§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Никотин и кокаин в египетских мумиях
Автор: rvv_ (---.avtlg.ru)
Дата:   10-04-04 19:57

В очень обстоятельном и по сути НХ-ом английском фильме «Тайны древних империй. Первые коммерсанты» было сообщено среди множества неожиданных артефактов и то, что доктор Баланова обнаружила методами судебной экспертизы присутствие никотина и кокаина в египетских мумиях.

Она сама не поверила себе, ибо было хорошо известно, что табак появился в старом свете не ранее 16 века, а кокаин - и подавно при королеве Виктории. Она раздала образцы в многие авторитетные лаборатории, и все подтвердили ее результаты. Более того, никотин и кокаин были найдены в ТРЕТИ всех мумий.

“Ученые-историки” должны были бы признать, что широкое торговое взаимодействие старого и нового света существовало в древнеегипетские времена. Но поскольку это признание ставит под сомнение их “научную репутацию”, вопрос так и повис.

 
 Уже обсуждали
Автор: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Дата:   10-04-04 21:01

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages44/16053.html

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages45/16432.html

'Автор сообщения: (c) coment. Дата и время сообщения: 31 August 2002 at 22:26:09:

В ответ на сообщение: Опять о Балабановой

Остается проверить на наркотики и никотин мумии кошек из тех же захоронений. Ведь их кажется тоже мумифмцмровали? Ну, или кого там? Если в кошках ничего не окажется, то значит в человеческих мумиях наркотик оказался путем, похожем на совремнный. Наркоманы были, а? Ведь версия, что древняя наркомафия перевозила наркотики подобно нашим афганцам... Вот ведь, - думали что пирамиды гробницы, а окаазлись таможенные терминалы? '''

 
 Re: Светлана Балабанова
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   12-04-04 12:31

Мы эту тему подробнейшим образом обсуждали несколько лет назад.

Смотрите в архивах.

 
 Тогда такого понятия
Автор: BAPBAP (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   12-04-04 18:17

как "наркомафия" не было, насколько я понимаю вопрос. Наркотики стали таковыми на рубеже 19-20 веков. А до этого - увеселительное средство и болеуталяющее. Героин - лекарственный препарат, позже попавший по понятным причинам в черный список.
Если конечно, Вы не шутили :-)

> Наркоманы были, а? Ведь версия, что древняя наркомафия
> перевозила наркотики подобно нашим афганцам... Вот ведь, -
> думали что пирамиды гробницы, а окаазлись таможенные терминалы?
> '''

Если боишься - ничего не делай, если делаешь - ничего не бойся.

 
 Дело в том,
Автор: Сергей (---.imb.lebedev.ru)
Дата:   12-04-04 18:52

что содержание никотина в мумиях (по данным Балабановой, которые пока никто, вроде, не перепроверил) было запредельно высоким.

Прежде чем выдвигать невероятные версии, следует проверить более простые, например: табак, (или махорка), использовалась при транскопртировке мумий в музеи в качестве консерванта уже в новое время, или древние использовали в качестве одного из ингредиентов при мумифицировании хвощ, в котором, как и в табаке, содержится никотин.

 
 Именно, я с этим не спорю. (-)
Автор: BAPBAP (---.telegraph.spb.ru)
Дата:   12-04-04 23:28

-

Если боишься - ничего не делай, если делаешь - ничего не бойся.

 
 Перепроверены данные
Автор: rvv_ (---.vistcom.ru)
Дата:   13-04-04 08:09

Балабановой и весьма тщательно. Авторы фильма это четко изложили, причем осбенно упоминались лаборатории Германии и положительный результат.

 
 Кокаин в хвоще тоже есть ? (-)
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   27-05-04 06:59

.

 
 тут
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   27-05-04 07:03

http://compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=10933&t=10933

 
 Ширево в Египет везли с Кипра
Автор: Hrundel (---.beelinegprs.ru)
Дата:   27-05-04 17:45

Только что на Дискавери показали фильм, где, как об общеизвестном,рассказали, как в фараоновы времена на Кипре выращивали опиум и возили его по всему Средиземноморью.
Причем, "так как купцы не всегда знали иностранные языки", опиум упаковывался в типовую тару - кувшин в виде маковой головки, чтобы не перепутать. Сообщили также и о том, что в каком-то фараоновском захоронении был обнаружен именно такой сосуд со следами опиума.
Далее рассказали о противоречии с 19 веком и об "ошеломляющем" открытии С. Балабановой.
Таким образом - по фильму - все, наконец, встало на место.



 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org