Автор: Андрюша (---.new-telecom.ru)
Дата: 18-02-04 16:11
Щас только что принесли "Повесть о Царьграде" Нестора-Искандера, по рукописи Троице-Сергиевской лавры, изд. СПБ, 1886г, архимандритом Леонидом.
Че-то много Несторов-летописцев развелось?
Забавные моменты: 1) Абсолютная датировка событий в списке 16в сделана позже (вставка). Якобы первоначальный список был сделан очевидцем событий 1453г. 2) припомнили тут-же Троянскую войну - там греки бьются с фрягами. Теперь-же (В Константинополе) греки вместе с фрягами и арменами защищают город от турок. 3) стенобитные орудия=пушки. Т.е. терминология та-же привычно-летописная, когда про Батыя рассказывают и т.п., но расшифровка "стенобьеных хитростей" дана=пушки.
Кстати, что такое Аморея по ТИ, только в 15в? Упоминается постоянно, аморейцы христиане, "древневосточных" аморейцев не предлагать :-)
Удаляюсь продолжать изучение источника :-)
|
|