Author: andY (---.mdmspb.com)
Date: 08-04-04 16:23
Существуют разные версии каким образом Крымское ханство стало вассалом Турции.
Одну из них приводит Дженаби:
"Около 880 (1475) скончался великий хан Хаджи-Гирей султан, после него дела пришли в разстройство, потому что он оставил по себе 12 человек сыновей многих родственников которые могли иметь притязание на верховную власть. Когда сведал об этом государь Румский, султан, воитель неверных Мухаммед хан, то он послал визиря своего, по имени Кедюк-Ахмед-пашу, чтобы овладеть частью земель тех. Визирь отправился с многочисленным войском Румским, осадил Кафу и взял ее".
Далее описывается как турки взяли в плен скрывавшегося там Менгли-Гирея, привезли в Константинополь, султан заточил его в башню, хотел казнить, затем передумал, привел к вассалитету и с сильным войском отправил обратно в Крым.
Я это к тому, что еще в 1475 году турки считаются "румцами".
Еще цитата:
" В 900 (1494) Менгли-хан отправил жену свою на поклонение святым местам. Она посетила Египет и была принята отлично тамошним владельцем; при ней находилась свита, состоявшая более чем из 50 человек".
Какие такие святые места она могла посещать в Египте?
Сообщение отредактировано (04-авг-04 17:02)
|
|