Автор: Alan_Po (---.cpe.net.cable.rogers.com)
Дата: 17-10-04 23:09
Видимо прежде чем отдать остров, надо было как в 1969 повоевать, а потом уже положив несколько десятков российских солдат , все равно отдать его? Как это сделали с островом Даманский.
В боях за Даманский с 2 по 16 марта 1969 г. погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. За проявленный героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов и старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин и младший сержант Ю. Бабанский.
После советско-китайских переговоров в сентябре 1969 г. было решено отдать остров Даманский Китайской Народной Республике. Новые хозяева острова засыпали протоку, и с тех пор он стал частью китайского берега (Жаланашколь).
|
|