Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Отв: Не влияет!(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2010 17:48

Кстати, в Ростове Великом реально жили разными концами. Русские - в одних слободах, меря - в Чудском конце.

Само название Чудского конца известно из записей 17 века. Летописное начало города относят к 862 г.
Сколько-нибудь уверенная, в данном случае дендрологическая, дата - 963 год. С учетом наших претензий к дендрохронологии - может быть и много более поздняя.

Более старые следы - мерянские, а потому фактически вневременные.

(tu): chispa1707

Отв: Вы не понимаете...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2010 06:06

Цитата:
Случись Вам откопать все это спустя 300 лет, да еще после вмешательства муравьев, кротов и червей, Вы бы увидели совершенно РАЗНЫЕ временные слои: у меня в доме техника, а там все руками...
...видел я МНОГО раз перекрытие культурных слоёв разных периодов...фишка в том что найденный на месте дома муллы жившего в 20-м веке каменный нож ничего не определяет и ни на что не влияет. Вот, например, у меня дома сейчас присутствует порядочно древностей разного времени (хотя бы и такой вот свеженайденный нож эпохи поздней бронзы с зооморфным навершием...)
DSCN4237.JPG Он никоим образом не определяет время существования поселения где я обитаю. Даже когда от него останется только культурный слой, в нём будет ОЧЕНЬ МНОГО других датирующих находок для тех кто (возможно, но мало вероятно) будет его изучать...

Например, в доме муллы 20-го века помимо каменного ножа присутствует МАССА вещей 20-го века. И в доме где есть ручная мельница - аналогично.
Например, посуда! Вы знаете, керамика конечно не мой профиль но
например в культурном слое аалов минусинских татар второй половины 19-го века непременно присутствует кузнецовский фарфор...легко узнаваемый даже по не крупным черепкам. А на тех аалах какие умерли уже в советское время - непременно присутствуют датирующие находки советского периода, и массовые и относительно редкие, я находил даже знак "Ворошиловский всадник" (цена ~100$)...

Отв: Не влияет!(tu)
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2010 06:26

Цитата:
Более старые следы - мерянские, а потому фактически вневременные.
Это почему же они вневременные? Меря, что, не люди что-ли? У них нет совсем ни вещей ни связей с соседями? Это тогда не люди а какие-то дикие звери получаются.

Вот простой и наглядный пример какой я всякий раз вижу перед глазами выходя на культурные слои этнографии минусинских татар со второй половины 18 по первую треть 20 века. Хотя этнические и культурные различия между минусинским татарами и русскими поселенцами ОЧЕНЬ велики, вещевой комплекс аала минусинских татар означенного периода КРАЙНЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от вещевого комплекса поселенческой русской деревни того же времени. Буквально только по НЕКОТОРЫМ вещам (ну, и по месту размещения на местности и по планировке селитьбы). Например, у татарских красоток были свои, оригинально-этнические украшения. Их не найти на русской деревне - они не покупные а рукодельные. Татары минусинские курили все от мала до велика... металлические части курительной трубки-ханзы тоже имеют оригинально-этнические типы исполнения, чисто местно-рукодельные (хотя встречаются и привозные издалека трубки, в основном китайские для курения опиума)...

(tu): chispa1707

Отв: Вы не понимаете...
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2010 16:50

Хочу все-таки для себя уяснить: вот этот 1000-летний провал между античностью и средневековьем... Откуда (кроме официальной хронологии) следует, что он 1000-летний? Или хотя бы, что он имеет именно этот порядок?
Поймите, для меня - альтернативщика и катастрофиста - официальная хронология насквозь пронизана интересами правящих структур 18-19 веков и... прямыми подлогами. Они слишком очевидны, грубы и наглядны, чтобы я мог их не замечать.
Буду признателен за любой комментарий или ссылку об этой 1000-летней лакуне.

Отв: Вы не понимаете...(tu)
Пользователь: nikoш (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, May, 2010 16:59

Цитата:
официальная хронология насквозь пронизана интересами правящих структур 18-19 веков и... прямыми подлогами

А что, разве не было "правящих структур" в веке, эдак, 13-ом н.э.? Или до н.э.? Это не отменяет некую реально-материальную историю человечества. (Призываю к осторожности в выводах.)

(tu): chispa1707

Отв: Вы не понимаете...(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2010 17:50

Разумеется, не было ни единого 10-летия, в котором бал не правили бы интересы правящих структур. Просто 18 и 19 века для меня более или менее прозрачны. Там я хотя бы иногда понимаю, кто и зачем.

(tu): Евгений72

Отв: Нет никакого 1000-летнего провала...(tu)
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2010 04:28

Цитата:
Хочу все-таки для себя уяснить: вот этот 1000-летний провал между античностью и средневековьем... Откуда (кроме официальной хронологии) следует, что он 1000-летний? Или хотя бы, что он имеет именно этот порядок?
Поймите, для меня - альтернативщика и катастрофиста - официальная хронология насквозь пронизана интересами правящих структур 18-19 веков и... прямыми подлогами. Они слишком очевидны, грубы и наглядны, чтобы я мог их не замечать.
Буду признателен за любой комментарий или ссылку об этой 1000-летней лакуне.
...ни в письменных источниках ни в археологическом материале.

Поздняя античность плавно перетекает в раннее средневековье. В раннем средневековье цвели и пахли совсем другие страны и народы нежели в поздней античности - но именно цвели!

(tu): Marina

Отв: Вы не понимаете...(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2010 10:41

Цитата:
Хочу все-таки для себя уяснить: вот этот 1000-летний провал между античностью и средневековьем... Откуда (кроме официальной хронологии) следует, что он 1000-летний? Или хотя бы, что он имеет именно этот порядок?

Давайте все-таки сначала определимся с терминами и пр. Поскольку определиться во всем этом можно ТОЛЬКО на основе т.к. ТИ, то начать придется с нее.

Скажите пожалуйста, как из "официальной хронологии" может следовать 1000-летний провал? Я не цепляюсь к словам - я хочу ясности в вопросах, противопоставлениях и критике.

Само понятие "средние века" и подразумевавшаяся их "темность" возникли на рубеже 15-16 столетий, и возникло - как уничижительное определение промежуточного периода между гибелью великой античной цивилизации (достижения которой, к слову, никогда не исчезали из культурологической традиции, в том числе и в эти самые "темные века") и новым подъемом культуры, который тогда связывали с творчеством Джотто. Хотя, если внимательно посмотреть на историю итальянской живописи, то Джотто в ней является результатом вполне поступательного и понятного развития культурной традиции. В это промежуточный период тогдашние "деятели искуйств" видели только упадок, полное забвение классических идеалов.

Например Вазари, оценивая архитектуру готических храмов, противопоставлял их классической ясности античных строений и писал, что они (готические храмы, представьте себе) имеют такой вид, "будто они из бумаги, а не из мрамора и камня". Уничижительно об искусстве средневековья высказывались Бокаччо, Лоренцо Гиберти, Антонио Монетти. Никто из этих людей не отрицал предшествовашие им 10 веков развития культуры, они только считали, что, к примеру, готическая и романская архитектуру - это воплощенное варварство и называли ее "немецкой манерой". Это не оценка "темности" и невежества - это эстетическая вкусовщина, если так можно выразиться.

Радикальная переоценка культурного наследия т.н. "темных веков" обсуждаемого тысячелетия началась не вчера, и даже не 100 лет тому назад. Гораздо раньше - на рубеже 19 и 20 столетий. И только ФиНики продолжают твердить о 10-ти т.н. "темных веках" (укладывая этот тезис в основу своих "теорий"), а вслед за ними и те, кто изучает мировую историю по их "трудам".

Трудно найти черную кошку там, где ее нет. Трудно (и бессмысленно) спорить с тезисом, который давным давно преодолен мировой наукой. Вот никто из более-менее знающих, я уж не говорю о профессионалах, не спорит.

Об этом можно почитать во многих более-менее популярных источниках. Вот, к примеру, очень хорошая книга, с многими интересными цитатами на тему термина:

[www.labirint.ru]

Вот еще кое-что о возникновении термина:

Иногда для обозначения эпохи историки ис пользуют ярлыки, сравнимые с прозвищами людей: становясь привычными и как бы «приклеиваясь», они уже не изменяются даже если больше не кажутся подходящими. Когда был введен термин «средние века», целое тысячелетие европейской истории с V по XV вв. рассматривалось как «темный период», как ничем не заполненный промежуток между эпохой античности и Возрождением. С тех пор наше отношение к средним векам стало совсем иным. Теперь мы назвали бы их «эпохой веры». По мере распространения такого взгляда отношение к средним векам как к «эпохе тьмы» изменилось, и данный эпитет применялся впоследствии преимущественно к началу средних веков. Однако если еще в прошлом веке к этому периоду относили все раннее средневековье по XII в., то сейчас его продолжительность составляет не более двухсот лет: от смерти Юстиниана до начала правления Карла Великого. Возможно, даже это чересчур много. В 650—750 гг., то есть всего за сто лет ядро европейской цивилизации сместилось к северу от Средиземноморья, и начали отчетливо проступать характерные для средневековья черты — в экономике, политике и духовной сфере. Далее мы увидим, что именно в это столетие уходят корни многих важнейших художественных достижений средних веков.

(tu): chispa1707

Отв: Вы не понимаете...
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2010 19:55

Спасибо. Беру паузу. Мне надо подумать.
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 69

This forum powered by Phorum.