Автор: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Дата: 06-09-04 05:21
Почему-то никто не говорит об идеологической базе войны, которую ведут фундаменталисты. Я как-то участвовал в дискуссиях на англоязычном мусульманском сайте и вынес следующее:
Все базируется на легенде о том, как Дзу-Алкарнейн (т.е. Двурогий = Александр Македонский) изолировал ужасные народы Гога и Магога где-то в ущелье Кавказских гор или Гиндукуша, построив железную стену. Коран предсказывает, что за стеной они будут пребывать века, а потом вырвутся. Эти Гоги и Магоги, по легендарным описаниям – истинные исчадия ада. Они, например, беспорядочно совокупляются, едят все, что движется, испытывают сексуальное наслаждение от убийства, постоянно совершенствуются в убийстве и создании все более совершенного оружия (признаки Гогов и Магогов бесконечно и во все более ужасных подробностях обсуждались участниками форума – знатоками исламской литературы). Короче, прорыв ими стены – это миру полный конец. Но Мухаммед предсказал победу над ними, хотя и не сразу. Я не уверен точно, что это вошло в Коран, но есть предсказание, что вначале Гоги и Магоги будут отчасти истреблять людей, отчасти властвовать над ними, расширять свою территорию. Потом из среды людей выделятся самые героические и остановят экспансию. Это позволит людям создать некое копье или стрелу, которой они уничтожат всех Гогов и Магогов полностью и окончательно.
Постройка стены была тогда, когда еще не было ни христианства, ни мусульманства, поэтому разделение на людей и Гог-Магогов – не религиозное, но этническое. Нетрудно увидеть по множеству ассоциаций, что Гоги и Магоги – это арийские народы, жившие в легендарные времена к северу от Кавказа-Гиндукуша, например, германцы и славяне. Их надо вначале остановить, хотя бы ценой собственной жизни, а затем уничтожить. Всякие удивления на тему – как можно убивать детей – бессмысленны, ведь для человека, воспитанного в этом учении, это не люди, а что-то типа ужасных и мерзких инопланетян-чигов. Замечу, что осетины – единственный арийский народ на Северном Кавказе.
Не думаю, что эта легенда – причина агрессивности фундаменталистов. Реальные причины, конечно – политика и экономика (я сторонник политических корней). Но эта та лапша, которой залеплены их уши. Всякие разговоры, дискуссии – бессмысленны. У них просто нет информационной базы, на которой можно было бы рассуждать. Точнее, она не та, что у нас. Они спасают этот мир, а это не тот случай, когда можно задумываться о средствах.
|
|