§3. ПОЛИТЗАНЯТИЯ

 Новая тема  |  Наверх  |  Перейти к теме  |  Искать  |  Вход   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Метод безотходного политического хозяйства
Автор: sezam (62.85.106.---)
Дата:   03-12-04 15:37

описываю идеальную политическую систему (на основе политической системы Латвии, плодами которой я вынужден пользоваться.)

Во-первых, из числа всех жителей выбирается "народ".
Критерий может быть какой угодно. Самый простой - язык. Но поскольку это понятие растяжимое, то точнее будет - отсутствие/наличие акцента. Чтобы включить в "народ" нужных, но безграмотных людей можно ввести временной барьер. Все приехавшие позже должны "давать зуб", что они лояльны (что бы это ни значило) тем, кто барьер проскочил. Клятва на Библии (Коране, "Протоколах С.М.", нужное подчеркнуть). Подпись - кровью, душевное публичное исполнение гимна вприсядку и целование на коленях знамени "народа". Дается (через год) условно-освобожденное гражданство, которое надо подтверждать раз в 10 лет полным обследованием и повторными клятвами вприсядку.
Остальные - не считаются. И поделом, дуракам. Надо было вовремя национальность по дедушке записывать.

Выборы. Желающие попасть в парламент (кхе, или НЕ попасть на скамью подсудимых) собирают подельщ.... единомышленников, собирают установленное количество подписей бла-бла-бла, короче, регистрируют "Партию Всеобщего Процветания" №48. В качестве "локомотива" выбирается известное, но не слишком одиозное лицо - поэт или композитор подходит, а бывший офицер КГБ - нет. Это лицо в удачном ракурсе развешивается на столбах. В виде плакатов, а не то, что вы подумали.

Далее идет стандартная гонка "равных возможностей" с ведрами грязи итд итп, не мне вас учить.

Выборы. Простые и честные. Сейчас поймете, почему.
Главное - набрать 5% голосов. Барьер. Ну тут можно чуток подфальсифицировать, но по мелочи. Прошли.
Теперь внимание. До этого момента не было никаких "кандидатов", только партии с лозугами. "Зеленые", "Пчелы", "Партия всеобщего равенства в рамках нации", "либеральные коммунисты" итд.

Партии получают места в Парламенте пропорционально %% голосов. И заполняют места САМИ. Тот самый "паровоз", естественно, занятой человек и ему не парламетов, поэтому все парламентарии - безликие.
"100 умнейших голов". Но без лиц.

Они выбирают президента, голосуют снова и снова, пока не договрятся. Выбрали. Президент выдвигает кандидата на пост премьера, но не обязательно из партии, набравшей максимум голосов, а просто.
Парламент голосует, то есть у премьера должна быть группировка больше 50% голосов. Он назначает правительство. Если туда уходит кто-то из депутатов, то их места занимаются револьверным методом , как зубы у акулы, следующими по внутренней иерархии чуваком/чувихой. При такой системе можно на парламент сбросить бомбу в день заседания - страна останется без парламента не более пары дней.

Далее. Депутаты могут ПЕРЕХОДИТЬ из фракции во фракцию. Поэтому через некоторое время баланс сил (и без того довольно виртуальных) может измениться. Был "либерал-христианином" - стал "крестьяно-демократом" итд.

Раз в четыре года шоу повторяется.

Спокойствие "избранного народа" (точнее - избирающего, а не то ,что вы подумали) в стране обеспечено надолго, пока большая часть "ненарода" не перешагнет через ложную гордость и подпозет на коленях (три раза КУ!) к знамени и не распишется кровью, что готов по потери сознательности стоять на страже... итд итп. Но это процесс можно затянуть.

 
 типичная плутократия
Автор: Козлов Евгений (194.84.153.---)
Дата:   03-12-04 17:11

она же республика.

От Земли к Звёздам!

 Список форумов  |  Вид деревом   Следующая тема  |  Предыдущая тема 


 Эта тема закрыта 

phorum.org