Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Главный парадокс дома Романовых(tu)(tu)(td)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2010 18:06

ПАРАДОКС РОМАНОВЫХ-ГОДУНОВЫХ

Это наблюдение родилось из небольшой коллекции парадоксов, касающихся основных деяний Петра I Романова и «детоубийцы» Бориса Годунова. А именно:
- именно Борис Годунов, а не Петр I, начал поощрять брадобритие среди придворных;
- именно Борис Годунов, а не Петр I, начал посылать юношей на обучение в Европу;
- и именно Борис Годунов, а не Петр I, начал реформу призыва, который назовут рекрутским.
А стоило копнуть ближе, и выяснилось, что ВСЯ эпоха Петра I жестко коррелирует с эпохой Бориса Годунова – со сдвигом в среднем в 108 лет. И должен сразу сказать, что число 108 – сакральное. В алгебре это гиперфакториал числа 3. В геометрии – внутренний угол правильного пятиугольника (пентаграммы) в градусах. В Египте это число Осириса 72 * (1 + ½;). А у буддистов из 108 состоит почти все: и число бусинок в четках, и число томов сборника высказываний Будды, и число страстей, и число простираний покаяния. В индуизме же 108 это общее число гопи Вриндавана.
Это число и связало две разных эпохи воедино: голод коррелирует с голодом, холод – с холодом, смерть – со смертью, а нехороший царевич-заговорщик с таким же нехорошим царевичем-самозванцем. Впрочем, смотрите сами.

1585. При Годунове. Основан морпорт Архангельск
1695. При Петре. Начало Российского флота
Разница 110 лет

1587. Борис Годунов после смерти шурина Ивана IV распустил двор и управляет сам
1696. Петр I после смерти соправителя-родича Ивана V (1666-96) управляет сам
Разница 109 лет

1595. Возврат Копорья, Ивангорода и Корелы. Швеция признала поражение
1703. После взятия крепости Ниеншанц русские полностью контролируют Неву.
Разница 108 лет

1595. Поход Московии против Кучума
1704. Восстание уральских башкир
Разница 109 лет

1600. Мятеж бояр Романовых и Черкасских
1707. Мятеж на Дону - атаман К. А. Булавин
Разница 107 лет

1600. Король Сигизмунд III думал напасть на Московию, но его вынудили к миру
1708. Мазепа думал напасть на Московию в союзе со шведами, но Петр I его обыграл
Разница 108 лет

1601. В России ударил мороз, реки в августе замерзли, по Черному морю в Константинополь ездили на санях
1709. Чрезвычайно морозная зима в Европе. В Испании замерзли реки. Подо льдом Адриатическое море возле Венеции.
Разница 108 лет

1601. Указ о крестьянском выходе
1707. Указ о беглых крестьянах
Разница 106 лет

1602. в первой половине года цены на рожь подскочили в 6 раз
1710. Жесточайший голод из-за неурожаев во Франции. Засуха на Украине. Саранча.
Разница 108 лет

1603. по сравнению с 1601 г. цены на хлеб подскочили в 18 раз.
1711. Россия пострадала от «безводия» и нашествия вредителей. Саранча.
Разница 108 лет

1603. Голод. Считали, что в 1601-1603 гг. вымерла «треть царства Московского».
1711. Голод и эпидемия в России продолжаются
Разница 108 лет

1603. Юноша назвался царевичем Дмитрием и претендует на власть
1711. Женитьба царевича Алексея на Софии Шарлотте Вольфенбюттельской, что означает претензию на власть.
Разница 108 лет

1603. В Запорожье формируется армия, которая позже примет участие в московском походе самозванца
1711. В Запорожье Петр I совершил Прутский поход, но разгромить противника не смог
Разница 108 лет

1605. Лжедмитрий въехал в Москву.
1713. Романовы выехали из Москвы и переместили столицу в С.-Петербург
Разница 107 лет

1610. Лжецаревич Дмитрий II убит
1718. Царевич Алексей умирает в тюрьме
Разница 108 лет

1613. Основана 1-я династия русских царей – Романовых
1721. Основана 1-я династия русских императоров – Романовых
Разница 108 лет

1613. Война России со Швецией.
1720. Битва России и Швеции при Гренгаме
Разница 108 лет

Корреляцию любой пары событий можно признать случайной и даже «притянутой за уши». Главное – их совокупность, ибо вероятность корреляций всей совокупности пар событий астрономически мала. Можно сказать, здесь 21 джекпот подряд. И основной вывод: династия Романовых моложе на 108 лет, и в 1913 году ей исполнилось не 300 лет, а 192 года.
Выдержки из книги «История аферы»

(tu): zharikov, maximzuk (td): Акимов В.В.

Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: Arsyn (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2010 21:47

ROMA NOVA - НОВЫЙ РИМ=МОСКВА или "северная столица" ПЕТЕРБУРГ=НОВГОРОД?
Отв: Главный парадокс дома Романовых
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2010 23:38

В свете этого сообщения надо заново просмотреть прямые датировки русских монет (сводная таблица монет есть в моей работе [artifact.org.ru]).
Так прямая датировка русских монет началась при Федоре Ивановиче в 1596 и продолжалась 3 года (104ИМА, 105ИМА, 106ИМА).Продолжилась при Борисе Федоровиче Годунове в 1599РХ (107-113ИМА), затем Дмитрий Иванович - 113ИМА, 114ИМА (1606-1606РХ).
При Василии Ивановиче началась чехарда с датировками. Наряду с датировками 114, 115?, 116, 118?ИМА встречается 104ИМА в записи НРД.
Монеты Царя и Великого Князя Владислава Жигимонтовича Всея Руси (1610-1612) датированы в виде НРД=104ИМА (1596РХ).
Монеты Михаила Федоровича Романова имеют датировку только в трех видах - 125ИМА (1617РХ), 106ИМА=РS, 107ИМА=РЗ.
Затем прямые датировки монет прекращаются и возобновляются при Петре 1 РОВНО ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ после начала первых датировок, в виде СДГ=204? (1696РХ) где Д явно лишняя, следующие 4 года в виде СЕ=205ИМА, СS=206ИМА, ES=207?ИМА, СН=208ИМА.
Если все указанные монеты не более позднего изготовления, то год правления первого Романова подтверждается всего одной монетой.
С другой стороны, параллелизмы в паре Годунов- Петр могут объясняться тем, что когда писалась история дома романовых события времен Петра были продублированы для Годунова.

Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2010 23:39

Я не сторонник столь смелых лингвистических допущений.
Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: zharikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 00:21

Прекрасное дополнение к "Матрице Скалигера" Лопатина.

Что за "История аферы", кто её автор, где её можно найти?

Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 00:31

Автор я. Забивайте в поисковую строку "История аферы" и выходите прямо на сайт :)
По монетам (пост выше). Я сумел увидеть лишь то, что сумел. Думаю, далее выживет из моих идей лишь то, что найдет поддержку , а главное, развитие у специалистов - таких, как Вы.
Спасибо всем.

Отв: Главный парадокс
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, February, 2010 00:37

Цитата:
Автор я. Забивайте в поисковую строку "История аферы" и выходите прямо на сайт

Рано, почти без подготовки начали. Потом будете локти кусать, сколько глупостей написали. :) Это работает на понижение "рейтинга". Даже если будет умная мысль (как иногда у Фоменко), сослаться уже невозможно, ибо реноме испорчено вдрызг.

Отв: Главный парадокс
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 00:40

Не боюсь. Вообще.
Я все равно всего не успею.
А то, что есть поле для критики, так это изумительно.
Молодняк самолюбив. Пусть поймает меня на неточности. И пусть САМ дойдет до верного решения.

Отв: Главный парадокс
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, February, 2010 01:07

Цитата:
Молодняк самолюбив.

Здесь нет "молодняка". Некоторые на форумах-предшественниках уже более десятка лет провели...

Отв: Гугля сайта не выдает
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 01:28

Лучше привести [url]http://[/url]...
Отв: Гугля сайта не выдает
Пользователь: zharikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 08:24

[livehistory.ru]
Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 10:10

Помнится, Кеслер не раз писал, что в русской истории есть особый 100-летний сдвиг ...
Отв: Главный парадокс дома Романовых
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2010 17:44

Верно, есть 100-летний сдвиг. Не только у нас. Ярче всего он проявлен в истории Парагвайских редукций. Даже столица Асунсьон основана дважды, с разрывом РОВНО 100 лет :)))
По приведенной выше ссылки все это есть.
***
Приношу извинения за употребленный термин "молодняк" Я вовсе не имел ввиду старожилов этого форума. Все просто: мне старожилов уже ничем не удивить (или почти ничем), поэтому мой расчет как раз на студентов - отлично владеющих экселем и способным оценить подшиваемые мной в конференции базы хронологических данных. Их там будет сегодня-завтра 45 штук. Даром качайте, кому надо.

нашёл много интересного
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, February, 2010 18:41

Цитата:
Все просто: мне старожилов уже ничем не удивить (или почти ничем), поэтому мой расчет как раз на студентов - отлично владеющих экселем и способным оценить подшиваемые мной в конференции базы хронологических данных. Их там будет сегодня-завтра 45 штук. Даром качайте, кому надо.

Для обмена мнениями у Вас на сайте много интересного собрано.

Выбрал, например, это:
[livehistory.ru]

Элефантин-Джеба не зря был оплотом иудеев. Вот только на "исконно-первичный" Иерусалим он не тянет. Всё это следы "Цивилизационной матрицы". Поинтересуйтесь в этой связи озером Ишру и храмом Маат. Кстати, как показали археологические данные, Храмовая гора в Иерусалиме была в своё время окружена рвом, т.е. была ОСТРОВОМ. Если уж искать "первоостров" (бога) isle=ISRA(el), то, с высокой вероятность в дельте Нила. Гелиополис, Фивы, Эль-Каб и другие места вверх по Нилу - это уже колонии.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 38

This forum powered by Phorum.