Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
мтДНК - революция в хронологии(td)(td)(td)(tu)(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 00:21

Мт ДНК: РЕВОЛЮЦИЯ В ХРОНОЛОГИИ

Человек меняется постоянно. Именно из-за мутаций в генетическом аппарате он потерял шерсть, обрел речь и разбежался по этносам и расам. Но впервые идея изучать и даже датировать ископаемые останки при помощи анализа изменений ДНК родилась лишь в 1965 году. А в 1987 Алан Уилсон из Калифорнийского университета в Беркли совершил прорыв, доказав, что мы все произошли от одной праматери, так называемой «митохондриальной Евы».
Точно датировать это событие было еще невозможно, и антропологи сообща решили, что «Ева» жила чуть более 100 тысяч лет назад, - на тот момент эта дата выглядела наиболее правдоподобной. А в 1991 году прозвучал первый «удар колокола» по всей мировой науке – из России.
Дело в том, что эксгумация и генетическая экспертиза членов царской семьи в 1991 году сразу же поставила научное сообщество в тупик. Комиссия имела массу достоверного генетического материала, но материал противоречил академическим догматам. До той поры считалось, что изменения в митохондриях ДНК происходят один раз в 300-600 поколений, однако у ныне живущих родственников русского царя они произошли на порядок быстрее.
Вопрос признания останков имел серьезное политическое значение, и генетики закатали рукава, провели целую серию дорогостоящих исследований… и с ужасом осознали, сколь глубоко заблуждались. Как оказалось, мутации ДНК человека происходят в 20 раз чаще, чем предполагалось.
Новое открытие прямо повлияло на датировку ископаемых молекул ДНК, и в 1998 году в журнале «Research News» появилось признание: так называемая «митохондриальная Ева» жила не 120 тысяч лет назад, а что-то около 6 тысяч*. Собственно, история человека из-за этого не рухнула, а всего лишь уплотнилась, однако в академических кругах наступил траур: победа генетиков обернулась крахом для множества иных наук…

* Поскольку это крайне важная тема, в первое время вызывающая естественное недоверие, дам ссылки на использованные мной материалы. Как видите, весьма серьезная публика этой темой занимается.
Loewe, L and Scherer, S. “Mitochondrial Eve: the plot thickens.” Trends in Ecology and Evolution, 12(11):422-423, November 1997.
Gibbons, A. “Calibrating the Mitochondrial Clock”. Science 279(5347):28-29, January 2, 1998
Parsons, T.J. et al “A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region”, Nature GeneticsVol. 15: 363–368, 1997; as cited in ref. 4.
Lubenow, M.L., 1998. Recovery of Neandertal mtDNA: an evaluation. CEN Tech. J. 12(1):87–97.
Identification of the remains of the Romanov family by DNA analysis. Gill P, Ivanov PL, Kimpton C, Piercy R, Benson N, Tully G, Evett I, Hagelberg E, Sullivan K Nat Genet 1994 Feb;6(2):130-5
Central Research and Support Establishment, Forensic Science Service, Aldermaston, Reading, Berkshire, UK.
Comment in: Nat Genet 1994 Feb;6(2):113-4
How rapidly does the human mitochondrial genome evolve? Howell N, Kubacka I, Mackey DA
Am J Hum Genet 1996 Sep;59(3):501-9
Department of Radiation Therapy, University of Texas Medical Branch, Galveston 77555-0656, USA.
The mutation rate of the human mtDNA deletion mtDNA4977. Shenkar R, Navi di W, Tavare S, Dang MH, Chomyn A, Attardi G, Cortopassi G, Arnheim NAm J Hum Genet 1996 Oct;59(4):772-80
Division of Pulmonary Sciences and Critical Care Medicine, University of Colorado Health Science Center, Denver, USA.
Comment in: Am J Hum Genet 1996 Oct;59(4):749-55
A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region. Parsons TJ, Muniec DS, Sullivan K, Woodyatt N, Alliston-Greiner R, Wilson MR, Berry DL, Holland KA, Weedn VW, Gill P, Holland MM
Nat Genet 1997 Apr;15(4):363-8
Armed Forces DNA Identification Laboratory, Armed Forces Institute of Pathology, Rockville, Maryland 20850, USA.
The mutation rate in the human mtDNA control region. Sigurgardottir S, Helgason A, Gulcher JR, Stefansson K, Donnelly P.
Am J Hum Genet. 2000 May;66(5):1599-609. Epub 2000 Apr 7.
deCODE Genetics, Inc., Reykjavik, Iceland 110.
Mitochondrial genome variation and the origin of modern humans. Ingman M, Kaessmann H, Paabo S, Gyllensten U.
Nature. 2000 Dec 7;408(6813):708-13.
Department of Genetics and Pathology, Section of Medical Genetics, University of Uppsala, Sweden.
A shrinking date for ‘Eve’ by Carl Wieland First published: TJ 12(1):1–3 April 1998

ПЕРЕОЦЕНКА ВЗГЛЯДОВ НА КЛИМАТ

Радиоуглеродный метод датировки и прежде вызывал нарекания, однако, теперь стало ясно, что «привязанные» к останкам человека очаги и кострища, датированные этим методом, «моложе» в 20 раз! И это касается не только стоянок первобытных людей, - «сползают» ближе к нашему времени и многие другие события.
Первым делом изменяются представления о времени последнего ледникового периода, свидетелем которого был Homo Sapiens. Выходит, что и тундра из Европы отступила не так давно, и опустынивание Сахары* началось не 10 тысяч лет назад, а 400-500. И это прекрасно согласуется с тем, что во время заселения Африки арабами в Судане был настолько влажный климат, что позволял жить множеству носорогов.

* Возможно, что и климат Мексики изменился как раз в то время, когда война с Кортесом уничтожила систему ирригации ацтеков. И сверхсложные плавучие грядки чинампы, возможно, стали невосстановимы именно поэтому.

Приближен к нам и подъем океанических вод, отрезавший Британию от Франции, Цейлон от Индии, Австралийских аборигенов – от Азии, а Азию – от Америки. Все это позволяет считать скорость высыхания высокогорных озер в Китае и Аральского моря в Казахстане нормальной скоростью климатических перемен, а угрозу очередного ледникового периода в Европе и восстановление в Сахаре экологически чистой саванны, способной, как и прежде, кормить полмира, – стремительно вызревающей реальностью.
Ну, и Дарданов потоп в паре с Балтийской катастрофой с 8000 тысяч лет назад смещаются на 400 лет (грубо), что великолепно подтверждаются всем комплексом археологических изысканий. И дата прорыва Гибралтара (1706-1708) здесь практически на своем месте.

ПЕРЕОЦЕНКА ВЗГЛЯДОВ НА ЧЕЛОВЕКА

Теперь получается, что древний человек, углем и охрой отобразивший свою охоту на мамонтов и шерстистых носорогов, жил относительно недавно. А значит, и документы, сообщающие о встречах с мамонтами в Сибири в 17-18 вв., можно считать заслуживающими доверия, а нынешнюю крейсерскую скорость исчезновения видов – нормальной.
Более того, считалось, что человек разделился на расы около 60-70 тысяч лет назад. Однако теперь приходится принять новую дату распада на расы – что-то около 3000 лет назад. Сместился и срок исчезновения не выдержавшего конкуренции с нами неандертальца – с 28 тысяч лет до 1400.
Соответственно, из Африки в Азию наши предки пришли не 60, а 3,2 тысячи лет назад, а первые люди в Европе оказались 2,2 тысячи лет назад*. Индейцы начали осваивать новый континент не ранее чем тысячу лет назад, и теперь удивляться массе культурных параллелей коренной Америки с Китаем, Японией, Кавказом и Месопотамией не приходится.

* скорее всего, масштабные переселения народов происходили в соответствии с графиком шестикратного падения «огня с неба», нарисованным в 1948 году профессором Schaeffer

Все это, разумеется, не фатально, а плохо, в основном, историкам. Созданный братьями-иезуитами миф об особой древности китайской культуры рушится, и Китай становится в один ряд с остальными регионами. По уточненной шкале изменений в мтДНК, человек достиг Китая около 2000 лет назад, и это был типичный представитель «капсийской» культуры – охотник и собиратель, не знавший не только пороха, бумаги и фарфора, но даже штанов. В общем, ничуть не культурней славян и тюрков той эпохи.
Соответственно полностью рушится хронология Древнего Рима, Древней Греции и Древней Иудеи*. А историки-парии, давно и безнадежно твердившие о совершенном в средние века подлоге с целью «удревнить» историю Европы и ее потенциальных вотчин – Индии и Китая, вдруг оказались «впереди науки всей», да еще с надежным генетическим фундаментом в качестве опоры.

ИСТОЧНИК:
[livehistory.ru]

Изложение ОТЕЧЕСТВЕННОЙ точки зрения на проблему (академик Клёсов):
[pioneer-lj.livejournal.com]

(tu): VVU, sakt (td): sult, Владимир Илюшенко, nick

Отв: мтДНК - революция в хронологии
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 01:04

Цитата:
Дело в том, что эксгумация и генетическая экспертиза членов царской семьи в 1991 году сразу же поставила научное сообщество в тупик. Комиссия имела массу достоверного генетического материала, но материал противоречил академическим догматам. До той поры считалось, что изменения в митохондриях ДНК происходят один раз в 300-600 поколений, однако у ныне живущих родственников русского царя они произошли на порядок быстрее.
А подумать?

подумал.
Аватарка Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 02:16

царя подменили? - не настоящий?





«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Hе наводит на подозрения
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 05:24

то, что самая поздняя публикация в ссылках - 2000 года?
Отв: Клёсов мошенник, вор и трус.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 07:25

|||||Изложение ОТЕЧЕСТВЕННОЙ точки зрения на проблему (академик Клёсов):||||

Клёсов мошенник, вор и трус.

Про его мошенничества (согласование данных по ДНК, характеризующих евреев, и их библейской истории) я уже писал. Вор - украл у меня (без ссылки) мою систему критики скоростей мутаций по Животовскому. Трус - потому что на мои прямые обвинения в воровстве на специализированном форуме не ответил.

Он еще и самозванец. Сам себе присвоил звание академика несуществующей академии. Но возможно это звание присвоили ему его почитатели. Кроме того, он американец, то есть его точка зрения никакого отношения к ОТЕЧЕСТВЕННОЙ не имеет.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Что касается текста - редкая ахинея, начиная с заголовка. Индексом мт-ДНК в популяционной генетике обозначают маркеры, которые передаются только по женской линии.

Помолчать бы Вам:
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 07:50

мт ДНК - это митохондриальная ДНК (поинтересуйтесь что же это такое, пригодится)
Вы, как всегда, чем меньше понимаете, тем громче кричите.

Отв: Помолчать бы Вам:
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 08:34

/////мт ДНК - это митохондриальная ДНК (поинтересуйтесь что же это такое, пригодится)/////

Показали свою эрудицию? Но я то писал про другой аспект этого термина.

Отв: Помолчать бы Вам:
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 10:42

Так митохондрии от баб передаются, вообще говоря.

Что не так?

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Помолчать бы Вам:(tu)(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 11:30

////Так митохондрии от баб передаются, вообще говоря.////

Это легко запомнить ассоциативно.

МИТОХОНДРИИ - от аМ, а ХРОМОСОМЫ - от ХеР.

(tu): sezam, ilyas xan

маленькое замечание, почти офф
Аватарка Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 12:37

"академиками" могут быть и собутыльники на лавочке во дворе.
"академия", изначально - "справочно-совещательный" орган, "собрание".

почему, вдруг, на территории СНГ (а особенно - в нэньке), вдруг утвердились во мнении, что "академия" - нечто высшее (хотя - совсем даже всё наоборот) - для меня загадко велика есть! наверное - от уровня мышления самих "академиков" в минобразе...

здешнее сообщество вполне себе (по классике) - академия. и его участники, совершенно спокойно, могут пообъявлять и называть друг друга академиками.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: почему - это понятно
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 12:56

была такая организацыя - АН СССР.
причем - в единственном числе (точнее, АН и еще хуйдожеств)
вот оттуда.

но есть куча "академий", являющихся просто высшими учебными заведениями.

>>почему, вдруг, на территории СНГ (а особенно - в нэньке), вдруг утвердились во мнении, что "академия" - нечто высшее

погугли в яндексе

Отв: маленькое замечание, почти офф
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 12:59

Это так. Но в контексте головного текста Академик Клёсов пинимается однозначно. Он член какой-то академии, имеющей отношения к науке.
А митохондриальная хромосома(tu)
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 15:30

- от какого слова?

(tu): chispa1707

Отв: Hе наводит на подозрения
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 16:55

Да, это существенная деталь.
Отв: подумал.
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 17:26

весьма вероятно
Отв: весьма вероятно
Аватарка Пользователь: VVU (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 19:01

По-моему -- совершенно невероятно.
Ежели их идентифицировали по ДНК от слуг и т.п., о какой возможной подмене может идти речь?

Отв: мтДНК - революция в хронологии
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 19:52

Забил в поисковую строку в Яндексе два слова: "мтднк эволюция".
5.777 страниц.
В Google близнец "mtdna evolution" дает 771.000.
***
В целом - изумительная картина. Масса применений: от медицины до селекции, и применения эти растут и множатся.

отсюда и далее перенаправлено [адм]
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 16, February, 2010 20:21

в Неформатъ - [edgeways.ru.mastertest.ru]
Thanks!(-)
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 20:28

...
FYI
Пользователь: nick (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2010 21:47

АнТюр исправил свою глупость после моего замечания - и не признался.


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 51

This forum powered by Phorum.