§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Вольски - это волки
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   11-26-04 15:12

Среди городов племени вольсков, с которым в то время воевали римляне, первое место принадлежало Кориолам. Когда консул Коминий осадил Кориолы, остальные вольски в страхе устремились отовсюду на выручку, чтобы дать римлянам бой у стен города и, таким образом, ударить на них одновременно с двух сторон.

Коминий разделил свои силы, и сам двинулся навстречу подходившим вольскам, а продолжать осаду поручил одному из храбрейших римлян, Титу Ларцию; тогда защитники Кориол, считая число оставшихся неприятелей ничтожно малым, сделали вылазку и сначала одержали верх и гнали римлян до самого лагеря. Но тут из-за укреплений выбежал Марций с немногими товарищами, уложил тех, что бросились на него первыми, задержал остальных нападавших и громкими криками стал призывать римлян вернуться в бой. Ведь он обладал всеми качествами, которые Катон считал столь важными для воина, и не только тяжестью руки или силой удара, но и звуком голоса, и грозным видом наводил неодолимый страх на противника.

Когда после него собралось и выстроилось много римлян, враги испугались и отступили. Однако Марций на этом не успокоился – он преследовал бежавшего без оглядки противника до городских ворот. Видя что римляне поворачивают вспять, – со стен тучами летели дротики и стрелы, а о том, чтобы вслед за бегущими ворваться в город, переполненный вооруженными неприятелями, никто и подумать не смел, – Марций тем не менее попытался ободрить своих, крича, что не вольскам, а им распахнула судьба ворота.

Охотников присоединиться к нему нашлось немного, но с ними он проложил себе дорогу к воротам и ворвался в город. Сначала никто не дерзнул оказать ему сопротивление или преградить путь, затем, однако, убедившись, что римлян всего лишь какая-нибудь горсть, вольски осмелели, и началась схватка, в которой Марций, тесно окруженный своими и чужими вперемешку,

Это Плутарх.

А вот Тит Ливий.

1) Но не долго пришлось совещаться о том, как восстановить государство после столь тяжелого несчастья.

(2) Там вольски, старые недруги, взялись за оружие, чтобы истребить самое имя римлян, а там, в Этрурии, по словам торговых людей, старшины всех племен заключили военный сговор у алтаря Волтумны,

(3) и наконец, подоспела новая страшная весть: отпали латины и герники, вот уже почти сто лет после битвы у Регилльского озера никогда не нарушавшие верной дружбы с римским народом.

И так дальше.

Вольски и вольски.

Только вот никаких вольсков в источниках нет.

А только ВОЛКИ:

† Volsce. Obs. Also 4 Vulce, 6 Sc. Wolche, 7 Volce (pl. -es, -ies).
[ad. L. Volscus, pl. VolscЂЋ: cf. next.]
= Volscian n. 1.

1387 Trevisa Higden (Rolls) III. 159 He ouercame the Vulces and the Gabies, and made pees with Tuscans.

1533 Bellenden Livy i. xx. (S.T.S.) I. 114 To seik supporte of the pepill namyt Wolchis [v.r. Wolches].

1607 Shakes. Cor. i. i. 228 The newes is, sir, the Volcies are in Armes.

Ibid. 253 The Volces haue much Corne.

Ibid. iv. 28 He that retires, Ile take him for a Volce.

Так что волки еще даже у Шекспира.

Волк, который превратился в Фолк.

Что, собственно, одно то же.

 
 Re: Вольски - это волки
Author: Ив.Ив.Иванов (---.phys.msu.ru)
Date:   11-26-04 16:20

Тулуза - город вольсков, многие фамилии на ю-з Франции включали "волк", "волчица". т.е эти сказки, наверно, слямзили с Альбигойской войны - Симон Монфор против Тулузы

 
 Re: Вольски - это волки
Author: Киндяпа (---.ru)
Date:   11-26-04 21:52

Совершенно верно, именно что волки. Я уже говорил как-то здесь - древняя история - это на самом деле история цивилизации животных. Которую затем приписали себе люди - с помощью Поджо Браччолини, Уго Фосколо и первопечатника Ивана Федорова - чтобы искусственно удревнить человеческий род.

 
 Re: Вольски - это волки
Author: кеслер (---.tc-exe.ru)
Date:   11-26-04 22:32

Даже не волки - волкИ поганые...

 
 Re: Вольски - это волки
Author: Ив.Ив.Иванов (---.phys.msu.ru)
Date:   11-27-04 11:59

Символика не связывает волка с Артемидой. Он всегда - Марс, смерть, разрушение. А ведь ночной зверь

 
 Re: Вольски - это волки
Author: Ант Росс (212.42.40.---)
Date:   11-28-04 18:57

Из современности странное созвучие со словом "войско"...
И "войска".

Ни слова на веру!

 
 Вы порете чушь:)
Author: Mehmet (---.nw.ru)
Date:   11-28-04 21:41

Смотреть надо латинские источники, надписи, например. Какое отношение имеют англичане к вольскам через 2000 лет, да еще и в совершенно другой стране?
И как у Вас хватает наглости что-то говорить об источниках, когда Вы этих источников и в глаза не видели? Я имею в виду CIL

 
 Re: Вы порете чушь:)
Author: ingvar (---.ictp.trieste.it)
Date:   11-28-04 22:18

Да ладно, Дист уже с этими волкАми позорными позорился неоднократно, начиная с того времени, как перепутал латинский язык с немецким в Ливонских хрониках.

Все это рассчитано исключительно на его слабоумных поклонников, тут и обсуждать особо нечего - очередное (тысяча первое) переливание из пустого в порожнее...

 
 Re: Вольски - это волки
Author: Киндяпа (---.ru)
Date:   11-28-04 22:28

А есть еще председатель РСПП Аркадий Вольский. Надо бы послать к нему человека, порасспрашивать, не из Кориол ли он родом и на скольки ногах вообще ходили его предки.

 
 Re: Вольски - это волки
Author: ingvar (---.ictp.trieste.it)
Date:   11-28-04 22:33

Почему-то Дист питает странное пристрастие к этим волкам... После того, как его выпороли в связи с
ливонскими хрониками (которые он, не видя их в глаза, разумеется, счел написанными на латыни и с пеной у рта верещал, что "народ" на этом языке будет не иначе как ), он малость приутих. Я уж думал - все, рассосалось. Ан нет, рецидив... В весна вроде не скоро еще... что бы могло быть причиной?

 
 pardon
Author: ingvar (---.ictp.trieste.it)
Date:   11-28-04 22:36

В предыдущем сообщении должно быть:

"...не иначе как volc..."

 
 Re: войско вольско
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   11-29-04 11:41

Не путать с войском польско.

Верное наблюдение.

Volc - так называли наиболее дикую и свирепую часть воинства.

Отсюда ТОЧНО - volc в смысле народ, простолюдины.

Возможно также, что и полк, и войско.

 
 Re: volc
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   11-29-04 11:43

volc - так называли народ и древнеанглийские источники.

Воинственные volc'и в латыни - я приводил многочисленные и латинские источники.

Можете сами поискать в сети.

 
 Re: Во как набросились! :)
Author: Византий (---.lynx.ru)
Date:   11-29-04 13:25

Все на самом деле проще и сложнее.
Дело в том, что надо рассматривать происхождение слова ВОЛК - WULF с точки зрения становления "германской" письменности. С учетом того, что эта самая письменность создавалась ЛАТИНЯНАМИ.
Так вот слово WULF, первоначально, записывалось как ULPH, опять это злощастное PH. C учетом того, что U-W получается типа ВОЛОХ(к), что отлично согласуется с РУССКОЙ версией происхождения слова ВОЛК. По всей видимости слово ULPH и произносилось как ВОЛК. А тут начинаются чудеса со словами ПОЛК и ВОЛК, в латинской транскрипции, но об этом позже.

С уважением

 
 Re: volc
Author: ingvar (---.ictp.trieste.it)
Date:   11-29-04 13:41

Знаете, Вы меня порядком утомили со своим враньем и раздвоением (как минимум) личности. Разберайтесь сами. Вот поспорьте для начала с неким Дистом:

http://compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=125946&t=125836

Автор: dist (213.85.32.---)
Дата: 17 Апр 2003 15:35

Слово латинский нужно заменить на ливонский.
Сказано же было.
Ясно, что в латыни слова VOLC нет и быть не может.
Неужели у кого-то были в этом сомнения?


%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Расскажете потом о результатах.

Кстати, если кто не понял: никаких "многочисленных источников" Вы тоже не приводили, это очередная брехня.

Все, свободны. Идите дискутируйте с Дистом #2 (или #3? я в вас не разбираюсь). Интересно, кто окажется прав.

 
 Re: Volsunga saga - Волчий сказ?
Author: Византий (---.lynx.ru)
Date:   11-29-04 16:50

С уважением

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org