Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата: 01-11-04 12:18
...возвращение к национальному проекту сегодня - это нехилый шаг назад... Надо выходить на новый уровень. Не знаю, честно говоря, способна ли сейчас русско-советско-российская культура замахнуться на самостоятельный глобальный проект... Не думаю. Напрямую, в лоб, конкурировать в этом с США сейчас вряд ли возможно. Разумно противодействовать, сдерживать в самых диких местах - может быть.
Может быть, стоит говорить о новом наднациональном проекте. Но не вместе с бывшими колониями, а вместе с равными себе. Смотрите на Европу. Франция осуществляет свой новый проект не с Заморскими департаментами, Чадом и Алжиром, а с Германией.
Поэтому, думаю, не стоит всеми силами пытаться возродить старое единство. Не надо так вцепляться всеми конечностями в эфемерное СНГ. Сейчас логичнее было бы искать пути нового большого проекта. Может быть, с Сербами, с Китаем... С теми, кто тоже уже выполнил свой национальный и наднациональный проекты. Работать не на новое поглощение сблёванных малых культур (ну зачем их опять есть? мы уже переварили всё, что в них было полезного, а нового они ещё не нагуляли), а на симбиоз великих или хотя бы больших, на новый уровень.
Вот. И в Европу ломиться не надо. Медведь, как известно, в теремок не помещается.
(Чёрт возьми, я уверен, что слияние России и Китая - это то самое, чего наиболее дальновидные товарищи из американского мира боятся больше всего на свете. Думаю, отданный Китаю недавно кусок земли - не лишний момент в деле будущего большого единства).
http://www.livejournal.com/users/yatsutko/795081.html
|
|