§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Владимир по прозванию Ярослав - Консерватору
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 19:36

Флетчер пишет:

По местоположению Ярославль превосходит прочие: . . . он расположен на высоком и весьма красивом берегу, от чего и получил название Ярославль, что на русском языке означает красивый или славный берег. Здесь, как можно судить по имени, жил русский князь Владимир, по прозванию Ярослав, который женился на дочери Гаральда.

Итак, в начале 17 века Флетчер, черпая сведения от русских (а от кого же еще), пишет, что Ярослав - это прозвище Владимира.

В ПВЛ об этом нет.

Мне кажется, отсюда следует, что канон ПВЛ к этому времени еще не создан.

 
 Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 20:12

Дневник Витсена за 1665 г.

14 апреля.

Мы посетили греческого митрополита, и он показал нам стихотворение, сочиненное
им на греческом языке по случаю рождения Семена Алексеевича; оно касалось
святого Семена, который в Персии был убит тиранами, и еще о комете, которая
показалась теперь на небе. Русские считают это предзнаменованием счастья, и на
это явление он удачно намекнул: "Мы вынуждены льстить великим мира, — повторил
он.


_____________________________

Итак, еще в конце 17 века иностранцы удивляются любви русских к кометам.

Если вспомнить ужас ПВЛ при виде комет, станет ясно - даже в середине 17 века ПВЛ еще нет.

Пошел Святослав на Ростислава к Тмуторакани. В те же времена было знаменье на западе, звезда великая как бы с лучами кровавыми; с вечера всходила она на небо после захода солнца, и так было семь дней. Знамение это было не к добру... ибо эта звезда была как бы кровавая.

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: ingvar (---.ca.infn.it)
Дата:   16-11-04 20:35

Дист, а может, наоборот, ясно, что со времени написания ПВЛ до 17 века много лет прошло? Как с 17 века - до нашего времени, например. Сейчас ведь кометы не считают предвестниками счастья...

Вообще, Ваша беспомощность поражает - по 150 раз одно и тоже повторять. Кстати, Вы уже нашли оригинал Вашего английского стишка, на который Вы молитесь ежедневно, насчет Николы-Бога? Как, неужели нет? Уже сколько лет-то прошло?

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 20:38

>а может, наоборот, ясно, что со времени написания ПВЛ до 17 века много
> лет прошло?

Не исключено.

Вот мы и говрим, что в 16-17 вв. никто о летописях и не знал.

А, значит, их никто и не переписывал (чтобы они сохранились).

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: ingvar (---.ca.infn.it)
Дата:   16-11-04 20:42

Да... безнадежен. Ему про одно - а он все о своем кукует, как мадам Грицацуева.

Пора Вам баиньки, а то совсем голова не варит. Таблеточки-то свои пили сегодня? Клизмочку ставили? Или пропустили процедуры? Вам нельзя, а то слюни пускать начнете и ложкой мимо рта промахиваться.

 
 Еще один довод - Нестор
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 20:45

Это имя до конца 18 века было никому не известным и никогда нигде не упоминалось.

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 20:47

Плохи Вы совсем.

Ну подумайте сами.

В 16-17 вв. о летописях забыли, они где-то лежат и пылятся.

И с ними происходит вот что:

До 16 века никаких архивов просто не существовало. Книги были фантастически дОроги, и о том, что население ПОГОЛОВНО могло читать (а в 12 веке писАть шедевры светской литературы), не могло быть и речи. Первый архив был создан в середине 16 века посольскими дьяками И.М. Висковатым, А. Васильевым и А. Щелкаловым - "Опись Царского архива".

Всего в "Описи" было 33 пронумерованных ящичка. Правда, в 1612 году эту опись вывезли за пределы России (в Литву), и она вернулась на родину в СИЛЬНО ИСКАЖЕННОМ виде в 1796 году, где была обнаружена в 1830-е (!) годы археографом Я.И. Бередниковым.

Преемником Царского архива стал архив Посольского приказа. Однако делопроизводства не существовало.

СОВСЕМ.

Документы хранились в ящиках, сундуках, коробьях, лукошках и даже мешках. Первые шкафы в архиве Посольского приказа появились в конце 17 века.

Документы гибли от частых пожаров, сырости, грызунов.

Из замечаний дьяков Посольского приказа:

"Столпик не велик, 106 году, отписки из городов, что царю Борису в городах крест целовали, ветх, изотлел и распался, и мыши изъели".

Или:

"Столпик ветх, роспался и подран".

 
 Ну и что?
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 21:19

Нестор не является автором ПВЛ, если ты не знал.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Опять шарлатанствуешь?
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 21:25

> Итак, в начале 17 века Флетчер, черпая сведения от русских (а
> от кого же еще), пишет, что Ярослав - это прозвище Владимира.
> В ПВЛ об этом нет.
> Мне кажется, отсюда следует, что канон ПВЛ к этому времени еще
> не создан.

Ты опять, по своей привычке, цитату обгрыз. Там ещё продолжение есть:
"...который женился на дочери Гаральда , короля Английского, через посредство датчанина Свена, как видно из датской истории, около 1067г" гл.4
Вот откуда подчерпнул Флетчер сведения, а вовсе не из ПВЛ.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Герберштейн
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 21:28

> Вот мы и говрим, что в 16-17 вв. никто о летописях и не знал.

Герберштейну это расскажи, шарлатан:
"О происхождении своём им известно только то, что сообщают их летописи"

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re: Герберштейн
Автор: ingvar (---.ca.infn.it)
Дата:   16-11-04 21:30

Поздно, Герберштейна уже записали в фальшивки: а что поделаешь, никак с дистобреднями не вяжется...

Это очень нехороший источник, долой его!

 
 Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: ЭлЛин (---.ira.sch.gr)
Дата:   16-11-04 21:44

dist Написал:

> Дневник Витсена за 1665 г.
>
> 14 апреля.
>
> Мы посетили греческого митрополита, и он показал нам
> стихотворение, сочиненное
> им на греческом языке по случаю рождения Семена Алексеевича;
> оно касалось
> святого Семена, который в Персии был убит тиранами, и еще о
> комете, которая
> показалась теперь на небе. Русские считают это
> предзнаменованием счастья, и на
> это явление он удачно намекнул: "Мы вынуждены льстить великим
> мира, — повторил
> он.

>
> _____________________________
>
> Итак, еще в конце 17 века иностранцы удивляются любви русских к
> кометам.
>
> Если вспомнить ужас ПВЛ при виде комет, станет ясно - даже в
> середине 17 века ПВЛ еще нет.
>


Да сплошная ИЕ-фальсификация этот Витсен, в него и крестный ход вставили, а ведь первый крестный ход на Руси - согласно документам - 1733 г. http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=60890&t=60483 :



3 апреля.

В страстную пятницу я опять видел царя в шествии от дворца к главной церкви [Успенский собор в Кремле]. В этот день торжественно несут иконы, реликвии и особенно — одежды Христа, ради чего, главным образом, это шествие и происходит. Одежду эту все целуют в церкви, реликвии моют, благословляют и освящают. Все главные иконы святых и реликвии, такие как черепа, руки и ноги умерших святых, книги, резные древности, иконы, кресты и хоругви, были взяты со своих постоянных мест и перевезены в собор [Благовещенский], чтобы они там встретились с одеждой Христа и как бы благословили друг друга. Рано утром, в [149] третьем часу, началось шествие. Впереди шел священник, который нес высокую хоругвь с изображением рождения Христа. За ним несли несколько больших крестов и рядом С ними два предмета, наподобие больших медных шумовок (рипиды], с изображением херувимов и серафимов. За ними снова несли несколько крестов; вокруг и впереди шли дети в белой одежде с горящими свечами в руках. Затем следовал главный митрополит, который держал икону, прислонив ее к своему лбу; его вели четыре человека. За ним шел митрополит из Газы, его тоже вели, и он таким же образом нес икону. Впереди несли упомянутую одежду [Христа] и большую икону "Страсти Господни"; перед ней шли двое и кадили ладаном. За митрополитом шло целое шествие монахов, и каждый из них таким же образом нес икону и священные реликвии. За митрополитом и главным духовенством несли их шапочки [камилавки], как признак их сана, среди них 8—10 певчих пели по записям. Все шли с обнаженными головами, даже священники, которые никогда не снимают эти шапочки. Я увидел, что у них волосы на макушке были сбриты; они были в церковном одеянии, но из простого материала. После важных и знатных паломников следовали священнослужители более низкого звания, человек 25, по двое. Они держали над головой золотые ящички [мощехранительницы], похожие на наши ящички для свечей, в них лежали священные предметы. За ними шло еще примерно 30 человек, каждый нес на голове фарфоровое блюдо, говорят, с освященным хлебом. Присутствующие смотрят на все это с большим благоговением и почитанием, все время крестятся. В это время были слышны все колокола Кремля. Когда все эти были уже в церкви, туда последовал царь со своими приближенными, очень плохо одетый 222, в старом шерстяном кафтане темно-коричневого цвета, сшитом как у священника: книзу заужено, сзади висит кусок ткани; на груди отвороты из простого меха. Он шел с обнаженной головой, волосы не причесаны и повязаны красной лентой, как у нас иногда носят сапожники. Его поддерживали под руки; он держал в руке посох, шагал медленно. Подойдя к двери, он, стоя, два раза перекрестился перед иконой Божьей Матери, находящейся [150] над дверью. В церкви они проводят несколько часов за молитвами.
(Путешествие в Московию Николааса Витсена, 1664—1665.
http://vostlit.narod.ru/Texts/rus5/Vitsen/frametext4.htm)

 
 Re: шарлатан
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 22:06

Флетчер

Русские исповедуют христианскую веру, но как давно они ее приняли, я не смог узнать, потому что у них нет ни истории, ни памятников старины относительно происшествий, бывших в государстве по делам церковным или общественным.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 22:07

Но к 1733 г. их уже не осталось.

Так что пришлось возобновлять.

 
 Re: из датской истории
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 22:09

Ярослав=Владимир.

Кто бы спорил.

И остальная русская муть под названием "история" - оттуда.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: Semper Fidelis (---.netgworld.com)
Дата:   16-11-04 22:09

dist Написал:

> Но к 1733 г. их уже не осталось.
>
> Так что пришлось возобновлять.

Молодец, Dist! Хоть и голова не варит, а язык еще послужит.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   16-11-04 22:12

В 18 веке ин-цы никаких крестных ходов на Руси уже не наблюдали.

Одни только драки мужиков в храмах и семечки.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 22:38

> Но к 1733 г. их уже не осталось.

Совсем заврался? Сам же писал что речь только о Питере.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 22:39

> В 18 веке ин-цы никаких крестных ходов на Руси уже не
> наблюдали.

А 1733г - это какой век? ;-)

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Плюнь дураку в глаза - скажет божья роса (-)
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 22:40

>

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 А вот тут ты просто врёшь
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-11-04 22:43

> Русские исповедуют христианскую веру, но как давно они ее
> приняли, я не смог узнать, потому что у них нет ни
> истории, ни памятников старины относительно происшествий,
> бывших в государстве по делам церковным или общественным
.

Ты выкинул слова "о которых я бы слышал" после "памятников старины".

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re: комет не было, были только ИМЕ-фальсификаторы
Автор: ЭлЛин (---.ira.sch.gr)
Дата:   17-11-04 02:47

dist Написал:

> В 18 веке ин-цы никаких крестных ходов на Руси уже не
> наблюдали.
> Одни только драки мужиков в храмах и семечки.


Да я забыл, что у Вас факты, а не гипотезы :


> Это у Вас гипотезы (ничем, между прочим, не подкрепленные).
>
> А у меня - факты.
>
> В первой половине 18 века на Руси крестных ходов не было ни в Москве, ни в Спб. Об этом писали
> многие иностранцы (Корнилий де Бруин).
(Автор: dist. 12-ноя-04 15:30, http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=60908&t=60483)


Но, как известно, Иудеомасоноэллины не дремлют, они успели и Корнилия Де Бруина сфальсифицировать:

...Обозревши все это хорошенько, я взошел на пригорок, находящийся около Кремля, между двумя воротами, именно около ворот, называющимися Тайницкими или Тайными, через которые должен был проходить крестный ход. Он начал приближаться в одиннадцать часов, вышед из церкви Соборной, т.е. из места собрания святых, главнейшей из московских церквей в Кремле. Весь этот ход состоял единственно из духовенства, за исключением только нескольких человек из мирян в светских
одеждах, которые шли впереди и несли хоругви, укрепленные на длинных древках Духовенство все одето было в свое церковное облачение, которое было великолепно. Священники низшего чина и монахи, в числе двухсот человек, шли впереди, предшествуемые множеством певчих и мальчиков, принадлежащих к хору, одетых в светское платье, и каждый держал в руках книгу. По правую и левую руку вооруженные солдаты и скороходы, имевшие только трости, которыми они расчищали место, открывая путь шествию и сохраняя хороший порядок. После сказанных священников шли те, которые облечены были в епископские одежды, человек до трехсот. Первые двенадцать человек из них были митрополиты и кардиналы, облеченные в одежду, называемую обыкновенно саккос. Затем шли четыре архиепископа, три епископа и множество архимандритов или монастырских настоятелей. Когда сих последних прошло около двухсот, то появилось все то, что разные священники несли в ходе, а именно: большое древко с фонарем, представляющем свет слова Божия, в честь образов или для предания им блеска; далее два позолоченных херувима, называемые по-русски репидами, тоже на двух древках. Затем два креста поясной образ Иисуса Христа, почти в натуральную величину, за ним чрезвычайно большая книга (Евангелие?), наконец двадцать золотых и серебряных шапок, богато усыпанных драгоценными камнями и несомых каждая особым человеком. Шапки эти называются митрами и они составляют головное покрытие высокого духовенства....

(К. де Брюин. Путешествие в Московию. Россия XVII в. глазами иностранцев. Лениздат 1989. С. 54-55).

Я не так трудолюбив, как ИМЕ-фальсификаторы, чтобы набрать еще целую страницу описания этого никогда не проходившего крестного хода.
Так что Иудеомасоноэллины потрудились на славу и вон сколько понафальсифицировали, хотя на самом деле наш друг Корнилий наблюдал "одни только драки мужиков в храмах и семечки".



Сообщение отредактировано (17-ноя-04 02:49)

 
 Re: о коих я бы слышал
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 10:24

стоит в скобках.

Так что не надо.

Для твоего общего развития - знак скобки появляется лишь в середине 18 века.

 
 Re: убожья роса
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 10:26

Послушай, как что-то в истрии не то, так у тебя сразу - это тупые датчане (немцы, поляки).

А сообразить, что ВСЯ т.н. "русcкая история" оттуда, кишка оказывается тонка.

 
 Re: Еще один довод - Нестор
Автор: Консерватор (---.kcsystema.ru)
Дата:   17-11-04 10:46

Нестор является автором некоторых рукописей по истории Киево-Печерского монастыря. Предполагается, что эти его работы использовались в качестве источников при написании ПВЛ. Но сравнительный анализ оригиналов этих работ с их отражением в ПВЛ показывает, что они принадлежат разным авторам.
С уважением,
К.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 10:53

Вот до 1733 г. и не наблюдали.

 
 Крестный ход
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   17-11-04 10:59

«…Крестным ходом, в сопровождении всех мощей, имеющихся у них во множестве, патриарх и все духовенство, избранный император Василий Шуйский, мать покойного Дмитрия и все дворянство перенесли его в город Москву, где он был канонизирован по приказу сказанного Василия Шуйского. Это почти не усмирило народ, так как сказанный Василий дважды был очень близок к низложению, хотя он и короновался двадцатого июня того же года…».

Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета. М. Институт истории РАН. 1982. C. 203.

Век не уточните?

 
 Re: де Бруин
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 11:07

Я пока не вижу никакого де Бруина, а только "Россия XVII в. глазами иностранцев. Лениздат 1989. С. 54-55).".

Как издают эти самые "глаза современников", мы имели возможность наблюдать на примере Олеария.

Читаем Агееву.

Критический подход в окружении Петра I наметился относительно обрядности церковных праздников. Многие из них стали казаться нелепыми и излишними. Так, уже в Москве светские власти отказались от участия в праздничных церковных ходах. Это отмечал наблюдавший празднование Крещения в 1702 г. голландец Корнилий де Бруин.

Что касается петровского Петербурга, то он ВООБЩЕ не знал такой формы благочиния, как крестные ходы.

_____________________________

Впрочем, и в Вашем фрагменте недвусмысленно указано:

>Весь этот ход состоял единственно из духовенства

Так что вряд ли это обрядовый междусобойчик можно называть тем, что сегодня называют крестным ходом.

 
 Re: Крестный ход
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 11:08

Я имею в виду это:

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=62076&t=61955

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 11:08

де Бруин писал, что в Москве была аналогичная картина

 
 Это Турбервилля что-ли?
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   17-11-04 13:51

В сети есть гаклюйтовский сборник.

 
 Re: Это Турбервилля что-ли?
Автор: ingvar (---.ca.infn.it)
Дата:   17-11-04 14:21

А ссылочку не дадите? А то Дист, бедненький, уже года три ищет.

 
 Re: Это Турбервилля что-ли?
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   17-11-04 14:27

Да он в курсе, в общем-то. "Электронный Гуттенберг". В архиве можно легко найти. Вероятно, не впечатлило.

 
 Re: де Бруин
Автор: ЭлЛин (---.ira.sch.gr)
Дата:   17-11-04 14:42

dist Написал:

> Я пока не вижу никакого де Бруина, а только "Россия XVII в.
> глазами иностранцев. Лениздат 1989. С. 54-55).".
>
> Как издают эти самые "глаза современников", мы имели
> возможность наблюдать на примере Олеария.

Я понимаю, что Вы никогда никакого де Бруина не видели. А в этих самых "глазах современников" де Брюин издан так:
К. де Бруин. Путешествие в Московию. Печатается по изданию: Путешествие через Московию Корнилия де Бруина. Перевод с французского П.П.Барсова, проверенный по голландскому подлиннику О.М.Бодянским. М. 1873.

Так что если Вас не устраивают труды ИМЕ-фальсификаторов Барсова, Бодянского и примкнувшего к ним Лимонова (составитель "Глаз") сообщите нам, что же про семячки написал в этом месте де Бруин по-голландски.

>
> Читаем Агееву.
>
> Критический подход в окружении Петра I наметился относительно
> обрядности церковных праздников. Многие из них стали казаться
> нелепыми и излишними. Так, уже в Москве светские власти
> отказались от участия в праздничных церковных ходах. Это
> отмечал наблюдавший празднование Крещения в 1702 г. голландец
> Корнилий де Бруин.

Читаем де Бруин из "Глаз":

Праздник этот в старину отправляли с гораздо большей торжественностью, потому что их царские величества и все знатные вельможи государства присутствовали на нем. Но ныне здравствующий государь сделал в этом, равно как и во всех других делах, большие перемены. (с. 56)

Похоже, что Агеева читала того же "глазастого" де Бруина.

> Впрочем, и в Вашем фрагменте недвусмысленно указано:
>
>>Весь этот ход состоял единственно из духовенства
>
> Так что вряд ли это обрядовый междусобойчик можно называть тем,
> что сегодня называют крестным ходом.

Конечно, что за крестный ход сегодня без Георгия Михайловича, за которым специальный человек несет на подушечке кепку.

 
 Re: крестный ход
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 14:57

В общем, как ни крути, народ в этих шествиях до 1733 г. не участвовал.

А массовые шествия ДО ПЕТРА вполне могли носить ДОхристианский характер. Во всяком случае, это нужно проверять.

 
 Здесь
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   17-11-04 15:07

http://sailor.gutenberg.org/gutenberg/etext05/7hk0410.txt

 
 thanx! (-)
Автор: ingvar (---.ca.infn.it)
Дата:   17-11-04 15:27

.

 
 Re: Здесь
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 15:59

Да, эта ссылка уже была.

Спасибо за напоминание.

 
 Re: Nichola Bough
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 16:02

Their Idoles haue their hearts, on God they neuer call,
Vnlesse it be (Nichola Bough)[2] that hangs against the wall.
The house that hath no god, or painted Saint within,
Is not to be resorted to, that roofe is full of sinne.
Besides their priuate gods, in open places stand

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: Консерватор (---.kcsystema.ru)
Дата:   17-11-04 17:19

Более полная цитата из Типографской летописи: "В си же времяна бысть знамение на западе: звезда превелика, лоуча имоущи кровавы, въсходяще с вечера о заходе солнечномъ. И пребысть за седмь дний. Се же проявляше не на добро. По семъ же быша оусобица многы и нашествие поганыхъ на землю Роускоую. Си бо звезда бе аки кровава, проявляющи кровопролитие."

Насколько я понял из приведенной цитаты, ужас вызывало не наличие у звезды лучей, а их цвет. Кровавый.

Из той же Типографской летописи: "В лето 6419 явися звезда велика на западе копейнымъ образомъ. " Никакого ужаса.

С уважением,
К.

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   17-11-04 17:26

Может, ужас - это позднейшие вставки?

 
 Re: Русские считают кометы предвестниками счастья
Автор: Консерватор (---.kcsystema.ru)
Дата:   17-11-04 17:36

Уважаемый Дист!
Вы предложили вспомнить ужас, вызываемый кометами, в ПВЛ. Это один из Ваших аргументов, "перемещающих" ПВЛ в 17 век. Я показал, что никакого ужаса при виде кометы в летописи нет. О какой позднейшей вставке может идти речь?
С уважением,
К.

 
 Re: Nichola Bough
Автор: Xen (195.5.147.---)
Дата:   17-11-04 17:50

dist Написал:

> Their Idoles haue their hearts, on God they neuer call,
> Vnlesse it be (Nichola Bough)[2] that hangs against the wall.
> The house that hath no god, or painted Saint within,
> Is not to be resorted to, that roofe is full of sinne.
> Besides their priuate gods, in open places stand

О чем, собственно, и говорилось уже давно: "богами" русские в просторечии называли свои иконы. Все, а не только Николу. Тот был просто самый популярный.

 
 В довесок
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   17-11-04 18:01

«…Почтение, выказываемое по отношению к этим картинам (иконам – Go-Ша), - грубейший вид идолопоклонства, и оно составляет основную часть их набожности. Этим картинам они кланяются и крестятся; каждый ребенок имеет своего покровителя-святого, которого ему определяют при крещении, а каждая комната - свою картину-заступника в одном углу, который у русских является почетном местом. Посторонние, входя в дом, отдают дань уважения этой картине, прежде чем приступить к делу или обратить внимание на присутствующих. Все эти изображения называют общим именем - Бог…».

Ч. Уитворт. О России, какой она была в 1710 году.

 
 Re: о коих я бы слышал
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-11-04 02:04

> стоит в скобках.

Ну и что? Текст есть? Есть. А ты его выкинул.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Ну тебе виднее ;-)
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-11-04 02:06

> Послушай, как что-то в истрии не то, так у тебя сразу - это
> тупые датчане (немцы, поляки).
> А сообразить, что ВСЯ т.н. "русcкая история" оттуда, кишка
> оказывается тонка.

Уясни простую вещь - убогих, которые твоим голосам верят раз, два и обчёлся.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re: крестный ход с Николой Boughим
Автор: ЭлЛин (---.ira.sch.gr)
Дата:   18-11-04 02:20

dist Написал:

> В общем, как ни крути, народ в этих шествиях до 1733 г. не
> участвовал.

Понятно, сначала я почему-то думал,что:

Крестный ход, церков., торжественное церковное шествие с большим крестом. иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой, наприм., в пасхальную неделю вокруг церкви, в крещение на водосвятие и разн. К. ходы в честь святых и память событий.
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Теперь же понял, что крестный ход - это когда Никола Boughой, Георгий в кепке и др. дерущиеся мужики идут за семечками. А куда, по известным Вам документам, шел Никола Boughой в 1733 году?


> А массовые шествия ДО ПЕТРА вполне могли носить ДОхристианский характер.
> Во всяком случае, это нужно проверять.


Конечно, если архиереи, иереи и пр. монахи на Крещение (как у де Куина) несут иконы, кресты и хоругви - это ДОхристианский праздник Купалы в проруби, а если в Великий Пяток (как у Витсена) - это ДОхристианский праздник Пятницы и Робинзона. Тут и проверять нечего.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-11-04 02:32

Цитату на стол!

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 
 Re :Никола Бухой
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   18-11-04 11:46

Справедливое замечание.

Крестные ходы, "возродившиеся" в 1733 г., были уже очищены от николаитской скверны.

 
 Re: Не было ни комет, ни крестных ходов
Автор: dist (83.102.161.---)
Дата:   18-11-04 11:47

см. выше

 
 Re: Re :Никола Бухой
Автор: Go-Ша (---.parma.ru)
Дата:   18-11-04 12:02

Если под николаитской скверной понимать неосведомленность в вопросах веры, то, может быть, Вы где-то и правы. Впрочем…

На днях на одном из центральных каналов репортаж был о бабушке, представителем в ГД у которой Э. Макашов… С трех раз угадаете, к кому она с молитвами обращается?

 
 Цитату на стол! (-)
Автор: Святич (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-11-04 21:28

.

"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org