Автор: Гонтарь. (195.201.41.---)
Дата: 18-10-04 15:33
XVII. РЕКА ОКЕАН, АРКТИЧЕСКАЯ ЭФИОПИЯ, ДОМ АИДА
Гомеровский «Океан» представляет собой реку, которая протекает по морю, но отдельно от него: «Быстро своим кораблем Океана поток («potamoio Okeanoio») перерезав, / Снова по многоисплытому морю пришли мы на остров / Эю» (Одиссея XII, 1-3). Гомер говорит о его «могуществе страшном» («mega sthenos») и «беспредельности» («bat-hyrreitao», Илиада XXI, 195), используя также для его описания довольно любопытное прилагательное «apsorros», приблизительно означающее «круговратно бегущий» (Илиада XVIII, 399; Одиссея XX, 65; это прилагательное зафиксировано также в «Теогонии» Гесио-да, 1. 776). Еще одно необычное свойство этой странной реки заключается в том, что она «тихокатящаяся» («analarreitao», Илиада VII, 422; Одиссея XIX, 434).
Рассматривая карту Северного моря, ограниченного на севере Оркнейскими и Шетландскими островами, можно обнаружить большую «морскую реку», Гольфстрим, теплые воды которой тихо движутся с юго-запада на северо-восток, не смешиваясь с замерзающими водами Атлантического океана.
Если идентифицировать Гольфстрим с рекой Океан, «глубокий поток» которой неустанно в море «течет далеко» «без всякого шума» в направлении, противоположном поселениям людей (действительно, он принес Одиссея к «дому Аида»), то вся гомеровская информация обретает смысл. В частности, можно понять значение вышеупомянутого отрывка, над которым напрасно бился бедный старик Страбон. Давайте прочтем его снова: «Быстро своим кораблем Океана поток («potamooo Okeanoio») перерезав, / Снова по многоисплытому морю пришли мы ...».
Не исключено, что название «Okeanos» можно объяснить, возводя его к прилагательному «kyanos» со значением «голубой, синий». По крайней мере, при некоторых обстоятельствах воды Гольфстрима действительно кажутся синими, что отличает их от окружающего серого моря. Следовательно, «Potamos Okeanos» был просто «голубой рекой». Невозможно придумать лучшего определения для Гольфстрима (изображенного Бенджамином Фрэнклином на карте 1770 года в виде огромной реки, текущей между водяными стенами).
Весьма привлекательным кажется сравнение этой картины с одним сообщением, имеющимся в индийских Ведах, согласно которому в мифические времена «Река Сарасвати (Sarasvati) протекала в море» (Moretta, Indian Myths: Морретта, Индийские мифы).
Одна из ветвей Гольфстрима течет вдоль норвежского побережья до самого севера, где она впадает в Северный Ледовитый океан. Именно поэтому древние полагали, что Океан окружал всю Землю. Как Одиссея, так и Илиада ассоциируют Океан непосредственно с «краем земли»: «Но для тебя, Менелай, приготовили боги иное: / Ты не умрешь и не встретишь судьбы в многоконном Аргосе; / Ты за пределы Земли («peirata gaies»), на поля Елисей-ские будешь / Послан богами - туда, где живет Радамант златовласый / (Где пробегают светло беспечальные дни человека, / Где ни метелей, ни ливней, ни хладов зимы не бывает, / Где сладкошумно летающий веет Зефир, Океаном / С легкой прохладой туда посылаемый людям блаженным)» (Одиссея IV, 561-568); «Я отхожу, о супруг мой, к пределам земли даровитой, / Видеть бессмертных отца Океана и матерь Тефису. / Боги питали меня и лелеяли в собственном доме, / Их я иду посетить, чтоб раздоры жестокие кончить. / Долго любезные сердцу, объятий и брачного ложа / Долго чуждаются боги: вражда им вселилася в души» (Илиада XIV, 301-306; кстати, мы не можем придумать более поэтического, и в то же самое время, более точного способа для выражения того, что воды Гольфстрима и Атлантического океана никогда не смешиваются).
Судя по всему, последний фрагмент предполагает, что когда-то очень давно существовало различие между «Океаном» и «Тефисой». Возможно, это означает, что до того давнего момента этого разделения не существовало и, следовательно, не существовало Гольфстрима. Действительно, согласно некоторым современным океанографическим теориям, движение теплых потоков из тропиков к полярным морям прекращалось в течение ледниковых
|
|