Автор: AL (212.1.238.---)
Дата: 16-12-04 23:25
В глазах русского посольства , ВКС ( по крайне мере , тот участок ВКС, который предстал перед членами посольства ) - выглядела , как только , что построенная.
Версия : строили манчжуры ( точнее , массы случайно покоренных манчжурами китайцев , дабы не очухались ) , закончили ( а может быть и не всю) , как раз перед приездом русского посольства ( не более , чем за 2-3 года) , восстанавливал тов. Мао.
http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=66761&t=66285&phorum_uriauth=AL%
Автор: AL
Дата: 08-дек-04 17:57
Fomenkistador Написал:
>
> Вы будете смеяться, но даже и сегодня есть участки стены,
> которые выглядят именно таким же образом. Это наверное те, что
> построены вчера, правда?
AL : Мне можно начинать смеяться прямо сейчас ???? Уже смеюсь.
1. Посольство имело место быть в конце 17 века.
2. В середине 17 века некие манчжуры , жившие СЕВЕРНЕЕ ВКС завоевали Китай , не утеряв при этом и собственно Манчжурии.
3. Манчжуры , завоевавшие Китай в середине 17 века ... первым делом затеяли реставрационные работы на ВКС ( так теперь некстати отделяющей их новоприобретенное царство от коренной Манчжурии ) , дабы к моменту приезда Русского посольства эти , теперь откровенно ненужные "древние" стены ВКС выглядели , как новые , даже не поросшие мхом.
4. Длительный смех , временами переходящий в ржачку ...... :)))))
5. Или манчжуры , завоевав Китай и используя громадные людские ресурсы покоренного Китая .... только в конце 17 века , незадолго перед прибытием посольства , закончили ( а может , и не закончили , а лишь послам показали законченный участок ) строительство стены. Цель - тоже логично объясняется.
5.1. Отгородиться от "угрозы с севера" , так как сведения о том , что на северных границах , где доселе жили только дикие енисейские киргизы , тунгусы и прочие буряты , стали часто появляться хорошо вооруженные бородачи - наверняка тревожили ещё Минских императоров.
5.2. Захватив огромный Китай манчжуры , чтобы удержать власть , должны были либо привлечь на свою сторону огромное число китайцев "призывного возраста" , либо их изолировать. Привлечь - значит заинтересовать материально , а это , учитывая размеры населения Китая - практически невозможно. Остается - изолировать. В этом случае начать строительство ВКС - наилучший выход. Организовали широкое распространение в Китае сведений о ещё более жуткой угрозе с Севера , возможно , они даже привозили в Китай для показа некоторых захваченных в плен казаков ( сведений об этом нет ... но даже испанцы Кортеса и Писсаро попадали в плен к индейцам. Почему не предположить аналогичное и на Дальнем Востоке. А .. сведений нет - так казаков показали для устрашения и ... секим башка). Под этим предлогом провели широкую мобилизацию китайцев на строительство Великой Стены , под прикрытием которой Китай будет мирно процветать 10 000 лет. И живи себе , поживай. Потенциальные противники трудятся на строительстве стены, оставшегося народу вполне достаточно , чтобы прокормить не такое уж большое число манчжуров. Запуганные и лишенные большой массы активного населения китайцы не ропщут и пашут на завоевателей.
5.3. А после , договорившись с русскими , ВКС - забросили. Манчжурским императорам и мандаринам справедливо показалось , что более серьезная опасность для Китая приходит не с Севера , а ... с моря ( появились протестанты англичане и голландцы , с которыми советники императоров - иезуиты были в больших контрах. Перенацелили направление обороны. ). В итоге , к концу 18 века стену видят уже прилично обветшавшую.
5.4. Первая реставрация ВКС - уже при Мао. После разрыва с СССР. Цели - те же, что и у манчжуров. Запугать население "угрозой советского ревизионизма" отвлекая его от внутренних проблем , отправить на строительство миллионы собственных ревизионистов .... и реставрировать самый надежный противотанковый рубеж ( по количеству танков СССР превосходил все страны мира , вместе взятые).
Сообщение отредактировано (16-дек-04 23:39)
|
|