Автор: painkiller (---.globaltel.ru)
Дата: 23-11-04 01:38
Козлов Евгений Написал:
> я такую литературу вообще не воспринимаю. Вся атмосфера как в
> фильме ужасов - постоянное нагнетение психоза, упадка духа,
> напряжения и т.д.
Достоевский мастерски отоброжает внутренний мир Родиона Романовича, так даже Вам, Евгений, удалось его прочувствовать.
А герои-то какие, а!? Проститука,
> студент-маньяк, старушка-процентщица с неполноценной
> родственницей и т.п. Ничего не напоминает? Голливуд чистой
> воды.
Хуливуд чистой воды - это Ваше восприятие, чисто поверхностное восприятие. Назвать Соню Мармеладову проституткой - да, конечно, формально Вы будете правы. Но только формально. У Достоевского ведь все намного глубже. Главное в Соне - ее самопожертвенность, способность жить ради других, отдавать себя людям полностью. Силой своей любви, способностью претерпеть любые муки она возвышает Раскольниковад до себя, помогает ему превозмочь самого себя и воскреснуть. Соня, пожалуй, самая главная фигура во всем этом романе. Раскольников никакой не студент-маньяк, как Вам могло показаться. Просто на его примере Достоевский всю ошибочность такого рода теорий, заставляет самого Раскольникова разубедиться. Писатель следует той же логике, с помощью которой он привел Раскольникова к убийству. Можно сказать, что сюжет имеет зеркальный характер , сначала преступление христианских заповедей, потом убийство, сначала признание убийства, затем постижение идеала любви к ближнему, истинное раскаяние, очищение, воскрешение к новой жизни.
Понятно, что всем им плохо жить, но вот незадача - уж
> больно смахивает на пропаганду общечеловеческую, оправдывающую
> и проституток и убийц и т.д.
>
> Гораздо лучше читать литературу революционную (не в смысле
> большевистскую), призывающую к борьбе и прославляющую жизнь.
Последние Ваши слова в самую точку, советую еще раз попробовать перечитать "Преступление и наказание", возможно, увидите что-либо новое.
>
> Если надо для Дела убить старушку-процентщицу - убей и не
> мучься муками совести (ибо если мучаешься - Идея твоя неверна,
> так как верная Идея оправдывает средства достижения её Цели). И
> деньги не спрячь, а пойди и пусти их на нужды Дела.
Смотрите, Евгений, в один прекрасный момент именно Вы можете оказаться той самой старухой-процентщицей, или вообще Лизой, погибшей только потому, что она оказалась не в то время и не в том месте. Вам будет легче оттого, что кто-то Вашу смерть будет оправдывать каким-то Делом?
>
> А так и получается: неврастеники, вечные неудачники, маньяки и
> полное нежелание жить. Вот они русские во всей красе. Хотя из
> истории известно, что более жизнелюбивого и верящего в будущее
> народа ещё поискать.
Да нет же. Вы совсем не поняли роман. Главная мысль как раз таки - возрождение, воскрешение к новой жизни.
>
> Достоевский не душу русского человека описывал, а душу
> интеллигента-разночинца.
Это по Вашему определению Пиркса чтоли? :)) Я думаю, ему будет приятно.
И ежели какую-то национальность ему
> шить, то она скорее не русская, а совсем иная. Ну вы поняли
> какая.
>
Здесь скорее речь не о национальности, а о христианских идеалах любви к ближнему.
Let my people go!
|
|