Автор: Человек (62.33.235.---)
Дата: 08-09-04 11:03
1. Исходя из показаний задержанного террориста, практически никто из них не знал куда они едут. Зачем, догадывались - недаром ведь тренировались, вооружались, проплачивались. Но так чтобы против детей... Мол, об этом точно знали лишь только двое главарей. Собственно, именно поэтому между терростистами в первые часы после захвата заложников вспыхнул конфликт, в результате которого некто "полковник" убил зачинщика бунта, тем самым поставив остальных на место. Таким образом, организаторы терракта, по сути, обманули своих исполнителей.
2. Бой начался в самый неподходящий момент для оперативного штаба, когда к силовому способу решения проблемы он был менее всего готов. Все началось с того, что к зданию школы подъехала машина МЧС. Какова реакция любого командира, знающего о приближении противника, пусть даже и с мирными намерениями? Естественно он приказывает своим бойцам занять огневые позиции и приготовиться к любым неожиданностям. Т. е. террористы изначально были готовы к бою. В тоже время спецназ ФСБ находился вне города, проводя тренировку в школе, построенной по схожему проекту. И именно в этот момент началась стрельба. И вероятнее всего это была хорошо спланированная провокация.
3. По сообщению очевидцев, сначала все таки были выстрелы и лишь только потом взрывы в спорзале. Таким образом получается, что кто-то целенаправленно провоцировал террористов на ответный огонь по сотрудникам МЧС. Почему произошел взрыв, не знаю. Но именно он привел к тому, что противоборствующие стороны потеряли контроль над ситуацией. Заложники в панике стали разбегаться. Террористы подумали, что начался штурм и открыли шквальный огонь. Сотрудники правоохранительных органов, стоявшие в оцеплении, а также ополченцы бросились спасать детей. Оперативный штаб пытался связаться с террористами, убеждая их, что это не штурм. Не помогло. Другими словами все смешалось и завязался, по сути, обычный уличный бой. Как следствие, огромное число погибших. "Альфа" же прибыла в город лишь через 30-40 минут. И лишь только после этого началось некое подобие планомерного штурма.
Вывод. Похоже целью терракта изначально(!) было убийство как можно большего числа заложников, причем именно детей, так как гибель ребенка переживается более эмоционально. Организаторы терракта обманули всех, кинув как своих, не сообщив им против кого они идут воевать, так и штаб по освобождению заложников, зная по опыту "Норд-Оста", что спецназ сначала будет тренироваться на похожем здании и скорее всего будет находиться вне города. И тот провокатор точно знал, когда начинать пальбу. Так откуда ноги растут?
|
|