§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Звериные фамилии и Скифское золото
Автор: Алексей Жариков (---.ipt.aol.com)
Дата:   01-10-04 11:27

http://www.rulex.ru/01170357.htm

"Романовы - старинный русский дворянский род. Родоначальником его считается Андрей Иванович Кобыла , отец которого (по наиболее принятому мнению), Гланда-Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIII века из Литвы или "из Прусс". Андрей Иванович имел пять сыновей: Семена Жеребца, Александра Елку, Василия Ивантая, Гавриила Гавшу и Федора Кошку, которые были родоначальниками 17 русских дворянских домов."

Кобыла, Жеребец, Гавша (очевидно, собака), Кошка.

От себя добавлю - мой отец мне по секрету рассказал, что моя двоюродная бабушка сразу после революции (в тот короткий период либерализма, когда подобные акты еще не были отягощены чрезмерной бюрократией) поменяла фамилию на более благозвучную "Кабанова". А до этого ее фамилия была просто - "Кабан". Отец просил при бабушке этого не упоминать - а то она очень обижалась.

То есть, "звериные" фамилии в России были очень распространены - даже среди дворян.

Носовский и Фоменко пишут, что "скифское золото", вероятно, производили Демидовы на Урале.

Может быть, "скифское" золото в "зверином" стиле - это просто фамильные украшения?

Тотемные животные тюркских родов тоже вспоминаются.

 
 Скифское золото
Автор: Andrew VK (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   02-10-04 08:47

Почти все находки скифского золота сопровождаются изображениями оленей с очень красивыми ветвистыми рогами, даже несмотря на то, что ареал находок скифского золота распространяется от причерноморья до Красноярского края.

Интересно, что многие образцы бактрийского золота (Афганистан) соответствуют по стилю скифскому золоту - тот же звериный стиль.

 
 Re: Звериные фамилии и Скифское золото
Автор: Пилигрим. (213.234.208.---)
Дата:   04-10-04 14:44

Уважаемый Алексей.
Гавша - это Гавриил. А вот Елка к зверям отношения имеет слабое, разве только что фауна и флора.
К тому же все они Кобылины. А это просто клички. Такие клички имели все, то есть второе имя.
Вот кто не имел право на первое имя, тот и получил потом фамилию по кличке.
С уважением
Пилигрим.

 
 Re: Звериные фамилии и Скифское золото
Автор: дядя Серёжа (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   01-12-04 07:23

Самоё "звериноё" фамилиё - это в Германии нынешней : столица земли ШВАБОВ - самых немецких немцев из всех немцев - это город ЗВЕРИН !
На севере Германии любой найдёт на карте сам : ZVERIN !

Сергей

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org