§1. КОНСИЛИУМ

 New Topic  |  Go to Top  |  Go to Topic  |  Search  |  Log In   Newer Topic  |  Older Topic 
 Стамбол
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-10-04 20:11

Стамбол-Стампол-Стимбол - именно в таких формах название Города встречается в источниках еще в 12 веке (согласно традиционной хронологической шкале).

Классическая наука считает, что на самом деле это название было дано фактически самим Константином и является упрощенным укороченным названием для длинного и трудновыговариваемогого (Кон)стан(тино)поль.

В турецкой литературе это слово было в конце 16 века переиначено в Исламбол, что означает Много Ислама (см. The Encilopedia of Islam, vol. I, p. 867).

Народная этимология - ИЗ ГОРОДА - (из там полиса) - для поэтов и дымохозяек.

Но вот почему энциклопудии с упорством идиотов продолажают писать о том, что Стамбулом город назвал Мехмет II - полная загадка.

Единственное разумное объяснение - это то, что Мехмет II и был Константином.

Во всяком случае, косвенно энциклопудии свидетельствуют именно об этом.

29 мая 1453 Константинополь был взят османским султаном Мехмедом II, при этом последний византийский император Константин XI пал в бою. Афины и Пелопоннес продержались еще несколько лет, Трапезунд пал в 1461. Турки переименовали Константинополь в Стамбул и сделали его столицей Османской империи.

http://www.krugosvet.ru/articles/27/1002709/1002709a7.htm

 
 Константин XI пал в бою
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-10-04 20:17

И это чепуха.

Во многих источниках сообщается, что он благополучно сбежал к латинянам, интересы которых и представлял.

Например, Давид Харбердский пишет, что Костантин Драгад бежал к "царю Папу" в Рим, и это предательство было задумано заранее.

Об этом же пишет и Абраам Анкирский.

 
 Re: Константин XI пал в бою
Author: Сермор (---.mus.estpak.ee)
Date:   12-11-04 17:25

А что если он бежал в Москву...

 
 Re: Константин XI пал в бою
Author: papa (---.neolink.ru)
Date:   12-11-04 20:19

Сермор Написал:

> А что если он бежал в Москву...

Он бы сбежал, а была ли тогда Москва?
Или он и основал Мосску

 
 Re: Стамбол
Author: Сулейман Великолепный :-) (82.142.156.---)
Date:   12-13-04 01:33

***Стамбол-Стампол-Стимбол - именно в таких формах название Города встречается в источниках еще в 12 веке (согласно традиционной хронологической шкале).

Дист, приведите ссылку на источник (название работы, издание, год издание, и стр.) где Константинополь называют Стамболом?

С уважением
Его преосветейшество, султан обоих полушарий, завоеватель Атлантиды и Антарктиды насравненный Сулейман-хан-бен Мехмед!

 
 О, светлейший ! Василевс, падишах Стамбула спешит Вас известить
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-14-04 10:16

Rasid al-Din. S.143.

Чтобы облегчить Ваши страдания, дам соответствующий фрагмент в русском пересказе -

Ильхан Газан совершил путешествие в Курдистане, возле Биситуна. Назревала новая война с мамлюками, к Ильхану прибыли эмиры Сирии, бежавшие от султана Египта. «И также, — пишет Рашид ад-Дин, — в те края (т. е. в Курдистан) прибыли послы василевса, падишаха Истанбула (могу отсканировать соответствующий фрагмент на арабском), с дарами и подарками и известили, что василевс желает пребывать под сенью падишаха ислама и свою дочь по имени Кумайя посылает в услужение. Падишах изволил их обласкать»."

С нижайшим уважением, и проч.

 
 Да солгавший, получит кару Аллахову!!!
Author: Сулейман Великолепный :-) (82.142.146.---)
Date:   12-14-04 23:18

Не можите Дист вы его отсканировать, по одной причине что Рашид ад-Дин написан на ПЕРСИДСКОМ и на нем же переиздавался! На арабском уществует только каирское издание 20-х годов (переизавалось в 50-х), но вряд ли оно вам доступно ;-)

К тому же в не надо думать, что я страдаю - я знаю как и арабский, так бегло читаю на фарси, да и русский знаю пока ШтО :-)))

И пересказывать мне не надо, есть русский перевод Р-Д про Газана, т. III, изд. 1946, в переводе Арендса.
И города Биситун не существует, есть БисУтун, пишется через арабскую букву "уа".
И хоть убейте в данном академическом переводе (1946) не могу найти эту фразу ( о походе Газана в Сирию на стр. 180-185, но там нет и близкого по смылсу с вашим текста!!!) ...дайте на нее ссылку, или ссылку на ваше издание (где и кем издано, год издания, стр.)


С приветом!
Сулейман великолепный, султан обеих полушарий мозга, завоеватель Антарктиды и Атлантиды, владелец многочисленного горема, и любитель кальяна!

 
 И лажанулся Дист и разверглись небеса и возгласился гром небесный!
Author: Сулейман Великолепный :-) (82.142.146.---)
Date:   12-14-04 23:33

Только что обратил внимание - Rasid al-Din. S.143.
Так вот, в большинстве стран запада Рашид ад-Дин пишется как RaSHid aD-Din (на инглише например), или через s-турецкую. (та что c хвостиком вниз), исключение Франция и Испания, но это тонкости лингвистики...

А вот где вы действительно лажанулись так это артикль Al

Во первых не Al, а Ad - это "солнечный" артикль, кто знает поймет что это такое ;-)

Вы Дист не знаете этих тонкостей арабской грамматики, посему и лоханулись написав имя Рашид ад-Дина НЕправильно :-))))Сулейман Великолепный :-) Написал:

 
 Re: И лажанулся Дист и разверглись небеса и возгласился гром небесный!
Author: кеслер (---.tc-exe.ru)
Date:   12-14-04 23:42

А я обратил внимание на заглавную S., сокращение от Seite = страница. Следовательно, цитировалось немецкое издание.

 
 Re: О, светлейший ! Василевс, падишах Стамбула спешит Вас известить
Author: andY (---.mdmspb.com)
Date:   12-15-04 11:50

dist Написал:

>
> Ильхан Газан совершил путешествие в Курдистане, возле
> Биситуна. Назревала новая война с мамлюками, к Ильхану прибыли
> эмиры Сирии, бежавшие от султана Египта. «И также, — пишет
> Рашид ад-Дин, — в те края (т. е. в Курдистан) прибыли послы
> василевса, падишаха Истанбула (могу отсканировать
> соответствующий фрагмент на арабском), с дарами и подарками и
> известили, что василевс желает пребывать под сенью падишаха
> ИСЛАМА и свою дочь по имени Кумайя посылает в услужение.
> Падишах изволил их обласкать»."

>


Вы же сами 100 раз писали, что слово ислам - это 17-й век. А теперь на ссылаетесь на подобный "документ" в качестве доказательства.

 
 Re: Рашид-ад-Дин
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-15-04 15:16

А я и утверждаю, что Рашид-ад-Дин - позднейший подлог.

 
 Как лажанулся Сулейман!
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-15-04 15:19

О, горе ему!

Rasid пишется так, потому что над s стоит такой поросячий маленький хвостик, долженствующий обозначать так милое Вашему Великодушному сердцу 'ш'.

А al-Din - увы, именно так и написано в немецко-говорящем источнике, который я Вам процитировал, о знаток арабского фарси и немного русского.

Прислать Вам учителя немецкого?

С нижайшим поклоном, и вуаля.

 
 Re: Рашид-ад-Дин
Author: andY (---.mdmspb.com)
Date:   12-15-04 15:21

dist Написал:

> А я и утверждаю, что Рашид-ад-Дин - позднейший подлог.

Совершенно с вами согласен. Не говоря уже о "Сокровенном сказании монголов".

Но ссылаться на него в подтверждение вашего тезиса о Стамбуле как-то неубедительно...

 
 Re: Рашид-ад-Дин
Author: dist (83.102.161.---)
Date:   12-16-04 13:25

Для традиков сойдет - у меня просто под рукой не было других ссылок.

Они-то Рашида датируют 13 веком.

 
 Re: Стамбол
Author: Сулейман-Великолепный (195.161.163.---)
Date:   12-16-04 14:47

***Они-то Рашида датируют 13 веком.

Да Дист, знаний у вас с гулькин нос.... "Джами ат-Таварих" Рашид Ад-Дина написан в начале 14 века! завершен в 1310-1311 годах 14 столетия
см. стстью "Рашиддадин" в http://encycl.yandex.ru/

 
 Re: Как лажанулся Сулейман!
Author: Сулейман-Великолепный (195.161.163.---)
Date:   12-16-04 14:53

*** al-Din - увы, именно так и написано в немецко-говорящем источнике...

Да, уже немецкоговорящий? А вроде вы написали "могу отсканировать соответствующий фрагмент на арабском", или по теории НХ немецкий=арабский!?? 8-)

Ладно давайте полные выходные данные вашего немецкоговорящего источника.... Сверю ваши слова с оригиналом, благо доступ у меня есть к практически всем изданиям Рашид ад-Дина. :-D

С приветом!
Сулейман Великолепный

 
 Re: Стамбол
Author: Xen (195.5.147.---)
Date:   12-16-04 14:54

Сулейман-Великолепный Написал:

> ***Они-то Рашида датируют 13 веком.
>
> Да Дист, знаний у вас с гулькин нос.... "Джами ат-Таварих"
> Рашид Ад-Дина написан в начале 14 века! завершен в 1310-1311
> годах 14 столетия

Да нет, он просто в цифрах постоянно путается. Так что на число перед словом "век" у dist'a можно практически не обращать внимания.

 Forum List  |  Threaded View   Newer Topic  |  Older Topic 


 This thread is closed 

phorum.org