§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Чернозём - это биологическая катастрофа
Автор: Варнак (194.84.59.---)
Дата:   22-10-04 21:08

Давайте рассмотрим миф о черноземе. Его помнится, немцы во время войны вагонами вывозили в Германию. Потрясённые французы на парижской выставке, и всё такое...

В природе существует кругооборот веществ. Животные и растения рождаются, растут и умирают. Их перерабатывают микроорганизмы и черви – получается почва. Затем опять растения из почвы черпают питательные вещества, снова вырастают, снова отмирают и т.д.
Причем в местах с наибольшей биопродуктивностью – в экваториальных лесах – круглогодично тепло и почти каждый день дожди - почвы почти не образуется - растения моментально расхватывают все питательные вещества(см. амазонские леса – там почвы нет. Вообще).

Когда же, вследствие нехватки влаги, растения не успевают использовать образующиеся питательные вещества – они начинают накапливаться. А деревья - вообще не могут расти.
Образуется безлесая степь – с многометровым чернозёмом.

Чернозём - это биологическая катастрофа! Хуже только пустыня. Степи, кстати в пустыни и переходят. Плавно.

Конечно, чернозём – это самая лучшая почва. Если поливать – всё великолепно растет. Т.е. искусственно ликвидировать фактор, приведший к его образованию. Но тогда он быстро (за 3-5 лет) – истощается. И надо вносить удобрения. И уже безразлично чернозём – не чернозём – удобряй да поливай. А если чернозёма нет, а естественной влаги больше – только удобряй - при прочих, типа равных…



Сообщение отредактировано (22-окт-04 21:18)

 
 Re: Чернозём - это биологическая катастрофа
Автор: Покровский Станислав (---.catv.ext.ru)
Дата:   23-10-04 02:10

Чернозем - это такая же кладовая гумуса, как торф- кладовая органических остатков болотной растительности, известняк - кладовая скелетов моллюсков.

Нарушение круговорота веществ - есть элемент этого круговорота, благодаря которому возникают сколько-нибудь значимые временные запасы. На которых только и можно развиваться.
Кстати, чернозем только в тончайшем слое исчерпывает свои возможности за 2-3 года. А в слоях, характерных для российского Черноземья - за несколько десятков лет деградирует сантиметров 25-30 из метра-полутора.

 
 Re: Чернозём - это биологическая катастрофа
Автор: Мое сиятельство (148.246.161.---)
Дата:   23-10-04 22:55

Варнак Написал:


>
> Конечно, чернозём – это самая лучшая почва.

Враньё - я в школе учил, что самая лучшае почва - краснозем ( иенно в бразильских джунглях), потом по лучшести идет лёсс ( в Китае), а уж потом чернозем.

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 Re: Самое лучшее
Автор: ухват (---.or2.marketscore.com)
Дата:   25-10-04 17:25

Это чернозём в джунглях.

 
 Re: Самое лучшее
Автор: Варнак (194.84.59.---)
Дата:   25-10-04 17:30

ухват Написал:

> Самое лучшее - Это чернозём в джунглях.

Так и я об том же!

 
 Re: Самое лучшее
Автор: Edgeways (80.243.79.---)
Дата:   25-10-04 17:57

Оба не правы. Самое лучшее -- это джунги в чернозёме.

 
 Тока название другое!
Автор: Мое сиятельство (148.246.160.---)
Дата:   26-10-04 02:04

ухват Написал:

> Это чернозём в джунглях.
Так это ж КОРАСНОЗЕМ называется. Бразилия. Там много диких обезьян. Иду я как-то по Бразилии, а они ка-а-ак прыгнут!

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 Нефть - это биологическая катастрофа
Автор: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Дата:   26-10-04 07:03

Чернозем. краснозем... Нефть - вот это катастрофа была!

 
 А Менделеев считал, был уверен даже,
Автор: Мое сиятельство (148.246.144.---)
Дата:   26-10-04 07:58

что нефть в отличие от угля, мрамора и торфа имеет чисто минеральное происхождение (вроде базальтов и гранитов).

Настоящая правда всегда неправдоподобна.


 
 Re: А вот ещё страшилка не хуже.
Автор: Ухват (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   26-10-04 21:31

Страшный враг подтачивает наш организм изнутри. Он не видим, без вкуса без запаха.Но он повсюду.
Имя ему- диоксин.
Вы берёте в руки лазерный диск-заражаете себя диоксином.
Кипятите воду-и здесь страшный диоксин.
Покупаете ваш любимый пепси в пласмассовой бутылке-и вместе с пенящеися влагой получаете порцию страшного канцерогена.
Нет от него спасения.
Со свалок и мусоросжигающих заводов он попадает в воздух, отравляет грунтовые воды.
Ужас!

 
 Re: А Менделеев считал, был уверен даже,
Автор: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Дата:   27-10-04 04:15

Это было давно. Сейчас в споре сторонников минерального и органического происхождения нефти доминируют вторые.

 
 Бразильские леса
Автор: А.Н-ский (202.4.252.---)
Дата:   27-10-04 15:11

Бразильские леса постоянно получают подпитку минеральных веществ, несомых в виде пылинок ветром аж из Сахары.

Косвенный вывод : когда Сахара не была пустыней, в Бразилии не было джунглей (или были, но маленькие).

 
 Re: Чернозём - это биологическая катастрофа
Автор: Варнак (194.84.59.---)
Дата:   27-10-04 15:17

Покровский Станислав Написал:

> Чернозем - это такая же кладовая гумуса, как торф- кладовая
> органических остатков болотной растительности, известняк -
> кладовая скелетов моллюсков.
>
> Нарушение круговорота веществ - есть элемент этого круговорота,
> благодаря которому возникают сколько-нибудь значимые временные
> запасы. На которых только и можно развиваться.

Можно развиваться ликвидировав фактор, приведший к нарушению.

Т.е. (при прочих равных...) французы с территории с большей влагой получают бОльший урожай, а мы с территории с недостатком влаги - чернозём.



Сообщение отредактировано (27-окт-04 15:18)

 
 Re: Может оставим всё как есть?
Автор: Ухват (---.1system.ru)
Дата:   27-10-04 15:27

...

 
 Re: отсюда требование Средмаша
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   27-10-04 15:32

мойте руки перед туалетом!

 
 Re: хоть сулемой-не поможет.
Автор: Ухват (---.ia2.marketscore.com)
Дата:   27-10-04 15:40

:-(

 
 Re: Бразильские леса
Автор: Зуенко Ю.И. (---.tinro.ru)
Дата:   28-10-04 03:40

Вообще-то замкнутая экосистема не нуждается в подпитке. Видимо, эти исследования насчет переноса удобрений с пылью из Сахары были профинансированы бразильскими лесоэкспортными компаниями.

 
 Re: Бразильские леса
Автор: А.Н-ский (202.4.252.---)
Дата:   28-10-04 08:12

Зуенко Ю.И. Написал:

> Вообще-то замкнутая экосистема не нуждается в подпитке. Видимо,
> эти исследования насчет переноса удобрений с пылью из Сахары
> были профинансированы бразильскими лесоэкспортными компаниями.

Я делал на эту тему постинг с цитатами и ссылками на Консилиуме : http://compagnia.ru/civ/read.php?f=3&i=36690&t=36580#reply_36690

 
 Re: Чернозём - это биологическая катастрофа
Автор: Bek-kz (---.ia4.marketscore.com)
Дата:   06-11-04 22:53

Биологическая катастрофа - это огромные запасы угля, сланца, нефти и газа! Со времен Палеозойской эры сужалось жизнь и общая биомасса Земли. В четвертичный период даже образовалась "биологическая пустыня" в биосфере Земли. Но Человек разумный появившись вновь включают в биогеохимический круговорот огромные запасы углерода, N-org, P, K и др. биофильные элементы. Все это скажется в будущем "взрывом" жизни и несколько кратным увеличением общей биомассы на Земле. Но этот "взрыв" жизни желательно ли человечеству это еще неизвестно. При резко возросшей плотности жизни какие формы продуцентов, консументов и редуцентов начнут господствовать? Как изменится после этого климат и вся экосистема? Сохранится ли человечества? Короче много вопросов.

PS. Чернозём, возможна, лучшая почва в бореальном и суббореальном поясах для возделывания злаковых и бобовых, но для роста других культур не всегда лучший. Н-р, малогумусные и скелетные почвы считаются лучшими для возделывания табака. Красные латеритные почвы для возделывания тропических культур. Китайцы еще 5 тыс. лет назад высоко ценили лёссовые почвы.

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org