§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 35 лет высадке на Луне
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   20-07-04 10:54

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3908000/3908693.stm

Во вторник исполняется 35 лет со дня первой высадки человека на Луне.
Годовщина будет отмечена церемонией в вашингтонском Аэрокосмическом музее, на которой участникам трех американских программ освоения космоса - "Меркьюри", "Джеминай" и "Апполон" - и освещавшему их легендарному тележурналисту Уолтеру Кронкайту будут вручены осколки камня, привезенного астронавтами с Луны.

С 1961 по 1973 год в рамках этих программ в космос летали 34 американца. 25 из них до сих пор живы. Лунные осколки, заключенные в диски из плексиглаза и установленные на мемориальных табличках, будут вручены лишь символически: церемония готовилась впопыхах, таблички еще не готовы, и в музее будет выставлена всего одна.

Кроме того, американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом, но у астронавтов и их родных будет право выбрать музей, вуз или другое учреждение, в котором осколок будет выставлен от их имени. С 1969 по 1972 год на Луне высадились шесть американских экипажей, которые привезли на Землю примерно 840 фунтов камней и лунной пыли.

 
 Re: Предусмотрительно
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   20-07-04 11:39

"американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом"

Интересно, на каких это основаниях?

 
 35 лет самому дорогому блокбастеру Голливуда (совместно с NASA).(-)
Автор: ВД (---.laser.ru)
Дата:   20-07-04 11:40

-

 
 Re: Предусмотрительно
Автор: ВД (---.laser.ru)
Дата:   20-07-04 11:41

sezam Написал:

> "американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным
> с Луны материалом"
>
> Интересно, на каких это основаниях?

Нет, интересно не на каких основаниях, а с какой целью!

 
 Re: цель-то прозрачна (-)
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   20-07-04 11:48

сами понимаете :)

 
 Re: странно,
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   20-07-04 12:05

Вы, видимо искренне, считаете, что полет был мистификацией, санкционированной на самом верху. Так почему Вы считате, что бюджет не был липовым?

 
 Re: Не проще ли самому на луну посмотреть?естно с NASA).(-)
Автор: Ухват (---.or4.marketscore.com)
Дата:   20-07-04 12:21

И лично убедиться, при 500-Х увеличении все "артефакты" можно увидеть собственными глазами.

 
 Не проще.
Автор: Edgeways (194.186.114.---)
Дата:   20-07-04 12:29

http://compagnia.ru/civ/read.php?f=4&i=7159&t=6930#reply_7159

 
 Re: Да.
Автор: Ухват (---.sjc.marketscore.com)
Дата:   20-07-04 13:11

Да, похоже я ошибся в вычислениях, объект (луноход, например) будет в размере порядка 0,0001 угловые секунды. Слишком мал для наземных телескопов.

 
 Re: 35 лет высадке на Луне
Автор: Тунгус (---.ufatel.ru)
Дата:   20-07-04 13:56

А вот недавно фильм был на канале культура про ЛУну и US- так там америкацы сыпали лунный грунт в мешок а часть сыпалась мимо и ВНИЗ - как на Земле!!!? Никто не скажет как сыпучие вещества ведут себя в невесомости:?
P.S. - как-то астонавты странно прыгали - наверное невемомость изображали - а при заборе грунта стояли как вкопанные_)

 
 Re: С чего это на Луне невесомость?
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   20-07-04 14:09

Вы с отсутствием атмосферы не парапутали?

Сила тяжести на Луне 1/6 от земной.

 
 Разумеется :-) (-)
Автор: ВД (---.laser.ru)
Дата:   20-07-04 18:47

-

 
 А разве это не очевидно?
Автор: ВД (---.laser.ru)
Дата:   20-07-04 18:55

Ale Написал:

> Вы, видимо искренне, считаете, что полет был мистификацией,
> санкционированной на самом верху. Так почему Вы считате, что
> бюджет не был липовым?

Потребность в мистификации возникла тогда, когда стало ясно - денежки потрачены, а результат недостижим.

 
 Re: С чего это на Луне невесомость?
Автор: Тунгус (---.ufatel.ru)
Дата:   21-07-04 07:20

УгУ бес попутал, спасибо за поправили.

 
 Re: А, понятно,
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-07-04 10:16

так приятно верить в сказки...

 
 Re: Завсегда,
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   21-07-04 11:54

кусочка поправила не жалко для хорошего человека.

 
 Воистину так.:-)
Автор: ВД (---.nsc.gpi.ru)
Дата:   21-07-04 12:21

-

 
 Re: 35 лет самому дорогому блокбастеру Голливуда (совместно с NASA).(-)
Автор: Hюся (---.pptp.mtu-net.ru)
Дата:   21-07-04 13:15

И луны то вообще-то нет. Это божинька фонарик включает.

 
 Re: обзор
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   21-07-04 14:50

на Грани.Ру

Ровно тридцать пять лет назад свыше миллиарда людей на всем земном шаре с замиранием сердца следило за посадкой "Аполлона-11" (Apollo 11) на Луну и за тем, как астронавт Нейл Армстронг первым из землян ступил на лунную поверхность. Высадка американцев была осуществлена 20 июля 1969 года в 16:17 по восточному стандартному времени (EST) на освещенной солнцем поверхности на экваторе в юго-западной части Моря Спокойствия, у края кратера.

Плюс ссылки.

 
 Re: обзор
Автор: ВД (---.nsc.gpi.ru)
Дата:   21-07-04 17:48

Ale Написал:


> Ровно тридцать пять лет назад свыше миллиарда людей на всем
> земном шаре с замиранием сердца следило за посадкой
> "Аполлона-11" (Apollo 11) на Луну

Прямо так с земного шара и следило. С замиранием.:-)

 
 Re: еще и
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   22-07-04 18:20

"Луна" - какая-то следила с лунной орбиты.
Следила-следила, а потом гикнулась о земь, - пардон, - лунь и того...

 
 Re: что характерно...
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   22-07-04 20:33

и где та информация, что эта станция передавала? Не на фотопленку же она снимала, пока следила?

 
 Re: Освоение Луны: краткая хронология
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-07-04 10:11

Освоение Луны: краткая хронология

35 лет назад впервые в истории человек ступил на поверхность иной планеты. Первопроходцем стал американский астронавт Нейл Армстронг, капитан корабля Apollo-11. Любопытно, что с начала 1970-х годов человечество практически прекратило проведение лунных экспедиций.

Август 1958 года. США. Запуск ракеты-носителя с целью выведения на траекторию полета к Луне автоматической станции Pioneer.

Сентябрь 1958 года. СССР. Запуск ракеты-носителя с целью выведения на траекторию полета к Луне автоматической станции "Луна 1-А". Обе попытки были неудачными - ракеты-носители потерпели аварию вскоре после старта. По этой же причине оказались неудачными и многие другие запуски

Январь 1959 года. Запущена станция "Луна-1", совершившая первый облет вокруг Луны.

Сентябрь 1959 года. "Луна-2" достигла поверхности Луны.

Октябрь 1959 года. "Луна-3" передала на Землю первые снимки обратной стороны Луны.

Апрель 1962 года. Запущен Ranger-4 (США). Первая американская станция достигла поверхности Луны.

Июль 1962 года. Запущен Ranger-7, передавший на Землю снимки поверхности Луны.

Февраль 1966 года. Запущена межпланетная автоматическая станция "Луна-9" (СССР), впервые совершившая мягкую посадку на Луну.

Апрель 1966 года. Запущена Surveyor-1 - первая американская станция, совершившая мягкую посадку на поверхность Луны.

Декабрь 1968 года. Apollo-8 (США) - первый пилотируемый корабль с тремя астронавтами на борту облетел Луну и вернулся на Землю.

Май 1969 года. Apollo-10 - пилотируемый корабль с тремя астронавтами на борту облетел Луну и вернулся на Землю.

Июль 1969 года. Впервые человек высадился на Луне. 16 июля 1969 года стартовал космический корабль Apollo-11. В состав экипажа входили Нейл Армстронг (капитан), Эдвин Олдрин, Майкл Колинз. После четырех дней полета корабль достиг орбиты Луны. Армстронг и Олдрин на посадочном аппарате Eagle спустились на поверхность спутника Земли 20 июля. После подготовки судна к возможному экстренному взлету, Армстронг ступил на поверхность Луны. Тогда им были сказаны знаменитые слова: "Это маленький шаг для человека и гигантский скачок для всего человечества". Позже к Армстронгу присоединился и Олдрин. Космонавты исследовали поверхность Луны, установили флаг США, собрали образцы камней, провели несколько экспериментов и произвели кино- и фото-съемки. На следующее утро они покинули поверхность Луны. 24 июля астронавты благополучно вернулись на Землю.

Ноябрь 1969 года. Экспедиция Apollo-12 с тремя астронавтами на борту высадилась на Луне.

Апрель 1970 года. На борту Apollo-13 произошла авария, которая не позволила осуществить высадку на Луну. Руководство СССР предложило помощь в спасении астронавтов. Астронавты благополучно вернулись на землю.

Январь - Февраль 1971 года. Успешный полет на Луну Apollo-14 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Июль-Август 1971 года. Полет Apollo-15 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Ноябрь 1971 года. СССР доставил на Луну автоматический исследовательский модуль "Луноход-1".

Апрель 1972 года. Полет Apollo-16 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Декабрь 1972 года. Полет Apollo-17 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Январь 1973 года. СССР доставил на поверхность Луны "Луноход-2".

Позже пилотируемые экспедиции на Луну не организовывались, а беспилотные полеты осуществлялись значительно реже. В январе 1990 года была запущена японская станция Muses-A, которая стала первой попыткой исследовать Луну, предпринятая третьей страной (не США и не СССР).

21 Июля 2004 Washington ProFile

 
 Re: что характерно,
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-07-04 10:15

в ТВ-системах СССР очень сильно отставал от США, - до самого последнего издыхания. Так в СССР совершенствовались системы со спуском фото(кино)пленки на Землю, а в США - системы ТВ высокой четкости. Так что вполне может быть, что фоторепортаж с "Луны-15" так и лежит - на Луне.

А с психологической точки зрения, Вы бы пошли на подлог, при условии, что за Вами следит теле(кино-, фото-) камера, даже в надежде, что в этой камере пленки нет?

 
 Re: характерно то,
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   23-07-04 10:37

что спутник-наблюдатель очч вовремя упал.

Вообще-то, хоть я и аполло-скептик, но не абсолютный. Я с удовольствием приму явные доказательства достоверности полетов американцев на Луну. Когда они появятся.

Я с детства любил эту эпопею, читал книжки, знал сколько было полетов, номера кораблей и даже имена астронавтов (этих сейчас подзабыл, конечно). Ну получилось примерно, как с новой хронологией. Мифы древней греции я тоже знал почти наизусть :)

Кстати, это вообще вопрос, какими должны быть эти доказательства. Поскольку в беспилотных полетах на Луну никто, вроде бы, не сомневается, то такие полеты могли иметь место и в данном случае - получить снимки поверхности и даже вернуть что-то назад, как наши "луны". Короче, оставить следы пребывания. А недостающее было доснято. Самый трагический вариант событий, который мне кажется достаточно реальным, это гибель экипажа первого полета с последующим началом фальсификаций.

А если есть сомнения и в советских полетах автоматических станций, то дело и вовсе швах. Тогда вообще никакие доказательства до широкомасштабных полетов (причем, из разных стран) не возможно.
Хотя это врядли - по крайней мере, лазерный отражатель на Луне установлен и вроде бы любой,имеющий необходимое оборудование, может им воспользоваться ,значит, полеты были.

 
 Re: 35 лет высадке на Луне
Автор: Володя Д (---.uct.ua)
Дата:   23-07-04 11:23

Вопрос ПРОФАНА:

ЧТО столько людей столько раз делали на Луне?

Перестали летать американцы и мы тоже перестали отправлять на Луну луноходы... А то в 50-60-ые прям лунная лихорадка была...

Это политика (PR), военная гонка, отмыв бабла, мистика-масонство, чистая наука?

Сейчас научно-технических возможностей, вроде, куда как больше, а не летают — ПОЧЕМУ?

 
 Re: Незнайки на Луне
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-07-04 11:59

Лунная гонка была запущенна как пропагандистская компания в самый разгар соревнования двух мировых систем. Естественно с милитаристским контекстом, - чьи ракеты мощнее, тот и большую боеголовку другому на голову доставит...

А почему так много людей? Все предельно просто. В ракетной технике, особенно космической, изготовить 10 ракет (космических станций и т.п.) или одну - практически одни и те же деньги. Их так и делают, - с 10-кратным запасом. А раз наделав, то почему бы не запустить? Вот и запускали, потому, что что одну экспедицию запустить, что две, что пять, разница в цене - в несколько эшелонов керосина, что на фоне миллиардных трат на весь проект даже не заметно.

Сейчас технических возможностей больше и их соответственно используют, - следите за сообщениями об использовании автоматов для изучения Марса и др. планет Солнечной системы.

 
 Re: еще немного
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   23-07-04 12:03

Вот здесь
Приведу первые два вопроса интервью:
Вопрос. Как было принято решение о программе полета человека на Луну?

Логсдон. Это решение напрямую было мотивировано соревнованием и противоборством с Советским Союзом. Через восемь дней после полета Юрия Гагарина 12 апреля президент Джон Кеннеди написал вице-президенту Линдону Джонсону письмо, в котором просил, чтобы он и группа советников разработали космическую программу, результаты которой были бы достаточно впечатляющими, чтобы стало очевидным преимущество США в космическом противоборстве между двумя сверхдержавами. Для такого решения не было почти никаких иных причин. Впрочем, можно еще назвать ощутимое поражение на Кубе, в заливе Свиней, где 17 апреля - почти одновременно с успешным полетом Гагарина - был высажен десант вооруженных кубинских иммигрантов, поддержанный американской авиацией. Все эти события произошли всего через несколько месяцев после начала работы администрации президента Кеннеди. Для Кеннеди было важно придумать нечто новое и позитивное.

Вопрос. Как можно оценить значение экспедиции "Аполлон-11" в истории освоения космоса и вообще в истории?

Логсдон. Интересно то, что в то время страны разрабатывали и осуществляли космические программы, не для освоения космоса, а в рамках противоборства сверхдержав в ходе "холодной" войны. Если так можно выразиться, это было знаменательное событие по незнаменательному поводу. Конечно, лунная экспедиция повлияла на наше понимание космоса. Безусловно, то что в результате реализации американской лунной программы 12 человек побывали на Луне, имеет большое значение и сейчас. 35 лет спустя после полета "Аполлон -11" мы празднуем этот день и еще долго будем отмечать это событие.

Программа была свернута, как только цель - оказаться первыми на Луне - была достигнута и закреплена последующими полетами. Исследование Луны, освоение космоса не ставились тогда во главу угла.



 
 Re: Незнайки на Луне
Автор: Bom (---.averydennison.com)
Дата:   23-07-04 21:50

Ale Написал:

>Все предельно просто. В ракетной
> технике, особенно космической, изготовить 10 ракет (космических
> станций и т.п.) или одну - практически одни и те же деньги. Их
> так и делают, - с 10-кратным запасом. А раз наделав, то почему
> бы не запустить? Вот и запускали, потому, что что одну
> экспедицию запустить, что две, что пять, разница в цене - в
> несколько эшелонов керосина, что на фоне миллиардных трат на
> весь проект даже не заметно.
>

Заблуждаетесь, Ale. Стоимость одного запуска Сатурна 5 по разным оценкам колебалась от 430 до 740 миллионов $$. И это не считая стоимости спускаемого модуля и прочей аппаратуры. Так что с экономической точки зрения, да и с любой другой, запускать 7 одинаковых, дорогостоящих и опасных экспедиций у американцев не было.

Trust No One!

 
 Re: Освоение Луны: краткая хронология
Автор: Мое сиятельство (---.prodigy.net.mx)
Дата:   23-07-04 23:55

А я верю, что Армстронг бывал на Луне. Мой Дед общался с Армстронгом лично и неоднократно ( Дед имел финансовые интересы в НАСА). Дед мне много чего порассказывал.

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 Re: А Ваш дед вместе с ним летал?
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   24-07-04 23:37

если нет, то извините, это косвенное подтверждение от человека, заинересованного в именно такой версии (имеется в виду Армстронг)

 
 Нет, он деньги давал
Автор: Мое сиятельство (---.prodigy.net.mx)
Дата:   25-07-04 09:35

Наряду с другими заинтересованными предпринимателями. Это все, что я знаю.

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 лучше бы мне денег дал
Автор: painkiller (---.globaltel.ru)
Дата:   25-07-04 12:37

А я бы ему отчетец об экспедиции в || миры состряпал бы...:)

Let my people go!

 
 Он не в Голливуде случайно работал?
Автор: Моцарт (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   25-07-04 13:54

в отделе спецэффектов?

Подпольный КСПЦ действует

 
 Re: Незнайки на Луне
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 11:13

откуда дровишки про 430 - 740 млн.?
Или хотя бы методику рассчета...

 
 Re: Луне
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 14:59

как и Господу, - по-фиг, верят в нее или нет.

 
 Re: Он - деньги давал, Вам же сказали.
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   26-07-04 14:59

Это говоря по новорусски - называется "развели". Потому-то он и уверен в реальности полетов, что
- во-первых, для него была выделена дополнительная порция лапши
- самовнушение. Иначе бы жалел вложенных денег. Впрочем, я не знаю, может они и окупились.

Есть и третий вариант: знал таки дед, что не летали, но раз сам в той каше варился, то даже внуку не признался.

 
 Re: сказал бы - обязательно
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 15:03

Если б кто знал, что полетов не было и имел доказательства, а не домыслы, то сказал бы, книжку бы написал "Как я (они) развел(и) лохов". И книжка бы окупилась, покруче лунной программы.

 
 Re: Незнайки на Луне
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   26-07-04 15:10

В чем-то Бом прав - действительно непонятно, зачем нужны были 7 одинаковых экспедиций. Насчет денег - тут скорее правы ,что называется, оба. Если взять все полеты серии "Апполон" от 11 до 17 и разделить все деньги, потраченые на проект, то выйдет некая сумма, в которую входит и разработка проекта, и пробные запуски, и обучение персонала, и ЦУП.
А если стоимость одного конкретного запуска - то совсем другая, гораздо меньшая.

Всего я насчитал 19 кораблей серии Аполлон: 17 - это ясно, 18й летал с "Союзом", а из 19-го (из третьей ступени, для полета к Луне) сделалли станцию "Скайлэб". Куда 20й дели, для ровного счета?

 
 Re: А киллер за углом?
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   26-07-04 15:15

Хотя я допускаю, что вариант мог быть серединный: были и полеты, но были и проблемы, да такие, что часть программы фальсифицировали. Причем могли попросту "убрать" всех непредсказуемых свидетелей. Или запугать.

 
 Re: в музей, должно быть
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 15:25

Если взять все полеты серии "Апполон" от 11 до 17 и разделить все деньги, потраченые на проект, то выйдет некая сумма, в которую входит и разработка проекта, и пробные запуски, и обучение персонала, и ЦУП.
А если стоимость одного конкретного запуска - то совсем другая, гораздо меньшая.


Лунная программа началась не с 11-го Апполо. Все что Вы перечислили, - это надо делить на количество запусков. Если на 1 - то получится несколько миллиардов. Если делить на 10 - несколько сот миллионов. К полученной сумме надо добавить зарплату участникам за время проведения запусков, затраты на содержание зданий и оборудования, расход топлива на один полет и т.д. При увеличении числа запусков, каждый последующий обходится дешевле однотипного предшествующего.
Опять же процесс запуска проекта такой же инерционный, как и процесс остановки проекта...

 
 Re: нереально
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 15:51

такие разоблачения весят десятки миллионов, а смерть автора придает им еще большую достоверность.
Да и издательства такого автора будут хранить покруче, чем Рушди и Суворова...

 
 Re: нереально
Автор: ВД (---.nsc.gpi.ru)
Дата:   26-07-04 16:05

Ale Написал:


> Да и издательства такого автора будут хранить покруче, чем
> Рушди и Суворова...

Издательства...
Всё ещё верите в сказки про четвертую власть?

 
 Re: а как же
Автор: Ale (---.dialup.corbina.ru)
Дата:   26-07-04 16:10

власть Желтого дьявола?

 
 Re: я понимаю, что с 1-го
Автор: sezam (---.pluss.microlink.lv)
Дата:   26-07-04 16:24

даже если он и не взлетел.
Я же и говорю, что если делить стоимость проекта на реализованные полеты - получаем одну цифирь, а если учитывать только то, что непосредственно затрачено на запуск - совсем другую.
То есть цифры Бома, скорее всего - это вся стоимость проекта, деленная на 7 запусков к Луне (или даже на все запуски, может потому цифры и пляшут от 400 до 700 млн), а Ваше утверждение, что каждый запуск не столь дорог - тоже верно, если учитывать только деньги, затраченные на сам запуск.

То есть Вы правы, что разница между 1 пуском и 10-ю невелика, так как большая часть денег тратится до первого успешного запуска на разработку.



Сообщение отредактировано (26-июл-04 16:26)

 
 Re: 35 лет высадке на Луне и 11 до новой
Автор: AE (---.N-Tagil.rt-comm.ru)
Дата:   27-07-04 06:10

Надысь по радио инфу слышал, что в 2015 юсовцы хотят возобновить пилотируемые полёты к луне. Поэтому резко сворачивают свои программы на МКС. Интересно чё это они так долго собираются готовится к повторным полётам, вроде технология уже должна быть отработана.

 
 Re: я понимаю, что с 1-го
Автор: Bom (---.z56-95-67.customer.algx.net)
Дата:   27-07-04 07:40

Немного пояснений для всех.

У меня нет никаких методик расчета. Данные берутся из различных публикаций, официальных и не очень. Вот источник намбер уан. Не то, чтобы какой-то супер-пупер официоз, но парень собрал воедино данные из многих вполне респектабельных изданий. Там он дает "стоимость" Сатурна 5 равной $740 млн. Что туда входит, я не знаю. Железо ли только или еще и накладные расходы на запуск. Стоимость лунного модуля оценивается как $50 млн, а корабля Аполлон - $77 млн. Итого получается нехилая сумма порядка $900 млн.

Вот источник намбер ту. Это уже ну очень респектабельная Encyclopedia Astronautica. Так там черным по белому написано, что стоимость только запуска Сатурна 5 составляла $430 млн в ценах 1967 г. В наших сегодняшних баксах по самым скромным подсчетам это порядка $2 млрд.

Если вдруг кому-то эта цифра покажется неправдоподобной, то советую обратить внимание на то, сколько сегодня всреднем стоит (или, пожалуй, уже стоил) запуск многоразового корабля Шаттл - почти $400 млн (http://www.gao.gov/new.items/d04648r.pdf). И это при грузоподъемности в 5 раз меньше, чем у Сатурна 5. Так что как ни крути, а 7 экспедиций - явный перебор.

Прошу обратить также внимание на то, что авария с Аполлоном 13 нисколько не затормозила планы последующих экспедиций. Сравните с трагедиями с Шаттлами в 87 г и в прошлом и сделайте выводы.

Trust No One!

 
 Re: я понимаю, что с 1-го
Автор: Bom (---.z56-95-67.customer.algx.net)
Дата:   27-07-04 07:45

Кстати, тот же источник Encyclopedia Astronautica дает стоимость разработки Сатурна 5 - $7.5 млрд. Стоимость запуска сюда не входит.

Trust No One!

 
 НЕ лучше.
Автор: Мое сиятельство (148.246.109.---)
Дата:   27-07-04 08:52

Он меня спросил: дать денег painkiller-у? НЕт, говорю, ни в коем случае. Он мне не нравится. Хорошо, говорит. пусть без денег сидит. Так и порешили.

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 ну и зря
Автор: painkiller (---.globaltel.ru)
Дата:   30-07-04 12:34

сидите теперь без отчета об экспедиции в || миры...

ЗЫ очень рад, что я Вам не нравлюсь...

Let my people go!

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org