§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-17-04 21:16

Ранее я приводил одну Новгородскую берестяную грамоту , где было только три слова "Встала Литва на Корелу". Казалось бы , где Литва и где Корелы. И как это "Литва" прошла "на Корелу" под носом у Пскова и Новгорода. Тем более , что "корела" ( по ТИ) - подданые Новгорода.

И вот сегодня , разбирая работу В. ДАШКОВ
"Описание Олонецкой губернии в геогр. статист. и этногр. отношении" я наткнулся ещё на сведения о "Литовцах" на нашем Севере.

Вот выдержки из В. Дашкова :
<<На Онеге есть остров, в пяти верстах от села Деревянного, называемый Девичьим. Предание говорит, что название это получил он во время Литовских набегов. Толпа неприятелей, ограбив соседние деревни и схватив одну девушку, связала ее в лодке и отправилась праздновать на вышесказанный остров. В то время, как литовцы предавались пиршеству, пленница их, качая лодку заставила ее отплыть от острова. Литовцы не обращали на то внимание, полагая, что добыче их спастись невозможно; между тем лодку принесло к берегу, и девица спаслась. Предание не говорит, что сделалось потом с шумной толпой; присоединяет только, будто на острове находятся клады, зарытые некогда литовцами.
Народное поверье гласит, что во время набегов Литовских перебралась однажды шайка неприятелей через реку Суну, выше водопада Кивача. Это случилось весною, когда река была с разливе. Для верной переправы назад, они схватили крестьянина с лодкой и силой заставили вести. Крестьянин направил лодку в быстрину реки, кинул весла и сам бросился в воду. Умея плавать, он благополучно-
достиг берега; а шайка литовцев погибла в пучине водопада.>>

Итак , мы имеем уже два свидетельства о литовском проникновении в наши северные губернии.
1. Берестяная грамота.
2. Предания и народные поверья местных , олонецких , жителей , записанные Дашковым.

Господам знатокам ТИ . Как эти "литовские походы" отражены в ТИ ??? И почему так ?????

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Date:   11-18-04 02:52

"... Справедлива весть эта
На три стороны света
Три замышлены в Вильне похода
Паз идет на поляков,
А Ольгерд на пруссаков,
А на русских - Кестут-воевода

Будет всем по награде
Пусть один в Новеграде
Поживится от русских добычей
Жены их, как в окладах
В драгоценных нарядах
Домы полны - богат их обычай..."

И т.д.
Адам Мицкявичюс "Будрыс и его сыновья" (пер. А.С. Пушкина)

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: portvein777 (---.Moscow.dial.rol.ru)
Date:   11-18-04 07:00

ну не только корелия \\ мы уже неоднократно приводили примеры с тульской губернией \\была огромная держава литвания (впрочем ничего не имеющая с нынешней убогой чухонией)

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-18-04 10:09

"Старый Будрыс хлопочет
и спросить уж не хочет
и гостей на три свадьбы сзывает"

Помню , помню . Ни фига никто ни на пруссов , ни на Новгород не пошел. Все сыновья дружно ломанулись в Польшу. :))

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-18-04 10:32

portvein777 Написал:

> ну не только корелия \\ мы уже неоднократно приводили примеры с
> тульской губернией \\была огромная держава литвания (впрочем
> ничего не имеющая с нынешней убогой чухонией)


Да я это , собственно , к чему. Новгород , Тульская губерния , Тверь , да и сама Москва - это как то в ТИ находит отражение.
Но я что-то не встречал сведений о "дальних" походах "сквозь" русские ( Новгородские и Псковские ) земли.
Похоже , что геополитическое образование " Земли Господина Великого Новгорода" было несколько не совсем тем , чем мы его представляем. К этим "землям" , похоже , относят ( и , соответственно , закрашивают на картах в зеленые , новгородские , цвета) - все те "земли" , где хоть раз с наездом побывали отряды новгородских рэкетиров-ушкуйников либо просто охотников на зверя. Тут ранее на енту тему некто Святич пытался мне лапшу вешать , что границы древнерусских княжеств были четко зафиксированы , " на замке" , со всеми вытекающими. Скорее , и границ толком не было , а те "договора" со "свеями" , которые мы имеем в летописях - имеют позднее происхождение , и призваны обосновать "исторические" претензии московитов на те или иные земли Северной Европы.
Вот поэтому и ходили литовцы спокойно сквозь "Земли Великого новгорода" далее на Север , даже "не замечая" , что пересекли чью-то "границу".
Впрочем , эти сведения о литовских походах усиливают позиции А.Т.Ф. по поводу локализации ГВН , как Ярославля с прилежащими городами. Тогда тот Новгород , под которым мы ныне понимаем ГВН - реально получается мелким посадом за западной границе геополитического образования Волжского Господина Великого Новгорода. ( Волхов и Волга в кое-каких иностранных источниках о Московии , мне встречались , пишутся совершенно одинаково)

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: кеслер (---.tc-exe.ru)
Date:   11-18-04 10:58

При движении с запада Новогородия начиналась с того Новгорода, который Великий, при движении с востока - с того, который "Низовския земли", т.е. Нижнего. Ярославль в этом случае был естественным территориальным центром.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Oдинокий Ветер (---.takas.lt)
Date:   11-18-04 16:36

http://viduramziu.lietuvos.net/ru/state.htm
Вот что пишут литовские историки от ТИ: «Не осмелились напасть на Литву также Полоцкие и Новгородские князья. В 1191 г. "пришел князь Ярослав в Луки, позванный Полоцкими князьями и полочанами (…). И встретились на границе, и заключили между собой договор, что зимой все пойдут либо на Литву, либо на Чудь [=эстонцев]; и вернулся князь Ярослав в Новгород одаренный". И всё-таки зимой Ярослав пошел на Эстонию, а не на Литву100. Планы пойти на Литву провоцировала деятельность самих литовцев. Из обнаруженного в Новгороде письма, написанного на бересте, мы узнаем, что скорее всего в том же 1191 г. "Литва встала на Корелу". В конфликте между Швецией и Новгородом, начавшемся в 1188 г., карелы были союзниками новгородцев. Нападая на них, литовцы поддерживали шведов101. Из этого видно, как далеко от своих границ Литва имела интересы».

В одном литовском форуме приходилось читать такую информацию: В 1333 г. младший сын Гедимина Наримонт получил во владение крепости Ладоги, Орехова и Карелы, Карелу и половину Копори. Литовцы, кажется, приобрели там не очень хорошее лицо. В цыкле чудских преданий много рассказов о том, что карелы при приближении литовцев целыми деревнями кончали самоубийством. Еще и сейчас в Карелии при надвигающемся стихийном бедствие говорят - лета идет, а мор называется именем Наримонта. На сколько такое мнение обоснована, не берусь сказать.

С уважением О.В.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Mehmet (---.nw.ru)
Date:   11-18-04 18:28

Имеется в виду Смутное время, и действия поляков и литовцев. Факт довольно известный.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-18-04 18:56

Mehmet Написал:

> Имеется в виду Смутное время, и действия поляков и литовцев.
> Факт довольно известный.

А поподробнее о Факте довольно известном. По ТИ , поляки , вроде далее Костромы не забирались. Да и те ... на Сусанина напоролись.
А от Костромы до Карел и до олонца - ещё ой-ой-ой. Поделитесь , чем имеете подтвердить Ваше утверждение.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-18-04 19:46

Oдинокий Ветер Написал:

> http://viduramziu.lietuvos.net/ru/state.htm
> Вот что пишут литовские историки от ТИ: «Не осмелились напасть
> на Литву также Полоцкие и Новгородские князья. В 1191 г.
> "пришел князь Ярослав в Луки, позванный Полоцкими князьями и
> полочанами (…). И встретились на границе, и заключили между
> собой договор, что зимой все пойдут либо на Литву, либо на Чудь
> [=эстонцев]; и вернулся князь Ярослав в Новгород одаренный". И
> всё-таки зимой Ярослав пошел на Эстонию, а не на Литву100.
> Планы пойти на Литву провоцировала деятельность самих литовцев.
> Из обнаруженного в Новгороде письма, написанного на бересте, мы
> узнаем, что скорее всего в том же 1191 г. "Литва встала на
> Корелу". В конфликте между Швецией и Новгородом, начавшемся в
> 1188 г., карелы были союзниками новгородцев. Нападая на них,
> литовцы поддерживали шведов101. Из этого видно, как далеко от
> своих границ Литва имела интересы».
>
Вот и я о том же. Как это литовцы , не имея военно-морского ( да я и про торговый флот ВКЛ что-то не слышал) добрались до Корел. Да и .. просто на Новгород , в помощь шведам , напасть было легче . ??? Скорее всего , эта "береста" также привела и литовских исследователей в недоумение - отсюда такое маловразумительное объяснение , мол , чтобы помочь шведам литовцы как то прошли в Корелы . А раз "нашли" эту бересту - то уже не выкинешь. Надо .. пристраивать в историю. Пока , что-то хреново выходит.

> В одном литовском форуме приходилось читать такую информацию: В
> 1333 г. младший сын Гедимина Наримонт получил во владение
> крепости Ладоги, Орехова и Карелы, Карелу и половину Копори.
> Литовцы, кажется, приобрели там не очень хорошее лицо. В цыкле
> чудских преданий много рассказов о том, что карелы при
> приближении литовцев целыми деревнями кончали самоубийством.
> Еще и сейчас в Карелии при надвигающемся стихийном бедствие
> говорят - лета идет, а мор называется именем Наримонта. На
> сколько такое мнение обоснована, не берусь сказать.
>
> С уважением О.В.

Может , это какой иной Наримонт. Вот , что я нарыл в одной летописи про Гедимина и сыновей.

ЄВРЕЇНОВСЬКИЙ ЛІТОПИС

Книга Великого княжества Литовскаго и Же[мо]ицкого А

НЂ в кое время поЂхал У князь великии Кгидимин из столца своего, Кернова, в ловы за пять миль за рЂку Велю, и наЂхал в лЂсу гору красну, и дубровами и ровнинами облеглую, и полюбилося ему, и он там поселился, и заложил город, и назвал имя ему Троки, гдЂ нынЂ Старые Троки суть, и ис Кернова принесе столец свои на Троки. И в малЂ времени и в малых лЂтех послЂ того поЂхал великии князь Кгидимин в ловы от Трок четыре мили, и наиде гору высоку над рекою Вилнею, на которои наиде великого \л.469об.\ звЂря тура, и убил его. И велми было позъдно Ф до Трок доЂхати, и стали на луцЂ над рЂкою Вельею Х и на устии рЂки Велны Ц, которую зовут луку Швинтороги, гдЂ первых великих князеи жигали, и он на тои рЂце стал и обночовал. И видял сон, что на горЂ, которую звали Кривая, и нынЂ Лыса, стоит волк желЂзныи велик, a в нем ревет, как бы сто волков взвывало. И очистился от сна Ч своего и рече ворожбиту своему, имянем ЛиздЂику, которои был наиден в орлове гнЂзде, и был тот ЛиздЂико y князя Кгидимина ворожбитом и навыишших попом поганским. И рЂче ему князь Кгидимин: \л.470.\ «ВидЂх сон дивныи», и исповЂда ему всЂ, что ся ему видЂло во снЂ. И ЛиздЂико ворожбит рече господарю: «Княже великии, волк железныи знаменует — город столнои тут будет, a что в нем внутри ревет, то слава его будет слыти на весь свЂт». И князь великии Кгидимин наутрие ж, не отЂзжаючи, послал по люди и заложил город, один на ШвитороЂ, a другои на Кривои горЂ, которую нынЂ зовут Лысою, и нарЂче имя тЂм городом Вилна. И здЂлал Ш городы перенесе столь свои ис Трок на Вилну и учил Щ первым воеводою в ВилнЂ гетмана своего Кгашталта c Колюмнов, которыи родился c Кумпя, которои был поиман от немЂц на КуносовЂ. \л.470об.\ И княжил князь великии Кгидиминт много лЂт на княжест†Литовском и Руском, и Жемоитцком, был князь правдивыи и много валк имовал, a всЂгда изыскивал, и господарьствовал фарнтуливе даже и до великои старости своеи.

И пребываючи великому князю Кгидимину при старости своеи, сплодил седмь сынов, а осмую дочь, именем Анну, которую дал в Ляхи в жену сыну Казимерову Владиславу. И пребывающе в великои старости своеи, и при своем животЂ раздЂлил всЂх сынов своих, и пять сынов своих посади на удЂлех: старЂишаго сына Мантвида на Карачеве да на СлонимЂ, a Наримонте \л.471.\ на Пинску, a Олгрирда Э на КрЂкове Ю, a князь витепскии сынов Я не имЂл, толко одну дочь, и он дал за него дочь свою и приня его в землю Витепскую. Коярту А дал Новъгородок, Люборту Володимер и Луческ, и землю Волынскую. A тЂх дву сынов посадил своих на великих княжествах: Евнутя на столцы своем на ВилнЂ и на Великом княжест†Литовском, a Кестутя на ТроцЂх и на всеи земли Жемоитцкои. РаздЂливши их и умре.

То есть Наримонте Гедиминович тихо-мирно сидел на Пинске ???.

Далее в летописи описываются действия Ольгерда и Кейстутия.


А приводимые Вами данные об ужасе , который наводил некий Наримант литовский на корел заслуживают , как мне кажется , более серьёзного разбора в отдельной ветке. Это весьма и весьма интересно.



Сообщение отредактировано (18-ноя-04 19:57)

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Кастратор (---.odessa.dialup.ukr.net)
Date:   11-18-04 23:21

AL Написал:

> Впрочем , эти сведения о литовских походах усиливают позиции
> А.Т.Ф. по поводу локализации ГВН , как Ярославля с прилежащими
> городами.

То-то новгородские ушкуйники этот самый Ярославль захватывали-грабили да людей в плен угоняли.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Date:   11-19-04 03:23

Так это Будрысовы сыновья - простые литовские парни. А Паз таки пошел и пограбил новгородскую землю, по северам, где корела жила.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Одинокий Ветер (---.takas.lt)
Date:   11-19-04 11:28

Вряд ли до нас дошли сведения о контактах литовцев и карелов из 12 века. Скорее всего это отголоски более поздних событий. Тем более, что и сами летописи писались в веке 16, а то и в 19.

O.B.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Mehmet (---.nw.ru)
Date:   11-19-04 12:48

Упоминание о действиях польско-литовских отрядов есть, например, в книге Попова "Следы времен минувших", посвященной топонимике, подобная информация мне попадалась и в других книгах, но сразу их не вспомню.
Вот еще:
http://www.krassever.ru/archiv/2001/07-11_mir/1.html
http://vitoslav.home.nov.ru/churchenter.htm
Так что говорить, что "по ТИ" поляки дальше Костромы не пошли, я бы не стал.

 
 О Литве и об А.С.Пушкине.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-19-04 15:56

Зуенко Ю.И. Написал:

> Так это Будрысовы сыновья - простые литовские парни. А Паз таки
> пошел и пограбил новгородскую землю, по северам, где корела
> жила.

И всё таки , по памяти , Паз ( у А.С. Пушкина) на Новгород не ходил. Паз - ходил именно на поляков.

".... Паз идёт на поляков , а Ольгерд - на пруссков ,
а на русских - Кейстут - воевода" :))

Хм. Как то тут у А.С.Пушкина напутано ( или у меня что-то с памятью моей стало ). По ТИ , вроде как на Руси именно Кейстутия почти совсем не знали , так как он "занимался" исключительно немцами. Русскими занимался как раз Ольгерд , которого А.С. Пушкин почему то послал "на пруссаков". Зачем А.С. Пушкин их "переставил местами"???.
И , кто такой , по ТИ - Паз ?????

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-19-04 16:17

И всё таки , посмотрев приведённые Вами ссылки , можно отметить , что и Чегода , и Никулино , и Окуловка Боровичского района - это всё весьма далековато от Карелии и Олонца. Самая северная точка - Чегода из первой ссылки - это всего лишь широта Череповца. Хотя , сайт , на который вы дали ссылку в своем названии имеет слово "Север".
Собственно , сомнения два :
1. По ТИ , во время смуты , на русском севере были отряды некого Делегарди. В принципе , считается , что он был от шведов. Но , возможно , тамошним жителям было не до таких подробностей и .. они вояк Делегарди называли "литовцами". Тем более , что отмечается , что оному Делегарди , которого , вроде , как и наши нанимали , задерживали "жалованье" на войско и оно перешло на самообеспечение.
2. Какого горя чисто полякам ( литовцам) забираться так далеко на север , в Карелию , да ещё когда у них на пути ... вышеуказанный Делегарди ????

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-19-04 16:19

Мда-а. Дело ясное , что дело тёмное. :))

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: Mehmet (---.nw.ru)
Date:   11-19-04 18:52

А Вы поинтересовались, в каких местах Карелии упоминают о нашествии именно поляков, а не шведов? Шведы активно действовали отнюдь на всем Севере, а в основном только в окрестностях Новгорода (были ли их отряды в Карелии, не помню), Пскова, Тихвина. И в Ленобласти не помнят никаких литовцев, а помнят только шведов (как и в Карелии, но там это скорее всего связано с русско-шведской войной в сер. 18 века). А вот уже в Новгородской области начинаются предания о литовцах. Возможно, что и некотрые из этих преданий могли перемещаться из одного района в другой.
Зачем полякам забираться так далеко на север?--грабить.

 
 Re: О литовских походах на Север.
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-19-04 19:20

Ещё раз.

Mehmet Написал:

> А Вы поинтересовались, в каких местах Карелии упоминают о
> нашествии именно поляков, а не шведов? Шведы активно
> действовали отнюдь на всем Севере, а в основном только в
> окрестностях Новгорода (были ли их отряды в Карелии, не помню),
> Пскова, Тихвина. И в Ленобласти не помнят никаких литовцев, а
> помнят только шведов (как и в Карелии, но там это скорее всего
> связано с русско-шведской войной в сер. 18 века). А вот уже в
> Новгородской области начинаются предания о литовцах. Возможно,
> что и некотрые из этих преданий могли перемещаться из одного
> района в другой.


Вот выдержки из В. Дашкова :
<<На Онеге есть остров, в пяти верстах от села Деревянного, называемый Девичьим. Предание говорит, что название это получил он во время Литовских набегов. Толпа неприятелей, ограбив соседние деревни и схватив одну девушку, связала ее в лодке и отправилась праздновать на вышесказанный остров. В то время, как литовцы предавались пиршеству, пленница их, качая лодку заставила ее отплыть от острова. Литовцы не обращали на то внимание, полагая, что добыче их спастись невозможно; между тем лодку принесло к берегу, и девица спаслась. Предание не говорит, что сделалось потом с шумной толпой; присоединяет только, будто на острове находятся клады, зарытые некогда литовцами.
Народное поверье гласит, что во время набегов Литовских перебралась однажды шайка неприятелей через реку Суну, выше водопада Кивача. Это случилось весною, когда река была с разливе. Для верной переправы назад, они схватили крестьянина с лодкой и силой заставили вести. Крестьянин направил лодку в быстрину реки, кинул весла и сам бросился в воду. Умея плавать, он благополучно-
достиг берега; а шайка литовцев погибла в пучине водопада.>>


Речь идёт о Северном Прионежье , Кондопожский р-н ; водопад Кивач.

> Зачем полякам забираться так далеко на север?--грабить.

Так далеко забираться "грабить" малыми силами - искать себе на одно место приключений. Поляки то и до Костромы дойти не смогли - царя захватить :)))) Сусанин , блин , на пути попался :)) . В северных городах (и монастырях :)) русских служилых людей хватало , чтобы пресечь подобного рода "грабежи". Плюс Делегарди с войском - а они с поляками-литовцами в сильных контрах были. А если были литовские "набеги" большИми силами - то почему о них нет сведений "у мЭтров Т.И. - Карамзин , Соловьев и иже с ними.



Сообщение отредактировано (19-ноя-04 19:25)

 
 Re: О Литве и об А.С.Пушкине. Так и есть !!!!!
Author: AL (212.1.238.---)
Date:   11-21-04 15:04

Так и есть !!!
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1833/0586.htm

 
 Re: О Литве и об А.С.Пушкине. Так и есть !!!!!
Author: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Date:   11-22-04 03:47

Ну да, оговорился... А Паза и литовцы не знают, во всяком случае те, с которыми я общался. Возможно, Пушкину (или самому Мицкевичу) именно так было нужно для рифмы/размера. А может, он там (в Карелии) и сгинул? Хорошо бы оригинал посмотреть... (на польском)

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org