§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 АРМИЯ, КОТОРАЯ ПРОИГРЫВАЕТ
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   26-10-04 12:31

АРМИЯ, КОТОРАЯ ПРОИГРЫВАЕТ И ЖАЛУЕТСЯ НА ЖЕНЩИН

Депутат Госдумы Виктор Алкснис нашел виновных в развале армии. Им оказался Комитет солдатских матерей — организация, по своей «численности и по своим организационным возможностям сопоставимая с партиями «Единая Россия» и КПРФ. Организация «выполняет политический заказ тех, кто дает им деньги и помогает уклонению от воинской службы».
Ну, насчет уклонения от воинской службы — это чересчур. От воинской службы у нас уклоняется девять десятых призывников, но я слабо понимаю, как можно уклониться от воинской службы, не дав взятку военкому. Солдатские матери вряд ли могут составить им конкуренцию.
Но это все частности. Это я к тому, что есть еще кое-кто в стране, кто ответствен за развал армии, помимо солдатских матерей.
И это даже не генералы, которые закупают соль по цене сахара. Не военкомы, торгующие отсрочками.
Это генералы, которые проигрывают одну войну за другой и тратят жизни солдат, как дорогая содержанка тратит деньги любовника: не важно, на что, главное — чтобы много.
В мемуарах Эйзенхауэра приведен его разговор с маршалом Жуковым. Эйзенхауэр спрашивает, как русские разминируют немецкие минные поля, и Жуков отвечает, что поля разминирует пехота. Своими телами. «Но как же, а людские потери...» — «А что же, технику прикажете терять?»
Вот это представление о том, что недопустимые потери — это потери только в технике, и есть главная причина деморализации русской армии.
Все остальное есть производное этой стратегической доктрины. Ибо если вы не стесняетесь разминировать солдатом поля — то неужели вы будете стесняться, обкрадывая его или используя в качестве раба на строительстве собственной дачи?
Чеченские боевики больше ценят жизнь человека, чем наша генералы. Для чеченского террориста жизнь измеряется хотя бы в тротиловом эквиваленте. Для наших — не стоит ни гроша.
Все это было б либеральной болтовней, если бы с помощью этой стратегии можно было по-прежнему выиграть войны. Какая разница, сколько это стоит, если оно работает? Но ужас в том, что с помощью массовой непрофессиональной армии времен Второй мировой войны, которая своими телами вспарывает оборону противника, так же нельзя победить, как нельзя победить с помощью римского легиона. Легион — замечательный боевой порядок, но он несколько устарел.
В мировой военной истории есть крайне любопытная война: война Судного Дня.
Арабо-израильская война 1973 года была одной из самых блестящих операций, когда-либо задуманных советскими военными советниками и их друзьями-арабами.
Египет и Сирия сумели обмануть Моссад: почти до последнего дня Израиль не ожидал атаки, и его армия не была отмобилизована.
Израиль построил на Суэцком канале специальные гидрозатворы, которые в случае попытки переправиться через канал должны были разлить по воде горящую нефть. Боевые египетские пловцы заделали эти затворы цементом.
Вдоль всего израильского берега канала тянулась линия укреплений Бар-Лева: специальные водометные машины размыли насыпи, открывая путь танкам.
И когда две тысячи египетских танков пошли по Синайскому полуострову — это была классическая операция по вспарыванию танковыми клиньями обороны противника — образца 1943 года.
Все эти танки там и сгорели. И две трети их было уничтожено не другими танками, а противотанковыми ракетами и гранатометами. «Утверждение, будто танк может быть подбит только танком, больше недействительно», — писали военные наблюдатели.
Но даже и это изменение, монументальное само по себе и известное всем, кроме генерала Квашнина, который посылал танки на убой в Грозный, — после войны Судного Дня танки медленно, но верно двинулись в том же направлении, в котором уже ушли баллисты, катапульты и бронепоезда, — даже и оно было следствием еще более фундаментального принципа.
Ошибочной оказалась сама стратегия войны, которая планировалась с помощью советских военных советников по образцам им. маршала Жукова и гласила, что за счет огромных людских потерь можно добиться нужных результатов.
Оказалось — нельзя.
С той минуты, когда в распоряжении тренированного пехотинца появляются ПТУРы и ПЗРК, позволяющие расчету из трех, а то и одного человека противостоять танку и самолету, пехотинцы начинают превращаться в терминаторов, а армия, состоящая из голодающих жертв дедовщины, способна одерживать победы не больше, чем если б она была вооружена мечами и копьями.
Главная претензия российского общества к Российской армии очень проста: это армия, которая проигрывает. А после того, как она проигрывает, — она разваливается. Если б взяли Грозный в 24 часа одним парашютно-десантным полком — так никто бы и не развалился. И один из самых последних симптомов развала — вроде дыхания Чейн-Стокса перед смертью — это когда военные (а г-н Алкснис — военный) ищут причины позорных поражений не в своих ошибках, не в своей стратегии, даже не в политиках, — а в женщинах, рожающих им солдат.
Одним из результатов войны Судного Дня стало изгнание советских военных советников из Египта. Было это тридцать лет назад.
Кто бы их изгнал из России?
Потому что все-таки хочется иметь армию, которая бьет врага, а не армию, которая жалуется на женщин.

Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»
25.10.2004

 
 Начали прижимать хвост платным провокаторшам, очень хорошо.
Автор: ВД (---.laser.ru)
Дата:   26-10-04 12:40

Ale почему-то решил порадовать нормальных русских людей. Спасибо ему:-).

 
 Жуткая бредятина
Автор: Незнайка (---.RoSprint.net)
Дата:   26-10-04 12:43

Латынина смешала все в одну кучу:

- нападки придурошного Алксниса на КСМ;
- стратегию и методы войны в СССР (кстати, там есть траблы с этой цитатой из Эйзенхауэра);
- боевой опыт в 1973 и 1994 годах;

Все в одной куче. Тактика применения танков и моральное состояние армии - вещи разные. Другое дело, что она все же права - армия сгнила окончательно.

 
 Re: Почему именно Алкснис?
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   26-10-04 12:56


Администрация президента, как известно, не переносит разговоры о мирном урегулировании в Чечне не по их сценарию. Для Путина Чечня — как Ходорковский. И обращаясь к полевым командирам, солдатские матери и не могли рассчитывать на любовь администрации. Однако почему произошел впрыск именно Алксниса в качестве общественного прокурора (а в том, что администрация режиссирует скандал, сомнений чем дальше, тем меньше)? Не какого-нибудь шута Жириновского, а внешне не «своего», к тому же человека из политического нафталина?
Именно Алкснис в этой конкретной ситуации оказался хорош для администрации по исходным характеристикам. Во-первых, настоящий полковник (в отставке), знающий толк в армейских проблемах, тут не отобьешь. Во-вторых, с «красным» хвостом — значит, это может подчеркнуть расширение политической поддержки президента, что и «красные» «с нами». В-третьих, у самого Алксниса объявился сильный личный интерес к администрации — а администрацию в качестве партнеров волнуют как раз корыстные, а не бескорыстные политики.
Дело в том, что в данный момент Алкснис пытается реанимировать свою карьеру, с тем чтобы прорваться в главы администрации Одинцовского района Подмосковья. Если кто-то посмеется, мол, какая еще политическая карьера в каком-то там районе, — то, значит, он далек от быта самых высших слоев нашей политической атмосферы. Одинцовский район — это прямо-таки «Ближняя Дача» эпохи Ельцина—Путина. Тут проживает почти вся «элита», тут самая дорогая земля, тут Путин спит по ночам, возвращаясь из дворцовых покоев, тут олигархи у него под боком. Все. Легче назвать, кого нет — тут нет народа.
Исходя из современных кадровых реалий, прорваться в главы такого Одинцовского района можно, лишь продемонстрировав полнейшую лояльность Кремлю. Вот и потянулись плюс к минусу, «у нас нет друзей — у нас только интересы», взаимовыгодное сотрудничество. Надо признать, антиматеринскую роль свою Алкснис исполняет с задором. С душой. Не было дня на минувшей неделе, чтобы он не твердил публично о материнских миллионах.

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/79n/n79n-s28.shtml

 
 Он тоже гуманоид :)
Автор: Незнайка (195.68.156.---)
Дата:   26-10-04 13:39

Ale Написал:

Надо признать, антиматеринскую роль свою
> Алкснис исполняет с задором. С душой. Не было дня на минувшей
> неделе, чтобы он не твердил публично о материнских миллионах.

- возможно. Но дело в том, что все эти гуманоиды будут благим матом орать о "продавшихся" и т.п. КСМ и прочих вещах, но у меня вопрос - хоть один из них помог семье убитого там солдата? Хоть один? Никто. Ни Алкснис, никто. Зато орать о "продавшихся" они неплохо могут. Подписываясь, при этом, как некоторые, Gott mit uns (вообще-то такие надписи были у нациков на пряжках ремней. А нацики русских порешили не мало, что впрочем, гуманоидов мало огорчает).

 
 Re: два момента
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   26-10-04 16:27

1) чего Вы ждали от Латыниной - она ж памфлетист, а не аналитик.
2) по-бабски она права, - лишь бы не было войны и пацаны в армии не гибли. А с танками или без, ей без разницы.

 
 Re: Он тоже гуманоид :)
Автор: Horst (---.marx22.mcn.ru)
Дата:   26-10-04 17:49


Как самокритично, гражданин с говорящим погонялом. Похвально. Это только вам, незнайкам, невдомек, что по вине тех, кто шел под лозунгом "голодрипанцы усих краин, геть до кучи" погибло русских куда как больше, чем по вине тех, кто имел лозунгом "Gott mit uns".

А что касается "помощи" солдатам, то армия, любезный, не дет. сад и не пионерлагерь. Никакие псевдомамаши там и на хрен не нужны вместе со своей "помощью". Если Вы служили в армии (в чем я, правда, очень сомневаюсь), то Вам должно быть очень знакомо такое русское слово "чмо". Вот такие чмошники и есть "предмет опеки" всех этих "солдатских" "матерей" (хотя, скорее, средство для осваивания чеченских и имеющих иное происхождение фин. средств).
И по поводу помощи материальной. В свое время я отправлял "гуманитарку" (гл.обр., мясные консервы). В очень приличных объемах. Но только не "страдающему и обездоленному чеченскому народу", а во вполне конкретные войсковые части. В отличие от некоторых пустозвонов-нюсеаленезнаек.

Gott mit uns

 
 Re:интересное признание
Автор: Ale (62.205.175.---)
Дата:   26-10-04 18:00

почти явка но без повинной.

В свое время я отправлял "гуманитарку" (гл.обр., мясные консервы). В очень приличных объемах.

Интересно, тем ли частям вы отправляли мясные консервы? Потому как в армии достаточно холодильников, чтобы принять мясо в тушах. А консервы больше нужны тем, кто в горах прячется...

Я всегда подозревал Хорста в пособничестве террористам, а тут - такое признание...

 
 Некоторым особо недалеким
Автор: Horst (---.marx22.mcn.ru)
Дата:   26-10-04 18:17


белобилетникам трудно сообразить, что в полевых условиях на сухпай "мясные туши" не идут. Хотя да, Вам что окоп, что очко сортира на огороде - все едино. Оччень показательный спич. Вот все понты "п-зашитников" и лопаются, коснись вопрос чего-то конкретного...

Gott mit uns

 
 Re: АРМИЯ, КОТОРАЯ ПРОИГРЫВАЕТ
Автор: papa (---.neolink.ru)
Дата:   26-10-04 20:10

Ale Написал:

> В мемуарах Эйзенхауэра приведен его разговор с маршалом
> Жуковым. Эйзенхауэр спрашивает, как русские разминируют
> немецкие минные поля, и Жуков отвечает, что поля разминирует
> пехота. Своими телами. «Но как же, а людские потери...» — «А
> что же, технику прикажете терять?»
> Вот это представление о том, что недопустимые потери —
> это потери только в технике, и есть главная причина
> деморализации русской армии.

Не надоело тиражировать шутку Жукова.

"деморализации русской армии" это как то рановато.



> В мировой военной истории есть крайне любопытная война:
> война Судного Дня.
> > Израиль построил на Суэцком канале специальные
> гидрозатворы, которые в случае попытки переправиться через
> канал должны были разлить по воде горящую нефть. Боевые
> египетские пловцы заделали эти затворы цементом.
> Вдоль всего израильского берега канала тянулась линия
> укреплений Бар-Лева: специальные водометные машины размыли
> насыпи, открывая путь танкам.
> И когда две тысячи египетских танков пошли по Синайскому
> полуострову — это была классическая операция по вспарыванию
> танковыми клиньями обороны противника — образца 1943 года.
> Все эти танки там и сгорели. И две трети их было
> уничтожено не другими танками, а противотанковыми ракетами и
> гранатометами. «Утверждение, будто танк может быть подбит
> только танком, больше недействительно», — писали военные
> наблюдатели.

2/3 танков арабами просто брошена.
Да и Израиль тоже потерял порядком.
Да и к 73году наших советников вроде бы убрали.
Эта война самодеятельность арабов.




> Но даже и это изменение, монументальное само по себе и
> известное всем, кроме генерала Квашнина, который посылал танки
> на убой в Грозный, — после войны Судного Дня танки медленно, но
> верно двинулись в том же направлении, в котором уже ушли
> баллисты, катапульты и бронепоезда, — даже и оно было
> следствием еще более фундаментального принципа.

Квашнин подтянулся уже потом.
Ну а где вина командиров полков и батальонов.?

> Ошибочной оказалась сама стратегия войны, которая
> планировалась с помощью советских военных советников по
> образцам им. маршала Жукова и гласила, что за счет огромных
> людских потерь можно добиться нужных результатов
Главная претензия российского общества к Российской
> армии очень проста: это армия, которая проигрывает. А после
> того, как она проигрывает, — она разваливается. Если б взяли
> Грозный в 24 часа одним парашютно-десантным полком — так никто
> бы и не развалился.

Как писала десантура "Чехи и арабы не убегайте.
Нам нужны ваши уши и души."
Пишет ли такие вещи проигравшая сторона.?
А так это статья гебельсовская пропаганда.

Если бы взяли Латынину
в 24 часа одним парашютно-десантным полком — так никто
бы и не развалился.

"С той минуты, когда в распоряжении тренированного пехотинца появляются ПТУРы и ПЗРК, позволяющие расчету из трех, а то и одного человека противостоять танку и самолету, пехотинцы начинают превращаться в терминаторов"

Насчет танков похоже на правду.

 
 "Немножечко наоборот"...
Автор: Владимир (---.mipk.kharkiv.edu)
Дата:   26-10-04 20:19

Так, сказать, "из первых рук"...
http://www.waronline.org/IDF/Articles/tankMvsT.htm

Особенно выводы израильского офицера "совпадают" с латыншиной:

Выводы

То, как израильские бронетанковые войска противостояли внезапной атаке численно превосходящего противника, поддерживаемого пехотой, в массе своей оснащенной противотанковым вооружением, достойно самой высокой оценки, исходя из любых стандартов. Параметры и критерии, проанализированные выше, позволили израильским танкистам успешно противостоять численно превосходящему противнику и навязать ему прекращение огня. Сравнивая перечисленные выше критерии (1-7), мы приходим к следующему выводу: нет сомнения в том, что все эти, якобы второстепенные преимущества, вместе с высоким боевым духом израильских танкистов, оказали серьезное влияние на ход и результаты войны 1973г., когда численно превосходящий противник был остановлен, а затем отброшен назад. В общем, преимущества танков "М", плюс высокий боевой дух израильских бронетанковых войск, одержали верх над новыми танками "Т" и отбросили их назад.


Как видим, здесь тоже много "шапками бросаются", но вывод по попавшимся статьям опять, как и по итогам двух компаний в чечне: УПРАВЛЕНИЕ и СВЯЗЬ - вот основа победы.

А если поискать просто по запросу "анализ потерь танков в ходе войны судного дня 1973" можно много ещё чего интересного найти.
И о "терминаторах" тоже... (Может это опять у Юлички мечта о "волосючем, злючем и вонючем" так "высублимировалась"?... :о) )

 
 Re: "Немножечко наоборот"...
Автор: papa (---.neolink.ru)
Дата:   26-10-04 21:00

Владимир Написал:

>>
> Как видим, здесь тоже много "шапками бросаются", но вывод по
> попавшимся статьям опять, как и по итогам двух компаний в
> чечне: УПРАВЛЕНИЕ и СВЯЗЬ - вот основа победы.

Ну связь это понятно.
А управлениe?
Это когда командиры в блиндажах водку глушат.Управляют.

"То, как израильские бронетанковые войска противостояли внезапной атаке численно превосходящего противника, поддерживаемого пехотой, в массе своей оснащенной противотанковым вооружением, достойно самой высокой оценки, исходя из любых стандартов."

До х... я смотрю любителей арабов бить.
А если их против вермахта бросить.

 
 Да и не ждал ничего
Автор: Незнайка (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   26-10-04 23:56

Ale Написал:

> 1) чего Вы ждали от Латыниной - она ж памфлетист, а не
> аналитик.
> 2) по-бабски она права, - лишь бы не было войны и пацаны в
> армии не гибли. А с танками или без, ей без разницы.


- если честно. Армия должна быть готова к войне, это все верно. Но наша армия учит чему угодно, но только не искусству войны. :)

 
 Re: Зачем Красной армии "чмо"шники?
Автор: Ухват (---.or4.marketscore.com)
Дата:   27-10-04 10:49

Вам не приходило в голову?

 
 В том-то и дело...
Автор: Владимир (---.mipk.kharkiv.edu)
Дата:   27-10-04 13:46

papa Написал:

> Владимир Написал:
>
> Это когда командиры в блиндажах водку глушат.Управляют.

Ваши слова - да Богу в уши...

> До х... я смотрю любителей арабов бить.
> А если их против вермахта бросить.

На моей памяти три эпизода, когда арабские танковые подразделения захватывались жидовскими командос просто в то время, когда славные арабские воины все поголовно задницы аллаху показывали...

Толку от наличия ПНВ на танках, если ими толком пользоваться не умеют (а, главное - не хотят уметь...), если постоянно что-то "тянут" с танков и из мастерских на ближайший базар, если механик считает за должное ключом ху.рить вместо молотка по чему-нибудь, а то, что в баки заливается, в лучшем случае, только попахивает солярой?...

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org