§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Дмитрий Донской. В преддверии великой битвы.Часть 2
Author: vava (---.socket.ru)
Date:   11-04-04 15:13

Дмитрий Донской. В преддверии великой битвы.



Часть 2



1371 год. В Орде наступил полный раздрай, цари резали друг друга как заведенные. В суматохе Михайле Тверскому удалось там (в юрте ханского секретаря за взятку, не иначе) раздобыть ярлык на великое княжение. Он объявился с желанным документом под стенами Владимира, но ему не открыли ворота. Дмитрий поехал в Орду улаживать проблему с самозванцем. Что он там делал? К кому записался на прием? Летописца это не интересует напрочь. Михайло же материализовался под Костромой и попытался ее «взять» (почему именно ее?). Не вышло. Тем временем митрополит Алексий сосватал Владимиру Храброму (благо тому стукнуло 17) дочку литовского князя. Дмитрий Иванович вернулся осенью с новым ярлыком, ведя на веревке перекупленного за 10000 серебром заложника Ивана Михайловича Тверского, которого посадил в зиндан на митрополичьем дворе (в Чудовом монастыре?) и держал до тех пор, пока тверичи в том же году того не выкупили. А 30 декабря на день святого Тимона (это кто такой?) у Д.И. родился первенец Василий. Скромно, по-домашнему отметили это событие.

1374 год. Владимир Андреевич заложил Серпухов (в смысле велел «срубити дубов град»). Жителям-новоселам было объявлено множество налоговых льгот. А какой город без монастыря рядом? Основать монастырь «на Высоком» пригласили самого Сергия Радонежского. Игуменом нового монастыря Сергий поставил некоего Афанасия, старичка из своей Лавры. Далее следует самое интересное (с точки зрения хронологии и источниковедения) – расписывается дальнейшая жизнь этого самого Афанасия. И ВСЕ ПОД ОДНИМ 1374 ГОДОМ! Так, послужив игуменом несколько лет, Афанасий оставил монастырь и отпросился в Царьград. Оттуда он пошел на гору Афон, где купил себе келью (на остатки игуменской зарплаты), заплатил АРАФАТ (это что-то мусульманское уже) и поселился среди тамошних старцев, давших ОБЕТ МОЛЧАНИЯ (вот вам и гора А-ФОН = гора Безмолвия!).

26 ноября на день святого Олимпия (Это какой-нибудь победитель древнегреческих Олимпийских игр наверное, не называть же православного святого именем священной языческой горы! Или не языческой?) в году 1374 у Д.И. родился второй сын Юрий в городе Переяславле. Там же решили отметить это дело, но уже с размахом. Созвали внеочередной общекняжеский съезд. Полной повестки дня летописец опять не сохранил. Поэтому сразу приступили к неофициальной части. Долго и много пили. Играли в городки и бабки. На городки и бабки. По Олимпийской системе.

1375 год. Продолжали пить! Пили пиво, меда, мешали с фрязским вином (предтечей нормальной водки) и вообще со всем, что могли достать (вплоть до волхвовского настоя на поганках – класный галюциноген между прочим!). Местные едва успевали коптить свою знаменитую царь-рыбу – ряпушку. Со всех сторон подходили обозы с провизией, фуражом и скоморохами. Крестинам, как в песне поется, неба было мало и земли. Когда 31 МАРТА в Нижнем вспыхнул бунт военнопленных татар числом в 1000 морд из банды некоего Сарайки (они были схвачены еще в прошлом году и под домашним арестом ожидали приговора из Орды), по словам летописца некому было даже организовать оборону – все военачальники гуляли в Переяславле! Горожане, вооружившись кто чем, с трудом справились с расходившимися татарами. Епископу, пытавшемуся остановить резню, прострелили рясу стрелой.

По пьяному делу Д.И. подбил князей на пакость тверичам – после недолгих сборов все выступили в поход и осадили Тверь. На подмогу вызвали ушкуйников из В.Новгорода, но лучше бы этого не делали. Михайло Тверской не усидел в своем осыпающемся глинобитном городке (см.часть 1) и сдался. Тверские города грабили с размахом. На Москву был уведен огромный полон. Летописи отчего-то (от скромности, наверное) не сообщают, что потом с ним сделали. Ясно, что не вокруг Москвы поселили, небось погрузили на баржи и айда в Булгар, на невольничий рынок? Новгородцам показалось мало одного выделенного им для грабежа Торжка, и они разгромили еще и Кострому, застав врасплох ее жителей. Этого им тоже было мало – плечо раззуделось, не унять! Следующим городом на их пути стал разоренный Нижний. Здесь ушкуйники из вернувшихся на пепелище жителей набрали множество пленных и повезли их продавать в Булгар (ага, предположение насчет работорговли подтверждается!), после чего сделали налет на ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ОРДЫ - САРАЙ. Превратив цветущий город в настоящий сарай, ушкуйники двинулись дальше. Перехватили негодяев только в Астрахани и всех перебили.

1376 год. Д.И. решил напасть на Булгар. Зачем и почему именно на Булгар, находящийся на Ордынской территории? У летописца ответа не дождешься. Придется заняться домыслами. Из патриотических соображений предположим, что хотели вернуть из рабства несчастных нижегородцев. Или вот другая версия – хотели прощупать Орду в военном плане перед решительным сражением. Но читаем дальше. Руководить походом предложили Дмитрию Михайловичу Волынскому (судя по фамилии – литвину). Неизвестно каким путем через глухие мордовские леса рать, состоящая из пехоты и конницы, добралась до Булгара (а на какой стороне Волги он стоит, если нет ни слова про переправу?). Далее битва смахивает на очередное (кем ни попадя) взятие Казани: булгарцы выступили из города с намерением дать сражение и обстреливая русских из самострелов (это что - арбалеты или ручницы-аркебузы?). С городских стен гарнизон пущал «ГРОМЫ» (ну это уж точно ПУШКИ, не из задниц же стреляли). Боясь попасть по своим или из-за нехватки дальности, осажденные не тратили ядра (или бульники) и надеялись просто шугануть изготовившуюся к атаке русскую конницу холостыми выстрелами. Однако лошадей больше напугали не залпы орудий, а верблюжья лава, неожиданно с ревом появившаяся перед ними. Волынский, однако, справился с сумятицей в своем войске и перешел в контратаку. Русские перебили 70 булгарцев (и несколько верблюдов), после чего город сдался. Руководство Булгара торжественно вынесло контрибуцию в 5000 рублей (всего-то!). Далее занялись обычным делом – сожгли все булгарские суда (значит пешком собирались возвращаться), все зимницы (продсклады кочующих поблизости племен), перебили кучу народу (самых жадных), НО В ПЛЕН НИКОГО НЕ ПОГНАЛИ! Вдобавок посадили в Булгаре своего ТАМОЖЕННИКА и какого-то даригу! (Вот это уже враки – на чужой территории сажать таможню? И сколько она там просидит после ухода войск? Ясно, что это поздний кусок, каким-то образом попавший в 1376 год и подверстанный под Дмитрия Ивановича! А может это Орда поручила ему разобраться с Булгаром? Да-а…Домыслы, домыслы) Итак, томящиеся в неволе нижегородцы были Дмитрию по барабану, денежная компенсация очень мала, трофейный товар и корабли не взяли, так зачем это все было затеяно? Рискну предложить еще один домысел – таким образом Д.И. обзавелся ПУШКАМИ! (Какой дьявол занес их на Волгу – другой вопрос.)

1377 год. В Литве умер Ольгерд, на его место сел старший сын Ягайло. Но не это стало главным событием года. С мамайской территории напал на многострадальный Нижний Новгород некий царевич Арапша, нижегородцы дали весть Дмитрию Ивановичу. Тот снарядил приличную рать из владимирцев, переяславцев, юрьевцев, муромцев и ярославцев. Разумеется, что рать никого не настигла – Арапша ушел в мордовские леса. Отчего-то решили ловить его там (ловить пешим войском подвижную конную банду – нонсенс!). Возглавил эту безнадежную экспедицию сын дмитриева тестя Иван. Иван этот по всей видимости был участником знаменитого пьяного похода на Тверь, поэтому новый поход начали с конфискации спиртного у местного населения. Пили прямо на ходу. Когда подошли к мордовской реке с подозрительно-русским названием Пьяна(я), пехота была упита в копье, конница – в копыто. Раздосадованная экспроприациями пьянская (в смысле живущая возле Пьяны) мордва навела на русскую колонну банду Арапши. Летописец после своего удачного каламбура («во истинне на Пьяне пьяни») прямо-таки смакует ситуацию – вот идут русские, доспехи поснимали, на телеги поклали, все «распрели» (2 августа как никак), «петли ростегавъ» и порты (в смысле верхнее платье) с плеч спустив; сулицы не насажены, щиты и копья на телегах же лежат. Идут, значит, «как дома», не стерегутся, на ходу конфискат потребляют, и тут им в тыл – ррраз! – сразу пять полков (перебор вроде) Арапши и мордовских добровольцев. Русские побежали к Пьяне и многие в ней «истопоша» (выбрались лишь самые пьяные, кому море по колено, а вот Иван Дмитриевич недопимши был - утонул). Арапша «изгоном» пошел на Нижний и ворвался в него. 5 августа началось истребление жителей. Кто успел, сел на суда и погреб в сторону Городца. Налетчики «ободрали» и сожгли 32 церкви и монастыря и повели на чужбину большой полон (в основном девок и детей). Далее идет описание, как Василий, брат погибшего Ивана, ездил на Пьяну и «вынул из реки» его тело, как хоронили князя в Новгороде в каменной церкви Спаса. Как потом зимой ходили мстить мордве (преступника №1 нет, а №2 – вот она, мордва), опустошили их землю, а приведенных пленных травили на виду города на льду Волги собаками, а потом утопили в полыньях (а что с ними церемониться, они же – поганая мордва, а русские християне суть. А как там у Христа про врагов сказано? Подставь вторую щеку, возлюби его, еще какое-то ля-ля, а потом – ату его и в прорубь головой!). Дмитрий Иванович в этой «пьяной» истории вроде как не замешан, но запомним это и сравним дальше описание Куликовской битвы с битвой пьяни на Пьяне.

В том же году умер митрополит Алексий – его биография занимает целую страницу в современном издании (или несколько летописных). После целой бочки меда, вылитой в гроб Алексия, летописец подбрасывает ложку дегтя – всем хорош был Алексий, да вот перед смертью смалодушничал и уступил напору великого князя Дмитрия Ивановича, желавшему видеть новым русским митрополитом некоего Митяя. Далее писец разражается несколькими страницами поношений этого самого Митяя. Он ковыряется в мельчайших подробностях биографии кандидата, тратит дефицитный пергамент на диалоги Митяя и его противников (чего раньше себе не позволял) и при этом снова вываливается из формата летописи – события вновь не умещаются в 1377 год. Когда летописца «несет», есть возможность поймать его на слове или выцепить некоторые, доселе неизвестные подробности той стародавней жизни. Попробуем.

Итак, протеже Дмитрия Ивановича был «родом из коломенских попов» (неясно, имеется ввиду Коломна или село Коломенское, где провел детство Дмитрий). Был он высок, «плечистъ и рожаистъ (т.е. рожу имел лоснящуюся и красную, хоть прикуривай)», голос имел громогласный, бороду плоскую и великую, умел читать, писать и по книжному говорить. Одним словом – любимец публики, еще недавно такие священники являлись гордостью округи, послушать дьякона с хорошим басом приходили издалека как на концерт. Церковное имя Митяя было Михаил (Вот те раз! Неужели потомственный коломенский поп обходился раньше без церковного имени?). На момент смерти Алексия Митяй имел чин архимандрита (т.е. старшего мандрита). Чин этот он получил непонятным образом, явившись из Коломны (или Коломенского) к настоятелю Спасского монастыря отцу Ивану по прозвищу Непеица (Трезвенник). Неясно как, но Митяй-Михаил уговорил этого Непеицу произвести его в сан (не иначе как застукал того за потреблением церковного вина и стал шантажировать), а самого оставить должность и «сойти в келью». Летописец возмущен – да как же так, до обеда был мирянин (разве т.н. белый семейный поп – мирянин?), а после обеда – чернец и архимандрит? Дальше – больше. Митяй у московских кутюрье пошил митрополичью рясу, у модистов заказал белый клобук, явился на митрополичий двор «поставил ся сам в митрополиты». При этом опирался он на неких «отроков» (младшие дружинники?), а весь духовный чин встал ему в оппозицию, запахло смертоубийством. Летописец не знает как выйти из положения, не задев столь тщательно выписываемый на протяжении многих лет светлый образ Дмитрия. Поэтому Дмитрий предстает нам в виде наивного 27-летнего дурачка. Вот приходит, значит, к нему Митяй и говорит «У апостола нашел тут намедни главку, что 6 епископов, собравшись, могут поставить седьмого в епископство. А я не епископ еще, а чмошный архимандрит. Вели-ка ты со всех сторон земли русской собрать шестерых епископов, пусть меня поставят». Лопоухий Дмитрий так и сделал (и даже доверил гаду свою княжескую печать и сделал своим духовником). Собранные епископы сами имели виды на митрополию и принялись порочить Митяя. Основное их обвинение – Митяй есть новоук, т.е. по смыслу текста – не девственник, а епископ по тогдашним понятиям должен быть девственником и баста! В этот базар вмешался Дмитрий и задавил всех авторитетом. Так бабник Митяй стал епископом. Осталось самое трудное – утвердить свою претензию в Царьграде. Далее все развивается как в известном бестселлере «Три мушкетера». Помните, как у миледи отняли грамоту на предъявителя «Податель сего действовал по моему повелению. Ришелье.» Митяй тоже получил подобную бумагу «Податель сего является кандидатом на митрополию. Дмитрий» и вдобавок расписку (кабалу) с княжьей подписью на заем серебра под проценты на имя Дмитрия же! Вы думаете, с такими бумагами человек доедет до Царьграда? Огромное посольство 26 июля переправилось через Оку возле Коломны и двинулось через Рязанщину к Мамаю. Мамай задержал посольство, но затем вник в проблему и всех отпустил. Где-то в Крыму сели на суда и пошли на Царьград. Митяй недотянул нескольких часов до свершения своей мечты и помер «ввиду города». Господь так не хотел ставить Митяя, что наслал на море мертвый штиль. И даже несмотря на все усилия гребцов митяев корабль многие часы не двигался с места, пока не помер богомерзкий хитрован - врет нам летописец. С митяевыми бумагами явился к патриарху переяславский архимандрит Пимен из митяева обоза и заявил, что он и есть тот самый кандидат! Вот это детектив! Оказалось, что в Царьграде все уже известно, туда добег один из 6 епископов – девственник Дионисий, давший клятву лично Дмитрию «не ходить ставиться в Царьград» (как он Мамая-то проскочил?). Дионисий сам рассчитывал на высший сан, но патриарх остановил выбор на некоем Киприане из Киева. Пимена же сурово допрашивали и даже пытали, но тот остался тверд как Джордано Бруно. И ПОЛУЧИЛ-ТАКИ БЕЛЫЙ КЛОБУК! На Коломне новоиспеченного митрополита ожидал конвой, ему дали по белой шапке и сослали в самый дальний угол – в Тверь! При Пимине была обнаружена знакомая нам кабала, согласно которой великий князь Дмитрий Иванович занял у фряз тучу денег, а проценты капают «до сего дня». Вобщем, митрополитом стал Киприан……..

 
 Re: Вопросы все сразу
Author: vava (---.socket.ru)
Date:   11-04-04 15:15

1. Куда девали множество пленных русские и литовские князья (татары - те вроде как продавали в рабство)?

2. Что такое АРАФАТ? И о чем молчат афонские старцы (не иначе как о подделке Евангелия и хронологии)?

3. Были ли пушки у Дмитрия Донского?

4. Кто-нибудь в летописях встречал ранее 1377 года Пьяную реку? (Создается впечатление, что это реку назвали Пьяной после того, как в ней истопли наши алкоголики).

5. Что же такое СУЛИЦА, что ее надо перед боем снаряжать? И во что были одеты русские ратники, если у них в жару были расстегнуты все петли (не в польские ли кунтуши или в стрелецкие кафтаны)?

6. В каждом городе есть церковь Спаса. Сегодня под этим именем понимается Христос. Почему имя Христа впрямую не упоминается в летописях и старых документах (а только опосредованно через слово «христиане», которое почти всегда пишется как «крестиане»)?

7. Насколько соблюдалось раньше правило, что епископ должен быть девственником?

 
 Re: И как это проверить?
Author: sezam (62.85.106.---)
Date:   11-04-04 15:37

vava Написал:
> 7. Насколько соблюдалось раньше правило, что
> епископ должен быть девственником?

>благо тому стукнуло 17

К вопросу о более позднем созревании в древности (недавно всплывал). Девушке-то, наверное, еще меньше было.

> из банды некоего Сарайки

То есть Царька? Из Сарая?

 
 Часть ответов на вопросы
Author: подписчик на разное (---.cea.ru)
Date:   11-04-04 16:04

А вот гляньте, может в этой ветке чего найдете:

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=50029&t=49942#reply_50029
Например:
Автор: подписчик на разное
Дата: 01-окт-04 11:26

Ну, ежели все-таки об этимологии говорить... Что было раньше: гора или слово? Текст (Библии, например) или понятие, в нем зафиксированное? Так вот, Николай Вашкевич, известный арабист, иногда тут поминаемый, считает:
"Ноев ковчег ищут на горе Арарат, другие, как было сказано вначале, утверждают, чтоискатели - жертвы неправильного перевода и что, мол, он причалил где-то на территории древнего царства Урарту. Но есть еще одна священная гора, имя которой созвучно с именем горы Арарат. Это гора называется Арафат, от корня ЪРФ "знать, познавать. Вот он Ноев ковчег - протоалфави т, средство достижения знания: {далее следует таблица с 28-ю буквами арабского алфавита, который, как утверждает Н.Вашкевич - всему голова}
цит. по: "Разгадка Ноева ковчега", Н.Вашкевич, 1994, тип.ЦДРА, тираж 2 500.

или вот из той же ветки:

Автор: подписчик на разное
Дата: 01-окт-04 11:44

Тогда, приняв точку зрения Н.Вашкевича как небезынтересную, смотрим Коран. Ага! Сура "Корова", часть II, глава 2, раздел 25 "Паломничество", стих 198:
"Не грех для вас, что ищите вы щедрот от Господа вашего. Поэтому, когда движитесь вы от Арафата, поминайте Аллаха возле Священного Памятника и поминайте Его, как Он руководствовал вами, хотя прежде были вы, несмоненно, из числа заблуждающихся".
Но самое интересное, как всегда, - в примечаниях-толкованиях:
"Арафат - это место сбора паломников девятого числа месяца Джу-л-Хиджжаха. Это место находится на расстоянии приблизительно 9 миль от Мекки. Все страны представлены здесь, все народы, одетые в одинковые одежды, восклицающие одно и то же - "лаббаика Аллах-умма лаббаика ("я здесь, о Аллах, в присутствии Твоем") - славят они Господа. Здесь Имам, стоя на Джабал Рахмат, Горе Милости, обращается ко всему собранию. Слово "Арафат" происходит от "арафа", "он знал" или "он проповедовал нечто", и в этом названии, несомненно, воплотилось испытываемое здесь людьми ощущение Божественного присутствия"...
(По изданию в переводе А.Садецкого, проф.ун-та Лаваля, США, 1997)

 
 Re: Дмитрий Донской. В преддверии великой битвы.Часть 2
Author: Портос (---.adsl.co.ru)
Date:   11-05-04 13:04

vava Написал:

> 5000 рублей (всего-то!).
БЕШЕНЫЕ по тем временам деньги. Равносильно годовой дани с Руси в Орду. Если не двухгодовой.

> 3. Были ли пушки у Дмитрия Донского?
В 1382 г. - якобы были. Не только пушки, но и пищали.
Хотя сие есть враньё, позднейшая вставка.
Либо описаны более поздние события. Доказано мной.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: Дмитрий Донской. В преддверии великой битвы.Часть 2
Author: vava (---.socket.ru)
Date:   11-05-04 18:09

Если 5000 рублей = двухгодичной дани с Руси, то выкуп Дмитрием Ивана Михайловича Тверского из долговой ямы в Орде (с пересадкой в свою) за 10000 рублей = 4-х годичной дани. А Тверь, чтобы вызволить своего князя, смогла собрать еще больше, так что Дмитрий еще и наварил.

 
 Чудесно
Author: Кастратор (---.od.sovam.net.ua)
Date:   11-05-04 20:25

Портос Написал:

> > 3. Были ли пушки у Дмитрия Донского?
> В 1382 г. - якобы были. Не только пушки, но и пищали.
> Хотя сие есть враньё, позднейшая вставка.
> Либо описаны более поздние события. Доказано мной.

Как звучит - доказано МНОЙ!

Не порадуете ли апчественность своими доказательствами?

 
 Да, и ещё.
Author: Кастратор (---.od.sovam.net.ua)
Date:   11-05-04 20:29

Не порадуете ли нас данными о размерах годичной и особенно двухгодичной дани? Откель Вы это выкопали - сами придумали, или как?

 
 Re:ОТветы - хоть и не все
Author: Кострома (---.kmtn.ru)
Date:   11-06-04 21:12

vava Написал:

> 1. Куда девали множество пленных русские и
> литовские князья (татары - те вроде как продавали в рабство)?

САжали на землю, продавали, оставали при своём дворе, дарили служивым людям. Вобщем - по разному.
Ценных кадров на Руси никогд не хватала.
Называли таких кадров холопами, и были они весьма разнообразной прослойкой общества.
О чём вы и смогли бы узнать, если бы не прогуливали уроки истории в средней школе.


>
> 2. Что такое АРАФАТ? И о чем молчат афонские
> старцы (не иначе как о подделке Евангелия и хронологии)?

Что такое арафат -это к лингвистам. Но удивительно, еслибы это было чем-то мусульманским. Скорее - слово семитских корней.
А монахи молчальники на Афоне и по сию пору сидят. О чём они молчат - это вы них спросите
>
> 3. Были ли пушки у Дмитрия Донского?
Ну, пушки не пушки - а тюфяки, сиречь пищали, у него точно были.
>
> 4. Кто-нибудь в летописях встречал ранее 1377
> года Пьяную реку? (Создается впечатление, что это реку назвали
> Пьяной после того, как в ней истопли наши алкоголики).

Вопрос не так что бы имеющий хоть какое нить значение.
>
> 5. Что же такое СУЛИЦА, что ее надо перед боем
> снаряжать? И во что были одеты русские ратники, если у них в
> жару были расстегнуты все петли (не в польские ли кунтуши или в
> стрелецкие кафтаны)?

Сулицы, которые надо перед боем изготовить - это метательные копья. Изготовлять их приходится потому, что наконечник и ратовища у данного девайса хранится отдельно.

На петли застёгиваются не только кунтуши, но любые доспехи, кроме цельных панцырей и кольчуг.
Только эти петли - с боков.
Ну ладно - не любые, а очень многие.
Кафтаны, кстати, тоже появились задолго до стрельцов
>
> 6. В каждом городе есть церковь Спаса. Сегодня
> под этим именем понимается Христос. Почему имя Христа впрямую
> не упоминается в летописях и старых документах (а только
> опосредованно через слово «христиане», которое почти всегда
> пишется как «крестиане»)?
>
Обратитесь к Кураеву. Хотя, мнене кажется, что Христос-Спаситель - афигенно редкий оборот для русских летописей и архитектурных сооружений

> 7. Насколько соблюдалось раньше правило, что
> епископ должен быть девственником?

Вообще никак не соблюдалось.
Собственно, и по сию пору не соблюдается.

А вообще, такое правило есть???

 
 А вы что думали, что Донского Нищета мучала????
Author: Кострома (---.kmtn.ru)
Date:   11-06-04 21:15

Или что доходы Тверян были меньше чем их-же дань в Орду????


Батый по завету Чингизхана собирал одну десятую всего. И это считалось много.

Позже дань никогд не увеличивалась - только уменьшалась

 
 Маленькое дополнение
Author: Кастратор (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   11-07-04 16:06

Кострома Написал:

> >
> > 2. Что такое АРАФАТ? И о чем молчат афонские
> > старцы (не иначе как о подделке Евангелия и хронологии)?
>
> Что такое арафат -это к лингвистам. Но удивительно, еслибы это
> было чем-то мусульманским. Скорее - слово семитских корней.

Судя по тексту, это просто вклад в монастырь при вступлении в него.

> > 4. Кто-нибудь в летописях встречал ранее
> 1377
> > года Пьяную реку? (Создается впечатление, что это реку
> назвали
> > Пьяной после того, как в ней истопли наши алкоголики).
>
> Вопрос не так что бы имеющий хоть какое нить значение.

Да есть, конечно. Например, Рогожский летописец, под 1375м годом: В том же году пришли татары и повоевали волости за Пьяною...

 
 Плеасе:
Author: Портос (---.adsl.co.ru)
Date:   11-08-04 12:19

Кастратор Написал:

> Портос Написал:
>
> > > 3. Были ли пушки у Дмитрия Донского?
> > В 1382 г. - якобы были. Не только пушки, но и пищали.
> > Хотя сие есть враньё, позднейшая вставка.
> > Либо описаны более поздние события. Доказано мной.
>
> Как звучит - доказано МНОЙ!
>
> Не порадуете ли апчественность своими доказательствами?

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=5945&t=5779#reply_5945
http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=6032&t=5779#reply_6032

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Тханкс
Author: Кастратор (---.od.sovam.net.ua)
Date:   11-08-04 18:49

Спасибо, посмеялся. Ежели Вы это называете "доказать"... Хоть бы поинтересовались для начала, что собой тюфяк представлял.

А упоминания о ручницах на Руси и к более ранним временам относятся.

П.С. Насчёт ордынского выхода я, наверное, не дождусь ответа?:))

 
 Re: Тханкс
Author: Портос (---.adsl.co.ru)
Date:   11-09-04 12:17

Кастратор Написал:

> Спасибо, посмеялся. Ежели Вы это называете "доказать"...
Вы ждали 800-страничного труда?

> Хоть
> бы поинтересовались для начала, что собой тюфяк представлял.
Просветите необразованного...

> А упоминания о ручницах на Руси и к более ранним временам
> относятся.
Ну, так не томите душу, сошлитесь!

> П.С. Насчёт ордынского выхода я, наверное, не дождусь
> ответа?:))
О размере дани? Пока не дам информации. Не в состоянии был перевезти всю свою библиотеку (что-то около 3.000 томов) в Москву. Ограничился 5-ю книжками: 3 тюрко-русских словаря, М. Семёнова "Быт и верования древних славян" и С. Алексеев "Арвары. Родина богов".

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: Тханкс
Author: Кастратор (---.od.sovam.net.ua)
Date:   11-09-04 19:44

Портос Написал:

> Кастратор Написал:
>
> > Спасибо, посмеялся. Ежели Вы это называете "доказать"...
> Вы ждали 800-страничного труда?

Да нет, зачем же? Я ждал доказательств, сенсаций... А там - несколько малосвязанных между собой малограмотных и не очень логичных утверждений.

> > Хоть
> > бы поинтересовались для начала, что собой тюфяк представлял.
> Просветите необразованного...

Иногда тюфяком называли и ручницы (которые появились, разумеется, задолго до 1382 года, и это - никая не сенсация, а просто - Ваша неосведомлённость в данном вопросе). Но, как правило, тюфяком называли небольшое орудие, стреляющее дробом (картечью). Меньше пушки, но, как правило, крупнее пищали (хотя пищалей было столько разновидностей...).

> > А упоминания о ручницах на Руси и к более ранним временам
> > относятся.
> Ну, так не томите душу, сошлитесь!

Ну, хотя бы вот это:

"Року от Рожества Христова 1328. Кгедимин, великий князь, того року от нЂмцов в Прусех забит з ручници и там на том же мЂстцу душу вырихнул."

Хроника Литовская и Жемаитская.

> > П.С. Насчёт ордынского выхода я, наверное, не дождусь
> > ответа?:))
> О размере дани? Пока не дам информации.

Да нет, не только о размере. Ещё - и о порядке выплаты. Что-то там насчёт годичной, двухгодичной...

Не в состоянии был
> перевезти всю свою библиотеку (что-то около 3.000 томов) в
> Москву. Ограничился 5-ю книжками: 3 тюрко-русских словаря, М.
> Семёнова "Быт и верования древних славян" и С. Алексеев
> "Арвары. Родина богов".

Ну что ж, хорошие книжки:)).
Когда остальные перевезёте?

П.С. Словари, я думаю, современные?:))
А то вот есть такие источники, которые утверждают, что туфанчи в Порте - это такие пушкари были, а вовсе не стрельцы-мушкетёры (коими, как известно, были янычары).



 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org