§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Дождались?
Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата:   10-11-04 09:52

РУКА СПЕЦСЛУЖБ ДОТЯНУЛАСЬ ДО РУНЕТА

На последние альтернативные информационные источники в РФ набросили крепкую уздечку. С 11 ноября 2004 года нехитрыми действиями через поставщиков услуг по обслуживанию доменных имен российскую сеть Интернет ставят "на казарменное положение".
Долго не давало покоя депутатам Госдумы свободное Интернет пространство. Взять под контроль всемирную паутину народные избранники пытались неоднократно, однако придумать закон, который бы гарантированно позволял обуздать информационное пространство, не получалось.

То, что депутатам не удалось сделать на законодательном уровне, было реализовано "под ковром". Российский интернет оказался под железной пятой государства при этом контролировать киберпространство будет, судя по всему не Госдума, а ФСБ.

Компания АНО РСИЦ, специализирующаяся на предоставлении доменных имен в рунете, оповестила своих клиентов об изменении условий договоров с заказчиками. В числе прочих, самых разнообразных изменений регламента предоставления услуг поддержки функционирования доменов компания ввела любопытнейшие правила, характер которых полностью отвечает интересам спецслужб. Сводятся эти правила к тому, что с 11 ноября 2004 года все резидентные обитатели рунета обязаны предоставлять о себе удовлетворяющие компанию информацию о себе. Если же вдруг компания сочтет, что предоставленные сведения не являются полными, либо достоверными, в течение всего срока действия услуг АНО РСИЦ вправе запросить дополнительные сведения и(или) потребовать подтверждения предоставленных. В случае непредоставления Заказчиком дополнительных сведений или неподтверждения ранее предоставленных данных в течение 14 календарных дней с момента направления первого запроса, домен заказчика обслуживаться не будет.
Таким образом, анонимность виртуального пространства уходит в прошлое. То, что по запросу спецслужб компании специализирующиеся на мобильной и интернет связи обязаны предоставлять информацию о своих клиентах известно даже детям. Учитывая, что интернет в отличие от мобильной связи является публичным пространством, установить контроль за любыми настроениями мыслями и мнениями в информационном обществе становится чрезвычайно просто.

Более того, в новых правилах оговаривается и механизм, который позволяет без всяких проблем пресечь деятельность любого обитателя Интернета. Помимо правила, не допускающего использования домена с целью осуществления деятельности, запрещенной законодательством РФ: распространения и рекламирования порнографических материалов, призывов к насилию, осуществлению экстремистской деятельности, свержению власти и др. компания АНО РСИЦ ввела пункт, по которому лишить услуг можно практически любое общественно-политическое оппозиционное СМИ а Интернете. Причиной для этого может стать обвинение в осуществлении деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства, и т.д. При этом обслуживание домена также приостанавливается после однократного уведомления об этом Заказчика по каналу связи. Доказывать, что информация не противоречила абстрактным общественным интересам, заказчик имеет право в суде, в то время как "отключать" его по новому регламенту будут без суда. Впрочем, несмотря на то, что поправки носят явно противоречащий законам характер, скорее всего, ни один из пользователей, по понятным причинам не будет судиться с АНО РСИЦ.

Кто будет цензурировать всю проходящую через сеть информацию вопрос пока открытый. Судя по тому, что, какого-то концептуального закона "Об интернете" Госдума до сих пор так и не приняла, вопрос будет решаться по каждому случаю отдельно. Удастся ли таким образом обезопасить и облагородить Интернет неизвестно. Поверить в то, что АНО РСИЦ по собственной инициативе пошла на подобный шаг весьма сложно, поскольку во всем цивилизованном обществе для того, чтобы "закрыть" какую бы то ни было информацию, требуется предварительно предоставить аргументы как минимум в суде.

Вероятнее всего на подобный шаг компания пошла под давлением, поскольку данная мера противоречит коммерческим интересам организации. Уже сейчас можно ожидать, что ввод новых правил приведет к "эмиграции" российских информационных компаний за рубеж.


http://www.upmonitor.ru/index.php?mid=434&PHPSESSID=bda6a7cb2f8cbc8347f3eecb77ab887b

 
 Фигня это все.
Автор: Horst (---.marx22.mcn.ru)
Дата:   10-11-04 12:17


Потому как весь пар, по традиции, уходит в свисток. По крайней мере, обладателям доменных имен "com" или там "net" все это по барабану. Что иной раз даже вызывает сожаление. :)

Gott mit uns

 
 Наконец-то!
Автор: Орлов Игорь (62.118.80.---)
Дата:   10-11-04 12:18

Значит теперь как только SalvadoR и иже с ним вякнут, что Россию в могилу и туда ей и дорога, так сразу "деятельность, противоречащая общественным интересам" со всеми вытекающими. С чем их и поздравляем.

 
 рано радуетесь
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   10-11-04 12:21

Форумы наши находятся в зоне .net а не .ru - так что увы и ах.

 
 А уж и помечтать нельзя?(-)
Автор: Орлов Игорь (62.118.80.---)
Дата:   10-11-04 12:34

.

 
 Re: рано радуетесь
Автор: Ант Росс (212.42.40.---)
Дата:   10-11-04 23:21

Ситуация несколько упрощается, если взглянуть на неё нормальным взглядом из России. Множество российских серверов зарегистрированы в разных иноземных зонах. В том числе и этот сервер. Но находятся-то они в России матушке. Поэтому прикрыть их деятельность всегда возможно.
Однако, за призывы Сальвадоров и прочих закрывать ничего не будут. Ибо такова позиция современной оккупационной власти. Пока...

Ни слова на веру!

 
 призывы Сальвадоров
Автор: SalvadoR (---.s05.a001.ap.plala.or.jp)
Дата:   11-11-04 03:45

Если Вы не заметили, мои призывы как раз и направлены супротив имеющейся властной структуры.

 
 Re: призывы Сальвадоров
Автор: Козлов Евгений (212.188.76.---)
Дата:   11-11-04 09:05

ну этот аргУмент для дурачков, коими наверное считает Сальвадор участников форума... :((


SalvadoR Написал:

> Если Вы не заметили, мои призывы как раз и направлены супротив
> имеющейся властной структуры.

Ибо властная структура неоднородна. И в ней существуют две различные тенденции: на суверенизацию от Капитала и на его обслуживание. Ваши призывы отчётливо против первой направлены. Патриоты же работают против второй.

От Земли к Звёздам!

 
 Re: призывы Сальвадоров
Автор: Pirx (---.council.gov.ru)
Дата:   11-11-04 11:09

Козлов Евгений Написал:

> существуют две
> различные тенденции: на суверенизацию от Капитала и на его
> обслуживание. Ваши призывы отчётливо против первой направлены.

Ну это ты врёшь. Демонтаж капитала - необходимый элемент Новой Парадигмы.

> Патриоты же работают против второй.

Патриоты вообще не работают - не умеют. Они камлают.

 
 Верно (-)
Автор: SalvadoR (---.sys.hokudai.ac.jp)
Дата:   11-11-04 13:58

.

 
 Гы-ы-ы
Автор: Horst (---.marx22.mcn.ru)
Дата:   11-11-04 14:08

Pirx Написал:

>
> Патриоты вообще не работают - не умеют. Они камлают.

Т.е. тот, кто работает, тот - не патриот. И наоборот. Кррруто!

И, как водится, все держится на новопарадигматических разночинцах\интеллигхенции etc.... Ну-ну, кам.., пардон, медитируйте дальше...

Gott mit uns

 
 Re: Гы-ы-ы
Автор: Pirx (---.council.gov.ru)
Дата:   12-11-04 10:32

> И, как водится, все держится

Какое такое "всё"?

> на новопарадигматических
> разночинцах\интеллигхенции

А ето ещё кто такие??

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org