§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Олеарий про Рязань.
Author: ТТ (193.125.253.---)
Date:   11-08-04 12:57

Читаем у Адама Олеария:

"5 того же месяца мы проехали мимо бывшего местечка Рязань, бывшего раньше большим городом и даже главным городом целой провинции этого названия. Но когда в 1668 г. вторглись крымские татары и, избивая и пожигая, все опустошили, погиб и этот город. Так как, однако, эта провинция, расположенная между Окою и валом, построенным против татар, раньшебыла княжеством и, кроме того, будучи чрезвычайно плодородна по хлебопашеству, скотоводству и дичи превосходит все соседние провинции..., то царь, по опустошении ее велел отовсюду собрать большое количесво народу, всю страну вновь обработать и привести в прежний порядок. Так как для постройки города Рязани они нашли удобное место в 8 милях от [старой] Рязани Переяславль, то они и перенесли сюда оставшийся материал зданий и построили совершенно новый город. Он называется переяславлем Рязанским, так как большинство и наиболее выдающиеся из лиц, которые его строили и населяли, было из Переяславля, лежащего столь же далеко от Москвы к северу, как этот город лежит к югу."
Олеарий А. Описание путешествия в Московию/Пер с нем. А.М. Ловягина. - Смоленск: Русич, 2003. С. 304-305.
Традиционно считается, что Старая Рязань была разрушена в 1237 году татарами.
Конечно, 1668 год - это опечатка, т.к. путешествие Олеария относится к 1634 году. Однако, Олеарий описывает реалии XVI века : царь, крымские татары, которые деийсвительно, в XVI веке делали частые набеги на русские княжества. Не было ли набега на Рязань в 1568 году?

 
 Re: Олеарий про Рязань.
Author: ТТ (193.125.253.---)
Date:   11-08-04 13:04

Что по этому поводу говорится в других изданиях Олеария?
В том, которым пользовался я, этот эпизод никак не откомментирован. (Перевод и комментарии 1906 года).

 
 Старая Рязань - хитромудрая закавыка
Author: Портос (---.adsl.co.ru)
Date:   11-08-04 13:37

Археологические материалы показывают, что в 14-15 вв. там стоял епископ. Не говоря уже про иных жителей.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: Олеарий про Рязань.
Author: кеслер (---.tc-exe.ru)
Date:   11-08-04 14:31

Старая Рязань активно обсуждалась, и не раз. Посмотрите в архиве.

 
 Re: Старая Рязань - хитромудрая закавыка
Author: Дедок (193.16.208.---)
Date:   11-09-04 08:38

Александр, с выходом в эфир !!!

 
 Re: это уже обсуждали.
Author: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Date:   11-09-04 11:34

с полгодика назад. И я еще приводил выдержки из архива разряднаго приказа, где Рязань благополучно существовала в начале 17в...

 
 Re: Старая Рязань - хитромудрая закавыка
Author: Портос (---.adsl.co.ru)
Date:   11-09-04 12:22

Дедок Написал:

> Александр, с выходом в эфир !!!
Спасибо, спасибо. Надеюсь, теперь без долгих перерывов.
Вы тоже одно время пропадали. Рад, что вернулись.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Музыка Олеария - в плюс.
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   11-09-04 13:09

В 1648 году состоялось сожжение музыкальных
инструментов на Москве-реке.

Олеарий пишет: "...нынешний
патриарх ( Иоасаф - dist)... сперва строго воспретил
существование таких кабачьих музыкантов, и инструменты их,
какие попадутся на улицах, приказал тут же разбивать и
уничтожать, а потом и вообще запретил Русским всякого рода
инструментальную музыку
, приказав в домах везде отобрать
музыкальные инструменты, которые и вывезены были, по такому
приказанию, на пяти возах за Москву реку и там сожжены".

Этот знаменитый фрагмент присутствует в издании 1906 г., но отсутствует в дальнейших переизданиях.

Фиксируем - на Руси в 17 веке инструментальная музыка была под запретом.

А теперь читаем "переиздания":

. . . Мы не только ежедневно устраивали княжеский стол с хорошим угощением и порядочною музыкою, причем многие знатные господа, зачастую посещавшие господ послов, вели приятные беседы, - но мы и ездили на различные важные пиршества, а также приглашались и уводились в поездки верхом и на охоту.

. . . еще в тот же вечер 48 блюдами и разными винами, медом и пивом. Угощений и пиршеств на следующий день было не меньше, но даже еще обильнее и с прибавлением к ним музыки и другого веселья. В 3 часа после обеда нас с салютными выстрелами и на свежих лошадях отправили дальше. Отсюда поездка шла через двор русского боярина,

. . . Здесь мы услыхали первую русскую музыку, а именно: в полдень 23-го с. м., когда мы сидели за столом, явились двое русских с лютнею и скрипкою, чтобы позабавить господ [послов]. Они пели и играли про великого государя и царя Михаила Федоровича; заметив, что нам это понравилось, они сюда прибавили еще увеселение танцами, показывая разные способы танцев, употребительные как у женщин, так и у мужчин. Ведь русские в танцах не ведут друг друга за руку; как это принято у немцев, но каждый танцует за себя и отдельно.

А состоят их танцы больше в движении руками, ногами, плечами и бедрами. У них, особенно у женщин, в руках пестро вышитые носовые платки, которыми они размахивают при танцах, оставаясь, однако, почти все время на одном месте.

. . . 17-го с. м. его царское величество отправился в некое село на паломничество для молитвы; не будь этого, мы, по словам пристава, получили бы в этот день аудиенцию. Зато и мы совершили благодарственное моление богу с проповедью и с музыкою. . .

. . . В Москве живет некий князь по имени Никита Иванович Романов. После царя это знатнейший и богатейший человек, к тому же он близкий родственник царя. Это веселый господин и любитель немецкой музыки.

. . . Оба следующих дня проводятся в сильной, чрезмерной еде [...] танцах и всевозможных увеселениях, какие только они в силах выдумать. При этом прибегают они к разнообразной музыке: между прочим пользуются инструментом, который называют псалтырью; он почти схож с цимбалами. Его держат на руках и перебирают на нем руками, как на арфе. [...]

. . . По окончании богослужения, после веселой музыки, наши провожатые и добрые друзья простились с нами и вернулись обратно.

. . . Поэтому он потребовал от музыкантского, драбантского и лакейского столов присяги в верности в виде личной клятвы.

. . . он был весел и красноречив. Когда он вступил на корабль, сначала протрубили трубачи, потом выстрелили из 3 пушек, а во время угощения в каюте послов играла музыка. Драбанты, лакеи и солдаты стояли в порядке и с оружием; все это очень понравилось татарину, и он все это очень хвалил.

В свете первоначального изъятого фрагмента о запрете на Руси всяческой инструментальной музыки с уничтожением музыкальных интсрументов становится явным - плодсунутый нам СЕГОДНЯ текст Олеария - абсолютная, наглая и грубая фальшивка.

Где бы найти латинский текст оригинала - там, где он пишет, что в 17 веке русские еще оставались николаитами?

 
 Re: Музыка Олеария - в плюс.
Author: ТТ (193.125.253.---)
Date:   11-10-04 10:04

Простите, dist, но Олеарий путешествовал по России в 1634 - 38 гг., а музыку запретили в 1648. Так что здесь нет противоречия!

 
 Re: Музыка Олеария - в плюс.
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   11-10-04 14:02

Тогда откуда текст? В предъявленном в Сети Олеарии ничего похожего нет.

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org