Автор: вечный жид (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата: 19-02-04 06:46
А.Древс пишет с некоторой даже грубоватостью:
«...Кто надеется доказать отличие смерти Иисуса от рода смерти его малоазийских родственников,кто в Марии Магдалине и других Мариях,стоящих у креста и гроба Спасителя,не может узнать индийскую,малоазийскую и египетскую богиню-мать Майю,Мариамму,Мариталу,Марианну,Мандану- мать «мессии» Кира, «Великую матерь» Пессинунта,скорбную Семирамиду,Мариам,Мерриду,Мирру,Майру (Меру)...тот пусть не суется в религиозно-исторические вопросы»
Н.А.Кун добавил:
"Священная трапеза культа Митры имеет полное сходство с христианским таинством причащения... как христиане,так и митраисты считали праздничным днем воскресенье.Как христиане праздновали... Рождество Христово 25 декабря, так и поклонники Митры праздновали 25 декабря рождение своего "Непобедимого".
Сохранились памятники с изображением тайной вечери митраистов. На этих "древних" изображениях причастные хлебы помечены христианскими крестами.. Знаменитая "кафедра", седалище Петра в Риме, в Ватикане, также, оказывается, принадлежит к митраистическому культу.
Вывод однозначен: "античный" культ Митры и средневековый культ Иисуса Христа практически неотличимы, а временное различие между ними якобы в несколько сотен лет присутствует только в воспаленном воображение ТИ хронологии.
|
|