§2. AKADEMIA

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 О форумах Проекта
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   24-12-04 23:29

Признаки смерти Проекта в его современном виде - налицо. Как правильно отмечается, темы идут по десятому кругу. Честное слово, при таком "круговороте" форум быстро надоедает. И естественная реакция. Сообщение о кризисе в ПЦ не вызвало никакой реакции на "Лирике", минимальная реакция на "Полисме". ПЦ стал неинтересен не только для присутствующих, но и для внешних наблюдателей.

Но вот вопрос: а откуда браться интересным материалам? Сенсации каждый день из истории не извлечешь. Естественно, обсуждение неоднократно обсосанных тем будет вялым и неинтересным.

Другое дело, что исторический материал предоставляет возможность выходить на новые интересные выводы философского плана, политические выводы, выводы о современных тенденциях развития. Именно эти выводы - и могут быть той изюминкой, которая привлекает внимание. Именно здесь можно ожидать парадоксов, сенсаций и скандальных споров.

И у ПЦ существовали форумы "Академия", "Новая парадигма", "Политзанятия", - которые позволяли вести страстные обсуждения, вызывавшие интерес, заставлявшие раз за разом возвращаться на сайт Проекта. Даже тогда, когда на Консилиуме ни самому сказать, ни прочесть что-то умное или поучительное или хотя бы привлекающее внимание, - было нельзя.

Мне представляется глубочайшим заблуждением руководства Проекта закрытие этих "периферийных" форумов. Всевозможные объяснения типа того, что на ПЗ легче всего вбросить опасные для Проекта идеи, из-за которых Проект закроется, - несерьезны. Без периферии, на которой бурлят эмоции, - собственно историческая часть - Консилиум - обречен. Надо же понимать, какая публика присутствует на форумах. Людей, собирающихся сменить собственный род деятельности на профессиональное копание "в окаменевшем дерьме", - раз два и обчелся. Лично я себе такой судьбы не желаю.

Другое дело, что новохронологический подход - инструмент политики. Живой политики. И большинство участников, являющихся не только специалистами математиками, физиками, химиками, программистами и т.д., - вообще говоря являются еще и просто гражданами. И гражданами определенного сорта. А именно, - тем общественно-политическим слоем, который в современной политике никоим образом не представлен. Нет такой партии, которая выражала бы мировоззрение и позицию специалистов. А рядом еще до миллиона малых и средних предпринимателей, которые абсолютно родственны этому слою специалистов. Это уникальная специфика нашей страны. В Проекте Цивилизация есть достаточно значительная группа людей, которые увидели в Проекте то самое важное для них, чего не увидели уважаемые отцы-основатели. А именно, площадку, позволяющую строить идеологию собственного сословия.

Этим занимались с противоположных(в современных политических координатах) позиций с одной стороны Пиркс и Сальвадор, с другой - Варнак, Vmish, я... Возможно, для кого-то это происходило неосознанно. По наитию. Но это происходило. А в истории выискивались обоснования, нащупывались существенные закономерности и взаимосвязи, на необходимость выявления которых очень точно указывает Авгур.

Сведение ПЦ к площадке, на которой осуществляется исключительно исторический научный поиск - это лишение Проекта подпитки живыми человеческими силами. Это лишение большой группы людей смысла пребывания в ПЦ. Как это ни странно звучит, учитывая нашу жесткую политическую склоку, но в этом и правая и левая часть участников сходятся. Проект, представляющий место только для обсасывания апельсинов на голландских картинах или первых упоминаний таких-то слов, нужен, может быть, Кеслеру и Дисту, но, насколько я вижу, абсолютно не нужен ни Сальвадору, ни мне. И таких - много.

И мы здесь, на сайте Проекта, делали реальную политическую работу. Я на ПЗ упоминал, что мне сообщали с Украины, что наш интеллектуальный труд на Политзанятиях - оказывает реальное воздействие на умы на Украине. У нас этой осенью оказался на редкость сильный анализ событий. Другого обсуждения украинской ситуации на сколько-нибудь сопоставимом с нами уровне я не обнаружил. Мы поработали очень качественно. Может, кстати, потому и атаковали сайт хакеры - чтоб вышибить нас из политических событий на Украине. Руководство же ПЦ любезно удовлетворило запросы тех, кому Политзанятия ПЦ оказались костью в глотке.

Считайте мое нынешнее выступление ПЕРВЫМ(моим) КОНКРЕТНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ по восстановлению жизнеспособности ПЦ. Восстановить политическую и философско-идеологическую площадки. По возможности - обеспечив преемственность с прежними ПЗ(адрес, архив...). Это сразу обеспечит серьезный ресурс выживания Проекту.

А вот пожелание Кеслера НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ - похерить. Как бессмысленное и самоубийственное для Проекта. Политическая разнородность участников, острота противостояния между ними по политическим вопросам - не недостаток, а достоинство. Делающее обсуждения живыми и интересными. И самое главное - отвечающими внутренним запросам многих активных участников Проекта.

 
 поддерживаю (-)
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   24-12-04 23:55

-

От Земли к Звёздам!

 
 Re: Нет такой партии.
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 00:38

Особо остановлюсь на важнейшем для нас положении - НЕТ ТАКОЙ ПАРТИИ.

Я пару раз вбрасывал соответствующие материалы и на ПЗ и на Новой парадигме. Но, возможно, сейчас, в связи с кризисом ПЦ и отказом от Новой парадигмы, - вопрос окажется более актуальным.

Кратко об истории вопроса. Году в 1984 в журнале "США: экономика, политика, идеология" я прочел две статьи Сталь Иванова о феномене "золотых воротничков". Что это такое? В связи с ростом интеллектуальности труда, повышением сложности оборудования, автоматизацией, соединением науки и производства, в развитых странах стал быстро нарастать слой специалистов, включавший в себя и интеллектуальную верхушку рабочих специальностей(наладчики слесаря КИП и автоматики и т.п.), младший, не занятый администрированием слой инженеров и научных работников. И этот слой стал, во-первых, стремительно расти. Во-вторых, этот слой проявил целый ряд характеристик, которые психологически выделил его на фоне традиционных рабочих("синих воротничков") и традиционных клерков, менеджеров и т.п.("белых воротничков").
Этот слой( по результатам психологических исследований) отличался не только большей компетентностью и более высоким образованием, но и личной ответственностью, наличием собственного мнения по всем вопросам, политической активностью, повышенной потребностью в свободах. Недостатком этого слоя является его индивидуалистичность, неприятие различных форм объединения.

Ввиду технологической близости экономик США и СССР, аналогичный слой стал формироваться и в нашей стране. Может, только с некоторым отставанием по численности. С другой же стороны в нашей стране он оказался слоем, переплетенным и с интеллигенцией, и с офицерской кастой, и с государственным чиновничеством. Просто по происхождению. Если экономическая и политическая элита в США стала почти замкнутым сословием, имеющим свои "альма-матер" типа Гарварда, то в СССР нормальный управленец развивался из инженера, окончившего какой-то политех, физтех, мехмат и т.д. Опять-таки, в СССР не сложились профессиональные касты. И дети инженеров пополняли кадры медицины, культуры, армии, образования. Инженер женился на выпускнице медицинского вуза, учительнице, актрисе... - Это все единый социальный слой. Трудовой интеллигенции. А психологически - аналог американских "золотых воротничков". О которых, кстати, очень быстро замолчали. Обозвав вместе с клерками - "средним классом". Хотя между прослойкой менеджеров, официантов, крупье, торговцев - и специалистами хоть от техники, хоть от медицины, хоть от народного образования, хоть от военной службы, - пропасть. Это разные группы. Противоположность - в отношении к источнику доходов. Если для первых в массовом порядке идеалом является делание денег из воздуха, то вторые - преимущественно психологически ориентированы на трудовой доход, отражающий их полезность в этом мире.

В нашей стране в связи с известными событиями начала 80-90-х образовался еще и предпринимательский слой. Причем исследователи отмечают резкое различие между предпринимателями "первой волны" и предпринимателями "второй волны". Если "первая волна" состояла из людей с мощным хватательным рефлексом, искавшим способы личного обогащения всегда и во всем, спекулируя джинсами, осуществляя махинации с мат. ценностями еще в советские годы, то "вторая волна" образовалась на социальной базе инженерно-научных работников, которых реформы лишили рабочих мест и средств к существованию в науке и в высокотехнологичных производствах. И этот миллионная масса людей создала на ровном месте, без приватизационных капиталов и без какого-либо содействия власть предержащих - новую экономику. Которая сегодня составляет в официальном ВВП 10%, а с учетом скрытого от налоговой службы оборота за "черный нал" - до 25-30% ВВП России. И развивается с темпами 25-30% в год, при том, что приватизационный капитал в целом уже более десятилетия демонстрирует общий нулевой прирост(успехи ЮКОСА, "Российского алюминия" или "Норникеля" - полностью компенсируются умранием других заводов и фабрик). Предпринимательский слой "второй волны" - кровь от крови плоть от плоти - трудовой интеллигенции. Является его частью, самовоспроизводится - через те же вузы. И наблюдается реальное перетекание специалистов в число предпринимателей и наоборот - в зависимости от удачного и неудачного развития. Вплоть до того, что специалист, получающий зарплату именно как специалист, время от времени в зависимости от коньюнктуры на время превращается в предпринимателя. Или днем-специалист, вечером - предприниматель.

И вот этот слой трудовой интеллигенции вперемешку с предпринимателями "второй волны" - в принципе никоим образом не представлен на политической арене. А вес этого слоя в России - уже очень большой. И численно. Особенно в больших городах, и - в виде контролируемой этим слоем доли ВВП.

Но у этого слоя нет собственной идеологии. "Между нами, девочками", - только что НЕЗАСЛУЖЕННО почившая в бозе на ПЦ Новая парадигма - легко узнаваемая физиономически ПОПЫТКА слоя специалистов создать собственную идеологию. Не первая и не последняя. Попытка создания собственной культуры тоже всем хорошо известна - это песни КСП. И то, и другое - объективная необходимость. Вот только попытки нарываются на непреодолимую пока трудность связывания представителей этого слоя сколько-нибудь прочными узами - уж больно они индивидуалистичны. Оттого и организации оказываются слишком аморфными - всяк боится потерять часть собственного суверенитета.

Но и формировать идеологию, и создавать политическую организацию, выражающую основные чаяния этого слоя, - самое время. Политический спектр России предоставляет такую возможность. Старые партии умерли, а новую - ждут.

И - почему бы такой партии или таким партиям(выражающим различные аспекты потребностей указанного класса) - не возникнуть из ПЦ?
Я принадлежу к патриотическому крылу участников ПЦ, поэтому могу говорить только о том, что может возникнуть на базе подходов именно этого крыла. НО - для разработки идеологии патриотически ориентированной партии наработки и подходы Проекта Цивилизация - очень интересны. Прежде всего - в части критики исторических оснований современной модели гражданского общества и общества потребления. Работа в данном направлении строительства партийной идеологии ИДЕАЛЬНО совмещается с новохронологическими поисками.

 
 Re: Нет такой партии.
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 01:05

Но у этого слоя нет собственной идеологии. "Между нами, девочками", - только что НЕЗАСЛУЖЕННО почившая в бозе на ПЦ Новая парадигма - легко узнаваемая физиономически ПОПЫТКА слоя специалистов создать собственную идеологию. Не первая и не последняя. Попытка создания собственной культуры тоже всем хорошо известна - это песни КСП. И то, и другое - объективная необходимость. Вот только попытки нарываются на непреодолимую пока трудность связывания представителей этого слоя сколько-нибудь прочными узами - уж больно они индивидуалистичны. Оттого и организации оказываются слишком аморфными - всяк боится потерять часть собственного суверенитета.

И - почему бы такой партии или таким партиям(выражающим различные аспекты потребностей указанного класса) - не возникнуть из ПЦ?
Я принадлежу к патриотическому крылу участников ПЦ, поэтому могу говорить только о том, что может возникнуть на базе подходов именно этого крыла. НО - для разработки идеологии патриотически ориентированной партии наработки и подходы Проекта Цивилизация - очень интересны. Прежде всего - в части критики исторических оснований современной модели гражданского общества и общества потребления. Работа в данном направлении строительства партийной идеологии ИДЕАЛЬНО совмещается с новохронологическими поисками.


Даже если предположить, что Вы - правы, и описанный Вами "слой" действительно таков, каким он Вам представляется, было бы очень обидно, если идеологической основой гипотетической партии, выражающей интересы этого "слоя", стало бы вопиющее невежество в области мировой истории. Не устану повторять, что именно и только на этом могут зиждиться т.н. "новохронологические поиски". Я уж не говорю про убогий путь поиска собственной культуры, неожиданно для меня изложенный Вами.... Ничего не имею против КСП, но сводить культурные запросы российских "золотых воротничков" только к этой ветви культуры, возникшей на просторах бывшего СССР, было бы неверно. Говорю Вам как типичный представитель этого класса (как Вы его описали, конечно), с теми же корнями и окруженный всю свою жизнь такими же ... :-))

 
 партии нет, но...
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   25-12-04 01:59

такой партии нет, а такой, чтобы повела за собой народ и не будет (если она будет рассчитана исключительно на слой, описанный Вами).

С другой стороны политика - искусство возможного :))

Пока не было "Родины" я голосовал за "Яблоко" (и не потому что рьяный демократ и либерал). Пока что "Родина" наиболее близка. Появится ещё более приближенная к моим идеям партия - буду за неё.

Советую и Вам так же поступать - не искать идеала, а работать по имеющимся вариантам. А строить партию исключительно в расчёте на трудовую интеллигенцию... в наших условиях партия должна увлечь массы, ибо нам в стране нужен общий подъём и рывок. Хотя бы для того она должна быть массовой, чтобы убедить всё остальное население, что "золотые воротнички" являются именно той силой, которая станет локомотивом экономики, идеологии и вообще всей жизни.

Какова может быть массовая партия (что привлечёт народ):
1) порядок всеми доступными средствами невзирая...
2) примат народных интересов над частными
3) расправа над распоясавшимися уродами и паразитами, а также создание в обществе атмосферы моральной строгости, чистоты и позитива
4) возрождение мощи государства, чтобы все боялись и уважали
5) рост рождаемости, решение жилищного вопроса
6) повышение жизненного уровня и т.п.

люди должны иметь уверенность в будущем и гордиться страной, а через неё и собой.

А это извините чисто фашистская программа: мы требуем призывной армии, мы требуем жизненных пространств... далее по тексту. Я не говорю плохо это или хорошо, но ПЦ вряд ли станет ядром такой партии (изначальная направленность неполитическая, да и разброс мнений полный). Тут изначально другой потенциал заложен: как мне кажеться, ПЦ мог бы стать (с учётом написанного Вами ранее) интеллектуальным клубом, экспертным советом и консультативным органом по вопросам политики, идеологии, ценностных установок и т.д. Т.е. работать не как партия, а как генератор идей, ценностей, смыслов, идеологем и программных платформ (которые можно и продавать партиям, кстати).

Именно по Украине стало видно, что на ПЗ образовалась такая команда или если угодно атмосфера, что все происки манипуляторов мгновенно разоблачались, и делались прогнозы вполне обоснованные по развитию ситуации. Проводился анализ действующих сил. Это уже неплохо, хотя и чисто реактивная позиция. Но у нас же были и намётки на будущее, разработки концепций, обкатка базовых идей и т.д. Всё это товар в общем смысле этого слова. Вернее сказать продукт, и его надо создавать и продвигать.

От Земли к Звёздам!

 
 Re: Не ведитесь, Станислав
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 02:42

так энергично на манипуляции.

Вот есть в проекте 2 (как минимум) "великих и ужасных" манипулятора. Им, правда, не хватает, то ли ума, то ли тонкости, то ли чисто жизненной мудрости вести дело чисто и аккуратно, так, чтобы у подопытных не вызывать отрицательных эмоций при обнаружении своей подопытности. а это уже плохо. Непрофессионально. Но Вы и на такое лОвитесь. Один раз - когда начинаете требовать массового бойкота авгура на ПЗ после его явно провокационных выступлений. Хотя, если подумать, можно было бы догадаться для чего он это делает и какой добивается реакции, и какого в конечном счете, события (или легитимизации события). Кстати, это многие поняли, и постарались не играть в его игры. Поэтому, закрытие ПЗ выглядело и выглядит очень "странным" и нелогичным - игра до конца сыграна не была (не подыграли). Невзирая на его мантры-мифологемы про засилье некро-патриотов. - Всем же ясно, что деление условное и убогое, не соответствующее реальному раскладу.

Сейчас Вы пытаетесь "помочь" выйти проекту из кризиса. - А никакого кризиса проекта и НЕТ. Есть немотивированное (в рамках изложенных руководством) отключение ПЗ и соответствующий раздрай в руководстве. Если бы дело было в кризисе проекта, ПЗ включили бы за 0.5 минуты и обсуждали бы кризис идей проекта. Но ПЗ никто не включает. А Вам (в том числе), подопытному кролику, предлагают пофантанировать идеями в пользу лаборантов, в том числе и тех что "нажали кнопку". Это дым. Кролики в дыме, а сверху - лаборанты. Не знаю, как Вам, а мне такая роль, мягко говоря, неинтересна.

Вспомните, еще совсем недавно, особенно летом, на ПЗ почти ничего не было. И размещались темки то одного, то другого направления, а отклик был от 0 до единиц реплик. И так же будет, после выборов на Украине, к середине января примерно, если не случится ничего экстраординарного. К этому времени, кстати, обещают "наладить кнопку". Только кому она тогда будет так уж нужна?

 
 Re: Нет такой партии.
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 03:02

О КСП. Разумеется, сводить что-либо к какой-то одной ветви - нельзя. Но в данном случае Вы путаете квантор существования: СУЩЕСТВУЕТ такая ветвь культуры, которая создана данным классом, - с квантором всеобщности: ВСЯ культура указанного класса - есть КСП,- ничего подобного я и не пытался произносить.

Кстати, эта же ошибка просматривается и в том, что Вы указываете на себя как на представителя класса. А я вот профессионально принадлежу к этому классу, но мыслю иначе. Это нормально. Особые интересы больших групп людей - есть статистический факт. У отдельных представителей класса и даже у значительных прослоек интересы могут быть противоположными общеклассовым. В интересах французского буржуа конца 18 века было устранение господства дворянства. Но отдельным профессиональным группам буржуазии наоборот класс дворянства был выгоден - дворяне были единственными заказчиками на их товары.
Более того, даже в лице отдельного человека интересы могут быть противоположными. Специалист - компьютерщик должен быть заинтрересован, чтобы таких, как он на рынке было поменьше. И чтобы государство не слишком много брало из его доходов на всевозможные нужды типа образования, культуры... Но когда дело доходит до вопроса о будущем детей, возникает вопрос: а найдется ли в обществе место для сына-физика и дочери, мечтающей стать киноактрисой. И появляются проблемы, сумеет ли сын найти вуз, где получит толковое образование, найдутся ли в стране рабочие места с перспективой роста после окончания сыном МФТИ, МГУ или иного вуза. Будет ли отечественная кинопромышленность нуждаться в актрисах, или для мизерного числа паршивых картин, производимых студиями, вполне достаточно будет дочерей продюсеров, таланты из народа - не потребуются.

******************

Гораздо интереснее обстоит дело с Новой хронологией. Вы же видите реальную ситуацию. Множество людей, не признавая ни модели Фоменко, ни скандальных высказываний Диста, тем не менее полагают, что в принципе сам вопрос о пересмотре хронологии - совершенно справедлив.

Вопрос только в том, как ведется новохронологическая критика и как ведутся построения. Не знаю, насколько Вы это заметили, но до самого последнего времени сайт находился в тисках новопарадигматического постмодернисткого подхода. Что это значило? А это значило, что ведущие игроки на Консилиуме(в частности Дист) сознательно отказывались от придания системности своей работе. А на "новой парадигме" вообще пропагандировалось, что ВСЕ науки - ложь и условность. Наукам как таковым было отказано в праве на истину. Хотя и провозглашалось, что ПЦ занимается научной деятельностью. И вот эта постмодернистская установка определяла климат обсуждений. Влияние нескольких человек, относящихся серьезно к каждому своему слову, таких как А.Н-ский, например, было несопоставимо с влиянием Диста. А Дист сознательно вкидывал провокационные идеи. Это отвечало и его постмодернисткому взгляду с логикой невозможности построения целостных представлений, возможностью только мозаичного описания мира, и задачам "раскрутки" сайта в самом паскудном виде - лишь бы скандальностью привлечь побольше внимания. А это задавало тон бесшабашному критиканству на базе обрывочных сведений. Сейчас постмодернисткий подход по крайней мере в официальных установках руководства ПЦ преодолен. Это важнейший результат. Который через некоторое время скажется и на характере работы консилиума. Я не знаю, следили Вы за этими драчками на НП, ПЗ и в ЗКА(в ЗКА мы с Вами таки немножко попереругивались - что-то Вы уж точно видели), но преодоление постмодернистких установок КСПЦ - в том числе и результат борьбы. В том числе и за научность, системность, честность и консилиумных новохронологических поисков. Понятно, все имеет инерцию. Но консилиум - улучшится. И это уже вполне предсказуемо.

И это есть ответ на Ваш вопрос о том, на чем строить идеологию.

 
 Re: Не ведитесь, Станислав
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 03:28

Может быть, нами и манипулируют, но налицо по меньшей мере один серьезный результат, ради которого и я немало часов провел за клавиатурой, - официальный отказ от постмодернизма в качестве руководящей установки ПЦ. Опять же, ну неужто вооруженным глазом не видно, что ПЦ теряет популярность. Раз. И не имеет средств на развитие. Два. А это и есть кризис. Даже если кто-то при этом пытается кем-то манипулировать.

Но мои слова, произнесенные по тому или иному поводу, - не исчезают в пространстве. Они остаются в головах тех, кто читает написанное мной. Даже если кризис является инсценировкой, - его сухим остатком будет то, что продумано и произнесено. А я пока что не сказал ни одного слова, за которое мне пришлось бы краснеть. Так что, если кто-то и манипулирует, - доманипулируется когда-то... Ему не будут верить. А мне будут. Кстати, Вы как раз и демонстрируете этот результат. Вы своим сообщением показали, что ни на грош не верите Кеслеру с Авгуром, но верите, что я пишу вполне искренно. Не играя с публикой в кошки-мышки.

Так что после данного кризиса, если он инсценирован, авторы инсценировки останутся только с голой кнопкой. Без людей. Еслидело обернется ухмылкой: а мы за вами наблюдали через увеличительное стекло, - более авторитета у руководства КСПЦ не будет.

Но я все-таки настаиваю на том, что настоящий кризис - реальность. Я доверяю Портосу и Сальвадору. Хотя с последним мы часто по разные стороны баррикад.

 
 Re: партии нет, но...
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 03:57

Евгений, если Вы читали Энгельса, у него есть замечательное высказывание, что рвущаяся к власти и укреплению своего положения прогрессивная сила, всегда первоначально выступает с лозунгами от лица как бы всего народа. И только потом определяется, что она не вполне идентична народу, а имеет свои собственные интересы.

А далее - то, чего Энгельс не говорил. Прогрессивная сила потому и прогрессивна, что своим развитием привносит в общество новый уровень производительных сил, новое качество жизни. Поэтому-то групповые интересы такой прогрессивной силы - и есть то, что в данный момент нужно народу, оказавшемуся в тупике развития.

В нашем случае групповой интерес обозначенного мной класса - это восстановление наукоспособности страны, восстановление потенциала современного высокотехнологичного производства. Которые и дадут указанному классу возможность для расширенного воспроизводства. Простым языком - дадут его детям достойно оплачиваемые рабочие места не за стойкой бара, а в лабораториях, КБ, при управлении сложной техникой. Но ровно это и есть самая важная потребность всего нашего народа. Без науки и высокотехнологичной промышленности, обеспечивающей высокую конкурентоспособность российской экономики вне зависимости от природных факторов, - народ не может рассчитывать на достойное завтра. Без этой высокотехнологичной промышленности, при которой результат сложного труда с легкостью перевозится из далекого рабочего поселка на самолете за тысячи километров партнеру, - более половины страны - не имеет шансов на развитие. Они в экономике не нужны. При простом труде - они нерентабельны. В период СССР же они замечательно выполняли свои функции. В далеком городишке численностью 5 тыс. человек располагался завод, собиравший, к примеру лазерные установки. За год - штук десять - не более 10 вагонов отгрузки. А труда! И люди в этом городишке не были лишними. А нынче этот городишко обречен на вымирание. А таких городков - половина России.

Но самое интересное, что групповой интерес представленного класса России в настоящее время совпадает и вообще с интересами человечества. Которому необходимо иметь экономическую и военную опору для противостояния гегемонии Запада. Гегемонии, ведущей к деградации национальных культур, заставляющей мир окунаться в очевидно разорительную и тупиковую экономическую модель, способную функционировать только в условиях все возрастающей интенсивности переработки земных ресурсов в мусор. А противостоять этой гегемонии - не удается. Запад слишком силен в военном отношении. Да и экономические санкции Запада типа блокады - прорывать некому. Нет альтернативного Западу поставщика современной техники и технологий.

 
 Вся особенность ситуации постмодерна
Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата:   25-12-04 06:58

в том, что в этой ситуации для того, чтобы показать, что нечто реально существует, мало просто указать на ЭТО - приходится ЭТО инсценировать.

Кризис реален.

Даю голову на отсечение.

 
 всё так, однако
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   25-12-04 10:13

страннно Вы, Станислав, фигурантов расставили.

Уверяю Вас, что на самом деле связка не Авгур-Кеслер и Портос-Сальвадор (последний как раз из "лаборантов"), а ровно наоборот: Авгур-Сальвадор и Кеслер-Портос.

Но вообще на данном кризисе могу сказать, что представление о событиях основанное на инфе из инета, без всякого подключения к реалу, весьма сильно от этого реала отличается. Не только у Вас, но и у многих других. Это действительно проблема, ибо тогда трещины идут глубже из-за непонимания политики тех или иных людей и группировок. В частности в мутной водичке манипуляторы имеют фору.

От Земли к Звёздам!

 
 аполитичность
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   25-12-04 10:13

:: А вот пожелание Кеслера НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ - похерить. Как бессмысленное и самоубийственное для Проекта.

Не дождётесь. Если её, политике, надо - пусть приходит сама и ПРОСИТ.

Ложиться под патриотов, арийцев и почвенников (откровенных неудачников) - обречь себя на игнирорование со стороны продуктивного общества.

:: Признаки смерти... Как бессмысленное и самоубийственное для Проекта.

Знаете, есть люди, не способные НИГДЕ видеть признаки жизни.

Такая вот у них позиция, в которую они себя поставили.

Острота противостояния: никакого противостояния не было, т.к. на ПЗ (365-60)/365 = 90% времени царит "немейнстримная" группа.

Их не интересуют цели Проекта Цивилизация (а их каждый участник может ВСЕГДА сформулировать хотя бы для себя). Они не умеют вырабатывать методику познания. Они не способны ею пользоваться.

Какой тогда от их присутствия практический толк, извольте спросить?

 
 то есть от политики
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   25-12-04 10:22

нагнетания посещаемости Вы отказываетесь?

От Земли к Звёздам!

 
 заложники постмодерна
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   25-12-04 10:41

Сальвадор, а где там у нас отказ от идей постмодерна?

Как мы можем от него типа отказаться, когда мы все в нём по самые гланды?

Может быть, когда постмодерн откажется от нас, то мы откатимся в развитии до уровня "немейнстримных" участников, дежурно тянущих идеологические лямки, навязанные извне.

Не уверен, что нам это нужно.

 
 нагнетания и прессура
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   25-12-04 10:43

Козлов Евгений Написал:

> нагнетания посещаемости Вы отказываетесь?

На диста народ хорошо идёт.

А патриотов будем зомбировать ПЦ и направлять на другие площадки, заниматься свойственным им прозелитством. До этого момента они залипали на ПЗ и вся конструкция буксовала.

Ищем для них выход. И найдём - не беспокойтесь.

 
 особенность
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   25-12-04 10:47

SalvadoR Написал:

> в том, что в этой ситуации для того, чтобы показать, что нечто
> реально существует, мало просто указать на ЭТО - приходится ЭТО
> инсценировать.

Сальвадор, а ведь тебя наверняка не поймут.

Вернее, попытаются понять - но что-то типа того, что театр с несоответственными жизни темами. Что-то не понятно - значит этого не существует. Кризис и гибель Проекта, порушены все нефритовые стержни!

А у нас на виртуальной сцене именно и как раз отображение реальной жизни - в символах.

 
 "НАДнациональный, НАДконфессиональный, НАДпартийный"
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   25-12-04 11:16

Покровский Станислав Написал:

> официальный отказ от постмодернизма в качестве руководящей установки ПЦ.

Минорный вопрос: на основании каких именно слов и кого Вы сделали такой вывод?

> неужто вооруженным глазом не видно, что ПЦ теряет популярность.

У меня один глаз - вооружённый, смотрит внутрь и один глаз - невооружённый, смотрит наружу.

Обоими вижу стереоскопичную картинку: ни в техническом, ни в социальном плане падения интереса (к) ПЦ я не наблюдаю.

То, что мы движемся в направлении, указанном в теме - подтверждается смятением в ряде политически ангажированных и заряженных граждан. Исчезает привычная для них подстилка - и это расценивается как смерть родительского организма.

На самом же деле, Проект пошёл на прохождение сеанса колонотерапии.

Не в первый раз.
> И не имеет средств на развитие. Два.

Безусловно, "немейнстримным" НУЖНА финансовая сторона вопроса, хотя бы в роли "чтобы было о чём говорить". Финансы для нерыночников нужны БОЛЬШЕ, чем для рыночников - потому что последним НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО фактическое подтверждение установленных ОТНОШЕНИЙ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Нерыночный же представитель не может снять этот исключительно МОЗГОВОЙ балласт - из-за этого нарушится картина мира.

Но наличие такого рынка, как Forex подверждает простую мысль: мир не как набор объектов, а как кокон СВЯЗЕЙ.

И мы стараемся быть на острие этого тренда.

> доманипулируется когда-то... Ему не будут верить.

Вера осталась, минуточку внимания - ТРИ поколения назад. Вы же сами рассуждали о буржуа и аристократах.

В Проекте Цивилизация участники НЕ РАБОТАЮТ на вере. Краеугольный принцип ПЦ - КРИТИЦИЗМ. Критический взгляд, в том числе и на себя.

Мы даже себе не верим, и просим ДРУГИХ - нас проверять. И вот эта система проверок - наш козырь.

Смотрите: индустриализм - мир вещей и товаров, рынок - мир услуг и сервиса. Мы выходим на другой уровень - на мир отношений, построенных не на рынке (что не откатывает нас НАЗАД) как системы ДОВЕРИЯ.

Мы поглощаем эту систему, вводя новые критерии оценок: система подтверждения.

Мы - это не только ПЦ. Аналогичные процессы идут в массе групп, имеющих отношение к интернету как ФОРПОСТУ.

> Вы своим сообщением показали, что ни на грош не верите Кеслеру с Авгуром, но верите, что я пишу вполне искренно. Не играя с
публикой в кошки-мышки.

Мы всегда говорим о себе прямым текстом: НЕ НАДО НАМ ВЕРИТЬ.

Проверяйте!

> Так что после данного кризиса, если он инсценирован, авторы инсценировки останутся только с голой кнопкой. Без людей.

Зрителей в театре привлекает вовсе не занавес.

> Но я все-таки настаиваю на том, что настоящий кризис -
> реальность. Я доверяю Портосу и Сальвадору. Хотя с последним мы
> часто по разные стороны баррикад.

Не надо нам доверять. У нас есть ухмылка - в первую очередь по отношению к себе. Наша свобода - не в закостенении на какой-либо системе принципов, постоянная встряска.

http://merzlikin.com/articles/marketing/5p-marketing.html

 
 Re: Есть такая партия!! :-))
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 11:34

Знаете, Станислав, когда я читаю Ваши тезисы, я всегда вспоминаю удивительно точные слова одного киногероя:

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не есть признак ума, господа. Все глупости на земле делались именно с этим выражением..." (близко к тексту)

Я и Вам и ув. авгуру все пыталась растолковать, что я имею в виду, а именно - удивительное несоответствие в ваших многословных высказываниях (на мой сторонний взгляд, по крайней мере), куча вумных слов, понятий и категорий, познания в кванторах с четким различением - существования и всеобщности, и пр. и пр. - просто дух захватывает от таких заоблачных высей... ("...он слова знает - кочумаем, мать, чувак и психоделик - он их на ухо шепчет, Машка млеет..." :-) А потом - хрясь, и в этих же устах, а главное с тем же выражением лица ...- ГКК, КСП, НХ... Из заоблачных высей в такое болото с разбрызгиванием тины в большом радиусе…. И душа мается уже от жутчайшего несоответствия и смехотворности упоминания первого и второго в одном контексте.

"...Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..." (Почаще, добавлю от себя).

И к этому же. В Вашем, как всегда чересчур многословном, послании в вечность, есть одна конкретная деталь. Из серии тех, о которых я писала чуть выше, кстати:

"Гораздо интереснее обстоит дело с Новой хронологией. Вы же видите реальную ситуацию. Множество людей, не признавая ни модели Фоменко, ни скандальных высказываний Диста, тем не менее полагают, что в принципе сам вопрос о пересмотре хронологии - совершенно справедлив. "

Вот именно, что полагают. Как правило, ничего в конкретном плане в этом не смысля. Этакое "революционное сознание нового прогрессивного класса и осознание смены вех в условиях Новой революционной ситуации" и больше ничего. В лучшем случае, желая что-либо узнать, те, кто «полагает», выдергивают на основе методик отцов-основателей отдельные факты из общей картины, заранее подгоняя их под усвоенную уже концепцию НХ, которая даже в терминах Фоменко - всего лишь гипотеза. Это тот же самый конвенционализм (я правильно воспроизвела термин?), что и в виртуальной ТИ, так осуждаемый альтернативщиками. Конвенция только подписана другими людьми, профессионально абсолютно неподготовленными в истории. Вы почитайте последний труд естествоиспытателя Сальвадора на предмет датировок Тиры. И честно скажите мне - что же там в основе столь сложных и витиеватых рассуждений и выводов лежит.... Только честно, договорились?

 
 У меня очучуние, что
Автор: vmizh (81.211.120.---)
Дата:   25-12-04 11:37

все о чем Вы пишете существует где-то далеко и нам всем, здесь присутствубщим просто недоступно. Потому как для ВСЕХ очевидные вещи, для Вас отсустсвуют напрочь. Может это специфика Ваших внутренне-внешних глазьев? Раньше Вас хоть Сальвадор поддерживал. Теперь Вы и вовсе в одиночестве. Чего Вы собственно хотите и чего добиваетесь. Только без словесной лабуды, от которой челюсть ломит. Если, Вы уполномочены руководить проектом та как Вам вздумается и действительно имеете на это полное и непрекословное право - так и скажите. Идите все нахрен. Здеся я царь-напалеон, чо хочу - то ворочу. Все поймут и безсмысленные словопрения прекратятся. А Вы и дальше можете играться в постмодернистские игрушки

Ничего личного

 
 в основе выводов Сальвадора
Автор: SalvadoR (133.87.1.---)
Дата:   25-12-04 12:04

лежит постулат о верности идеи Фоменко, что история ужимается в последнюю тысячу лет. О чем Сальвадор в самой статье честно говорит.

 
 Re: О форумах Проекта
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 12:43

Покровский Станислав Написал:

> Признаки смерти Проекта в его современном виде - налицо. Как
> правильно отмечается, темы идут по десятому кругу. Честное
> слово, при таком "круговороте" форум быстро надоедает. И
> естественная реакция. Сообщение о кризисе в ПЦ не вызвало
> никакой реакции на "Лирике", минимальная реакция на "Полисме".
> ПЦ стал неинтересен не только для присутствующих, но и для
> внешних наблюдателей.

Ну, на "Лирике" таки вызвало - просто там несколько форумов, и все вопросы подобного рода уведены в форум "За Жизнь". Гляньте.


> Считайте мое нынешнее выступление ПЕРВЫМ(моим) КОНКРЕТНЫМ
> ПРЕДЛОЖЕНИЕМ по восстановлению жизнеспособности ПЦ.
> Восстановить политическую и философско-идеологическую площадки.
> По возможности - обеспечив преемственность с прежними ПЗ(адрес,
> архив...). Это сразу обеспечит серьезный ресурс выживания
> Проекту.

Предложение интересное - но оно, опять же, вторично по отношению к главному вопросу - "КУДА ПЛЫТЬ?" Открытие каких угодно форумов может быть корректно оценено лишь в том случае, когда известно, на какие конкретно цели и задачи это действие направлено. Иначе - блуждание впотьмах в надежде на игру случая.


> А вот пожелание Кеслера НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ - похерить. Как
> бессмысленное и самоубийственное для Проекта. Политическая
> разнородность участников, острота противостояния между ними по
> политическим вопросам - не недостаток, а достоинство.

"Политическая разнородность участников" - это, имхо, и есть НАДПОЛИТИЧНОСТЬ ПРОЕКТА. А вот ПОЛИТИЗИРОВАННОСТЬ ПРОЕКТА мы поимеем, если рулить будут люди вроде Козлова, которые хотят поставить политику во главу угла и заставить всех принять их точку зрения, а кто не согласен - тех выгнать.

 
 Вы считаете,
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 12:55

что закрытие ПЗ было для нас самоценным?

 
 Вадим, что Вы хотите
Автор: jey (62.85.65.---)
Дата:   25-12-04 13:21

от привратника в цирке? Он только билеты считать умеет. Только конкретный привратник надыбал адресов в тырнете, откуда псевдомудрость черпает :).


Так что с Новым годом!

 
 Re: Вы считаете,
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 14:22

SalvadoR Написал:

> что закрытие ПЗ было для нас самоценным?

Нет. Просто, кроме закрытия ПЗ, больше ничего и не было. А то, что Станислав называет кризисом, появилось не вчера, и исчезнет не завтра. Можно считать кризисом, а можно не считать. Кому как нравится. А кризис, если есть, - где-то в другом месте.

 
 то есть Вам кажется
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 14:36

что кроме закрытия ПЗ все остальное в ПЦ идет как должно идти? Есть ощутимый прогресс? Развитие приносит плоды? Гм гм...

 
 Re: то есть Вам кажется
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 14:40

SalvadoR Написал:

> что кроме закрытия ПЗ все остальное в ПЦ идет как должно идти?
> Есть ощутимый прогресс? Развитие приносит плоды? Гм гм...

Нет. Просто есть закрытие ПЗ. И есть "все остальное в ПЦ". Мухи отдельно, котлеты отдельно. Провозглашенная взаимосвязь искуственна.

 
 Re: то есть Вам кажется
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 14:46

Усов Написал:

> SalvadoR Написал:
>
> > что кроме закрытия ПЗ все остальное в ПЦ идет как должно
> идти?
> > Есть ощутимый прогресс? Развитие приносит плоды? Гм гм...
>
> Нет. Просто есть закрытие ПЗ. И есть "все остальное в ПЦ". Мухи
> отдельно, котлеты отдельно. Провозглашенная взаимосвязь
> искуственна.

Искусственное - не значит несуществующее - ведь так? :))

 
 Re: то есть Вам кажется
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 14:54

SalvadoR Написал:

> Искусственное - не значит несуществующее - ведь так? :))

Так. Но обратное тоже верно. Например, декорация объекта. Объекта нет (не существует), а декорация - есть (существует).

 
 Re: то есть Вам кажется
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 14:59

Усов Написал:

> SalvadoR Написал:
>
> > Искусственное - не значит несуществующее - ведь так? :))
>
> Так. Но обратное тоже верно. Например, декорация объекта.
> Объекта нет (не существует), а декорация - есть (существует).

У Бодрийяра это зовётся симулякром :)

Однако, Вы же понимаете, что декорация играет определенную роль, не так ли? :)

 
 Re: то есть Вам кажется
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 15:05

SalvadoR Написал:

>
> Однако, Вы же понимаете, что декорация играет определенную
> роль, не так ли? :)

Конечно. Просто не все отличают, где декорации (и что за ними), а где реальные объекты. Об этом, собственно, и был мой пост Покровскому.

 
 отлично
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   25-12-04 15:21

Только не забывайте, что в мире постмодерна все всегда происходит наоборот, как в кэроловском зазеркалье ;))

 
 Re: отлично
Автор: Усов (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   25-12-04 15:38

SalvadoR Написал:

> Только не забывайте, что в мире постмодерна все всегда
> происходит наоборот, как в кэроловском зазеркалье ;))

Ну, это Вы перегибаете... Не всё и не всегда.

 
 Re: Ну все ей не так!
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 19:18

Теперь у нее мода на несерьезных. На Вас, Марина, не угодишь.

Так вот, я тут посоветовался было относительно того, как отреагировать на Ваше послание. Призанано, что если объявить все написанное мной за последние дни шуткой, то при встрече мне точно морду набьют. А потому имидж менять не будем. Если кто давится при этом от смеха - так то ж нехай вiн подавиться! - Я Вам не враг, но своя рубашка ближе к телу! Но все-равно, Марина, - поаккуратней, пожалуйста! Я к вам привык как-то...

 
 Вы правы, Станислав
Автор: painkiller (213.221.44.---)
Дата:   25-12-04 21:08

только все, о чем Вы сейчас говорите, что предлагаете, обсуждалось уже не один раз. А воз сами знаете где...:((

Let my people go!

 
 Все решают кадры, как говаривал
Автор: vmizh (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   25-12-04 21:47

товарищ Сталин. Проекту нужна свежая кровь в руководстве и соответственно свежие идеи. Но вот, что странно. Со стороны статистов (Покровский) нет таких настроений, как а давайте все похерим. А вот со стороны руководящих товарищей именно такие настроения. Странные дела аданака

Ничего личного

 
 Re: Все решают кадры, как говаривал
Автор: Lit (---.sugardas.lt)
Дата:   25-12-04 23:12

vmizh Написал:

> Со стороны статистов (Покровский) нет таких настроений, как а давайте все похерим.

Что то нет ощущения, что Станислав статист. Похоже, что "руководящие товарищи " сами стремятся на эту роль попасть

 
 Re: Все решают кадры, как говаривал
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   25-12-04 23:31

Самый что ни есть статист. По формальному положению и по владению информацией об организационных основах Проекта. Одно отличие от статиста - темперамент. Ну и наличие собственных планов относительно будущего Проекта.

 
 Re: в основе выводов Сальвадора
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-12-04 00:32

Слишком обще.

Постулат, который Вы кладете в основу своих наблюдений - конкретнее.

С моей точки зрения - это одна из слабейших "гипотез" Фоменко.

Так у Вас (вас) коньвенционализм - или что-то другое?

 
 Re: Ну все ей не так!
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-12-04 00:41

Покровский Станислав Написал:

> Теперь у нее мода на несерьезных. На Вас, Марина, не угодишь.

У меня такая мода всегда и была - Вы разве не знали, что мужчины, наделенные чувством юмора и самоиронией - пользуются большей популярностью и в жизни вообще и у женщин в частности? :-))
>
> Так вот, я тут посоветовался было относительно того, как
> отреагировать на Ваше послание.

Интересно - с кем же это? С таким же "сурьезным" мужчиной?


> Призанано, что если объявить
> все написанное мной за последние дни шуткой, то при встрече мне
> точно морду набьют. А потому имидж менять не будем. Если кто
> давится при этом от смеха - так то ж нехай вiн подавиться!

Да я и не предлагаю все сказанное Вами - Вами же самим - объявлять шуткой. если кто и объявит, то никак не Вы лично. если Вы мне желаете подавиться (неважно чем), то мне то как раз не смешно. Чего ж тут смешного, если твои худшие опасения сбываются. ...

> - Я
> Вам не враг, но своя рубашка ближе к телу! Но все-равно,
> Марина, - поаккуратней, пожалуйста! Я к вам привык как-то...

Интересно, и что же Вы со мной сделаете? Отключите? :-))

К сожалению, Вы меня не поняли (уже не в первый раз - мне бы привыкнуть...), а потому смысла в уточнениях не вижу.

Можете усилиями лицевых мышц продолжать держать насупленные брови сведенными - не менять же имидж, в самом деле. А барона Мюнхаузена все-таки в виду имейте.

:-)0

 
 зачем конвенционализм?
Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата:   26-12-04 07:27

Просто я поработал в рамках ЭТОЙ хронологической гипотезы. Никто же не утверждает, что мои выводы - истина в конечной инстанции (ну, а с учетом ситуации постмодерна, так и вообще, что за зверь такой "истина"?) - вот и играюсь. В рамках гипотезы Фоменко отождествить сигнал 1259 г. есть одна единственная возможность - на это я и указываю. То есть вывод таков: если гипотеза Фоменко верна, то Санторин извергался в 1259 г. А верна или не верна - это уже не задача данной статьи.

 
 Re: Клянусь своей треуголкой!
Автор: Покровский Станислав (212.30.134.---)
Дата:   26-12-04 10:47

***Интересно - с кем же это? С таким же "сурьезным" мужчиной?***

Так с внутренним голосом же - с кем еще мне советоваться... -


***Интересно, и что же Вы со мной сделаете? Отключите? :-))***

Да что Вы, это я только о том, что поаккуратней со смехом. Исключительно физиологически. В языке не даром возникли конструкции: подавился со смеху, живот надорвал от смеха... - А так - смейтесь на здоровье. Всего-навсего черный юмор. Возможностями отключений не владею, а если бы и владел, - ни в коем случае не воспользовался бы. Я в этом смысле много демократичнее всех Авгуров на Земле. - Только за непристойное поведение да за откровенно антизаконную деятельность. Ну типа как если бы кто на площадке форума занимался бы распространением наркотиков.

***К сожалению, Вы меня не поняли (уже не в первый раз - мне бы привыкнуть...), а потому смысла в уточнениях не вижу.***

Никаких уточнений! Я Вас прекрасно понял. Но только мое излишне, по вашему мнению, серьезное отношение к обсуждаемым вопросам - имеет ту же природу, по какой Вы не относитесь к новохронологам просто с чувством юмора, а пытаетесь их в чем-то переубедить, переспорить. И тут ничего не поделаешь. ЛЮБОЙ барон Мюнхгаузен всегда объявляет себя правдивейшим человеком на земле.

Кстати о словесных оборотах. Сдавал я как-то кандидатский по английскому. На предварительной беседе одна из преподавателей каф. ин. яз. РАН меня предупредила - сдать экзамен мне бует очень трудно - плохо со словарным запасом. Ну пришел я все-таки на экзамен, несмотря на предупреждение. Единственный в аудитории справился с переводом за отведенное на это время(остальные круто перебрали, но на это закрывали глаза). А далее - устное изложение заметки объемом в страничку. Ну я в изложении заменил одно понятие на другое. Явно. Изотоп я назвал с другим весом. Преподавательница сделала замечание. Я ей объяснил, что у писавшего заметку журналиста - техническая ошибка. Слово за слово, поговорили и об атомных реакторах, и о ракетах, и о политике, и о науке, Ельцина ругнули - все на английском. Она мне это зачла за беседу на вольную тему. Была весьма удовлетворена. А все почему. - Говорили мы на нормальном человеческом языке. С применением того словарного запаса, который мне близок и понятен, - а не на безумно сложные для меня темы типа где родился, на ком женился... Я буду долго вспоминать, как по-английски зовут дядю или тетю, а научная терминология - сама на язык просится. Приблизительно то же самое и с кванторами всеобщности и существования. - Нормальный человеческий язык современности, по-моему. Вы же, вроде из программистов. Не так?

 
 для ВСЕХ
Автор: augur (---.portal.ru)
Дата:   26-12-04 15:26

vmizh Написал:

> все о чем Вы пишете существует где-то далеко и нам всем, здесь присутствубщим просто недоступно.

Не надо говорить за всех, хорошо? Говорите за себя.

Я понимаю, что привычка - вторая натура, но не настолько же.

> Потому как для ВСЕХ очевидные вещи, для Вас отсустсвуют напрочь.

Какие очевидные вещи? То, что делает дист, кеслер - это очевидные для всех вещи?

И самоценность Проекта - в очевидности? Тогда давайте избавляться от очевидных вещей!

> Чего Вы собственно хотите и чего добиваетесь.

Хочу? Совершать новые ошибки - вместо того, чтобы повторять старые.

> Только без словесной лабуды, от которой челюсть ломит.

А Вы можете не тужиться - какать-то Вам нечем.

> Если, Вы уполномочены руководить проектом та как Вам вздумается и действительно имеете на это полное и непрекословное право - так и скажите.

Нет, моя роль - это создание противовеса мейнстримному мнению. Меня, на самом деле, текущая ситуация удовлетворяет - ротация людей есть, информация о нас распространяется, лидеры Проекта здоровы и продуктивны.

Что-то нужно ещё?

> Идите все нахрен.

Все - это слишком. Про всех - я не говорил.

> Все поймут и безсмысленные словопрения прекратятся.

Кое-кто не понимает - и он об этом, скрипя челюстями, вполне понятно выражался.

> А Вы и дальше можете играться в постмодернистские игрушки

Вы так и не поняли.

Это постмодерн нами играет.

Вы думаете, что это что-то материальное, как осиновый кол или топор. А постмодерн - это не товар, а услуга, отношение - понятие нематериальное, но гораздо более действенное.

 
 Re: Клянусь своей треуголкой!
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   26-12-04 16:19

Покровский Станислав Написал:


>
> ***К сожалению, Вы меня не поняли (уже не в первый раз - мне бы
> привыкнуть...), а потому смысла в уточнениях не вижу.***
>
> Никаких уточнений! Я Вас прекрасно понял. Но только мое
> излишне, по вашему мнению, серьезное отношение к обсуждаемым
> вопросам - имеет ту же природу, по какой Вы не относитесь к
> новохронологам просто с чувством юмора, а пытаетесь их в чем-то
> переубедить, переспорить. И тут ничего не поделаешь. ЛЮБОЙ
> барон Мюнхгаузен всегда объявляет себя правдивейшим человеком
> на земле.
>
> Кстати о словесных оборотах. Сдавал я как-то кандидатский по
> английскому. На предварительной беседе одна из преподавателей
> каф. ин. яз. РАН меня предупредила - сдать экзамен мне бует
> очень трудно - плохо со словарным запасом. Ну пришел я все-таки
> на экзамен, несмотря на предупреждение. Единственный в
> аудитории справился с переводом за отведенное на это
> время(остальные круто перебрали, но на это закрывали глаза). А
> далее - устное изложение заметки объемом в страничку. Ну я в
> изложении заменил одно понятие на другое. Явно. Изотоп я назвал
> с другим весом. Преподавательница сделала замечание. Я ей
> объяснил, что у писавшего заметку журналиста - техническая
> ошибка. Слово за слово, поговорили и об атомных реакторах, и о
> ракетах, и о политике, и о науке, Ельцина ругнули - все на
> английском. Она мне это зачла за беседу на вольную тему. Была
> весьма удовлетворена. А все почему. - Говорили мы на нормальном
> человеческом языке. С применением того словарного запаса,
> который мне близок и понятен, - а не на безумно сложные для
> меня темы типа где родился, на ком женился... Я буду долго
> вспоминать, как по-английски зовут дядю или тетю, а научная
> терминология - сама на язык просится. Приблизительно то же
> самое и с кванторами всеобщности и существования. - Нормальный
> человеческий язык современности, по-моему. Вы же, вроде из
> программистов. Не так?

Хорошо, соглашусь, что в сравнении с авгуром (в смысле зауми, от которой "скулы сводит" :-)) - Вы просто косноязычный
первокласник. :-))

И все-таки, раз уж у нас тут вечер воспоминаний. Мой научный руководитель, давно, когда я писала кандидатскую, говаривал, что писать нужно просто и понятно. Даже о самых сложных вещах. С тех пор не устаю убеждаться в его правоте. Кстати, так нелюбимые Вами носители западной культуры (а техническую культуру я конечно же отношу к общей), в сравнении с нашими вчеными в этом смысле сильно выигрывают. По крайне мере по моей тематике тогда зарубежные статьи я читала с большим удовольствием, а вот наши "писатели" ученых журналов в основном упражнялись в нанизывании умных слов и ученых терминов, за которыми полностью терялось содержание и смысл.

Так что, как говорится - "Аркадий, не говори красиво", говори понятно. Люди к тебе и поятнутся... :-))

Тем более, что употребление кванторов в конкретном случае с КСП, как явлении нарождающейся культуры нового слоя технических интеллектуалов, по-моему, все равно было не очень удачным.

:-))

И еще. Я вовсе не смеюсь по поводу всего здесь происходящего. Это было бы неуважением прежде всего к самой себе. Я просто констатирую закономерность происходящего. ИМХО, конечно же. При этом, опять-таки на мой взгляд, самоиронии участникам (непосредственным) все-таки не достает. Так что призыв первого моего постинга остается в силе.

 
 Re: О форумах Проекта
Автор: Антон Серов (---.dialup.sampo.ru)
Дата:   27-12-04 03:05

Глубокоуважаемые участники Форума!

Во-первых, прошу вас дочитать до конца или не читать совсем.

Согласен со всем вышеизложенным.

Вы - умнейшие собеседники, реальная элита нашего народа. Почему? Вы ищете Истину. Не обижайтесь на терминологию, но в слове "Вера" вы видите отрицательный стереотип. Вы все верите, как никто, потому что ищете. Ссылаясь на источники, вы утверждаете, что верите тому, кто этот источник написал, рецензировал, опубликовал, издал и т.д. То есть вы опираетесь на Веру многих поколений. Если вы пишете что-то от себя, то это уже гипотеза, а следовательно, мыслительный прогрессивный результат Вашей Веры. Знание - продукт Веры. Прогресс - результат духовного объединения мыслящих людей. Отсутствие Веры - откат к материальным интересам (и наоборот). Вера - это такое "электричество", несущееся по проводам, которыми являются и религии, и наука, и культура. Названия у конечного результата могут быть различными: Истина, здравый смысл, единый Разум, Бог и множество других, но это - одно и то же.

Ваши форумы посещаются такими же как вы искателями Истины. Ваше разъединение сеет в них сомнение в вашей правоте, что тормозит развитие. Каждый, кто ищет, находит ответ, публикует его - прав, так как это одна из многих точек зрения нашего единого Разума на одну проблему. Только в объединении, Истина достижима. Но к ней можно приблизиться только при стремлении понять собеседника, принять его точку зрения как правильную, учесть ее в своих размышлениях, а не отвегнуть, как ложную. Только так, на мой взгляд, Вы придете к значимому результату.

Вы создали, пожалуй, одно из самых посещаемых мыслящими людьми мест в Интернете. Вы констатируете кризис. Примите несколько очень простых правил игры:

1. Конечной целью моего высказывания является поиск Истины.
2. Любое мое высказывание не является истинным, но оно верно.
3. Любое высказывание собеседника не является истинным, но оно верно.
4. Любая несогласованность терминологии не является ошибкой, а недоразумением.
5. Все участники обсуждения равны вне зависимости от научных и религиозных школ, ученых степеней и званий.
6. Всякая идея, высказанная здесь, является плодом коллективного творчества, принадлежит всем и никому конкретно, а, следовательно, не может быть использована в корыстных целях (или, с указанием невозможности патентования, или "принадлежит ПЦ" - как угодно).

Участники будут прибывать, а значит, кругозор мысли расширится. На мнения новых участников не будут давить авторитетом, а уважительно относиться к любой реплике. Выступления и заключения станут свободнее, точнее и уважительнее. Заметьте, все профессиональные историки, которые хотят понять как было на самом деле, способные оторваться от догм, ничем не отличаются от вас, они тоже ищут. Они тоже правы. Примите друг друга и вы найдете то, что ищете.

Политика - борьба за власть. Духовная власть не берется, она дается тем, кому доверяют. Вряд ли кого-то здесь интересует материальная власть. А доверяют здесь все тем же уважаемым Я.А.Кеслеру, Пирксу, Дисту, Сальвадору и многим другим.

В случае появления значимых идей, последние, действительно, могут быть патентованы ПЦ. В этом случае ислючается их дискредитация "со стороны", но на руководство ложатся дополнительные заботы. На данном этапе мне это кажется целесообразным.

Если это все закроется, как предлагает Пиркс, будет очень обидно. Повторяю, такое количество умных людей в одном месте найти крайне сложно.

С уважением.



 
 Кризис в головах
Автор: Эдуард. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   27-12-04 10:10

Если кто-то перезанимался проектом - это скорее от недостатка опыта общения с и-нетом. Для таких и-нет - игла. Ничего нового не дает, но подколоться необходимо. Вот и ходят на форум и обсасывают 'апельсины' по сотому кругу. Это обыкновенная наркотическая зависимость.
А у наркоманов еще и ломка бывает, и передозировка, и пр.

P.S.
У меня у самого есть темы, на которые я периодически подсаживаюсь на и-нете. Правда ПЦ к этим темам не относится.
Сюда я захаживаю умом отдохнуть, расслабиться, шутки пошутить, в шарады поиграть. :-)

Я, честно говоря, кризиса, о котором тут столько рассуждают, и не заметил. Наверное потому, что просто не читаю вообще некоторых авторов. Читаю тех, кого приятно читать. :-)

 
 Re: О форумах Проекта
Автор: Портос (---.adsl.co.ru)
Дата:   27-12-04 12:09

Покровский Станислав Написал:

> А вот пожелание Кеслера НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ - похерить. Как
> бессмысленное и самоубийственное для Проекта. Политическая
> разнородность участников, острота противостояния между ними по
> политическим вопросам - не недостаток, а достоинство.
Станислав, Вы неправильно понимаете позицию Кеслера (которую я разделяю на все 100%).
Проект в целом не должен придерживаться никакой строго оговоренной политической платформы. Участники Проекта могут придерживаться ЛЮБЫХ политических взглядов, но Проект в целом не должен быть политически ангажированным и выражать политические взгляды кого-либо из участников или не-участников Проекта.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 добавлю при этом
Автор: Козлов Евгений (194.84.153.---)
Дата:   27-12-04 13:42

Портос Написал:

> Станислав, Вы неправильно понимаете позицию Кеслера (которую я
> разделяю на все 100%).
> Проект в целом не должен придерживаться никакой строго
> оговоренной политической платформы. Участники Проекта могут
> придерживаться ЛЮБЫХ политических взглядов, но Проект в целом
> не должен быть политически ангажированным и выражать
> политические взгляды кого-либо из участников или не-участников
> Проекта.


что Проект может при этом выпускать вполне себе политические интеллектуальные продукты, которые будут востребованы теми или иными политическими силами.

От Земли к Звёздам!

 
 Re: Нет такой партии.
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   27-12-04 13:45

Во-первых, спасибо за добрые слова в мой адрес.

Во-вторых, я не хотел бы, чтобы противопоставляли меня и Диста, или кого бы то ни было еще. Способ изложения мыслей Дистом я понимаю, и вовсе не считаю его неправильным.

Каждый делает свое дело так, как умеет и считает правильным.
Каждый фактически может сделать только часть дел, которые нужны для жизни ПЦ. А вместе мы можем сделать все дела.

Вот давайте и будем их делать.

С уважением ко всем.

 
 Научные работники - это
Автор: РАНец (---.ioc.ac.ru)
Дата:   27-12-04 14:02

не партия!
Это - ЭТНОС НОВЕЙШЕГО ТИПА. Этнос интеллекта. Этнос, этнической идеей и цементирующим ядром которого является научное мировоззрение.
Это - то, что у Лазаревича названо "советским народом".
Мировой этнос интеллекта только ещё формируется. Так давайте же сделаем некоторые шаги в этом направлении, а?

 
 Нюанс
Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата:   27-12-04 14:54

Кризис не столько на форумахъ, сколько в Проекте, каковой форумами далеко не исчерпывается.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org