Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6
Отв: знаете что
Пользователь: AL (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 20:55

Цитата:
В чём я глубочайшим образом сомневаюсь, так это в том, что одного желания сработать "под Армани" достаточно. Вот так почешешь в затылке и попрешься выполнять необходимое условие появление раритетных товаров в Новогрудке - закупка их у мастеров по месту производства.

Эх, Вашими бы устами... объяснить всё это, к примеру, вьетнамцам из подземелий бывшего Черкизона :)) Но им же никто не объянил, что надо переться в Италию, и они все спокойно строгали в подвалах, из отечественных (вьетнамских) материалов.
Китай, вон, одних швейцарских часов выпускает, сколько вся Швейцария за 10 лет не выпустит :))
Абсолютно не вижу причин причин отвергать подобное в прошлом.

"Археологические факты часто скучны, зато обладают непереходящей ценностью; заключения же археологов напротив, нередко интересны, но сомнительны и эфемерны". Томас О'Рейли

Отв: знаете что(tu)(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 22:07

ПОДДЕРЖИВАЮ ПОСЛЕДНИЙ ТЕЗИС
В конце 19 века Китай начал переживать симптомы промышленной революции. В провинциях (по причинам, не описанным историками) начался МАССОВЫЙ выпуск подделок под европейские марки. Начался бум, прерванный "боксерами" (ихэтуанями). Под патриотическими лозунгами, все не отечественное было изгнано из страны, а за преклонение перед иностранщиной можно было получить заточкой в живот.
ТЕПЕРЬ ЧУТОК ФАНТАСТИКИ.
А китайский фарфор? Малоизвестный факт: весь 19 век в качестве балласта нижнюю часть трюмов загружали дешевым тяжелым китайским фарфором.
МОЕ ДОПУЩЕНИЕ: технология изготовления фарфора приехала из Европы вместе с иезуитами.

(tu): VVU, Турист

Отв: знаете что
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 15, February, 2010 22:14

Цитата:
объяснить всё это, к примеру, вьетнамцам из подземелий бывшего Черкизона

Вообще-то странно сравнивать изготовление ширпотреба с произведениями искусства.

Отв: знаете что(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 00:06

Я говорю именно о ширпотребе.
Я убежден что попытки скопировать искусство были массовыми и именно они приводили к появлению ширпотреба. Это связанные процессы. Брюлов пишет картину с глазастенькой и грудастенькой итальянкой, и это - для своего времени - абсолютный прорыв. Новое слово.
Спустя 40 лет репродукции с этой картины появятся в каждой десятой квартире. То есть, искусство и попытки его массированного копирования - тесно связанные (хотя и разные) процессы.
Я убежден, что с этой позиции разногласий быть не должно.

(tu): Турист

Отв: знаете что
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 16, February, 2010 00:18

Цитата:
Я убежден что попытки скопировать искусство были массовыми и именно они приводили к появлению ширпотреба.

Многие искусные вещи делаются на основе уникальных материалов и уникальных технологий. Примеры с китайским фарфором и дамасской сталью весьма показательны.

Отв: знаете что
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 00:23

И Златоуст!
:)
Я читал весьма восторженные отзывы металлургов.

технологии
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 01:20

Цитата:
Многие искусные вещи делаются на основе уникальных материалов и уникальных технологий.

Да "многие" это даже мягко сказано. Для того, чтобы повторить УНИКАЛЬНУЮ НА ТО ВРЕМЯ вещь надо обладать технологиями сходного уровня.

Китайский ширпотреб существует потому, что всякие "Армани" это чистой воды ПЕАР, БРЕНД, ЛЕЙБЛ и прочее фуфло. Никакой уникальности такие продукты не несут. И не представляет никаких затруднений копирование при существующем общедоступном уровне технологий. Абсолютно любая страна мира может изготовит подобное фуфло. А вот пусть кто-нибудь попробует изготовить "аналоги" или "действующие подделки" процессоров фирм AMD и Intel. Пупок развяжется. Больше не может ни то что ни одна страна в мире, а ни одна другая фирма в мире - потому, что они обладатели уникальных технологий и навыков, которых не знает больше никто. Приблизительно еще 10 фирм в мире имеют технические возможности для выпуска продуктов микроэлектроники с техпроцессом нескольколетней давности. И еще с пяток фирм в мире имеют возможности проектирования процессоров близкой производительности.

Достаточно почитать статью про венецианское стекло - [ru.wikipedia.org] - какая это сложная технология и как ее охраняли.

Отв: технологии
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 17:03

По ссылке прошел. Не понравилось.
В науке довольно давно существует устойчивое мнение, что технология варки стекла заимствована у стран верхнего Египта. Венеция бОльшую часть товаров именно там и покупала и, кстати, обладала монополией на отношения с Египтом довольно долгое время.
Вики - абсолютно здраво - этих фактов не касается. И так геморороя...
***
А в целом я с Вами согласен - по этому посту на все 100 %. Охраняли и еще как охраняли...
Внезапная мысль... но ведь и воровали друг у друга :) Не думаю, что технологический секрет можно удержать в качестве секрета долго. Слишком велик соблазн и второсортных мастеров - заработать предательством там, где не получается талантом и руками.
Что скажете?

Отв: технологии
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 22:19

Цитата:
но ведь и воровали друг у друга Не думаю, что технологический секрет можно удержать в качестве секрета долго. Слишком велик соблазн и второсортных мастеров - заработать предательством там, где не получается талантом и руками.
Что скажете?

Мне кажется здесь многое от культуры зависит. В закрытых обществах или там где были строгие нормы морали ИМХО вороство меньше встречалось. И там где было сложное производство. Японскую многослойную сталь катан так никто и не повторил. Дамасская сталь тоже широко не распространилась.

В христианских обществах и где было попроще производство ИМХО воровали побольше.

Отв: литовская антиорда
Аватарка Пользователь: VVU (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 22:53

Похоже -- andY не будет стыдно :о)
Отв: технологии
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 00:20

Верю.
Я читал мнение металлурга, узкого специалиста как раз по этим самым старым технологиям. Хвалит китайский меч (обычный солдатский), и весьма-весьма скептически относится к японскому. Он доказывал, что китайский солдатский меч лучше, а известность японскому обеспечил пиар.
А златоуст - лучше их всех. Не потому что патриотизм, а потому что конечный результат - сам меч (а не танцы с мечом) в Златоусте лучше.

Отв: литовская антиорда
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 00:23

Не исключено.
Просто я здесь, на форумах, абсолютный новичок, а потому совершаю грубые ошибки - не столько в текстах, сколько в общении. Мне бы слушать больше, да присматриваться... глядишь, был бы толк.
:)

Отв: технологии
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 00:49

Как раз о танцах с мечом. Не знаю, что у вас там за "узкий специалист", а вот в передаче канала Дискавери как то раз показывали на что способны холодное оружие (мечи, копья, нунчаки и пр.) в руках людей имеющих так ~ 5 дан. Японский меч просто страшен в таких руках. А про китайских сказали пару предложений. Основной смысл которых - китайский меч чисто церемониальное оружие и для боя не приспособлен совсем.
Отв: технологии
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 16:59

Хм... интересно.
О ТАНЦАХ:
Но ведь не секрет, что боевые искусства получили взлет в развитии относительно недавно, большей частью в 20 веке. Мне, как альтернативщику, вообще сложно поверить в древние боевые искусства. То, что я знаю, позволяет думать, что их завезли в Японию и Китай отцы-иезуиты в начале 18 века. Что ж, семя упало на отличную почву.
ОБ ОРУЖИИ
Мне, как альтернативщику, не верится ни в инопланетян, ни в успешность замкнутой культуры. Там, где летописи не исправлены, ясно видно: изолированные от общемирового процесса народы ОЧЕНЬ сильно отстают. И в Японии материальные следы этого исторического отставания отчетливо видны. Например, элементы каннибализма, торжество обычного права патриархального образца... нет числа уликам.

иезуиты-каратисты
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 18:15

Цитата:
сложно поверить в древние боевые искусства. То, что я знаю, позволяет думать, что их завезли в Японию и Китай отцы-иезуиты в начале 18 века.

Ну нельзя же абсурд Фоменко превращать в такой, над которыми уже хочется откровенно ржать...

Настоящие восточные боевые искусства, а не тот ширпотреб который известен большинству населения Земли, вещь очень серьёзная. Подразумевает обязательное знание энергетического устройства человека - чакр, меридианов человека течение жизненной энергии ки/ци. Это уже духовная школа. И возникнуть она могла только на основе буддизма. Что, собственно, и говорит ТИ по поводу восточных боевых искусств. Не вижу смысла не доверять здесь ТИ. Индия --> Китай --> Окинава --> Япония. Даты, конечно, высосаны из пальца.

Отв: иезуиты-каратисты
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 19:57

Вы, вероятно, удивитесь, но ни в христианстве, ни в исламе чакры вниманием не обошли и превосходно по ним передвигались. Говорю, КАК УЗКИЙ СПЕЦИАЛИСТ (не слишком продвинутый, но все же) :) Поверьте, Мухаммад ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достигал прозрения, двигаясь от чакры к чакре, а Богослов написал о чакрах настолько ясно, что не видеть этого человеку практикующему невозможно.
А то, что боевые искусства в Китае и Японии до иезуитов не существовали, вполне можно доказать. Базовые тезисы совершенно очевидны.
:)
Не расстраивайтесь... чем больше Вы здесь пишете, тем дольше висит этот пост в верхних позициях :)))
Дайте ему умереть спокойно :)
Всего хорошего.

Отв: иезуиты-каратисты(td)
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 20:31

Цитата:
Говорю, КАК УЗКИЙ СПЕЦИАЛИСТ (не слишком продвинутый, но все же) smiling smiley Поверьте, Мухаммад ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достигал прозрения, двигаясь от чакры к чакре,

Вы использовали машину времени или заглянули в Хроники Акаши, чтобы узнать как Мухаммед постигал истину? В любом случае, то как он ее постигал - это его личное дело. Не наблюдаю, чтобы книга написанная им, превратила каких-нибудь аятолл в обладателей 10-го дана.


Цитата:
а Богослов написал о чакрах настолько ясно, что не видеть этого человеку практикующему невозможно.

Как практикующий человек я этого совершенно не заметил (если вы имеете в виду Иоанна).

Тем более, что опять таки если в исламе и христианстве и есть какие то отдельные элементы развития возможностей тела через Дух, то это практически ничто, по сравнению с тем, что есть в буддизме.

Цитата:
А то, что боевые искусства в Китае и Японии до иезуитов не существовали, вполне можно доказать. Базовые тезисы совершенно очевидны.

Пусть это утверждение останется на вашей совести. Как и многие другие несуразные, написанные вами на этой ветке.

Цитата:
Не расстраивайтесь... чем больше Вы здесь пишете, тем дольше висит этот пост в верхних позициях smiling smiley))
Дайте ему умереть спокойно

А с чего я должен расстраиваться?

Вы сами же свою ветку и кормите - после 2-3 дней тишины разрождаетесь каким-нибудь постом. Зачастую сногсшибательным "откровением" в стиле Фоменко.

(td): Турист

Отв: иезуиты-каратисты
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 21:57

Если Вам не нравится, следуйте правилу "Не корми тролля".
ОТЛИЧНО срабатывает.
А я... я, собственно, все завершил.
Счастья Вам на пути познания.

Отв: иезуиты-каратисты
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, February, 2010 22:25

Цитата:
Тем более, что опять таки если в исламе и христианстве и есть какие то отдельные элементы развития возможностей тела через Дух, то это практически ничто, по сравнению с тем, что есть в буддизме.

Всё равно все вышли "из шинели"... Было в Древнем Египте одно волшебное место - "Извечная земля Богини". По-гречески Дендера-Тентира. ТАНТРА. А теперь спрашивается: откуда у индусов тантрический секс...

Египет
Пользователь: andY (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2010 00:17

Цитата:
Всё равно все вышли "из шинели"...

И вы считаете, что "шинель" - Египет?...

Вы заметили, что я никогда не высказывался на тему Египта? За исключением пирамид, да и то только в плане технологии их изготовления. Просто напросто как я уже неоднократно говорил - история ранее середины 14-го века невосстановима. "Последнее по времени", что можно восстанавливать - время "Арабского Халифата", который был конечно же позже традиционного.

Относительно того, что было ранее есть только некие описания, больше напоминающие фольклор.

И вот эти описания не говорят о том, что эта "шинель" - Египет.

Из этих описаний следуют такие факты:

1. Египет - отдаленная колония Атлантиды.

2. Мария, многим известная под прозвищем Магдалина (т.е. из города Магдала (греческое название - Тарихея)), как говорят многие источники была гражданской женой Иисуса. Она была посвященной тайного Ордена Исиды. Тем не менее эти же источники утверждают, что Иисус не один, а несколько раз ездил обучаться в Тибет. Отсюда возникает резонный вопрос - если у него под боком были такие знания, зачем же он ездил учиться в Тибет?

Отв: Египет
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 18, February, 2010 01:06

Цитата:
Вы заметили, что я никогда не высказывался на тему Египта? За исключением пирамид, да и то только в плане технологии их изготовления. Просто напросто как я уже неоднократно говорил - история ранее середины 14-го века невосстановима. "Последнее по времени", что можно восстанавливать - время "Арабского Халифата", который был конечно же позже традиционного.

Жаль, что Вы не занимаетесь Египтом. С Вашей вьедливостью в предмет...

Существуют каменные летописи Египта - Абидосский и Сакарский списки, другие куски помельче. На 1500 лет запросто потянет. Плюс гороскопы. Т.е., конечно, событийный ряд не восстановить, но древнеегипетское ВРЕМЯ не отменить.

Цитата:
1. Египет - отдаленная колония Атлантиды.

Есть вариант с Южной Америкой разве что.
А вообще-то "Атлантиду" я нашёл в дельте Нила. Что, в приниципе, соответствует представлениям ТИ о начале египетской цивилизации.

Цитата:
2. Мария, многим известная под прозвищем Магдалина (т.е. из города Магдала (греческое название - Тарихея)), как говорят многие источники была гражданской женой Иисуса. Она была посвященной тайного Ордена Исиды.

Нет и ещё раз нет. MR - это храм-пирамида. Скорее всего, самый первый прототип был деревянным помостом из нескольких ступеней, наверху которого "официально" совершилось таинство рождения Цивилизации.
Я надеюсь убедить ВСЕХ в правильности своей логики. Не сейчас, попозже. Народ должен дозреть. Ув-ый Andrew VK ещё пару лет назад был "маргиналом" форумов, но благодаря его усилиям процесс с тех пор здорово продвинулся. Я успешно прошёл за ним его путём. Момент настанет, все пройдут.

Доп: Египет и Магдалина
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 18, February, 2010 12:11

Цитата:
Цитата:
2. Мария, многим известная под прозвищем Магдалина (т.е. из города Магдала (греческое название - Тарихея)), как говорят многие источники была гражданской женой Иисуса. Она была посвященной тайного Ордена Исиды.

Нет и ещё раз нет. MR - это храм-пирамида.

Магдалина - это Макда-Маккадиш, Кудша-Исида. Действительно, "прозвище" MR-храма.

И теперь, кстати, наступает полная ясность с Эль-Кудсом (Иерусалимом). Кудс - это Храмовая гора.

Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.