Автор: Сочувствующий скептик (---.misa.ac.ru)
Дата: 23-12-04 17:12
Случайно наткнулся на следующее
http://gb.anekdot.ru/k.html
Азох Унвей (12 декабря 2004 07:09:35)
>А было бы не лень, и проверил бы - узнал бы, что Ермак - .....
А где проверили? В сети поиском? И я проверил. Узнал много интересного. Кроме Вашей версии, есть еще и такие (ссылаюсь только на версии, представленные в первой паре страниз Яндекса более одного раза):
1. Ермак вовсе и не казак, а сибирский князь гуннского племени кераитов. Да и не просто князь, а князь-епископ Ер-Мар Темучин.
Ссылаются на статью М.Валиева в журнале "Наука и религии".
http://assyria.narod.ru/ermak.html
http://gazeta.mirt.ru/2003/02/06.html
2. ЕРМАК (Ермолай) Тимофеевич, кличка Токмак ...
Фамилия Ермака не установлена, однако в те времена, да и гораздо позже многие русские именовались по отцу или по кличке.
http://renesans.narod.ru/ermak.htm
http://www.620.am/info/ERMAK-W20916.htm
Ну и другие версии, намного более экзотические. Ваша версия и версия автора процитированной истории тоже есть, разумеется.
Включая разнообразные смешанные версии :
1а. происхождение Ермака Аленина довольновысокое, и он вполне мог быть выходцем из князей сибирской земли, ...
http://www.omsk.edu.ru/schools/sch064/Irtish/E2.htm
"Ермак — благородного происхождения, тюркских кровей."
и вообще "Слово «казак» или, как писали в старину, «козак» — тюркского происхождения."
"Имя он мог получить при крещении, а отчество от крестного отца, звавшегося Тимофеем. Это практиковалось на Руси сплошь и рядом"
Ну и так далее - рекомендую, большой подробный текст, органично смешавший все версии (кроме матерной, разумеется) и выглядещий правдоподобно : http://www.zaimka.ru/person/ermak.shtml
На одном из форумов была версия, что имя Ермак и сейчас сокращенное от Ярмухаммед. В статье по ссылке два имени русское Василий и тюрко-мусульманское Ермак. Похоронен рядом с мусульманином и в то же время считается православным. Фамилию тоже считают татарской. Темучин - одно из имен Чингис-Хана, Ермак может быть из числа его потомков. Кстати, слово хан - тюркское, но не монгольское, а по последним данным ТИ Чингис-Хан был казахом. Что в те времена могло значить то же, что и казак.
|
|