашей вере, а от конкретного примера отмахиваетесь, поскольку он наглядно демонстрирует абсурдность ТИ-объяснялок.

> Если хотите я могу
> переключится на Фукидида

Давайте. Больше примеров хороших и разных.

> у меня есть издание с критическими
> замечаниями касающихся как раз разночтений в списках их совсем
> мало а смысловых так пара штук.

Хороший аргумент в пользу того, что все они списаны с печатного издания!


> В России ситуация могла быть одной в Греции другой.

А это ещё почему??
Короче, можно сделать массу произвольных допущений, лишь бы ТИ была в целости и сохранности - правильно я понял?


> Докажите что
> необратимые искажения бывают всегда в обязательном порядке..

Почитайте книжку Лихачёва "Текстология" - там у него подробнейшим образом расписано, какие ошибки, отчего, как часто и насколько неизбежно случаются при переписывании текста.
Другое дело, что сама ТИ в реальной исследовательской работе не пользуется своими же методологическими наработками.


> Но даже в вашем примере вы можете доказать что подобные ошибки
> способны изменить смысл до не узнаваемости и у вас вместо
> одного Ивана вылезет четыре или что то в этом роде??

Вот дурочку валять только не надо. Это у Вас юмор типа?


> Лихачев
> вроде справился распознал или у вас есть другой вариант
> диаметрально противоположный Лихачевскому??

Распознал, потому что имел перед глазами другие списки, которых не имел лаврентьевский писец.


> Да и вы забываете
> что даже такое количество ошибок может быть не существенным,
> русский язык и не только русский весьма избыточен. Помните
> шутку которой задалбали весь инет с пропущеными и
> переставленными буквами??

Вы ещё раз (а скорее всего в первый раз) внимательно вчитайтесь в приведённые мной примеры ошибок. Они почти на 100% - значащие. Восстановить исходные записи без сравнения с другими списками в таких ситуациях невозможно.

> "из этих самых разных мест выковыриваются не совпадающие между
> собой списки, сохранившие целостность исходного текста."
> Этот пассаж я не понял.

Русские летописи где только не обнаруживали - в самых разных уголках нашей необъятной Родины. И во всех них - удивительное дело! - аутентичный текст ПВЛ. Кто их свозил на сличение и развозил обратно в места обнаружения? И когда?

 
 Re: Патетишно, ничего не могу сказать...
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 18:50

sezam Написал:

> Я намекал на иное: почему решили, что надписи на стеллах и
> обелисках - отчет о затратах?

Потому что там так написано.

 
 Re: святичи-костромы-журавлевы
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-03-04 18:50

Они птицы ночные - как стемнеет, налетят. :-)

 
 Re: седины
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 18:52

Все дист, все, можете не волноваться. Я на ваше токование больше обращать внимание не буду.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-03-04 18:57

Пиркс, Вы предложили вернуться к давно обсуждавшейся теме.

Попросили вопросов, возражений, хамства.

На вопросы не отвечаете, возражений не принимаете, за хамство сегодня отвечает дист, не я.

Так что же вы хотите обсудить с оппонентами?

Для начала следовало бы определить понятия. А на соответствующие вопросы Вы не отвечаете.

Так что же вы хотите от этого обсуждения?

 
 Re: Тогда повторюсь -
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-03-04 19:03

жаль древних бухгалтеров...

С другой стороны - не подчистишь отчет; что написано зубилОм - не вырубишь топором.

 
 Re: mathematicians
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:08

1710 LD. SHAFTESBURY Advice to Author in Characteristicks (1711) I. III. i. 289 Astrologers, Horoscopers, and other such are pleas'd to honour themselves with the Title of Mathematicians

 
 Re: Тогда повторюсь -
Author: Гонтарь (---.zin.ru)
Date:   02-03-04 19:11

древние греки и римляне были могучими людьми и посылали эти отчеты в виде этих самых памятников друг другу (фаллический культ). См Кеслера в кулуарах- а шли бы вы (в смысле древний римлянин или грек) на хутор бабочек ловить.............



 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-03-04 19:14

"Как Вы себе тогда представляете мои доказательства?"

Один пример слишком мало для глобальных выводов вот и все что я хотел сказать.

"Хороший аргумент в пользу того, что все они списаны с печатного издания!"

И вы меня еще обвиняете в какой то вере?? Постыдитесь, я таких скоропалительных выводов не делаю.

"Короче, можно сделать массу произвольных допущений, лишь бы ТИ была в целости и сохранности - правильно я понял?"

Ого то есть отклонение от вашего постулата что везде все одинаково это и есть допущение??

" Вы ещё раз (а скорее всего в первый раз) внимательно вчитайтесь в приведённые мной примеры ошибок. Они почти на 100% - значащие. Восстановить исходные записи без сравнения с другими списками в таких ситуациях невозможно."

Потому я и говорил что этот конкретный пример не слишком удачен поскольку я с ним не знаком. Значимость ваших примеров можно понять только по контексту если название местности везде называется "Месопотамия" и только в одном "Мисопотамира" и при этом понятно что "Месопотамия" и "Мисопотамира" суть одно, значимость подобной ошибки не велика и в остольном также.

Вы столь опасались хамской ругани, что видимо решили первым приблизится к ней. Не удивительно что вы не услышали ответов от профисториков видимо они более щепитильны чем я.

 
 Re: + Horsey
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:17

1591 J. HORSEY Trav. (1857) 173 He..was verie inquisitive with one Elizious Bomelius..Doctor of phizicke in England, a rare matimatician ‘magicion’,..what years Quen Elizabeth was of

Итак, математики - это маги, то есть те, кто занимались магическим расчетами (Бомелий был известным прохиндеем).

Назвать Эйлера математиком было невозможно, он - ГЕОМЕТР.

И вот Кузанский призывает привлечь шулерскую математику, на которой основана вся новая для 16 века "наука" хронология, к постижению высших истин?

Да еще с бесконечно малыми - к которым только-только начал подбираться Ньютон в 18 веке?

И которого Беркли - справедливо - смешал с грязью?

 
 Изумительно!
Author: ingvar (---.jinr.ru)
Date:   02-03-04 19:17

Вы хоть поняли, что тут написано? 2004 Dist is pleasured to honour himself with the Title of Historian...

Не говоря о том, что это вовсе даже 18 век...

 
 Re: математик=астролог
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:20

Если до Вас не доходит, вот статья целиком:

An astrologer. Obs.

a1576 L. NOWELL Vocabularium Saxonicum (1952) 168/2 Tunlere, a mathematicion; mathematicus. 1582 S. BATMAN Vppon Bartholome, De Proprietatibus Rerum VIII. iii. f. 122/2 Some of the Mathematicians, omit the burning heauen, and adde the tenth, which they call Primum mobile. 1591 J. HORSEY Trav. (1857) 173 He..was verie inquisitive with one Elizious Bomelius..Doctor of phizicke in England, a rare matimatician ‘magicion’,..what years Quen Elizabeth was of. 1611 R. COTGRAVE Dict. French & Eng. Tongues, Mathematicien, a Mathematician;..a caster of Natiuities. 1701 N. GREW Cosmol. Sacra V. iv. §42 Mathematicians, among the Romans, were for some time, specially meant of Astrologers or Star-Prophets. 1710 LD. SHAFTESBURY Advice to Author in Characteristicks (1711) I. III. i. 289 Astrologers, Horoscopers, and other such are pleas'd to honour themselves with the Title of Mathematicians.

 
 Re: + Horsey
Author: ingvar (---.jinr.ru)
Date:   02-03-04 19:20

Совершенно невозможно понять, что здесь написано, вне контекста. Уж во всяком случае, не то, что математиками назывались исключительно маги и чародеи. Да Вы и сами изволили привести цитату о том, что в 16 веке математика - это астрономия и философия.

 
 Re: + Horsey
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:23

Только не 'математика', а 'математики'.

Математики - это науки, так или иначе связанные с расчетами.

В отличие от ГЕОМЕТРИИ.

Так что Кузанский имел в виду именно ГЕОМЕТРИЮ!

 
 Re: математик=астролог
Author: Алексей Незванов (195.84.100.---)
Date:   02-03-04 19:24

Собор в Лаодикее осудил священнослужителей, которые становятся гадателями, заклинателями и математиками (цитирую по памяти предисловие Лозинского к переводу "Молота ведьм").

С уважением,

А.

 
 Re: математик=астролог
Author: ingvar (---.jinr.ru)
Date:   02-03-04 19:25

До меня прекрасно доходит. Вижу, что одним из значений слова "математик" в английском языке было "астролог". Надеюсь, Вы не станете утверждать, что это было его единственным значением? Да что там - Вы же сами уже подтвердили, что не было! И также надеюсь, что Вы не думете, быдто Кузанец писал по-английски.

Так что имеем пока ноль - круглый и пустой внутри.

 
 Re: супер!
Author: Semper Fidelis (---.netgworld.com)
Date:   02-03-04 19:28

dist Написал:

> Ладно, доказательств, что гомеровские Илиада и Одиссея были
> известны Исидору Севильскому, у Вас нет. А имя 'Гомер' имеется
> еще в Библии.

Ага. Исидор, наверное, какие-то другие поэмы Гомера из троянского цикла, многими стихами написанные, знает. :)

И не в Исидоре дело. Не он один Гомера знает.

> Но, ВЫ правы, датировка Исидора сама нуждается в серьезной
> корректировке, чем мы со временем и займемся.

Ну, разумеется! И на тех же взбалмошных основаниях, как обычно!

 
 Re: + Horsey
Author: ingvar (---.jinr.ru)
Date:   02-03-04 19:31

С расчетами? Ну и замечательно! В чем тогда проблема?

"Так что Кузанский имел в виду именно ГЕОМЕТРИЮ!"

- а вот это вовсе не "так что". Сами же сказали: науки, связанные с расчетами. Это и астрономия может быть (которая, между прочим, никогда не смешивалась с геометрией), и философия (этот термин тоже имел иное, нежели сейчас, содержание - естествознание это натуральная философия), и магические науки в том числе.

Не вижу пока никакого повода беспокоить Кузанца из 15 века.

 
 Re: 1-2 крупных, 3-4 мелких, и кружат...
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-03-04 19:35

откуда это?... а, ребе жванеццкий.

 
 Re: Где-то я совсем недавно
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-03-04 19:48

читал такую статью, не могу найти в инете.
По поводу потери информации при переносе ее с носителя на носитель.
По памяти - авторы делают вывод, что потери составляют от 20 до 70 % сейчас, в наше время. Например, в америце не смогли перенести около половины информации (если не ошибаюсь в системе соц.страха за какой-то период), так как не нашли НИ ОДНОГО считывающего устройства и программного обеспечения для носителя, на котором она была. В какой-то определнной кодировке. А носители сейчас меняются раз в 10-20 лет полностью.

С древними манускриптами если и не совсем тоже самое, то очень близко.
Любой алфавит - код. Достаточно прерваться на 1 поколение (откопать надпись 20 летней давности) в условиях ОТСУТСВИЯ целенаправленной унификации терминологии и правописания, которое есть сейчас, и потеря будет невосполнимой.
Грубо говоря, пока нет грамматики - нет и надежности в правописании, следовательно очередной чтец не поймет те же 20-70% от прочитанного. А запишет так, как поймет. Плюс свои ачипятки.

 
 Re: математик=астролог
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:49

Именно это я целый день Ингвару и вдалбливаю!

Не мог католический кардинал призывать заниматься колдовской наукой!

 
 Re: 'круглый и пустой внутри' - ingvar
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 19:54

Итак, насколько я понял, вы считаете англичанином и византийца Юстиниана, который запретил занятия математикой как колдовской и небогоугодной наукой?

 
 Математика была проклята христианством
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 20:12

Уже в 294 г. искусство математики (ars mathematica) было проклято и запрещено: “ars autem mathematica damnabilis interdicta est”. Кодекс Юстиниана IX. 18. 2.

Занятия математикой и астрономией [151] в силу обстоятельств оказались объединенными с астрологией и магией [152] под общим названием математического искусства (ars mathematica)

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/HYPAT.HTM

Так что кардиналу Кузанскому не отмазаться.

 
 Re: Где-то я совсем недавно
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 20:19

Здесь непонятно еще вот что - запрет на языческие тексты был невероятно жестким и жестоким, как они могли реплицироваться в условиях христианских (!) монастырей?

А переписывание математических текстов вообще каралось сожжением (как колдовских).

 
 Re: Математика была проклята христианством
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 20:23

Постановлением Лаодикейского собора (343–381 гг.) священникам запрещалось заниматься математикой; запрету подвергались также гадание и предсказание будущего.

В Византийской империи консультация у астролога влекла за собой смертную казнь: “Император Константин Август Народу. Никто не должен вопрошать предсказателя (haruspex), математика (mathematicus) или гадателя (harioulus). Мерзкие учения авгуров и прорицателей (vates) должны умолкнуть. Халдеи и чародеи (magi), и все прочие, кого толпа по низости их преступлений зовет колдунами (malefici, творцы зла), должны прекратить свою деятельность. Людское любопытство относительно предсказаний должно быть навеки искоренено.

Тот, кто откажется подчиниться этому распоряжению, должен быть предан смертной казни, и пусть упадет на его голову карающий меч” (25 января 357 г.). X. 16. 4. Pharr C. The Theodosian Code.

 
 Re:Языческий текст
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-03-04 21:01

это мог быть любой на неизвестном данному человеку языке.

Значит, храниться какое-то время кем-то такие тексты (например арабские в Европе) могли, пока не истлевал носитель, может даже тайно хранить.
Но уж переписывать его никто бы не стал.

 
 Re:Языческий текст
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-03-04 21:40

Но вот с Альмагестом вообще швах - он пропадал неизвестно где, чтобы всплыть в 15 веке (когда и был, вероятнее всего, написан).

Издания же осуществлялись настолько убого, что вбирали в себя все реалии эпохи, когда осуществлялось издание.

Русское издание Веселовского 20 века - абсолютно 20-вековое.

Носовский и Фоменко работали с изданием Гейберга начала 20 века - удивительно еще, как мало анахронизмов они нашли.

Другое дело, что историческая ценнрсть труда Гейберга равна 0.

Жаль, если такой же окажется ценность труда Фоменко-Носовского (в отношении Альмагеста).

 
 Re:АТФ - не согласен
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-03-04 22:12

Обратить внимание и дать свою оценку - неоценимо.
А дальше... Они (по крайней мере на словах в своих книгах) только приветствуют любые продолжающие их начинания рахработки.

 
 А не пошёл бы ты, урод?
Author: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   02-03-04 23:25

Андрюша Написал:

> Че не рассказывают нам, на каких ушах от мертвого осла писали
> геродоты? ну журавлефф он ладно, занят, медным топором доски
> делает, причина уважительная, а остальныя где?


Ну ты, дебил, нормальные люди днём, вообще-то, работают.

Кстати, урод, ты уже привёл доказательства необходимости рубать доски медным топором, чудище безголовое?

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: В.М. (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Date:   02-03-04 23:32

главным аргументом будет, что до нас дошли подлинники пергаментов, бересты и рукописи на бумаге. Иди разбери да или нет.

А так как никто не знает сколько раз переписано, то как всегда употребляется принцип - "считаем так как надо".

И я сомневаюсь, что можно предложить что то другое при нерешенности парадокса отсутствия общего определяемого.

 
 Re: Только не Парфенон
Author: vava (---.Moscow.dial.rol.ru)
Date:   02-04-04 00:07

Название храма Парфенон в Афинах переводится с греческого как Храм Девы Афинский (или -ой?). ТИ утверждают, что была такая "древняя" богиня Афина Паллада. Не иначе и она тоже девственницей родила кого-нибудь (а кого-то родила точно), иначе зачем храм Парфеноном называть. Только в христианском варианте уж очень явно проступает образ Богородицы.
Храм стоит на средневековом фундаменте. На фотографиях АТФ (или Морозова) это все видно. Англичане, руководившие археологическими работами, в 19 веке разгромили там все, что по их мнению не являлось антикой. На старой фотографии рядом с Парфеноном средневековая башня (теперь снесенная) собрана из тех же камней, что и общий с Парфеноном фундамент.
В современные развалины Парфенон превратился в 16 (кажется) веке, во время осады венецианскими войсками. В крепости засели турки. В Парфеноне ими был устроен склад боеприпасов, который и сдетонировал. АТФ ссылается на какие-то документы (с ходу не помню).
Так что Парфеон - не самый удачный пример древней постройки. Его датировка по крайней мере сомнительна (если не сказать, что переврана ТИшниками).

 
 Re: При чем тут Дист?
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 00:09

Андрюша, это с Дистом делать бысмысленно. У него другие аргументы, из какой-то другой жизни.

 
 Re: А чем, жалеза-то ище не было?
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-04-04 00:17

Это что, для кораблей клиньями расслаивали? А кто-нибудь пробовал нормальную доску так получить?

Или что? То есть, Вы согласны, что корабль = железный инструмент? Так и скажите, и Андрюша за Вами с медным топром бегать не будет. Или Вам нравится?:)

 
 До уровня дебила-андрюшка опускаетесь, что ли?
Author: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   02-04-04 00:57

sezam Написал:

> Это что, для кораблей клиньями расслаивали? А кто-нибудь
> пробовал нормальную доску так получить?
>
> Или что? То есть, Вы согласны, что корабль = железный
> инструмент? Так и скажите, и Андрюша за Вами с медным топром
> бегать не будет. Или Вам нравится?:)

Написали? Прочитали? Понравилось?

А теперь, по сути - расскажите, плиз, раз уж Ваш дружок-андрюшок не могёт членораздельно свои мысли изъяснять, а Вы у него типа в адвокатах подвизались:

НА ХРЕНА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КОРАБЛЯ НЕОБХОДИМО РУБАТЬ ДОСКИ МЕДНЫМ ТОПОРОМ??

Вот когда сформулируете свой вопрос по сути, тогда и продолжим.

В прошлый свой заскок андрюшок, помнится, ничего окромя цитаты из Гомера так ни хрена привести и не смог.

Может, Вы смогёте?

Удачи.

 
 Re: Абидна, да?
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-04-04 01:16

Я Вам помочь хотел... не хотите - как хотите, раз Вам нравится вечнобегающий за Вами с топором Андрюша...

Я считаю, что доски пилили железной пилой, подгоняли железным топором. Когда они появились - тогда появились и доски. Причем, не один топор на всю стройку, а в достаточном количестве.
А до того плавали на плотах, пирогах и каяках. То есть связывали бревна, долбили лодку из одного бревна или вязали каркас из гибких жердей и обтягивали , скажем, кожей.
То есть датировка судна упирается в датировку инструмента. И все, на большее меня не хватает.
А как считаете Вы? Хоть бы раз по какому-нибудь вопросу услышать Ваше мнение... мечты, мечты...

 
 Каму абидна, да?
Author: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   02-04-04 02:36

sezam Написал:

> Я Вам помочь хотел...

Странные у Вас понятия о помощи.

не хотите - как хотите, раз Вам нравится
> вечнобегающий за Вами с топором Андрюша...

Меня от этого придурка уже тошнить начинает. Сам не сахар, но это у..бище.... Даже и не знаю, с чем его сравнить.

> Я считаю, что доски пилили железной пилой, подгоняли железным
> топором. Когда они появились - тогда появились и доски. Причем,
> не один топор на всю стройку, а в достаточном количестве.
> А до того плавали на плотах, пирогах и каяках. То есть
> связывали бревна, долбили лодку из одного бревна или вязали
> каркас из гибких жердей и обтягивали , скажем, кожей.
> То есть датировка судна упирается в датировку инструмента. И
> все, на большее меня не хватает.
> А как считаете Вы? Хоть бы раз по какому-нибудь вопросу
> услышать Ваше мнение... мечты, мечты...

А в чём проблема-то??
Я довольно часто раньше высказывал своё мнение, сейчас же подавляющее большинство тем идёт по третьему-двадцатому кругу, какой смысл повторяться-то?? Для дурачков-андрюшков, что ли? А на фига? Они ж неизлечимы.

Если же тема мне интересна, я всегда высказываю своё мнение.

Насчёт кораблей бронзового века я высказывался на этом форуме ещё в 2001 году.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Chino Moreno (---.dialup.lanck.net)
Date:   02-04-04 02:55

Тогда как же быть с берестяными грамотами сомой позней датировки 9 века!

 
 Мания величия?
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 03:09

Помнтся в те давние времена вы со своими "киллер-аргументами" выглядели весьма бледно. Оклемались?

> Известно, что даже при многократном переписывании происходит
> существенное искажение и утрата информации,

Стоп, стоп, стоп... Что значит "известно"? Кому известно? Вам лично?
Не потрудитесь ли обосновать сей свой тезис примерами?

> устной передаче, в результате которой через пару поколений
> вообще невозможно установить, какое именно послание было
> отправлено потомкам.

Опять-таки хотелос бы узреть обоснование.
А то покаметь свё выглядит следующим образом. В виртуальном мире господина Pirx`а люди паталогически не способны переписать текст, не сделав весьма существенных ошибок. Да не в грамматике, а вообще по тексту. Кроме того люди в мире Pirx`а страдают прогрессирующим склерозом.
Спрашивается, можетли в этом виртуальном мире сохранятся информация без книгопечатанья? Ответ - не может. В виртуальном мире Pirx`а не может. Но к реальному миру всё это отношения не имеет.

А вообще, уважаемый, будьте последовательны. Если в вашем представлении человек не способен переписать текст без существенных ошибок - то он так же не способен набрать этот текст шрифтом в типографии. Так что каждое поледующее переиздание будет накапливать столько же ошибок как и каждаю последующая рукописная копия. Кнгопечатание ровным счётом ничего не поменяет.

P.S. Оригинальные тексты на глине, камне, коже вообще не пролазят в ваши рассуждения.

 
 Мы уже налетели :)
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 03:10

> Они птицы ночные - как стемнеет, налетят. :-)

И порвём тебя на портянки. Как уже не раз было.

 
 Именно так!
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 10:59

И исключительно так.

Я даже попробую ещё усилить этот тезис.

Информация сохраняется и передаётся последующим поколениям только тогда, когда кто-либо из представителей текущего поколения даёт себе труда позаботиться о переносе этой информации на современный ему носитель.
Грубо говоря, носители информации - люди, а не книги или там таблоиды. Как только какая-то информация перестаёт быть важной для людей, она исчезает бесследно в пучине времён, причём за весьма непродолжительное время (напоминаю, по оценке Н.С.Келлина - не более 1000 лет, причём это оценка с припуском, а реально - лет 700-800).

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:00

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=412&t=324

 
 Re: берестяные грамоты 9 века
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:01

Доказательство датировки предъявите, будьте любезны.

 
 Re: Мы уже налетели :)
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:02

Аддзынь, шалавый.
Вспомни лучше, с какого вокзала поезда на Владивосток отходят.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:15


> Один пример слишком мало для глобальных выводов

Приведите другие.

> "Хороший аргумент в пользу того, что все они списаны с
> печатного издания!"
>
> И вы меня еще обвиняете в какой то вере?? Постыдитесь, я таких
> скоропалительных выводов не делаю.

Так и никаких не не делаете. Сделайте хоть какие-нибудь.

(А "Текстологию" Лихачёва всё-таки почитайте - полезная книжка.)

> Вы столь опасались хамской ругани, что видимо решили первым
> приблизится к ней.

Во-первых, не опасался, а предвосхищал.
Во-вторых, каким именно местом я к ней приблизился??

> Не удивительно что вы не услышали ответов от
> профисториков видимо они более щепитильны чем я.

Мне тоже не удивительно, только по другой причине.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:18

Жаль, что вы так быстро ретировались, любезная Марина!..

Ну да ладно.

Удачи Вам.

 
 Жертва
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:19

Старая Парадигма, разумеется.

 
 Re: Старая Парадигма
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-04-04 11:22

А кто ее защищает?

Покажите пальцем хотя бы в одного защитника?

Киллер воюет с защитниками, а не с давно мертвым (при этом безо всякого киллера!) чучелом.

 
 Re: Старая Парадигма
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:24

Расстрелять! А потом оживить и ещё раз расстрелять!! (© Козлов Евгений)

 
 Re: Именно так!
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 11:30

В той статье (не смог найти еще раз, увы) говорилось, что при смене носителя (а сейчас это 10-20 лет) теряется указанный процент,
20-70%.
Например, при переносе из бумажного архива на перфокарты, а затем на магнитные диски, а затем на оптику. При этом еще меняются и кодировки, программное обеспечение, а иногда и коньюктура, и даже политический строй. Например, какой правитель будет сохранять архивы с компроматом на себя?
Скажем, я возьму все свои старые дискеты и решу сохранить их на компакт-диске. 30% выкину, как неактуальную информацию, 30 % не прочитаются, остальную запишу.
Приводились конкретные примеры из современности, на которых они собственно и получили цифры.

Ясно, что раньше тип носителя так часто не менялся. Скажем 100-200 лет, срок жизни бумаги.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: paolo77 (---.demos.ru)
Date:   02-04-04 11:31

"Во-вторых, каким именно местом я к ней приблизился??"

Вы постоянно пытаетесь приписать мне какую то ТИ-веру. Хотя о Ти я и словом не обмолвился, в чего я верю в ничего не знаете и в третих это банальное развешивание ярлыков. Я расцениваю это как попытку перевести дискусию в форму ругани.

"Мне тоже не удивительно, только по другой причине."

Не обижайтесь и не кипятитесь, но вы просто не можете сформулировать проблему, поставить так сказать вопрос. Из за этого не понимание.

 
 Re:АТФ - не согласен
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-04-04 11:32

>приветствуют любые продолжающие их начинания рахработки.

Приветствуют???

Любой, кто продолжает их разработки (вне рамок группы Новая Хронология, конечно), называется сейчас узурпатором и занимающимся незаконной деятельностью (почитайте подметные письма на нашем форуме).

 
 Re: расстрелять
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-04-04 11:34

Абсолютно согласен.

Но кого?

Вы так и не ответили.

 
 Re: Именно так!
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:37

> Ясно, что раньше тип носителя так часто не менялся. Скажем
> 100-200 лет, срок жизни бумаги.

Плюс, конечно, исключения бывают: наткнулся, скажем, кто-то в 20 веке на книжку 17-го, прочитал, обалдел, скопировал, пока она не развалилась, и пустил в тираж.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 11:41

А вот в печатных книжках тоже бывает масса опечаток. В маленьких плохих издательствах их даже не всегда замечают. Например, несколько лет назад моя знакомая издала в издательстве МГУ методичку по изучению английского языка. Там в половине случаев союз as напечатан с двумя s - как задница. Отчего смысл несколько искажается, а информация, прямо скажем, до следующих поколений доносится не в полном объеме. Что же будет при перепечатке?
Святич совершенно прав. Объясните, пожалуйста, чем копирование с помощью писца отличается от копирования с помощью печатного станка? Это же не ксерокс какой-нибудь.
Ответьте, пожалуйста, именно на этот вопрос.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:43

Извините, пожалуйста. Обидеть Вас не хотел. То, что Вы назвали ярлыками, было попыткой сделать выводы из Вашей реакции на мои доводы.

> Не обижайтесь и не кипятитесь, но вы просто не можете
> сформулировать проблему, поставить так сказать вопрос. Из за
> этого не понимание.

Попробуйте поискать причину не во мне. Несколько человек, активно включившихся в обсуждение в этой теме, прекрасно меня поняли.

 
 Re: Каму абидна, да?
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 11:43

Журавлёв Написал:

> > Я считаю, что доски пилили железной пилой, подгоняли
> железным
> > топором. Когда они появились - тогда появились и доски.
> А в чём проблема-то??

> Насчёт кораблей бронзового века я высказывался на этом форуме
> ещё в 2001 году.

А меня тогда на этом форуме не было :(
Можно хотя бы ссылочку?
А то вы друг друга стоите - "а я уже неоднократно это доказывал" :)

 
 Re: расстрелять
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:44

Как же не ответил? Ответил.

Старую Парадигму.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 11:47

1. Тем, что по окончании набора есть возможность сделать пробную печать, сличить её с оригиналом и исправить ошибки набора перед запусканием в тираж.
2. Тиражом.

 
 Re: расстрелять
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-04-04 11:49

Кто же расстреливает старое измочаленное чучело?

Нам нужна стрельба по движущимся мишеням.

 
 Re: Ссылки на архивы
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 11:51

Это недавний, с лета 2003 до января 2004
http://compagnia.ru/ice/list.php?f=17
А это старый. То есть, если Журавлев что-то и писал в 2001, то это здесь.
http://compagnia.ru/ice/list.php?f=1

Там зайдите в поиск и ищите, все, что хотите по ключевым словам. Не забудьте указать "все даты"

 
 Re: пример
Author: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Date:   02-04-04 11:52

на 5-м курсе было у нас ДЗ (домашнее задание - бауманцы поймут) по радиационной безопасности. Ничего существенного - десяток - полтора задач в одно действие, плюс некий навык пользования справочником. Компьютеров тогда не было, курсовики и, тем более ДЗ оформлялись рукописно. Так получилось, что РБ не входило в число массово любимых нами предметов, поэтому большинство решило (внутренним решение) это ДЗ списать. Мне этот предмет был интересен и я его сделал в числе первых (а может быть вообще первым), что со мной случалось крайне редко, поэтому моя тетрадка послужила первоисточником для последующих "списков".
Так вот, когда мне на глаза попала копия третьего порядка, - я не сразу понял о чем идет речь. Стоит ли удивляться, что переписывавшие с таких копий не могли ответить на защите даже на вопросы по размерности величин...

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 11:53

1. Прекрасно. Как же тогда все-таки появилась на свет эта методичка со сплошной задницей?
2. Ага. Вы бы еще сказали - шрифтом.

 
 Re: Я имел в виду
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 12:01

судя по текстам их работ. Там эта мысль - что то-то и то-то предмет дальнейших работ всех желающих - на каждом шагу. А смещение их (если те заявления действительно от них) в сторону нью-ТИ так сказать, я тоже заметил. Им не нравится не столько факт паралельных исследований, а "изменение тематики", другими словами опровержение уже некоторых их гипотез. Хотя, опять же, сами на каждой странице по два раза писали - это только гипотеза, наша версия, надо еще копать и копать.

(например, читая их работы с интересом, я с самого начала увидел шаткость цифры 1054. Ну и что? Ну другая цифра, сути дела это не меняет.)

Если все так - обидно, досадно... ну да ладно.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 12:06

1. Не понял. Какая методичка? Чья задница?
2. Шрифтом тоже. Но, во-первых, не всегда, во-вторых, в рассматриваемом контексте не столь принципиально. В отличие от тиража.

 
 Re: движущиеся мишени
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 12:08

- это те, кто пытается применять "старое измочаленное чучело" в современной научной и политической практике.

 
 Re: Ссылки на архивы
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 12:51

sezam Написал:

> А это старый. То есть, если Журавлев что-то и писал в 2001, то
> это здесь.
> http://compagnia.ru/ice/list.php?f=1

В лоб не ищется, только жуткий флейм о математике с Игорем Журавлевым :)
Так что не вижу пока сведений о возможности вытесывания корабельных досок бронзовым топором (правда о невозможности тоже :)

 
 Re: движущиеся мишени
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-04-04 12:51

Но где они? Вот именно их я и ищу.

Чтобы расстрелять с Вашей помощью.

Нету их тут.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 13:34

Странно, мне казалось, вы со мной разговариваете. Ну могу и напомнить.
http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=712&t=324
Весьма показательный пример искажения информации с помощью печатного станка.

 
 Re: пример
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 13:41

Интересно. А я вот, помнится, переписывал, конспекты по Ленину на первом курсе, причем был десятым, а то и двадцатым в очереди - и ничего, все понятно было. Гегель в Шлегеля и Троцкий в Бродского почему-то не превращались.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 13:46

Сорри, в смысл въехал, а вот на столь сочную деталь не запал.
Дык я ж и говорю: если пренебречь этапом корректуры - фигню на выходе поимеешь почти неизбежно.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (---.dialup.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 14:00

Совершенно верно. Значит, мы не можем вывести общий закон по поводу утери информации в печатных изданиях - где есть корректура, а где и нет.
То же самое - в рукописных изданиях. Где-то хороший и внимательный переписчик, а где-то - нет. Как, интересно, это систематизировать и структурировать?
На самом деле - прежде чем сообщать публике свою теорию, вам бы неплохо ее подтвердить не единичным примером, а общим, так сказать, массивом данных. А то она как-то голословно выглядит, уж не обессудьте.
Кстати - еще один пример. В детстве я читал самиздатовского Мандельштама. Там в известном стихотворении про Сталина было написано "Там припомнят кавказского горца" и далее по тексту. Какая-то безымянная машинистка решила, что горцы кремлевскими не бывают, вот и поправила. Всюду есть утеря информации, Пиркс. Только насколько она систематична?

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 14:25

Киндяпа Написал:

> Всюду есть утеря информации


Записать! На заборе!!

Полностью с Вами согласен.
А систематичность этой утраты возрастает экспоненциально по мере погружения вглубь времён и, наоборот, столь же экспоненциально понижается благодаря научно-техническому прогрессу.

(Переползайте в ветку http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=537&t=537 - там Unit и Юрий Грибанов очень содержательно на эту тему высказались.)

 
 Re: Найти трудно, согласен
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 14:34

я тоже не нашел. Но раз ОН говорит, что писал, то сомневаться не рекомендуется, дабы вас в умопомрачении не заподозрили. Крут дядька на эпитеты.
http://compagnia.ru/ice/search.php?f=1&search=%C6%F3%F0%E0%E2%EB+%EA%EE%F0%E0%E1%EB+%F2%EE%EF%EE%F0&match=1&date=0&fldauthor=1&fldsubject=1&fldbody=1

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 14:37

Неплохо было бы убедиться в том, что РУ-датировки останков неандертальцев и кроманьонцев были проведены корректно.

Кроме того, наскальный рисунок - информация не очень содержательная. Она лишь сигнализирует о том, что у наших предков в те далёкие времена уже была тяга к творчеству. И не более того.

Текст, тем более длинный и связный, - качественно более сложно структурированная, а значит, и качественно более трудная для передачи информация.

 
 Ну и?
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 14:38

> http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=412&t=324

Pirx, вы неграмотный? Вы не в состоянии прочесть что вам пишут?
Я ведь ясно просил не грамматические ошибки, а искаженгия текста в целом. Только в этом случае происходит утрата информации.
Так что дерзайте.

 
 Re: Ну и?
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 14:42

Кто неграмотный?
Где там грамматические ошибки?? Сплошные искажения текста.
Имеющий глаза - да увидит.
Умеющий читать - да прочитает.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 14:45

> А систематичность этой утраты возрастает экспоненциально по
> мере погружения вглубь времён и, наоборот, столь же
> экспоненциально понижается благодаря научно-техническому
> прогрессу.

"Сколько не говори халва - во рту слаще не станет".
Завязывайте с заклинаниями. Переходите к доказательствам.

 
 Re: Ну и?
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 14:47

> Где там грамматические ошибки?? Сплошные искажения текста.

То есть вместо "князь Ярослав усмирил Рязань" записано "Злой безбожный Батый Рязань пожёг"?
Вы в состоянии уяснить разницу между заменой пары букв в слове и искажением текста в целом?

 
 Re: Ну и?
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 14:53

С какого барабану речь вдруг зашла об искажении текста в целом?

Я говорил об искажениях текста, которые не позволяют восстановить его первоначальный вид.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.Moscow.dial.rol.ru)
Date:   02-04-04 15:06

Pirx Написал:

> Жаль, что вы так быстро ретировались, любезная Марина!..
>
> Ну да ладно.
>
> Удачи Вам.

Ну что Вы, я не ретировалась, хотя Вы и не ответили ни на один из моих вопросов. Скорее - это Вы уходите от вопросов, желая, видимо, лишь в очередной раз заявить свою позицию Похвально, конечно, но не убеждает.

Я просто готовлюсь. Хочу поднабрать Вам материал для дальтнейших исследований - о непрерывности и об информации.

За пожелания спасибо.

 
 Re: Только не Парфенон
Author: Фоменкистадор (---.Moscow.dial.rol.ru)
Date:   02-04-04 15:11

Эта жвачка от АТФ-ГВН уже обсуждалась миллион раз. Вы бы не повтолряли за отцами-основателями, а посмотрели бы архивы. А если в ахивы смотреть - лень, сходите на сайт vzh (я, правда не знаю, в каком он ныне состоянии и кем поддерживается) и посмотрели на то, как выглядела эта самая средневековая башня, из чего была сложена, ну и по поводу прочих глупостей про перестройку Парфенона, которые Вы здесь в сотый раз за АТФ озвучиваете:

"Храм стоит на средневековом фундаменте. На фотографиях АТФ (или Морозова) это все
видно. Англичане, руководившие археологическими работами, в 19 веке разгромили там
все, что по их мнению не являлось антикой. На старой фотографии рядом с Парфеноном
средневековая башня (теперь снесенная) собрана из тех же камней, что и общий с
Парфеноном фундамент."

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 15:22

Фоменкистадор Написал:

> Вы и не ответили ни на один
> из моих вопросов. Скорее - это Вы уходите от вопросов

Это навет.
Я не ушёл ни от одного Вашего вопроса (кроме, разумеется, риторических и тех, что были сформулированы в стиле "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?").

Приведите пример вопроса, от которого я "ушёл" или на который я "не ответил".

 
 Re: Найти трудно, согласен
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 15:26

sezam Написал:

> я тоже не нашел. Но раз ОН говорит, что писал, то сомневаться
> не рекомендуется, дабы вас в умопомрачении не заподозрили. Крут
> дядька на эпитеты.

Буква Ё, будь она неладна :(
А эпитеты мне по-барабану. Даже забавно, насколько человек может опуститься :) Как будто ругаться сюда заходит :(

Будем пока считать, что нет у Журавлёва сведений о возможности сборки кораблей бронзовыми инструментами. Жаль.

 
 Re: Найти трудно, согласен
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 15:58

Нашел.
[цитата]
Это - не "Очень Древняя Греция".
Это - развитый железный век. Так что доски пилить было чем.
[/цитата]

Даже отставив в сторону пилу, для изготовления которой нужен аналог напильника, пропилку ГЛУХИХ пазов, множества отверстий, точности изготовления, при которой не нужна была пенька, остается Троянская война, которая уж точно произошла в бронзовом веке (или уже нет? в смысле удревнили железный век?).
Военный корабль из бревен не построишь (?).
Как делали доски в Древней Греции бронзовым инструментом, и если не делали, то почему?
(Вопрос одновременно и к Андрюше и к Журавлёву)

 
 Как делали доски
Author: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Date:   02-04-04 16:27

http://grokhovs2.chat.ru/wo/wo.html

 
 Re: Ну вот.
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 16:32

Теперь в зависимости от взаимоответов либо Журавлёв, либо Андрюша будет за Вами с медным топором бегать:)
Точнее, Андрюша бегать, а Журавлёв сидеть в засаде.

А ответов может быть несколько. Для корабля нужны доски. Доски пилить:

- можно и бронзовой пилой. Можно и ослиной челюстью.

- можно только железной, но она была одна на всю Ойкумену из метеоритного железа, и ее передавали от мастера к мастеру.

- можно только железной, но железо плавили уже тогда. Лёгко!

- можно только железной, а раз железо стали плавить в 10 (12, 14, 17...) веке, то и доски появились тогда же. Значит...

- да пошли вы все! Не трожьте Историю.

- во всем масоны виноваты.

 
 Re: Да, и еще расклинивали
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 16:43

конечно.
Что-то не похоже на следы КАМЕННОГО топора, а напротив, обычного, железного. А почему решили, что рубилось сие каменными топорами? Только по РУ-датировкам 6000 тыс лет назад?


Это раз. А два - вырубите так точно подогнанную доску для борта корабля.
Не все примитивное - древнее. В глухой сибирской деревушке , может, и сейчас такие моски сделать могут. Скажем, топоры есть, а пил нету, вот и расклинивают на грубые доски.

 
 не Только по РУ-датировкам
Author: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Date:   02-04-04 16:49

там, в том же слое, и каменный топор нашли. Думаете опять масоны подложили?

 
 Re: Как делали доски
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 16:52

Забавно:
"Поразительно, что могли сохраниться даже остатки пауков, пролежавшие в торфе 6 тыс. лет. "
"Об останках же самих людей говорить не приходится, поскольку со временем они растворились в кислой среде торфяника. Эта среда сохранила для нас остатки растительного происхождения, но почти полностью уничтожила остатки животных. "

Фотография каменного топора не приведена, доска является просто расщепленным деревом - дровами, короче.
Из этого корабль не построить.

 
 Re: Один?
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 17:07

Должны быть сотни. Попробуйте расколоть 1 дубовое бревно клиньями и обработать хоть слегка каменным теслом. Одного топора на всю стройку явно мало.

 
 Сезам,
Author: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Date:   02-04-04 17:27

мы много умеем, что не могли бы сделать люди прошлого, но и они умели то, что нам кажется сейчас невозможным. Поменьше гонора - побольше уважения к другим.

 
 Re: Давайте без патетики?
Author: sezam (81.94.231.---)
Date:   02-04-04 17:38

Сергей Написал:

> Поменьше гонора -
> побольше уважения к другим.

Где я кого-то не уважил? А уж гонору за собой не замечал.
Я же не сомневаюсь в наличии приведенных Вами археологических фактов. Значит могли и делали. Я же и говорю, и сейчас, если припрет, смогут (не я, сибирский мужик с топром, скажем). Где же неуважение?

Но и не надо столь некритичным. На приведенном фото кола явно следы обычного топора, а не каменного. Широкие, плоские, ровные срезы. Острый плотницкий топор. Если археологи этот факт игнорируют - их проблема.

 
 Где я кого-то не уважил?
Author: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Date:   02-04-04 18:14

Да вот прям тут: считаете и археологов, и людей каменного века полными тупарями по сравнению с собой, любимым. Скромнеее, Сезам, скромнее - как бы патетично это не звучало...

 
 Re: не Только по РУ-датировкам
Author: Foster (195.170.203.---)
Date:   02-04-04 18:19

Где топор? Какой топор? Нету там топора. Заостренный конец есть, а топора нету.
Самому примитивному ученому первая мысль: вот изделие - вот инструмент, смотрите и сравнивайте.
А мы бы посмотрели, сравнили и сказали - да таким топором только избы без единого гвозьдя рубить.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (213.208.178.---)
Date:   02-04-04 18:19

Не надо записывать на заборе. Кто же спорит с тем, что информация в тех или иных количествах теряется? Вам всего лишь надо продемонстрировать, что эти изменения глобальны. Что за страсть к беспредметному глубокомысленному говорению? Покажите на примерах. Если вы правы, их должно быть достаточно.

> А систематичность этой утраты возрастает экспоненциально по
> мере погружения вглубь времён и, наоборот, столь же
> экспоненциально понижается благодаря научно-техническому
> прогрессу.

Это вы откуда взяли? Вам так думается? А мне вот, например, не так думается. И что ж делать?

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-04-04 18:30

Что делать? Опровергать. Или формулировать собственную мыслю.
Примеры всегда плохи для подтверждения, но идеально годятся для опровержения.
Я пример привёл. Мне говорят - нуу, это только пример... А примеров в опровержение не приводят.
Удобно, конечно, стоять в позе и на любую идею гордо ответствовать: а я не согласен. Не согласен - опровергни. Приведи факт, который не соответствует. Или сформулируй свою позицию, которую смогу опровергнуть я.

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Киндяпа (213.208.178.---)
Date:   02-04-04 18:57

В общем, понятно. Знакомая ситуация. Настолько знакомая, что как-то даже не интересно. Дело новохронолога - сообщить пораженному человечеству с ума сойти какую сенсационную теорию и этим ограничиться. Дело пораженного человечества - или сразу от испуга согласиться, или начать судорожно подыскивать цитаты, источники и т.д. в качестве опровержения. Скажите, зачем мне тратить, например, день, копаясь в летописях? У меня нет цели по жизни вас опровергать.
Вы ведь придумали киллер-аргумент? Так добавьте к нему доказательство. Чтобы, значится, и впрямь был киллером. Представляете, как хорошо тогда всем будет.
Хотя чего я вас уговариваю, как маленького. Не хотите - не надо.

 
 Re: Ну и?
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-04-04 23:39

> Я говорил об искажениях текста, которые не позволяют
> восстановить его первоначальный вид.

А это и требует изменинея не отдельных слов, а текста в целом.
Потому как от того что на голове у кметя будет ирихонка вместо ерихонки смысл текста не поменяется.

 
 Да вы все повально не правы и заморочены.
Author: Дигер (---.Moscow.dial.rol.ru)
Date:   02-05-04 00:43

1. Колья(деревяшка от sezam'а). мой малый кресник(8 лет) - запросто тесал деревяшки острыми камнями, собираемыми им в изрядных количествах, иль попросту взял один об другой стуканул - вот тебе и заточенный инструмент. И не надо никаких пальцесосательных мат-обоснованний.

2. Ручное письмо против ксерокса... типа дотошное и осмысленное переписывание - супротив тупого копирования книгопечатанье). Обе версии на соплях держатся, слишком много допусков - все писцы-умницы - матрицам-износа нет и т.п. -типа все потдерживают непрерывность нити, а
на самом деле не там и не тут. А сколько сегодня в мире происходит казусов из-за кривых ксерокопий, дурных факсимили, списанных лекций и т.п.?

3. Носители. Вот например сейчас, всеми употребляемые CD-DVD-диски имеют срок годности 20-25 лет, на самом деле и того меньше(5-10). Конечно учитывая тиражирование вы не потеряете свой любимый фильм или запись, а триста лет назад? да что там сто. Архивы скажете вы!!! А сколько их сгорело в прошлом веке? И не с письменами типа "Петр Дырочко задолжал Ивану Скважинка пять рубликов в осьмом году".

4. В 2003 году от Р.Х. в Валонии(Ирак) опустошены и разрушены музеи...Думаете фигня какая? Не фигня, дурость и существо человеческое - так было и будет.

Mean Man

 
 Re: Ну и?
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-05-04 14:24

Святич Написал:

> от того что на голове у кметя будет ирихонка вместо
> ерихонки смысл текста не поменяется.

А оттого что будет
"протиущи" вм. "противу сущи"
"Аръвинья" вм. "Арменьа"
"Влехисъ" вм. "Кольхись"
"Гаръмати" вм. "Саръмати"
"Сируфья" вм. "Скуфиа"
"Вакунофа" вм. "Закунфа"
"полуночью" вм. "полуденью"
"сЪсъ" вм. "лЪсъ"
"опять" вм. "вспять"
"дуици" вм. "дунайци"
"норово" вм. "нерома"
"Аръклия" вм. "Ираклия"
"добрЪ" вм. "обри"
"иже бяху" вм. "и живяху"
"бо студеное" вм. "богостудное"
- поменяется?

 
 Re: обосновать сей свой тезис примерами
Author: Pirx (---.council.gov.ru)
Date:   02-05-04 14:26

И я Вас не уговариваю.
Не хотите хоть какую-нибудь мыслю родить (ну нету у Вас такого интереса, бывает) - не надо.
Хотите всё время в позе стоять, лапкой помавая, - ради Бога!
Поза удобная? Стойте наздоровье.

 
 Re: Киллер-аргумент
Author: Фоменкистадор (---.p3.col.ru)
Date:   02-05-04 15:39

Pirx Написал:

> Фоменкистадор Написал:
>
> > Вы и не ответили ни на один
> > из моих вопросов. Скорее - это Вы уходите от вопросов
>
> Это навет.
> Я не ушёл ни от одного Вашего вопроса (кроме, разумеется,
> риторических и тех, что были сформулированы в стиле "Вы уже
> перестали пить коньяк по утрам?").
>
> Приведите пример вопроса, от которого я "ушёл" или на который я
> "не ответил".

Пиркс, давайте (если у Вас, конечно же, есть желание разговаривать) не будем препираться.

Я не согласилась с Вашим тезисом потому, что как мне кажется, разннобразие источников не позволяет применять ваш киллер-аргумент ко всем этим источникам в одинаковой, т.с., пропорции.

Поэтому я, во-первых, предложила определиться в поянтиях (что есть информация, что есть непрерывность, по Вашему), а, во-вторых на самом примитивном уровне класифицировать источники - на "литературу" и "хозяйственные отчеты". А то очевидно, что "непрерывности" разных типов источников явно не хотят подставляться в ту формулку, которую Вы выводите для своего киллер-аргумента.

Я не согласана с вашим тезисом о том, что никто (!) не объясняет, каким образом древние документы до нас дошли:
"Древние (а также претендующие на древность) носители с информацией - налицо, а как они до нас доехали из допечатной эпохи - никто не объясняет." (http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=474&t=324)

Поэтому мне и кажется, что Вы своим киллер-аргументом хотите опровергнуть то, чего в природе не существует.

 
 Re: БАМ
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-05-04 16:14

Вот тут не так давно рухнул этот самый Бам в Иране со старейшим в мире (после египетских пирамид?) сооружением.

Утверждается, что он стоял тысячелетия, но рухнул в НОЛЬ от первого же крупного землетрясения.

Пусть съест свою шляпу тот историк, который будет утверждать, что до этого в Иране не было крупных землетрясений.

 
 Re: нарци
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-05-04 16:20

Я уж не говорю про ставшие хрестоматийными лихачевские 'норики', возникшие из банального сокращения писца - НАРицаемые иноверЦИ (речь шла о новгородцах).

Новое "научное" направление было создано!

 
 Re: Да вы все повально не правы и заморочены.
Author: Киндяпа (213.208.178.---)
Date:   02-05-04 16:58

Совершенно верно. Информация терялась и теряется. Прошлое, как и настоящее, неясно и невосстановимо. Реальность неочевидна. Смерть неизбежна.
Кто бы спорил?

 
 Re: Кто бы спорил
Author: dist (213.85.32.---)
Date:   02-05-04 20:06

Да тот, кто утверждает, что Альмагест Птолемея дошел до 15 века, когда впервые проявился в Европе, практически без искажений - там тысячи точнейших цифр и расчетов, шестидесятиричные дроби приводятся с точностью до 7 знака после запятой, а для достижения подобной точности нужно считать до девятого.

Повторяю, не десятичного, а шестидесятиричного знака.

Про 2000 стихов гомеровского текста тоже говорилось неоднократно.

Но если стихи можно восстановить по смыслу после ошибок переписывания, то цифры - невосстановимы.

Другое дело, что во ВСЕХ европейских пособиях по геометрии до 17 века существовало устойчивое предубеждение, будто все фигуры с одинаковым периметром имеют одинаковую площадь.

Птолемей же доказывает, что оптимальной фигурой является окружность.

Незнание этого факта европейцами означает, что многочисленные переписчики Альмагеста просто не понимали, что они переписывают.

Так что аргумент Пиркса в этом случае еще острее.



Сообщение отредактировано (05-фев-04 20:07)

 
 Re: Если мне покажут храм из дерева
Author: sezam (62.85.27.---)
Date:   02-05-04 21:23

, и скажут - вот люди построили без единого гвоздя и только топром, я буду восхищаться мастерством этих строителей. но если мне кото-то скажет - вот этот храм построен каменным топором и палкой-копалкой, я засмеюсь в лицо. И не поможет найденный рядом каменных скребок, которым неизвестные мастера соскребали, скажем, глину с сапог.

Ну пусть не храм, пусть мостки. Тут некто Дигер сообщил, что кремневый топор сделать раз плюнуть, и рубить им раз плюнуть, и корабль им постоить раз плюнуть (не говорил, но давайте уж до конца).
Так и привел бы фото кола, заточенного каменным топором. Ясно, что можно - камень тверже дерева, но будут ли такие плоские грани, как на фото с Вашего сайта.

 
 Re: БАМ
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-05-04 23:31

> Пусть съест свою шляпу тот историк, который будет утверждать,
> что до этого в Иране не было крупных землетрясений.

Во-первых. нужно не в Иране вообще, а именно в районе Бама. Во-вторых, это только в больном воображении некого Dist`a мечети Бама уступают по возрасту только пирамидам.

 
 Re: Ну и?
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-05-04 23:35

Принципиапльно не поменяется. Ярослав в Батыя не превратиться.
Кстати, с какой частотой, в вашем представлении, переписывали тексты? Ну чтоб накопились изменения.

 
 если святича по голове ударить
Author: portvein777 (---.rosbank.ru)
Date:   02-06-04 00:13

какой звук будет :-) \\\\\\\\\святич -- а ты мое гинекологическое древо (посл редакция) видел ли

 
 Подозреваю...
Author: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Date:   02-06-04 01:43

что дальше будет визг ударившего.

> какой звук будет :-) \\\\\\\\\святич -- а ты мое
> гинекологическое древо (посл редакция) видел ли

Где?

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org