§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Всётаки приятно наблюдать за Кагор и реакцией на него новохроноложцев
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   27-03-04 12:15

Кострома, очевидно, что дальше Костромы Вы никуда не ездили. В городе Париже, отстоящем от Костромы на несколько тыщ верст, в центре стоит Триумфальная Арка на Площади Согласия. На этой Арке с внутренней стороны выбиты навечно в камне и металле ВСЕ ПОБЕДЫ НАПОЛЕОНА. Березина числится в этом списке.
Это - первый источник. Не верите - купите билет до Парижу и посмотрите своими глазами.
Второй источник - академик Тарле. Вот что он пишет:
"И сам Наполеон, и его маршалы, и многие военные историки, как прежние, так и новые, считали и считают, что как военный случай березинская переправа представляет собой замечательное наполеоновское достижение". И далее:
"В 1894 г. появилось специальное исследование русского военного историка Харкевича «Березина», считающееся и теперь образцовым... Так же как и Апухтин, Харкевич считает, что страх, панический страх перед Наполеоном так сдавил и парализовал Витгенштейна и Чичагова, что они не сделали того, что должны были со своей стороны сделать. Действия же Наполеона Харкевич считает вполне целесообразными".
Третий источник - английский историк Редфильд:
"Признавшись, что он в «полнейшем неведении» относительно дел за пределами России, Наполеон описал последние стычки с Чичаговым и Витгенштейном на берегах Березины, заявив, что последний был бит и позднее остановлен, правда, император упомянул и о потере авангарда генерала Партоно. Он также написал о том, что взял в плен 6 тысяч человек."
Больше приводить ссылки просто лень. О поражении русских и о блестящей победе Наполеона на Березине написано слишком много, чтобы морочить себе голову.



Во всех российких источниках битва под Ьерезиной напоминает скорее избиение французов, ежели битву. Наполеон от туда рапает практически без штанов.
Факт извесный и в современной историографии не обсуждаемый.

Что-же Кагор? Он берёт два французских источника - Заявление Наполеона , что мол он Витгенштейна бил, и надпись на триумфальной арке, что мол это победа. И основываясь на двух веесьма ангажированых истьочниках он делает выводы вселенского масштаба.
Помнится мне, Бенкендорф заявлял что победил Наполеона при Прейсищ-Эйлау. Однако от чего-то Наполеон так-же убеждём что в этой битве он победил.

Харкевич разбирает ошибки русского командование, но разве в указаной цитате есть хоть слво о том, что Наполеон победил???

Вовсе нет. Харкевич лишь сообщает что его в плен могли взять, но не взяли.

Если каждую битва, в которой командующий сбежал с поля боя и не попал в Плен считать победой - то Дарий третий несколько раз побеждал Македонского..правда империю потерял.


ВЕщи-ж очевидные.

Но тупорылые новохроноложцы и этого в упор не видят.

Одно слово - двоешники

 
 Re: А зачем по ляпам одного товарисча всех равнять?
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   27-03-04 14:53

Или это стандартные приемы тупых старохреноложцев? :-)
Просьба меня не записывать ни в один лагерь.

 
 Что значит - равнять????
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   27-03-04 15:30

Кагор он что - сам по себе рулит???
Он разве не впроекте "Цивилизация"???

Или, может быть, его подвергли тут осуждению за неоднократное враньё, так-же как и врунишку Диста???

Да вродже нет. Сидят, всерьёз бсуждают, нужно было французов приглашать архивы жечьЮ, или сами-бы справились

 
 Re: Проект Цивилизация.
Автор: Андрюша (---.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   27-03-04 16:10

Я, конечно, человек новый, и не так подробно в курсе событий, как Вы, но, кажется мне, тута у них Крыловское "лебедь щуку раком". Дист, кстати, вроде не поддерживал Кагора в этой версии приглашения Наполеона для сожжения Лаврентьевской летопИси и Слова о пълку, а, например, от Кеслера я не замечал "Дистовщины" (впрочем, я в лингвистических темах аки поросенок в цитрусовых и туда не совался, не знаю), некоторые товарисчи вообще вполне разумны. А вот ваш "однолагерник" Акимов В.В. - явный лгун, антисоветчик и русофоб, и чего из этого, за него Кострома отвечать должен?

 
 березина
Автор: Дыбов С.В. (---.ppp.tiscali.fr)
Дата:   27-03-04 18:35

есть такое вслово во французском языке.
оставшееся от него, Наполеона.

на русский переводится однозначно - пи*дец

 
 Это несомнено величайшая победа наполеона... (-)
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   27-03-04 19:18

сабж

 
 Re: Проект Цивилизация.
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата:   27-03-04 20:38

Правильно понимаете: тут "пирамиды " нет. И не все склонны по любому поводу выплёскивать свои комментарии.

 
 Re: Это несомнено величайшая победа наполеона... (-)
Автор: Моцарт (---.globaltel.ru)
Дата:   27-03-04 20:57

Величайшей победв Солоника был побег из казавшейся незыблемой Бутырки. Случай конечно занесут в анналы, но с другой интонацией...
кстати, не напомните, куда привела французскую армию серия таких величайших побед в 1814 году?

 
 может быть и да...
Автор: Дыбов С.В. (---.ppp.tiscali.fr)
Дата:   27-03-04 21:15

загнанный в ловушку и обложеный он ушел вместе с остатками армии по "золотому мосту", построенному Кутузовым. Не только Наполеон, но и ни один из маршалов не оказались в плену.

 
 как личности -да
Автор: Моцарт (---.globaltel.ru)
Дата:   27-03-04 22:19

никогда еще вероятность попасть в плен и в железной клетке поехать в Петербург не была так близка и реальна, как на Березине.
И выкрутился он из ситуации ловко.
Лисица перегрызла лапу, попав в капкан.
Но что стало с армией? Пдходили к Березине корпуса и дивизии, а в Вильно пришли толпы обмороженных бродяг.
Можно сказать, что лисица умерла от потери крови, хотя агония и растянулась на полтора года.

 
 Re: Что значит - равнять????
Автор: Портос (195.54.4.---)
Дата:   27-03-04 22:46

Кострома Написал:

> Кагор он что - сам по себе рулит???
> Он разве не впроекте "Цивилизация"???
>
Кострома, в отличии от всех (видимо) знакомых Вам структур, Проект "Цивилизация" ни коим образом не регламентирует творческие (уж позвольте я воспользуюсь ЭТИМ термином) разработки его участников. Впрочем, практически никакие иные стороны жизни Проекта ничем не регламентированы. Посему и Кагор, и Дист, и Кеслер, и Моцарт, и Портос вольнЫ иметь собственное мнение на любой исторический вопрос.

> Или, может быть, его подвергли тут осуждению за неоднократное
> враньё, так-же как и врунишку Диста???
Неужели Вы за несколько лет общения с Дистом так и не поняли, почему он каждый раз вбрасывает на форумы казалось бы совершенно абсурдные утверждения?

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: Что значит - равнять????
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   27-03-04 23:52

> Неужели Вы за несколько лет общения с Дистом так и не поняли,
> почему он каждый раз вбрасывает на форумы казалось бы
> совершенно абсурдные утверждения?

А что тут гадать-то? Он же честно признался - голоса слышит.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re: маленькая ремарка
Автор: Alan_ Po (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   28-03-04 04:47

<<городе Париже, отстоящем от Костромы на несколько тыщ верст, в центре стоит Триумфальная Арка на Площади Согласия. На этой Арке с внутренней стороны выбиты навечно в камне и металле ВСЕ ПОБЕДЫ НАПОЛЕОНА. Березина числится в этом списке.
Это - первый источник. Не верите - купите билет до Парижу и посмотрите своими глазами.>>


Извините, Кострома, но Триумфальная Арка стоит на площади генерала Де Голя (бывшая площадь звезды , Place de l'etoile), а не на площади Согласия ( place de la Сoncorde).

С уважением

Alan Po.

 
 куды уш нам до атличника кастра
Автор: portvein777 (---.rosbank.ru)
Дата:   28-03-04 06:31

МЫ \\\\\\\\\\ впрочем - не заняться ли ему на досуге своими детками ----- Ихний (ну и свой) слоган улучшать

 
 Класс, потешили!:)))
Автор: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Дата:   28-03-04 07:13

Искреннее спасибо!

Дыбов С.В. Написал: березина

> есть такое слово во французском языке.
> оставшееся от него, Наполеона.
>
> на русский переводится однозначно - пи*дец

 
 Re: Что значит - равнять????
Автор: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Дата:   28-03-04 07:21

Портос Написал:

> Неужели Вы за несколько лет общения с Дистом так и не поняли,
> почему он каждый раз вбрасывает на форумы казалось бы
> совершенно абсурдные утверждения?
>

Почему "казалось бы"?? Или Вы считаете, что его абсурдные и насквозь лживые утверждения только кажутся таковыми?:)) (я лично столько е выпью. А, ежели и выпью, то - просто помру:))

Моё мнение - Дист просто прикалывается. И всех разводит, Вас - в том числе. Возможно, я ошибаюсь, и прав Святич. В таком случае, по Дисту уже давно плачет лечебница. И его коллеги по ПЦ просто обязаны срочно вызвать специалистов.

 
 Внимательней будьте, дорогой Алан!
Автор: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Дата:   28-03-04 07:27

Alan_ Po Написал:

> <<городе Париже, отстоящем от Костромы на несколько тыщ верст,
> в центре стоит Триумфальная Арка на Площади Согласия. На этой
> Арке с внутренней стороны выбиты навечно в камне и металле ВСЕ
> ПОБЕДЫ НАПОЛЕОНА. Березина числится в этом списке.
> Это - первый источник. Не верите - купите билет до Парижу и
> посмотрите своими глазами.>>
>
>
> Извините, Кострома, но Триумфальная Арка стоит на площади
> генерала Де Голя (бывшая площадь звезды , Place de l'etoile), а
> не на площади Согласия ( place de la Сoncorde).


Если б Вы не обрезали цитату, то получилось бы так:

"Кострома, очевидно, что дальше Костромы Вы никуда не ездили. В городе Париже, отстоящем от Костромы на несколько тыщ верст, в центре стоит Триумфальная Арка на Площади Согласия..." (далее по тексту).

Как Вы должны прекрасно понимать, это писал вовсе не Кострома.
Кострома же - цитировал.

 
 Ла нет. Победа это такой вклад я язык Франции
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   28-03-04 13:29

А вовремя удррать - это не та что-бы победа

 
 Портос, я с Дистом дольше вашего общаюсь
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   28-03-04 13:34

И давно уже понял, от чего он выкидывает абсурдные заявления. Особенно это хорошо проявилась во время событий Норд Оста.

Дист сумашедший, у него мания сверхкритичности. Это не новость в психиатрии.

 
 Re: Какие же Вы скучные, гаспада...
Автор: sezam (---.parks.lv)
Дата:   28-03-04 13:56

И унылые, что Кострома, что ЖуравлЁв.
И любую вашу реакцию можно угадать наперед. Только скушное это занятие.

 
 Можно подумать вы - сюрприз в бочонке
Автор: Кострома (---.kmtn.ru)
Дата:   28-03-04 15:10

Человек вообще существо преджсказуемое. Если один.

А если в социуме - то тут уже сложнее

 
 Re: Что значит - равнять????
Автор: Портос (195.54.4.---)
Дата:   28-03-04 15:19

Святич Написал:

> А что тут гадать-то? Он же честно признался - голоса слышит.
>
Я не собираюсь комментировать твоё чувчтво юмора.

PS. Поторопились вы с текстом обращения к Лужкову. На мой взгляд, нужно было помянуть про капища, занятые христианскими церквями. В том числе и про первую московскую церковь Иоанна на Бору, про капище в Кремле, на которое Алексей Михайлович жалуется.
Учтя это, можно было бы составить документ более сильный, чем предлагает Сперанский.

Я дерусь потому, что я.... дерусь

 
 Re: сюрприз в бочонке :))
Автор: sezam (---.parks.lv)
Дата:   28-03-04 16:44

почему в бочонке?

 
 Ну, пусть будет...
Автор: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Дата:   28-03-04 21:01

Скажем, в мошонке.
Так веселее?

sezam Написал:

> почему в бочонке?

 
 Re: Что значит - равнять????
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   29-03-04 01:33

> > А что тут гадать-то? Он же честно признался - голоса слышит.
> Я не собираюсь комментировать твоё чувчтво юмора.

Пообщавшись с Dist`ом лично, не вижу оснований сомневаться в наличии голосов.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Сообщение отредактировано (29-мар-04 01:34)

 
 Re: Внимательней будьте, дорогой Алан!
Автор: Alan_Po (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   29-03-04 05:03

Миль пардон! Прочитал по диагонали.
Триумфальная Арка правда так и осталась стоять на Place de l' Etoile ((:))

С уважением

Alan Po.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org