Автор: Мое сиятельство (148.246.144.---)
Дата: 13-09-04 03:13
Это на Маяке
http://www.radiomayak.ru/last_news/04/09/10/31956.html
Начальник Генштаба конкретизировал сделанные им и министром обороны Сергеем Ивановым заявления о возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов за границами России. Он пояснил, что располагает точной информацией о том, где именно находятся базы террористов, но предлагает СМИ оставить этот вопрос за кадром, чтобы террористы оттуда не разбежались.
Казалось бы, еще одно ничего не проясняющее заявление. Но дальше Балуевский сказал фразу, из которой конкретная локализация террористических баз становится яснее некуда. Он пояснил, что Вооруженные силы России нанесут удары в том случае, если не будет найдено понимание с теми приграничными государствами, на территории которых расположились террористы. Это уже прямое целеуказание. Никто не слышал пока, чтобы террористы приходили на Северный Кавказ с территории Украины, Белоруссии, Казахстана или Китая. Даже прибалтийские государства при всей часто нескрываемой симпатии к противникам России в содержании террористических баз замечены все же не были. Зато есть страна, в отношениях которой с Россией базы боевиков являются камнем преткновения уже много лет. Речь о Грузии.
Вопрос о лагерях подготовки боевиков возникал в отношениях наших стран не раз и не два, и в лучшем случае от Грузии удавалось добиться вялой имитации действий против боевиков. А сейчас грузинский лидер Михаил Саакашвили оказывает силовое давление на Южную Осетию, единственной опорой которой является Россия и, в частности, Северная Осетия, оказавшаяся неожиданно жертвой страшного теракта. Однако доказательств причастности Грузии к терактам нет, или же они не были и никогда не будут предъявлены публике, поскольку их обнародование привело бы к формальной войне. Но готовность не считаться впредь с формальной неприкосновенностью приграничного государства, если государство будет и дальше прикрывать боевиков, начальник Генштаба подчеркнул вполне отчетливо.
И заявление Балуевского звучит особенно серьезно с учетом появившейся информации о выраженной президентом Бушем готовности США поддержать Россию в любых силовых мерах, которые будут направлены на защиту нашей безопасности. Если эти обещания будут хотя бы частично исполнены, то рассчитывать на тылы в Вашингтоне никому не придется.
Настоящая правда всегда неправдоподобна.
|
|