§1. КОНСИЛИУМ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пекин исторический - Запретный город и ВКС
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:01

В следующих постингах - небольшая подборка фото из Пекина.

В основном на фото - Запретный город (аналог нашего Кремля).
Один постинг будет со снимками Великой Китайской стены.

Фото делал не я, а мои товарищи. Они ребята хорошие, но историей интересуются слабо, так что сняли далеко не все, что стоило бы здесь показать.
Я же больше снимал видеокамерой, но с нее в компьютер еще ничего не перегонял.

Кроме того, я уже выкладывал подборку "Пекин постмодерновый (2,3 мегабайта!)" http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=64892&t=63965

Также выложу (в Кулуарах, наверное) разные фото улиц и парков Пекина - там красиво!

 
 Здания в Запретном городе (1,23 мегабайт)
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:06


PICT1146b.jpg – восточные ворота Запретного города, сфотографированы снаружи, поздним вечером. Через эти ворота туристов не пускают.


PICT1147a.jpg – вечерний вид стены Запретного города и окружающего ее рва.


PICT1148c.jpg – одна из угловых башен Запретного города, вечером.


PICT1172b.jpg – общий вид Запретного города. Сфотографирован с вершины холма, находящегося в парке севернее этого Запретного города. Поскольку фотографировать приходилось против солнца и в туманную погоду – получилось немного блекло. Справа за Запретным городом виднеется новостройка – спортивный объект куполообразной формы, возводимый к Олимпиаде-2008.


PICT1202c.jpg – один из основных дворцов Запретного города. Основные дворцы расположены по центральной оси, а по бокам много менее значимых зданий. Многие сейчас реставрируются.


PICT1209d.jpg – Тот же дворец на большем отдалении. Видны также бронзовые чаны для воды. Они там везде были понаставлены, в основном , для противопожарных целей.


PICT1214c.jpg – Торцы крыш зданий Запретного города


PICT1215c.jpg – Крыши Запретного города. Вдали виднеется павильон на холме, откуда делался снимок общего вида.


PICT1221b.jpg – мощеная площадь в Запретном городе. Довольно сильно выщерблена.


PICT1227b.jpg – южный вход в ту часть Запретного города, куда пускают по билетам.


PICT1228c.jpg – это здание с воротами находится еще южнее, здесь люди ходят без билетов.


PICT1234b.jpg – это уже возле главной дороги Пекина, а через дорогу – Тяньаньмэнь. Данное здание – не самое большое с южной стороны Запретного города. Основной вход с южной стороны в Запретный город не через это, а через гораздо бОльшее здание с воротами и проходом в толще стен (но хорошего фото основного входа у меня нет).

Ройте глубже - выход близко... ройте, ройте... еще ройте... :-)

Сообщение отредактировано (15-дек-04 16:12)

 
 Во дворцах и рядом (1,3 мегабайта)
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:17


PICT1194c.jpg – интерьер одного из дворцов. Слева – часы.


PICT1195b.jpg – вот эти часы поближе


PICT1198a.jpg – здесь написано, что это за дворец. В том числе, часы названы «клепсидрой».


PICT1199b.jpg – макет дворца, сделанный каким-то принцем.


PICT1201b.jpg – образцовая мера объема. Есть также образцовые меры веса и, кажется, длины.


PICT1203c.jpg – часть интерьера другого дворца.


PICT1204a.jpg – поближе один из предметов.


PICT1208b.jpg – одни из солнечных часов. В Запретном городе таких часов несколько (я видел 5 шт., у одних диск расколот и скреплен стальными скрепами) .


PICT1216c.jpg – интерьер еще одного дворца.


PICT1219b.jpg – в четвертом дворце.


PICT1220g.jpg – в пятом. Обратите внимание на знаменитые колонны с узорами. В других дворцах Запретного города таких колонн нет.
Мы шли от северных ворот к южным. На самом деле, правильный порядок осмотра – противоположный, и эти фото тоже надо смотреть в обратном порядке.


PICT1226b.jpg – китайский аналог Царь-пушки.

 
 Скульптуры и т.п. (1 мегабайт)
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:22


PICT1179c.jpg – во многих местах, в том числе и в Запретном городе, имеются скульптурные композиции из камней, обточенных морем.


PICT1180c.jpg – на окончаниях крыш большинства дворцовых строений есть такие фигурки фантастических животных. Впереди всадник, за ним несколько зверюшек. Количество непостоянное. В Китае мне никто из знакомых не смог объяснить, что это за животные. Самому разбираться было некогда.
Видны также свастические узоры на торцах обрешетки крыши.
Кроме того, виден способ укладки черепицы. Пространство внутри «круглых» черепичин заполнено глиной.


PICT1182b.jpg – бронзовый дракон в Запретном городе. Находится недалеко от северных ворот.


PICT1183b.jpg – камень – «зуб дракона». Расположен перед этой бронзовой скульптурой дракона.


PICT1184b.jpg – рядом нечто, также имеющее отношение к проявлениям жизнедеятельности этого дракона :-)


PICT1188b.jpg – розетка в потолке одного из павильонов Запретного города, также изображает дракона.


PICT1200a.jpg – скульптура черепахи – одного из священных животных Китая.


PICT1211b.jpg – в Китае множество парных скульптур львов. Один лев всегда держит лапу на шарообразном предмете, а второй (точнее, вторая – львица, хотя и выглядит так же, как и лев) – на львенке, лежащем на спине. Здесь приведено фото только одного льва. Второй очень похож.


PICT1224c.jpg – еще один лев, каменный. Кстати, львы в Китае никогда не водились...


S2020068b.jpg – этот лев какой-то нестандартный. Сфотографирован в Пекинском зоопарке. Там на отшибе есть сравнительно старые здания и скульптуры львов.


S2020069b.jpg – второй бронзовый лев из зоопарка.

 
 Великая Китайская стена (0,9 мегабайта)
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:28







GW_new_01_1.jpg, GW_new_02_1.jpg, GW_new_03_1.jpg – фото реставрированной ВКС, участок называется Му Тянь Ю.











GW_old_01_1.jpg, GW_old_02_1.jpg, GW_old_03_1.jpg, GW_old_04_1.jpg, GW_old_05_1.jpg – а это НЕ реставрированная часть ВКС на том же участке.

 
 Улицы и парки (современные) - в Кулуарах
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   15-12-04 16:39

Чтобы не выходить за тематику "Консилиума", фото современной части - улиц и парков - выложил в "Кулуарах" http://compagnia.ru/civ/read.php?f=9&i=12239&t=12239

 
 Прекрасные снимки.
Автор: Виктор Б (---.verona01.nj.comcast.net)
Дата:   15-12-04 19:51

И степи, и разрушения, и кустарники в щелях.

 
 в нереставрированной части
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   16-12-04 12:45

выглядит так, будто ей лет 30-70.

По кладке похожа на Кремлевскую или на стены дворцового комлекса в Царицыно.

 
 А с чем, на Ваш взгляд может быть связана ее
Автор: Alx (195.210.166.---)
Дата:   16-12-04 12:51

кривизна, причем даже на тех участках (по Вашим фотографиям), где можно было построить линейный участок длиной пару сотен метров. У нее, что нет прямолинейных участков?

 
 Кривизна ВКС
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   16-12-04 14:00

возможно связана с тем, что ее строили по линии водораздела (по хребтам), - во всяком случае, на фото это так. Вероятно, "древние китайские строители" сильно торопились или не умели строить дренаж.
Инетерсно, находят ли в окрестностях ВКС следы кирпичных печей?

 
 Re: в нереставрированной части
Автор: A_lian (---.hay.dialup.connect.net.au)
Дата:   16-12-04 15:38

Ale Написал:

> выглядит так, будто ей лет 30-70.

"Вернемся к ВКС-1. Удивляет модульность архитектуры этой стены, структура которой никак не согласуется с нестандартностью материалов, которыми пользовались древние строители. По логике, что было под рукой, то и клали в стену. Так поступали и древние римляне, которые возвели в Европе сотни километров оборонительных стен. Камни брали на месте, цемент привозили из метрополии. А что китайцы?
Кирпичи ВКС-1 стандартны, строго калиброваны. Половинок и осколков в стену не вставляли. Кирпичик к кирпичику, как в стене Московского Кремля. И разделочные швы по стандарту: тонко, ровно, без затеков. Все это в сочетании с бессмысленностью ВКС-1 как оборонительного сооружения позволяет сделать сенсационное предположение: Великая Китайская стена — новодел!
...Не чугун варили по домам китайцы, а кирпичи делали. Одного стандарта. Великую Китайскую стену ладить.
Надо помнить: Мао Цзэдун был не просто политиком. Он был поэтом и простых решений внутренних проблем не искал. Он подходил к решениям как поэт и художник. Около 120 миллионов китайцев пекли кирпичи, тащили их на себе в горы и там в течение двадцати лет лепили ВКС-1. А следовательно, были отвлечены от политики, да и проблема безработицы решилась. И вот стена, красивая, новенькая, змеится по самым крутым вершинам. Воистину: боги создали Землю, а китайцы сделали ее выше!
Теперь на ВКС-1 водят туристов и высокопоставленных иностранных гостей, а «нучженьскую» ВКС-2, которую в течение столетий весь мир и считал Великой Китайской стеной, китайские археологи тихо, без шума выкапывают из-под земли. Впрочем, возможно, ее и восстановят. Уже сейчас в Китае раздаются пока не очень громкие голоса, предлагающие снести новодел, проходящий всего в 400 километрах от Пекина, ибо территориальные претензии современного Китая простираются значительно дальше на север. И с этой точки зрения ВКС-2 более предпочтительна в качестве Великой Китайской стены."

И. Давиденко
Ложные маяки истории

???

 
 Re: Кривизна ВКС
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   16-12-04 15:48

Ale Написал:

> возможно связана с тем, что ее строили по линии водораздела (по
> хребтам), - во всяком случае, на фото это так.

Отличительной особенностью ВКС как раз является ее прокладка по гребням гор. Строго говоря, приходилось видеть каие-то участки, не только идущие по гребням. Но это, скорее. ответвления. Да и видел я не так много.

> Вероятно,
> "древние китайские строители" сильно торопились или не умели
> строить дренаж.

В районе Пекина осадков не так уж много. Дренаж строить, может быть, и не нужно.

> Инетерсно, находят ли в окрестностях ВКС следы кирпичных печей?

ВКС (по крайней мере та часть, которую я видел) сделана не из обожженных кирпичей, а из обтесанных камней (а может, из искусственного камня, внешне очень похожего на натуральный).

 
 Недавно разбирали , почему в конце 17 века
Автор: AL (212.1.238.---)
Дата:   16-12-04 23:25

В глазах русского посольства , ВКС ( по крайне мере , тот участок ВКС, который предстал перед членами посольства ) - выглядела , как только , что построенная.
Версия : строили манчжуры ( точнее , массы случайно покоренных манчжурами китайцев , дабы не очухались ) , закончили ( а может быть и не всю) , как раз перед приездом русского посольства ( не более , чем за 2-3 года) , восстанавливал тов. Мао.

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=66761&t=66285&phorum_uriauth=AL%

Автор: AL
Дата: 08-дек-04 17:57

Fomenkistador Написал:

>
> Вы будете смеяться, но даже и сегодня есть участки стены,
> которые выглядят именно таким же образом. Это наверное те, что
> построены вчера, правда?

AL : Мне можно начинать смеяться прямо сейчас ???? Уже смеюсь.

1. Посольство имело место быть в конце 17 века.

2. В середине 17 века некие манчжуры , жившие СЕВЕРНЕЕ ВКС завоевали Китай , не утеряв при этом и собственно Манчжурии.

3. Манчжуры , завоевавшие Китай в середине 17 века ... первым делом затеяли реставрационные работы на ВКС ( так теперь некстати отделяющей их новоприобретенное царство от коренной Манчжурии ) , дабы к моменту приезда Русского посольства эти , теперь откровенно ненужные "древние" стены ВКС выглядели , как новые , даже не поросшие мхом.

4. Длительный смех , временами переходящий в ржачку ...... :)))))

5. Или манчжуры , завоевав Китай и используя громадные людские ресурсы покоренного Китая .... только в конце 17 века , незадолго перед прибытием посольства , закончили ( а может , и не закончили , а лишь послам показали законченный участок ) строительство стены. Цель - тоже логично объясняется.
5.1. Отгородиться от "угрозы с севера" , так как сведения о том , что на северных границах , где доселе жили только дикие енисейские киргизы , тунгусы и прочие буряты , стали часто появляться хорошо вооруженные бородачи - наверняка тревожили ещё Минских императоров.
5.2. Захватив огромный Китай манчжуры , чтобы удержать власть , должны были либо привлечь на свою сторону огромное число китайцев "призывного возраста" , либо их изолировать. Привлечь - значит заинтересовать материально , а это , учитывая размеры населения Китая - практически невозможно. Остается - изолировать. В этом случае начать строительство ВКС - наилучший выход. Организовали широкое распространение в Китае сведений о ещё более жуткой угрозе с Севера , возможно , они даже привозили в Китай для показа некоторых захваченных в плен казаков ( сведений об этом нет ... но даже испанцы Кортеса и Писсаро попадали в плен к индейцам. Почему не предположить аналогичное и на Дальнем Востоке. А .. сведений нет - так казаков показали для устрашения и ... секим башка). Под этим предлогом провели широкую мобилизацию китайцев на строительство Великой Стены , под прикрытием которой Китай будет мирно процветать 10 000 лет. И живи себе , поживай. Потенциальные противники трудятся на строительстве стены, оставшегося народу вполне достаточно , чтобы прокормить не такое уж большое число манчжуров. Запуганные и лишенные большой массы активного населения китайцы не ропщут и пашут на завоевателей.

5.3. А после , договорившись с русскими , ВКС - забросили. Манчжурским императорам и мандаринам справедливо показалось , что более серьезная опасность для Китая приходит не с Севера , а ... с моря ( появились протестанты англичане и голландцы , с которыми советники императоров - иезуиты были в больших контрах. Перенацелили направление обороны. ). В итоге , к концу 18 века стену видят уже прилично обветшавшую.

5.4. Первая реставрация ВКС - уже при Мао. После разрыва с СССР. Цели - те же, что и у манчжуров. Запугать население "угрозой советского ревизионизма" отвлекая его от внутренних проблем , отправить на строительство миллионы собственных ревизионистов .... и реставрировать самый надежный противотанковый рубеж ( по количеству танков СССР превосходил все страны мира , вместе взятые).



Сообщение отредактировано (16-дек-04 23:39)

 
 Re: в нереставрированной части
Автор: Fomenkistador (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   17-12-04 01:50

src="http://compagnia.ru/civ/download.php/1,852/ВКС_1932.jpg">

Председателем КНР Мао стал через 22 года после того, как была опубликована эта фотография. Председателем Центрального Народного правительства он стал немного раньше, но все равно - только через 17 лет после этого.

 
 мистификация
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   17-12-04 12:43

в Египте во всю раскапывали гробницы фараонов, в Китае тоже чего-то хотелось.
Ретушировать и делать наложение изображений тогда уже умели.
Крупнейший кинопроект того времени - "Унесенные ветром" уже использовали обработку кадров.
Вспоминается "Кинг-Конг" но на счет него не уверен о времени создания.

 
 кирпич, о котором я думаю
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   17-12-04 13:39

Камень имеет некую пористую структуру, что само по себе еще не значит, что он искусственного происхождения. Но кирпич хорошо виден на сколе.


Если это не кирпич, то надо искать каменоломни.

Что до расположения по хребтам, то одна из целей проявляется из этого особенно явно, - чтобы стену было лучше видно. Зачем, - другой вопрос.

 
 Re: мистификация
Автор: Фоменкистадор (---.p6.col.ru)
Дата:   17-12-04 13:59

Понятно.

Так все-таки - теория тотальной фальсификации? Против этого лома (НХ-паранойи) нет приема.

Значит фиксируем - в 1932 году задумали. тиснули фотографию "с наложением", а через 20 лет специально возвели на "трон" Мао, чтобы он все это реализовал?

 
 мистификация
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   17-12-04 14:11

Вы помните историю открытия утконоса?
Его первое фото сочли монтажем. Наверное, не только из-за необычности форм, но и из-за большого объема мистификаций. Почему в биологии могло быть, а в археологии - нет? 1 апреля тогда уже праздновали?

 
 Re: мистификация
Автор: Фоменкистадор (---.p6.col.ru)
Дата:   17-12-04 14:30

В этой жизни возможно все, даже фальсифицированная фотка несуществующей стены с прицелом на будущее. Или с таким же прицелом выполненая гравюра - в конце 18 века....

Тем более, что выполнена эта фотография англичанином и впервые опубликована в Лондоне.

Так что - каждому свое.

 
 попрошу не путать
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   17-12-04 14:41

мистификацию с фальсификацией.

Хотя одно может вырасти из первого.

 
 Re: кирпич, о котором я думаю
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   17-12-04 15:22

Ale Написал:

> Камень имеет некую пористую структуру, что само по себе еще не
> значит, что он искусственного происхождения. Но кирпич хорошо
> виден на сколе.
>
>
> Если это не кирпич, то надо искать каменоломни.

Эту фотографию делал мой товарищ. Его возили не на тот участок, на котором был я. А там, где был я, такой коричневатый камень - не обожженный кирпич. Во всяком случае, на тот, который можно увидеть на наших стройплощадках, не похож. Он довольно пористый. Причем, как на недавно отреставрированных участках, так и на полуразрушенных старых. Но не исключаю, что там, где был мой товарищ, когда делал фото, кое-что сделано и из обожженного кирпича.

 
 каким образом
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   17-12-04 15:24

Вы различаете кирпич и камень? По каким признакам?

 
 Re: каким образом
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   17-12-04 15:42

Ale Написал:

> Вы различаете кирпич и камень? По каким признакам?

Вы вели речь, если я правильно понял, об обожженном кирпиче.
Он (современный российский нормального качества) имеет соответствующий характерный розово-коричневый цвет, вид на сломе, крошится с трудом и т.д.

На ВКС я наблюдал кладку из камней двух цветов : бежево-коричневого (в основном на старых участках) и темно-серого (в основном, на реставрированных). Бежево-коричневый. на мой взгляд, менее прочен, чем кирпич, сравнительно легко ломается (легче обожженного кирпича). Может быть, это недообожженный или просто необожженный кирпич из местного сырья, не очень тщательно перемешанного.

 
 Интересное сообщение от соседей.
Автор: AL (212.1.238.---)
Дата:   17-12-04 23:50

Luxs
unregistered user
10-12-04, 02:06 PM (Москва)

"История китая"

Разговаривал тут с китайцами про их историю. Особенно меня интересовала Великая Китайская стена. Что самое интересное, китайцы мне сказали, что эту стену построили не так давно лет 300-400 назад. Не закончили строить а начали и закончили. Для того чтобы уменьшить проблеммы с Россией. Ни о каком III веке до нашей эры они не слышали. Интересно, почему у нас история китая отличается от того что говорят сами китайцы?
В этом отношении реконструкция истории в книге Фоменко правильно отражает реальные события, хотябы с этой стеной.

2. "интересно"
В ответ на сообщение #0

А что за китайцы, откуда, с материка или тайваньские?
И неплохо было бы ссылки спросить, типа вот страница, где показано: Стена построена в таком-то году.

Luxs
unregistered user
14-12-04, 06:10 PM (Москва)

3. "RE: интересно"
В ответ на сообщение #2

Китайцы были с материка - студенты, т.е. довольно образованные члены общества.
Морозова не читал ;-(


Вот так то ;))))

Ещё одно доказательство того , что члены Русского посольства 1692 года .. действительно увидели НЕ ОТРЕМОНТИРОВАННУЮ , а НЕДАВНО ПОСТРОЕННУЮ ВКС.



Сообщение отредактировано (17-дек-04 23:55)

 
 Напомню интересную карту
Автор: А.Н-ский (---.ru)
Дата:   20-12-04 16:28

В теме http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=29664&t=29664 я сообщал о карте Ремезова 1701 г., с изображением не только ВКС, но и еще одной стены - так сказать, дальневосточной. Правда, там потом ответили, что эта дальневосточная не-ВКС - на самом деле природный объект...

Сканы карт я там приводил в http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=30053&t=29664, самую интересную повторяю (на ней - юг вверху, восток слева) :



 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org