§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   04-06-04 21:30

Оказывается, Полярная звезда становится все ярче, за последние 60 лет ее яркость увеличилась на 10 процентов.

Если допустить, что этот процесс не взрывной, а непрерывный, то это значит, что каждые 60 лет она увеличивала яркость на 10 процентов.

Сейчас ее звездная величина - 2. Значит, 500 лет назад ее величина была примерно третьей, 1000 - четвертой, а в античные времена она была практически не видна.

ОДНАКО Птолемей просто начинает с нее свой знаменитый звездный каталог!

Так что не только странно, что он начал не с той звезды, которая во времена Птолемея в действительныости была Полярной, он начинает со звезды, которая была фактически не видна!

 
 Re: Полярная звезда
Автор: вечный жид (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата:   04-06-04 21:41

а кто из астрологов ее не упоминает?
По крайней мере должно быть парочку старых.
Или они все из 19 по вашему?

 
 Re: Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   04-06-04 21:46

Оказывается, у Птолемея Полярная звезда имеет 3 звездную величину. Чтобы она имела 2 звездную величину, как сегодня, она должна стать ярче примерно в 2.5 раза.

Если за каждые 60 лет она становится ярче в 1.1 раза, значит, нужно всего лишь решить уравнение

(1.1)^n=2.5

откуда получаем, что n примерно равно 10.

Таким образом, каталог Птолемея мог быть составлен не ранее 1400 года, то есть в 15 веке. Это ТОЧНО соответствует времени, когда появляются ПЕРВЫЕ сведения о знаменитом звездном каталоге.

Кстати, теряя по величине каждые 500 лет, Полярная звезда в античные времена дожна была иметь 6-ую величину, то есть самую малую величину, еще видимую невооруженным глазом.

Начинать с нее звездный каталог - все равно что считать В.В.Акимова историком.

 
 Re: Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   04-06-04 21:48

Астрология - 16 век.

Тогда Полярная звезда имела 3 величину (и именно тогда и жил Птолемей). Так что все в порядке.

 
 Re: уточнение
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   04-06-04 21:58

Оказывается, у Полярной звезды сегодня величина 2.3.

Это усугубляет ситуацию - Птолемей попадает в 16 век и налагается уже на Тихо Браге.

 
 Re: Полярная звезда
Автор: Николай Ерусалимский (---.178.147.188.forward.012.net.il)
Дата:   05-06-04 11:47

Есть подтверждения абсолютной линейности процесса увеличения яркости Полярной звезды и того, что этот процесс можно эксраполировать в прошлое с целью ДОКАЗАТЕЛЬСТВА чего-либо?
Скорее это можно назвать удачной случайностью подходящей под уже наработанную схему.
А если процесс имеет синусоидальную характеристику?
А если он вообще нелинейный?
А почему 100-150 лет назад астрономы этого не замечали, неужели на П.З. астрономия обратила внимание лишь 60 лет назад?

 
 Re: Полярная звезда
Автор: Gray( (---.prao.psn.ru)
Дата:   05-06-04 13:14

Она может быть долгопеременной. А то будет как в анекдоте про семейку с уменьшающимися ростами: отец, гладя на невесту сына - " Да, сынок, так мы скоро и до мышей докатимся" :)

 
 Re: Полярная звезда
Автор: portvein777 (---.rosbank.ru)
Дата:   05-06-04 18:19

привет кекс \в отличие от вашего похановолго серпухова \\Ты типа диста поменьше сл
ушай \\у мене анлимитоед Кончилось однозхначно \\\\ бай \\\ бай \\\\ кекс

 
 Re: Полярная звезда
Автор: Ант Росс (212.42.40.---)
Дата:   05-06-04 23:54

Тогда вопрос номер два:
Когда начали определять яркость звёзд? И отсюда - какими такими приборами?
Или историки обладают глазами, что ватерпас?

Ни слова на веру!

 
 Re: Полярная звезда
Автор: Журавлёв (---.odessa.dialup.ukr.net)
Дата:   06-06-04 00:30

Ант Росс Написал:

> Тогда вопрос номер два:
> Когда начали определять яркость звёзд? И отсюда - какими такими
> приборами?

Первым распределил звёзды на классы поя ркости, если я не ошибаюсь, Гиппарх. Никаких инструментов тогда, ессно, не ыбло, он делал это "на глазок".

> Или историки обладают глазами, что ватерпас?
>

А при чём тут, сосбно, историки?

 
 Дист, вы опять забыли указать источник информации
Автор: espada (---.tts.nov.ru)
Дата:   06-06-04 00:39

Но я подозреваю, что это снова какая-нибудь стенгазета или лента новостей. Само слово "яркость" выдает источник такого рода, потому что астрономы этого термина не знают - они оперируют понятиями "светимость" и "блеск".

Во всяком случае, отыскать в сети с помощью Яндекса, Апорта и Гугла какие либо сведения о том, что "Оказывается, Полярная звезда становится все ярче, за последние 60 лет ее яркость увеличилась на 10 процентов" мне не удалось. Все астрономические источники в один голос утверждают, что блеск Полярной меняется с периодичностью в четверо суток от 2,3 до 2,1 звездной величины, а про 60 лет и на 10% - нигде ни слова.

 
 Re: Полярная звезда
Автор: Ordusofob (217.150.202.---)
Дата:   06-06-04 11:13

dist Написал:

> Оказывается, Полярная звезда становится все ярче, за последние
> 60 лет ее яркость увеличилась на 10 процентов.

Источник информации - раз
Традиционные естественнонаучные гипотезы для объяснения феномена - два (со ссылками)
Собственные естественнонаучные гипотезы, если нужны - три.

Только после этого можно начинать обсуждать следущую фразу

>
> Если допустить, что этот процесс не взрывной, а непрерывный, то

Иначе все это не Новая Парадигма с новой методологией, а детский сад, ИМХО



 
 Re: Полярная звезда
Автор: кеслер (---.nkosino.ru)
Дата:   06-06-04 18:47

Какая звезда и когда была ближе к полюсу как раз разбирал Елачич (ссылка в китайской ветке).

 
 Re: лента новостей
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   07-06-04 12:49

В информационном выпуске по радио сообщили о только что закончившейся конференции астрономов как раз по Полярной звезде.

И там же сообщили об увеличении яркости за последние 60 лет на 10 процентов. Я тоже поискал в Интернете и также, как и Вы, не нашел (пока) информации.

Рассчитываю, что астрономы прояснят ситуацию.

 
 Re: детский сад
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   07-06-04 12:54

Я всего лишь подкинул тему для обсуждения (сам я не астроном), вот и хотелось бы услышать комментарий профессионалов.

 
 Re: источник
Автор: eugen (---.fh-worms.de)
Дата:   07-06-04 16:21

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=900340&PageNum=0

 
 Re: Полярная звезда
Автор: ingvar (159.93.130.---)
Дата:   07-06-04 16:36

"Источник", использованный Дистом (агентство ОБС - ну ооочень авторитетный, см. ссылку eugen'a) говорит:

"Сравнение современных данных с наблюдениями астрономов прошлого, таких как древнегреческий ученый Птолемей, иранец аль-Суфи и датчанин Тихо Браге, показывают, что яркость лучей Полярной звезды постоянно нарастает. Ученые подсчитали, что для нас звезда светит в два с половиной раза ярче, чем для Юлия Цезаря две тысячи лет назад."

Так что даже если принять все эти журналистские пересказы за чистую монету (чего, разумеется, ни в коем случае нельзя делать), то остается загадкой, каким образом можно что-либло передатировать, если вывод был сделан на основе самой что ни на есть традиционной хронологии?

Но для Диста все возможно, с этим не поспоришь... Патология, ничего не поделаешь.

 
 Спасибо за ссылку!
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   07-06-04 16:47

Полярная звезда, которая с незапамятных времен служила символом постоянства, светит все ярче

03.06.2004, 12.03

РИМ, 3 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Полярная звезда, которая с незапамятных времен служила символом постоянства, позволяя мореходам ориентироваться в океане, на самом деле быстро – по космическим меркам – меняет свои характеристики. Как сообщает итальянская газета «Коррьере делла сера», к такому выводу пришли астрономы, собравшиеся в эти дни на конгресс в американском городе Денвер. Правда, речь идет о яркости звезды, а не о ее положении на небе.

По свидетельству ученых, многие века наблюдений за Полярной звездой показывают, что со временем она светит все ярче и ярче. Например, сейчас интенсивность света звезды на 10 проц больше, нежели 60 лет назад.

Сравнение современных данных с наблюдениями астрономов прошлого, таких как древнегреческий ученый Птолемей, иранец аль-Суфи и датчанин Тихо Браге, показывают, что яркость лучей Полярной звезды постоянно нарастает. Ученые подсчитали, что для нас звезда светит в два с половиной раза ярче, чем для Юлия Цезаря две тысячи лет назад.

Из-за постепенного кругового вращения земной оси относительно звездного неба положение Полярной звезды на небосводе также меняется. Однако происходит это гораздо медленнее, чем меняется яркость. Так, по подсчетам астрономов, восемь тысяч лет назад Полярная звезда входила в состав созвездия Дракона, сейчас она является частью Малой медведицы, а через две тысячи лет займет свое место в созвездии Веги. Звезда вновь вернется в свое нынешнее положение через 26 тыс лет.

 
 Re: Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   07-06-04 17:53

>Ученые подсчитали, что для нас звезда светит в два с половиной раза
>ярче, чем для Юлия Цезаря две тысячи лет назад

Если Вы возьмете 1.1 и возведете в десятую степень, то получите как раз примерно те самые 2.5 раза.

Значит, третья звездная величина у нее была во времена Цезаря, а это было - 600 лет назад.

Для этого не нужно быть особенным ученым, достаточно взять в руки калькулятор.

Патология, ничего не поделаешь

 
 Re: Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   07-06-04 18:29

Еще хуже, если она становится ярче не на 10 процентов своей величины каждые шестьдест лет, а равномерно.

Тогда 600 лет назад ее просто не было.

Так что патология - налицо.

 
 Re: Полюс и его звезды
Автор: II (---.rosno.ru)
Дата:   07-06-04 23:10

Пифей из Массилии пишет (Гиппарх. Об Арате):

"На месте небесного полюса не находится никакой звезды; оно пустое, и вблизи него пребывают три светила, с которыми полюс образует почти правильный квадрат."

(точка полюса образует четырехугольник с Альфой, Бетой Малой Медведицы и Альфой Дракона. Это соответствует концу IV века до н.э.)

 
 Re: Полярная звезда
Автор: ingvar (159.93.130.---)
Дата:   08-06-04 11:07

Опять Дист ничего не понял...

 
 Re: Полярная звезда
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   08-06-04 11:42

Не паняли ВЫ.

Считается, что во времена Гиппарха Полярная звезда имела третью величину (то есть светила в 2.5 раза слабее).

Учитывая, что она прибывает на 10 процентов каждые 60 лет, получаем, что она имела третью величину в 15 веке.

Пока от Вас на этот подсчет нет ни одного возражения.

 
 Re: Полярная звезда
Автор: espada (---.tts.nov.ru)
Дата:   08-06-04 21:16

Не знаю, как насчет газеты "Коррьере делла сера", а известнейший астроном Воронцов-Вельяминов в 1962 году, то есть ровно 42 года назад указывал, что звездная величина Полярной в минимуме равна 2,3m, а в максимуме - 2,1m. То есть ровно столько, сколько указывают и современные АСТРОНОМИЧЕСКИЕ источники.

То, что у Гиппарха и птолемея эта звезда имеет третью величину, а у современных астрономов 2,3/2,1 остается на совести соответствепнноь у Гиппарха и Птолемея, которые измеряли звездные величины глазами, и современных асттрономов, которые измеряют звездные величины высокоточными приборами.

 
 Re: А видна ли Полярная звезда из Индии?
Автор: vava (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   08-06-04 21:17

А Большая Медведица? И где это можно посмотреть? Нет ли этой информации в работе АТФ по Индии?

 
 Re: А видна ли Полярная звезда из Индии?
Автор: Покровский Станислав (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   08-06-04 21:27

Угловая высота Полярной над горизонтом равна широте местности. Ось вращения Земли с высокой точностью проходит через Полярную.
Для всех северных широт - Полярная видна, если ее не заслоняет рельеф местности. Благодаря рефракции она виднеется слегка над горизонтом даже чуть за экватором.

 
 Re: высокоточные приборы
Автор: dist (213.85.32.---)
Дата:   09-06-04 12:27

Сегодня они определяют с точностью до сотых долей, естественно.

Но даже во времена Гиппарха перепутать звезду третьей величины со звездой второй величины было невозможно. Все-таки, разница в светимости в 2.5 раза - это серьезно.

На самом деле, допустима ошибка в 0.1 звездной величины, но не более.

Вы недооцениваете возможностей человеческого глаза оценивать яркость. Колебания переменной звезды с 2.3 до 2.1 и обратно различимы НЕВООРУЖЕННЫМ глазом (особенно при сравнении с постоянными звездами).

 
 Re: Ошибка возможна
Автор: Покровский Станислав (---.dialup.zebratelecom.ru)
Дата:   09-06-04 14:58

При изменении места наблюдения на Земном шаре возможно возникновение систематической ошибки.

Полярная звезда наблюдается из Пулковской обсерватории или обсерватории Гринвича под гораздо большим углом к горизонту, чем наблюдения из района Средиземноморья, в частности из Александрии. Рефракция и рассеяние излучения звезды в атмосфере при малых углах возвышения над горизонтом уменьшает видимую яркость звезды.
Сейчас у меня под рукой нет справочника с данными, на основе которых можно было бы ПОПЫТАТЬСЯ оценить возникающую систематическую ошибку.
Но в обозримое время(пара-троечка дней) попытаюсь произвести оценку из тех или иных соображений. В любом случае само направление сдвига у греков в сторону уменьшения яркости по сравнению с современными данными свидетельствует по крайней мере о более южном месте наблюдения.

Кстати, в числе участников Проекта есть по меньшей мере один астроном, который должен бы на этот вопрос ответить сходу, он обычно ходит на семинар. Задайте вопрос на ближайшем семинаре, если меня не будет.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org