Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Сошествие во Ад. Евангелие в преисподней?(tu)
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 02:21

Всем хорошо известный сюжет. Исус сходит в ад и освождает из преисподней практ. всех известных ветхозаветных героев, заточённых туда сатаной.

Откуда взялся ныне этот сюжет также известно и объясняется обычно ссылкой на различные цитаты из В.З. ( метафорически-аллегорические ) или на подобные же цитаты из работ отцов-церкви. Это нынешнее богословское объяснение.

Пронырливые учёные добавляют к тому и тот факт, что наиболее близко сюжет раскрыт в апокрифическом Евангелии Никодима ( датируют его 5 в.).

Любопытно, что никодимовские сюжеты, а его Евангелие состоит из 2-х частей : ВОСКРЕСЕНИЕ-СОШЕСТВИЕ ВО АД, полностью соответствует традиции отечественной иконописной школы. В этом легко убедиться ознакомившись с данными иконами :

[www.cirota.ru]

И ныне данный апокрифический сюжет ( без указания авторства Евангелия ) используется в церковных службах как старо- так и новообрядцев.

Вроде бы всё понятно, но интересно посмотреть, а кого именно И.Х. вытащил из Ада.

Смотрим русские иконы соответствующим сюжетом и некоторым увеличением.
Эту :

ВОСКРЕСЕНИЕ-СОШЕСТВИЕ ВО АД.jpg

и вот эту :

Россия, середина XIX в..триптих.jpg

Кого мы видим в качестве узников преисподней ?

Адама с Саррой, ц.Давыда, Моисея, Соломона, Мелхиседека, Лота и т.д., что полностью соответсвует следующем фрагменту Евангелия от Никодима ( очень советую его прочитать, он довольно короткий :)) :

" ...18. "Иисус Христос - мертвых воскресение и жизнь (вечная) - повелел нам поведать тайны после крестной смерти Его, как Он заклинал нас. Он завещал рабам Своим не раскрывать никому Божества Своего силу неведомую, которая в аду преисподнем. Когда со всеми отцами нашими мы были заключены в глубине преисподней, во тьме кромешной, внезапно сотворилось золотое сияние солнца пресветлого, облеченного в пурпур, и озарил нас царственный свет, пробудивший род человеческий. (Тогда) Адам и все#yes# праотцы и пророки, возвеселившись, сказали: "Это от Света Вышнего - Свет Вечный, (это) Сын, Который завещал послать нам равновечный Свой Свет".

И так возгласил пророк Исайя:): "Это Свет Отца, Сын Божий - как прежде сказал я, когда жил на земле: "Земля Завулонова и земля Неффалимова, страна Заиорданская, страна Галилейская, люди, во тьме ходящие, увидят свет великий: живущие в стране мрака, свет воссияет вам". И ныне Свет пришел и озарил нас, в смерти сидящих"...

И19. Когда же это услышал первозданный отец наш Адам - как в Иордане крестился (Христос), - возопил (он) к своему сыну Сифу#yes#: "Поведай сынам своим, пророкам и праотцам все, что слышал от Михаила первоархангела. когда послал я тебя к райским вратам, чтобы просил ты у Господа послать тебе ангела Своего, чтобы дал он тебе масла от дерева милости: помазать тело мое, когда я был немощен".
Тогда сказал Сиф, приблизившись к святым пророкам: "Когда я, Сиф, молил Господа у врат райских, затворил их Михаил, архангел Господень, и явился мне ангел, сказавший: "Я послан от Господа, я поставлен над телом отца твоего. Поэтому говорю тебе, Сиф: не трудись со слезами, молясь и прося масла от дерева милости, помазать отца твоего Адама от болезни тела его. Ибо по некоему закону ты можешь получить его только в последние времена. когда исполнится (от сотворения мира) 5555 лет. Тогда придет на землю возлюбленный Сын Божий Христос сотворить воскресение телу Адама и оживить мертвых. И придет он к реке Иорданской креститься, и, когда выйдет из воды иорданской, тогда елеем милости Своей помажет всех верующих в Него, и будет елей милости для рождения от воды и Духа в жизнь вечную. Тогда, сойдя на землю, возлюбленный Сын Божий Христос введет отца твоего в рай к древу милости".
Когда услышали это от Сифа все праотцы и пророки, возвеселились радостию великою.

20. И когда радовались все святые, пришел главный царь:) смерти диавол и сказал Аду (владыке загробного мира) : "Приготовься принять Иисуса, который славится (как) Сын Божий, но он - человек, боящийся смерти, ибо сказав: "Душа Моя скорбит смертельно". И (Он мне) много противится и много зла творит. Ибо сделал я (людей) слепыми и хромыми, горбатыми и уродливыми, глухими и страждущими, (а) Он их словом исцеляет; и даже тех, кого я мертвыми к тебе послал, Он от тебя живыми вывел".
И отвечал Ад главному Сатане: "Владыка столь могучий - как может быть человеком, боящимся смерти? Покорны мне все власти Земные и все те, кого привел ты своею властью. Если ты могуч - как может этот человек, Иисус, боящийся смерти, власти твоей противиться? Если столь силен Он в человеческом естестве, то говорю тебе: воистину всемогущ (Он) в естстве божественном, и никто не может противиться власти Его. Поэтому говорю тебе, что пленить (Он) хочет тебя, и горе тебе будет на вечные времена".
И отвечал Аду глава нечистой силы: "Что размышляешь и боишься принять Иисуса? Противник Он мой и твой. Я подверг Его искушению и старейшин еврейских заставил клеветать и гневаться на Него, заострил копье, чтобы Его пронзить, желчь и уксус смешал, чтобы дать пить Ему, и древо приготовил для распятия Его, и гвозди, чтобы пробить руки Его и ноги. И приблизилась смерть к Нему, чтобы привел я Его к тебе, покорного тебе и мне".

Ад, отвечая, сказал: "Тот ли Он, кто мертвых у меня отнял? Это те, кого я пленил, когда жили они на земле, и их у меня мертвыми отбирает силой Божией и к Богу Отцу Своему молитвой приводит. Ибо Он - Бог всемогущий и делает все, что хочет. Тот ли это Иисус, который словом Своим мертвых вывел от меня? Может быть, это Тот, кто Лазаря смердящего, сгнившего за четыре дня, которого я мертвым держал, властию Своею заставил встать живым?"
И Аду диавол сказал: "Истинно, это тот Иисус".

Услышав это, Ад сказал ему: "Зачинаю тебя силами твоими и моими - не приводи Его ко мне. Ибо еще тогда, когда услышал я заповеди слов Его, сотрясся я, пораженный ужасом, и все служители мои пришли в смятение. Ибо никто не мог Лазаря удержать, но, встрепенувшись как орел, со всей быстротою и скоростью вскочив, прочь устремился (он) от нас. И сама земля, державшая мертвое тело Лазаря, тотчас отпустила его живым. Вот и теперь я знаю, что человек, который может сделать такое, - это Бог сильный и обладающий властью, и в человеческом естестве - Спаситель Он людского рода. И, если приведешь Его ко мне, то всех, которые здесь заключены в безнадежной темнице, связаны грехами уз неразрешимых, - разрешит (Он их) и в жизнь божественного естества Своего приведет".

21.Когда же говорили между собою Сатана и главный мучитель, раздался голос, грому подобный, и множества духов клич: "Уберите врата царей ваших и воздвигните врата вечные, и войдет Царь славы!"
Услышав это, сказал Ад главному Сатане: "Исчезни от меня! Прочь иди от мест моих! Ибо если ты - могучий противник, борись с Царем славы. Что тебе (стоит справиться) с Ним?" И изгнал Ад Сатану от мест своих. И сказал мучителям - своим нечестивым помощникам: "Заприте страшные врата медные и железные затворы забейте, и сопротивляйтесь сильно, чтобы не увели нас схваченными в плен".
Услышав это, все множество святых голосом громким сказало Аду: "Распахни врата свои, и войдет Царь славы!"

И возопил пророк Давид: "Разве не поведал я вам, когда прежде жил на земле: "Исповедайтесь Господу, и милости Его, и чудеса Его (поведаются) сынам человеческим, ибо разрушил (Он) врата медные и затворы железные сокрушил; принял их от пути неправды их".
И потом сказал всем святым Исайя: "А разве я не поведал вам прежде, когда жил на земле: "Восстанут мертвые, и воскреснут те. кто в гробах, и возвеселятся на земле. Ибо роса, которая от Бога, во исцеление им есть. Земля же нечестивых падет". И еще я сказал: "Где твое жало, смерть? Где твоя победа, Ад?"

Услышав это от Исайи, святые сказали Аду: "Распахни свои врата: ныне ты побежден и, изнемогая, утратишь власть свою".
И был голос, подобный грому: "Уберите врата царей ваших, и воздвигните врата вечные, и войдет Царь славы".
Ад же сказал, видя, что двукратно воззвал некто неведомый из адских глубин: "О каком Царе славы я слышу?"
И сказал Давид, отвечая Аду: "Я знаю этот голос, ибо прежде я о нем пророчествовал в духе и поведаю ныне тебе: Господь сил (небесных) крепок и силен. Господь силен в битве. Он - Царь славы. И Он - Сам Господь - с небес на землю воззрел, чтобы услышать воздыхание окованных, освободить умерших сынов. И ныне, сквернейший и смердящий мучитель, распахни врата свои, чтобы вошел Царь славы!"
Когда Давид сказал это Аду, пришел Царь славы во образе человеческом, Господь пресильный, и вечную тьму озарил, неразрешимые узы расторг, и посетил нас, сидящих во тьме греховной.

22. Увидев это, Ад и служители его бесчестные задрожали в собственных царствах своих, познав столь великого света сияние. Когда же увидели Господа сидящим на престоле, то возопили: "Отныне мы побеждены Тобой! Кто Ты, посланный Богом в наше царство? Кто ты, страшный обликом человек. сила, непреоборимая тлением? Победив лютосердие наше, попираешь наше царство; кто Ты, пришедший столь малым, хотя власть Твоя выше небес, Царь во образе рабском, простой воитель и Царь славы, в смерти живой? Как же ты, распятый на кресте, убит был и мертвый лежал в гробнице, и пришел к нам живой? И в (час) смерти Твоей все сотряслось, все сотворенное поколебалось. И ныне Ты восстал, и мертвых освобождаешь, приводя в смятение бесчисленные воинства наши. Кто Ты, разрешающий (бремя) тех, которые были связаны первородным грехом, и ведущий (их) к первозданной свободе? Кто Ты, озаряющий властью сияния Божьего света тех, которые ослеплены грехами тьмы?"

И так все полчища диавольские ужаснулись, пораженные боязнью и страхом, и в один голос возопили: "Откуда Ты, столь крепкий чистый человек и столь сияющий силою, что не можем смотреть (на Тебя)? От появления смерти (в мире), за весь век земной, который доныне был неизменно подвластенB)- нам, за всю нашу жизнь никогда нам не было послано среди мертвых человека такого, не было послано в ад такого дара. Кто же Ты, столь бесстрашно вступивший в наши пределы? И не только это (совершил), но и мучений наших не боишься, и, кроме того, всех у нас хочешь отнять. Наверное, Ты и есть тот Иисус, Сын Божий, о котором старейший наш диавол поведал, что благодаря Своей смерти крестной все человечество Ты властию (Своею) выведешь от нас".


И тотчас Царь славы, крепкий Господь силою Своею попрал смерть, и схватив диавола, увязал (его), предал его муке вечной и увлек земного отца нашего Адама и пророков, и всех святых, сущих (в аду), в Свое пресветлое сияние.

23. Тогда Ад и старейшины адские, к Сатане обращаясь, неистово возопили к нему: "Разве ты - начальник погибели и царь пустыни, Вельзевул, поруганный ангелами Божиими враг праведных? Зачем ты это сделал - пожелают Царя славы к кресту пригвоздить? И думал, что Он умер, и ради корысти столь много обещал сотворить, власти никакой не имея, что нас неразумными сделал. Смотри: уже Иисус сиянием Божества Своего прогнал всю смертную тьму, и прочные темницы разломил, и вывел прочь заточенных, освободил всех узников. Те, кто привык воздыхать под нашими муками, хулят нас, и власти наши будут избраны так, как удобно им, и владычество наше побеждено, и нисколько уже не боится нас человеческий род. Кроме того, сильно противятся нам, хотя никогда мертвые не были превыше нас и никогда не могли веселиться пришедшие (сюда). Разве же ты, главный Сатана - всему злу начальник и первый мучитель? Ты прежде всего изыскал Иисусу злую беду, и ни единого греха в Нем не нашлось. Как же ты, не испытав вины Его, на крест посмел (Его) повесить? И в наше царство посмел без нужды (Его) привести, и погубил то, что держалось от века".
Когда же Ад сказал это диаволу, проговорил Аду Царь славы: "Будет диавол под властью твоей:X на месте Адама во веки веков, праведным судом Моим".

24. И сказал Господь, простирая руку Свою: "Придите ко Мне, все святые мои, ибо имеете подобие образа Моего - вы, кто из-за древа диавольскогоB)- были на смерть осуждены. Ныне же видите; древом диавольским Я осудил смерть".
Когда же (он) так сказал, были все святые под рукой Господней. И держа Адама за правую руку, сказал ему Господь: "Мир тебе со всеми детьми твоими".

Адам же преклонил колени у ног Господних и со слезной:( молитвой сказал: "Возвеличу Тебя, Господи, ибо поднял меня и не позволил врагам моим веселиться надо мной. Ты - Господь Бог мой, я возопил к Тебе, и Ты меня исцелил, и вывел из ада душу мою, и избавил меня от нисходящих в бездну. Пойте Господу все святые Его! Исповедайте память святынь Его! Ибо гнев в ярости Его и жизнь в Его воле".

Так же и все святые Его, колени преклонив у ног ГосподнихB)-, единым голосом сказали: "Пришел Избавитель веков! Исполнилось возвещенное прежде через закон и пророков. Избавил нас животворящим крестом Своим, и через крестную смерть сошел к нам, и избавил нас от адовой смерти :)силою Своей, Господи. Ибо начертал надпись славы Твоей на небесах, и надпись искупления воздвиг, крест Свой поставил на земле, Господи, в аду знамение победы креста Твоего, ибо смерть уже не имеет власти".
И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное на Адаме и на всех святых Своих#yes#. И, держа правую руку Адама, вышел из Ада, и все святые последовали Богу.

Тогда возопил сильно святой пророк Давид: "Поите Богу песнь новую, ибо дивное сотворил Господь! Спасение мое десница Его и святая мышца Его. Сказал Господь о спасении Своем перед людьми и открыл истину Свою". И отвечали все множества святых: "Это слава всем святым Его, аминь, аллилуйя!", что означает: "Да будет так! Воспевайте Господа".

И потом сказал пророк Аввакум: "Выступят освободить людей Своих и избавить возлюбленных Своих"! И все святые отвечали: "Благословен грядущий во имя Господне, Господь Бог, давший нам Свой свет! Аминь. Аллилуйя!"

Потом же возопил пророк МихейB)-: "Кто Бог, больший, чем Ты, Господи, искупляющий беззакония и попирающий грехи? И ныне всем владеешь и в свидетельство ярость Свою послал. Ты - милость живая, и Сам обратишься и помилуешь нас, и изгладишь все беззакония наши. И (ныне) все грехи наши вверг (в пучину морскую), и вывел нас из вечной смерти, как с клятвою обещают отцам нашим в первые дни". Отвечали все святые: "Это Бог наш. живущий во веки веков, и Он избавляет нас навек. Аминь. Аллилуйя". Так же и все пророки вознесли святые хвалы, которые они прежде поведали, и все святые (возгласили): "Аминь. Аллилуйя!", и с упованием последовали Господу.

25. Господь же, держа Адама за правую руку, передал (его) Михаилу Первоархангелу. И все святые последовали Михаилу, и ввел их всех в рай. И встретили их два мужа, состарившихся днями. Спросили же их все святые: "Кто вы? Вы с нами мертвыми в мучениях не были, как же вознеслись вы с нами в рай?"

И отвечал один из них: "Я - Енох, который вознесен был сюда словом Господним. Тот же, кто со мною, - Илия Фесвитянин, принесенный сюда живым на колеснице огненной, и доныне мы не вкусили смерти. Когда же придет Антихрист, суждено нам Богом чудеса совершить (при Антихристе) и быть убитыми им в Иерусалиме, и через три дня с половиною снова живыми в облаках вознесемся".

26. И когда сказал это Енох, пришел другой муж, худой и умильный, несущий на плечах своих знамение крестное. И увидев его, все святые сказали ему: "Кто ты, ведь облик твой, как у разбойника? И что такое это знамение, которое несешь на плечах?" Отвечая же им, (он) сказал: "Правильно говорите, что я разбойником был, злодейства всякие творя на земле. И пригвоздили меня евреи на крест (вместе) с Иисусом, и видел я все, что было содеяно крестом Господа Иисуса, на котором распяли Его евреи, и уверовал я, что Он - творец всего сущего и Царь всемогущий. И просил я у Него: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!" И тотчас приняв молитву мою, сказал мне (Он): "Аминь, говорю тебе, сегодня ты будешь со Мною в раю". И дал Он мне знамение крестное, сказав: "Неси это, идя в рай. Если не позволит тебе внутрь войти ангел - страж рая, покажи ему знамение крестное и скажи ему: послал меня Иисус Сын Божий, который ныне на кресте распят". Когда же сотворил я все это и сказал ангелу - стражу райскому, тотчас отверзши (врата, он) внутрь ввел меня и посадил меня по правую сторону рая, сказав, чтобы я смотрел, как войдет весь род человеческий и отец Адам со всеми детьми своими святыми и праведными, которые узнали Господа Христа, на кресте распятого".
У
слышав все эти слова разбойника, праотцы и пророки сказали единым голосом: "Святой Господь всемогущий, Отец вечный. Ты - Отец милосердный, честь и щедрость ученикам. Отец милости райской. Ты нас снова привел в вечную жизнь, ибо здесь душам нашим жизнь вечная. Аминь".

27. Вот божественные тайны святые, которые услышали и увидели мы. Харин и Лентий, братья родные...."
[apokrif.fullweb.ru]

К адским пленникам с икон Евангелие добавляет и таких заслуженных деятелей иудейской религии как : Исайя, Сиф и Михей.

То есть И.Х. не только вытащил пророков и прочих святых из Ада, но их ещё и окрестил#yes#... валяющихся буквально ( как первочеловек Адам ) у него в ногах.#yes#

Вопросов, конечно, много, однако, меня волнуют пока только :) 2 :

1. Каким образом ( боком :() В.Х. пророков и пр. святых занесло прямиком в преисподню ? Они что - кому-то не тому молились ? 8-)

Или иначе - почему таким заслуженным и легендарным людям не помог их Бог - израильский Яхве-Иегова ? Или сатана его посильней ?

Или, по третьему, а Иегова не есть ли тот самый сатана#yes#, хозяйничавший в Аду ?B)- Тогда было бы понятно : за что боролись - на то и напоролись:D.


2. Отчего подобному весьма древнему супер-сюжету, вошедшему в церковную традицию в незапамятные времена ( а скорее не исключённому из неё в силу его народной популярности ), до сих уделяется так мало внимания, что приводит к тому, что большинство наших сограждан его основу в общих чертах знают, а вот о том, кого именно И.Х оттуда вытащил ( весь в.з бомонд ) - в большинстве своём не имеют понятия ( проверил на своих друзьях и знакомых#yes# )

Да и современные иконы ныне изготовляются без подписей , раскрывающие личности адовых сидельцев.#yes#.

Как же так ? B)-

(tu): Igor Grek

Отв: АД и АИД
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 08:26

/////20. И когда радовались все святые, пришел главный царь смерти диавол и сказал Аду (владыке загробного мира) ://///

Действительно странно. Вся эта компания, находясь в «гостях» у Ада, были святыми.

Зато благополучно разрешается вопрос с АДом. АД - это владение АДА, то есть АИДА, бога подземного царства мертвых в древнегреческой мифологии.

Кстати, АД и АИД - это просто УД.

Отв: Сошествие во Ад. Евангелие в преисподней?(tu)
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 09:54

Али Бей Написал:
-------------------------------------------------------
> Всем хорошо известный сюжет. Исус сходит в ад и
> освождает из преисподней практ. всех известных
> ветхозаветных героев, заточённых туда сатаной.
>
...
> 1. Каким образом ( боком :() В.Х. пророков и пр.
> святых занесло прямиком в преисподню ? Они что -
> кому-то не тому молились ? 8-)
>
> Или иначе - почему таким заслуженным и
> легендарным людям не помог их Бог - израильский
> Яхве-Иегова ? Или сатана его посильней ?
>

...
> Как же так ? B)-



так Первородный Грех мешал.

Господь изгнал Адама и Еву из Рая, как Он может принимать людей обратно? непоследовательно.

потребовалось лично сойти в земной мир, да не в "золотой колеснице" в сопровождении Ангелов, а в человеческом обличии, и самому лично этот Грех искупить.

ремарка.
ув. Али Бей - уместны ли такие темы на светском форуме?(:S)

(tu): LUPUS

Отв: Сошествие во Ад. Евангелие в преисподней?
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 10:50

На это и намекал Алибей.

Поклонение Яхве-Иегове ничего не меняло в Мироздании, созданном самим Богом. После смерти все, в том числе и святые (выслужившиеся перед Яхве-Иеговой) попадали в епархию АДа. Но с приходом Иисуса все изменилось. Через него появилась возможность придти к самому Богу (а не к Яхве-Иегове), что автоматически гарантировало попадание не в АД, а в Рай. То есть, сегодня в Раю находятся только те, кто принял Бога через Иисуса. Искренне уверовал в него. Например, разбойник.

Но часть тех, кто поклонялся Яхве-Иегове, попали в Рай не сразу после смерти, а побывав в Аду. За ними пришел Иисус. Они в него уверовали и были отведены в Рай.

Получается, что все логично.

Только Яхве-Иегове где-то потерялся. Но только у христиан. В Иудаизме он вполне в силе.

////2. Отчего подобному весьма древнему супер-сюжету, вошедшему в церковную традицию в незапамятные времена ( а скорее не исключённому из неё в силу его народной популярности ),////

Если версия верна, то "вестма древний сюжет" возник после формирования основных христианских концепций. Все сформировали, а потом зануда (типа Алибея) задал простой вопрос. "А где находятся персонажи ВЗ, которые умерли до Иисус и не могли попасть в Рай через него?".

По канонам.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 12:40

Там же, вроде бы, Иисус, сразу, что сделал, после известных событий - спустился в Ад и за руку вереницей вывел из него всех праведников, родившихся до его пришествия, безгрешных, не слышавших о нём и безвинных младенцев.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: кто был в Раю?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, September, 2010 13:09

> Адама с Саррой, ц.Давыда, Моисея, Соломона, Мелхиседека, Лота
> и т.д., что полностью соответсвует следующем фрагменту Евангелия
> от Никодима ( очень советую его прочитать, он довольно короткий

Адам с Евой в Аду потому что совершили смертный грех.
Иисус их вывел из Ада в страстную Субботу.
Таково неписаное церковное предание (в православии есть понятие Священного Писания и Священного Предания почти равной силы).

Смысл - любой грех теперь может быть прощен.

Если в Аду были еще, допустим, Моисей с Давидом, то крайне интересно -за какие грехи?
Там сюжет - присоединение Адама с Евой к другим патриархам.

Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 13:24

До Первого Пришествия и Распятия В АД ПОПАДАЛИ АВТОМАТОМ ВСЕ.
Иисус, как раз и рассортировал всех по своему убиении.
И всех, кто достоин, перевёл в Рай.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, September, 2010 15:06

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> До Первого Пришествия и Распятия В АД ПОПАДАЛИ
> АВТОМАТОМ ВСЕ.
> Иисус, как раз и рассортировал всех по своему
> убиении.
> И всех, кто достоин, перевёл в Рай.

проблемная часть:
есть путаница между Раем и Эдемом
1)душа после смерти пребывает в Раю или Аду (или в Чистилище у католиков).
2) Адам с Евой за первородный грех изгнали из Рая. Т.е. это был рай где души с телами.

Постановочная часть:
Иисус при рапятии Варраве: "Ныне же будешь со Мною в раю".
Давид: Пс.15:10 Ибо Ты не оставишь души моей в аде в не дашь святому Твоему увидеть тление

ясно что души праведников были не в аду, теологические споры о том где они были по Ветхому Завету имеют место быть. В детали я не вдавлася( там гедес, третье небо и тд)

Походу в вселенной АнТюров рыбалка научно запрещена... (-)
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 17:21

Цитата:
Кстати, АД и АИД - это просто УД.

Ад, это буквально "рабство, вмещённость".
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 17:22

Цитата:
1. Каким образом ( боком sad smiley) В.Х. пророков и пр. святых занесло прямиком в преисподню ? Они что - кому-то не тому молились ? eye rolling smiley
Ну Адам, тот буквально "адский". А про остальных смею заметить, что Ад есть свойство окружающей среды, и если все кругом будут играть в чертей, то вам так или иначе придётся слегка так погоревать, ну что вы собсно и делаете в данный момент. :) Спасение штука коллективная, спастись можно ТОЛЬКО ВСЕМ ВМЕСТЕ. Как грится, RTFM.

Цитата:
Или иначе - почему таким заслуженным и легендарным людям не помог их Бог - израильский Яхве-Иегова ? Или сатана его посильней ?
Яхве, это и есть Ваал, и даже местами Диавол. Наши "типа верующие" от чего-то убеждены, что все ангелы и боги одинаковые, и поменять местами Господя, Оче и Иегову для них как в носу поковыряться, совершенно автоматически выходит. А ведь это как, скажем, архангела Михаила перепутать с самим Диаволом. Яхве есть бог иудеев, но он испортился и обратился в Диавола, почему и отличается НЗ от ВЗ наличием этого диавола. А вот сатана, это несколько иной зверь. Сатана, это буквально "враг", даже скорее "враги". Вот и смотрите, кто тут людям враг. Сатана вполне материален, как материален и сам Ад. Да и Диавол, Культ Власти, тоже иногда обретает материальное воплощение, вот как у нас сейчас. Но вообще Диавол может быть и Сатаной, ведь Культ Власти тоже может быть врагом, не так ли?

Итого:
Яхве/Иегова -- бог, так сказать "движущая сила";
Диавол -- материальное воплощение Яхве, его плод;
Сатана -- просто "враг".

Так что это могут быть три вполне разных человека. А могут и совпадать воедино. Такая вот чудная штука, метафизика. :)

Цитата:
Или, по третьему, а Иегова не есть ли тот самый сатанаyes, хозяйничавший в Аду ?smoking smiley Тогда было бы понятно : за что боролись - на то и напоролисьgrinning smiley.
Нет, Иегова есть просто движущая сила, так сказать "течение" в нашем мире. И имя ему -- ВЛАСТЬ. И понятное дело, использоваться это течение может как в добро, так и в зло. Но по факту сие "движение вод" принесло нам реальные проблемы, которые оформились в Диавола, Культ Власти. И этот культ автоматом пополнил полчища врагов, то есть Сатану. НО. Сатана был и ДО сего происшествия, и далеко не факт, что зарождение Диавола не есть его подвиг. Мутно конечно выходит, но если вдумаетесь, то поймёте.

Теперь проясняется и вопрос с Адом. Ад есть Рабство, и оно обычно порождается именно что Культом Власти. Но опять же НО: Ад есть ДЕТИЩЕ Культа Власти, Диавол является так сказать "идейным вдохновителем" для аццких хозяюшег. Вот как у нас щаз. Либерасты надоумили товарища Пуме, и теперь Пуме крышуют расею. Но сами либерасты к расее отношения не имеют, ибо субординация. Вот так же было и там. Диавол есть Церковь, а Ад уже есть Государство, выстроенное с помощью той Церкви.

И вообще, читая слово "Ад" вспоминайте Рим, и многа многа медитируйте думайте. Христианство билось с римским рабовладельчеством, и никак иначе.

Цитата:
2. Отчего подобному весьма древнему супер-сюжету, вошедшему в церковную традицию в незапамятные времена ( а скорее не исключённому из неё в силу его народной популярности ), до сих уделяется так мало внимания, что приводит к тому, что большинство наших сограждан его основу в общих чертах знают, а вот о том, кого именно И.Х оттуда вытащил ( весь в.з бомонд ) - в большинстве своём не имеют понятия ( проверил на своих друзьях и знакомыхyes )
А какая вам разница? Они ведь всё равно читать не умеют. Точнее умеют, но через жопу ректально.

Вот представьте себе. Большое красивое здание, на нём гордая табличка "университет", там здоровенный зал с лавками, битком народу, по центру кафедра, и за кафедрой стоит дядя в белом халате и очочках и нараспев так читает мануал по PHP. Слушатели держат свечки, робко подхватывают текст, усердно крестяцца, и пытаются кланяться, насколько позволяют парты и лавки. Феерично? А ведь оно именно так. Карго-культ.

Цитата:
Да и современные иконы ныне изготовляются без подписей , раскрывающие личности адовых сидельцев.yes.
Как же так ? smoking smiley
Да у нас как бы и сама церковь сегодня имитация, шоу по типу оперы там балета. Разве что танцев пока нету, ну попам комплекция не позволяет. Хотя о православных дискотеках слухи уже идут...

Пятипалый Аква-Конь - Отец Жизни на Земле,
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2010 18:20

по мифу академиков (см. фото паровоза со Звездой во лбу)



Mr.Anonymous:

"Яхве/Иегова -- бог, так сказать "движущая сила";
Диавол -- материальное воплощение Яхве, его плод ...

Иегова есть просто движущая сила, так сказать "течение" ... "движение вод".


Ягве = Агуа (первое слово жаждущего младенца) = Аква = Вода.

От воды-водительницы Катарины-Яги-Ягве-Аквы пошло все водное и подвижное, в т.ч. богоравный Яков (брат Исуса по Иосифу Сталину, см. Яков Свердлов/ск/Екатеринбург) = "Equus" (лат. - конь).


Водяной Конь-Каноэ "Equus" =

= Аквариус (Аква-Рекс =

= Помпей-Насосник =

Жаждьбог (Жижу Даждь Нам Днесь - Хлёб/ово насущное) =

Диавол = Бого-Вол (Вол не дает потомства) = Пароход (Паровоз).

Паровоз Я/ков - Сын Кова/ля и сам Коваль, подначивающий (т.е. подстукивающий, как Кузнец, управляющий Балдой-Молотобойцем ударами молотка-указки) в характерном ритме.

Ср. Яков - Оковы - Коба - Бар Коба - Барков ("пародист" академика Ломоносова) - Барочник - Лодочник.


Mr.Anonymous:

"у нас как бы и сама церковь сегодня имитация, шоу по типу оперы там балета".

Неудивительно, что символистский спектакль про "Ягве" называется "Equus" "(лат. - конь)":


"После того как в «Эквусе» стал играть Дэниел Рэдклифф, спектакль пережил практически второе рождение. Впервые постановка была осуществлена в 1973 году и вызвала бурное обсуждение; вопросы, затронутые в пьесе, настолько актуальны, что «Эквус» пользуется неизменным успехом и ставится на разных площадках вот уже больше трех десятков лет. Почти сразу после постановки он получил несколько премий, в том числе от объединений критиков, в 1977 году был экранизирован. За свою историю спектакль пережил более 1200 постановок, считался самым успешным за всю историю Нью-Йорка, в нем в разное время играли Питер Ферт и Энтони Хопкинс, а в экранизации роль главного героя исполнил Ричард Бартон. ...

Рэдклифф играет психически неуравновешенного юношу Алана Стрэнга, помощника конюха, который страдает религиозной одержимостью, усиленной одержимостью сексуальной.

В приступе безумия юноша ослепляет шесть лошадей, и суд поручает разобраться в этом сложном деле психиатру Мартину Дайсарту, который видит разгадку поведения Алана в противоречивых взглядах на жизнь, навязанных ему набожной матерью.

Пьеса Питера Шеффера сама по себе крайне неоднозначна и провокационна, но нынешняя постановка вызвала скандал тем фактом, что переживания Алана Стрэнга показаны как нельзя более реалистично. Так что даже видавшая виды американская публика замирает, когда в конце спектакля созерцает сцены с участием совершенно обнаженного Дэниела Рэдклиффа".


Лошадь-Ягве - это Кафедра Исуса, Медного Всадника, бегущего по проводам Ленина/Ратенау/Симменса (см. телефон, телеграф, радиоточка).

См. "лошадь породы шайр" - т.е. chair (англ. седалище. Ср. Air - Эфир) для Председателя/Президента Земного Шара - Медного Всадника,

он же Каменный Гость = Гвоздь-Обелиск "Египетский" - гномон солнечных часов = гелиотроп = американский топинамбур/подсолнух.

См. Площадь Коннетабля в Гатчине Павла I.

"Самыми тяжёлыми лошадьми являются шайры — свыше 1400 кг ...

Название происходит от английского «шир» — графство".

"Шайр" - Chair" - Шир"(ь) это Посад/ничество для номенклатурного Всадника-Наместника, скакуна по "небесной" номенклатурно-карьерной лестнице "небожителей":

"Большое красивое здание, на нём гордая табличка "университет", там здоровенный зал с лавками, битком народу, по центру кафедра, и за кафедрой стоит дядя в белом халате и очочках и нараспев так читает" (Mr.Anonymous).

Кафедра (ср. Катерина, Катод, Кадет) - и есть председательское седалище для попы папы-попа'.


Кабальные байки ковалей цивилизации про лягавую ль'Ягве-Лошать "академики" переписывают ad hoc непрерывно - подковывают аудиторию с кафедры АН:


"Домашняя лошадь (лат. Equus ferus caballus) ...

Лошади (Equus) в широком смысле слова — единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или непарнокопытных (Equidae s. Solidungula) ...

Наука, изучающая лошадей, называется иппологией".

Ср. иппология - апология.


"Предком домашней лошади является не лошадь Пржевальского, как считалось раньше, а вымерший вид дикой лошади — тарпан".

Пржевальский - Приживальский - Переживальский - Пережевальский - Прозевальский - ипо/стась Станиславского.


"Предполагается, что впервые лошадь была приручена древними людьми в Южном Предуралье на стоянках Муллино и Давлеканово (территория Башкортостана).

Там же были найдены самые древние останки лошади, которые датируются рубежом VII—VI тыс. до н. э.

В степях Евразии лошади были одомашнены за много тысяч лет до того, как они попали на юг, на территории распространения древнейших ближневосточных цивилизаций.

До раскопок в Муллино предполагалось, что самая древняя лошадь была одомашнена в степях Украины".


Иудохохлы-маргиналы из "черты оседлости" пролетели - Лягавый Ягве отписан Охранкой/Цензурой башкирам без кира (царя) в голове: индейцы-америнды Башкирии ближе к Тихоокеании/Берингии и матери-мезоАмерике:


"Лошади с особой полнотой изучены на ископаемых остатках в третичных отложениях Америки.

В течение этого периода Америка была населена разнообразными млекопитающими, похожими на лошадь, которые все вымерли до открытия Америки европейцами.
Первоначальные, ещё не найденные прародители лошади, по Маршу, имели по 5 пальцев на передних и задних ногах".


Их найдут. И всех зомби вылечат-перезомбируют. Потому что по мифу все животные произошли от Пятипалого человека-мауса - Мусы-Лося (см. Moose) - Лошака-Лешака-Лешего, он же и Водяной Олень Давида, он же и Отец Карибу и всех нас - Детей Карибии, за несколько поколений забывших Родину.


"Древнейший известный прародитель лошади, Eohippus из нижнего эоцена, был величиной с лисицу и имел на передних ногах по 4 хорошо развитых пальца и зачатку 5, на задних по 3".

Ср. Eohippus - Египтус.


"Выше в эоцене находятся остатки Orohippus такой же величины, но с 4 пальцами на передних ногах и 3 на задних. В верхнем эоцене встречается Epihippus с такими же ногами, но отличающийся по зубам.

На границе миоцена найден Mesohippus, величиной с овцу, с 3 развитыми и 1 зачаточным пальцем на передних и 3 на задних ногах, несколько выше Miohippus, или Anchitherium, у которого грифельная косточка 5-го, или наружного, пальца уменьшилась до короткого зачатка.

В плиоцене изобиловал Protohippus, или Hipparion, величиной с осла, с 3 пальцами на передних и задних ногах, а ещё выше, в плиоцене, появляется близкий родственник современной лошади, род Pliohippus с 1 развитым пальцем, а ещё выше — настоящие лошади (Equus), величиной с современных, которые и заканчивают эту серию".


См. недавние наркозомбо-Хиппи, их "хипеж" и "сексуальная революция".

Зомболюди дичают быстро - см. выродков на Кавказе, в Израиле:


"В Европе дикие или одичавшие лошади — тарпаны — водились ещё в первой половине прошлого столетия.

Одичавших лошадей встречал также Пржевальский в провинции Гань-су. ...

Замечательна лёгкость, с которой лошади, предоставленные самим себе, при сколько-нибудь благоприятных условиях возвращаются в дикое состояние и начинают вести образ жизни, ничем не отличающийся от образа жизни диких представителей семейства.

Одичавших лошадей пампасов Южной Америки называют цимарронами.

В Парагвае одичавшие лошади не живут, как полагают, из-за одной мухи, кладущей яйца в незаживший пупок новорожденных жеребят, от чего последние гибнут; домашние же живут в полудиком состоянии (мустанги), большими табунами, состоящими из маленьких групп (1 жеребец и 12-18 кобыл).

Одичалые лошади населяют далее на север Льяносы.

То же в меньших размерах наблюдалось в Мексике и на Фолклендских островах (здесь лошадь под влиянием более сурового климата измельчали)".

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2010 23:30

Цитата:
В АД ПОПАДАЛИ АВТОМАТОМ ВСЕ

По факту - да.#yes# Ни один из в.з. пророков и праведников ада не избежал. Никто. Момент тёмный только с Иоанном.B)-
А рай уже к тому моменту был, но кто в нём в тот момент находился - пока непонятно. Если пророки и праведники - прямиком в ад, то кто в рай ? :) Ведь , как известно, сатана великий путанник. #yes# Выходит... выходит... выходит.... ?B)-

Отв: Сошествие во Ад. Евангелие в преисподней?
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2010 23:34

Цитата:
уместны ли такие темы на светском форуме

А почему нет ? Почему обсуждение некоторых тем должно быть уделом узкого круга, которые сами себя назначили посвящёнными ? Это ведь традиции совсем из др. религии.#yes#

Цитата:
а в человеческом обличии, и самому лично этот Грех искупить

Это понятно, значит выходит, что все люди от Адама и до искупления по смерти находились в аду ?

Отв: кто был в Раю? И не только...(tu)
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2010 00:02

Цитата:
Священного Предания почти равной силы

Понятие есть и не нам его менять. Однако, какое не возьму Предание и как ни стану проверять его первооснову, источники, то так сходу натыкаюсь на какой-либо апокрифический докУмент или говоря проще - очередное Евангелие. Очень это дело предсказуемо. Вот там-то сюжеты расписаны гораздо подробнее, чем во вторичных преданиях. Что с сошествием в ад, что с успением Богородицы ( и вторым пришествием Христа, о котором почему-то мало кому известно ) и т.п.

И почему тогда не назвать вещи своими именами и темнить - мне не очень понятно. Ну, ходили в ... обращении в своё время как среди иерархов, так и более прост. народа масса т.н. апокрифов, которые тогда, разумеется никакими апокрифами не являлись , а составляли единый смысловой ряд с теми, которые мы называем ныне каноническими. Потом эти апокрифы на веки по каким-то причинам изъяли и выкинули, напрочь. А так как отменять соответствующие службы, традиции, в т.ч. устоявшиеся праздники было социально накладно, стали туманно ссылаться на какие-то неписанные традиции.
А вот по каким причинам выкинули - было бы очень интересно разобраться. И почему-то мне всё больше кажется , что причины эти всё больше не теологического плана.

Пардон, но это здорово напоминает талмудизм, " тысячелетнюю " традицию устной передачи информации из уст одного посвящённого другому. Все знают, а откуда - никто уж и не помнит. Тут читать, тут не читать, а тут селёдку заворачивали. Потом частично что-то вспомнили и кое-что записали.

А вот помнят.
Или вспомнят. Обязательно.

Это всё к чему... Существовала некая весьма стройная и логичная концепция. По каким-то причинам её стали с одной стороны ... обкарнывать, т.е. элементарно люстрировать.#yes# А с другой стороны, перманентно дополнять, таща в неё всякий новодел. В результате исключённые тексты были заменены или крайне туманными ( лишь бы заполнить, образовавшиеся лакуны ) или противоречивыми логически никак не связанными с предыдущими, а то и совершенно противоречивыми им по смыслу. Это как раз те тексты про " щёки, рубашки, родственников " и т.п. Именно эти новодельные тексты как раз и являлись причиной многочисленных ... смущений, а то и ересей, т.к. явно выпадали из общего контекста и именно на них #yes# " нажимали " различного рода спекулянты от религии, повторюсь в целях очень далёких от теологических.

Разумеется, всё описанное к вопросам веры не имеет никакого отношения. Дела-с людских ручонок, а то и того самого.B)-

(tu): Козлов Евгений

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 15, September, 2010 12:33

Али Бей Написал:
-------------------------------------------------------
> В АД ПОПАДАЛИ АВТОМАТОМ ВСЕ
>
> По факту - да. Ни один из в.з. пророков и
> праведников ада не избежал. Никто. Момент тёмный
> только с Иоанном.B)-
> А рай уже к тому моменту был, но кто в нём в тот
> момент находился - пока непонятно. Если пророки и
> праведники - прямиком в ад, то кто в рай ? :) Ведь
> , как известно, сатана великий путанник.
> Выходит... выходит... выходит.... ?B)-

Момент темный, пожалуй со всеми.

В древнееврейском оригинале слово, использующееся для описания царства мертвых, звучит как «шеол». Оно просто означает «место мертвых» или «место умерших душ/духов». Греческое слово, используемое в отношении ада в Новом Завете, звучит «гадес», и также обозначает «место мертвых». Другие новозаветные тексты отмечают, что шеол/гадес – это временное место, где души пребывают в ожидании окончательного воскресения и суда. Откровение 20:11-15 проводит четкое различие между этими двумя понятиями – «ад» и «гадес». Ад (озеро огненное) является постоянным и окончательным местом суда грешников, в то время как гадес является местом временного пребывания. Поэтому, нет – Иисус не был в «аду», потому что это место появится в будущем, после окончательного Божьего суда (Откровение 20:11-15).

Шеол/гадес разделен на два отделения (Матфей 11:23; 16:18; Лука 10:15; 16:23; Деяния 2:27-31), отведенные для спасенных и грешников. Обиталище спасенных называется «Раем» или «лоном Авраамовым». Места пребывания спасенных и нечестивых душ разделены «великой пропастью» (Луки 16:26). Когда Иисус вознесся на Небо, Он забрал обитателей Рая (верующих) с Собой (Ефесянам 4:8-10). Грешники же остались в прежнем месте шеола. Все умершие неверующие направляются туда, ожидая своего окончательного суда в будущем. Был ли Иисус в шеоле/гадесе? Да, в соответствии с Ефесянам 4:8-10 и 1 Петра 3:18-20.

Некоторое замешательство возникает из-за таких текстов, как Псалтирь 15:10-11: «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни…» Слово «ад» в этом стихе переведено неверно. Правильный вариант перевода должен звучать как «могила» или «шеол». Спустя много лет Иисус сказал на кресте вору, висящему возле Него: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лука 23:43). Его тело находилось в могиле, а Его душа отправилась в отделение шеола/гадеса для спасенных. После этого Он забрал из Рая всех умерших праведников с Собой на Небеса. К сожалению, во многих переводах Библии переводчики непоследовательны или ошибаются в переводе еврейских и греческих слов, означающих «шеол», «гадес» и «ад».

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 00:39

Цитата:
В древнееврейском оригинале слово

А тому " оригиналу " часом годочков-то не поменьше, чем цитируемому " новоделу " ? ;)

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.(tu)(tu)(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 20, September, 2010 13:49

Али Бей Написал:
-------------------------------------------------------
>> В древнееврейском оригинале слово
> А тому " оригиналу " часом годочков-то не
> поменьше, чем цитируемому " новоделу " ? ;)

новодел - средневековая фэнтези по мотивам.
оригинал - конечно доводился и переводился. и не факт что оригинально-еврейский :)


Морозов:
Но, ведь, древнее культурное значение греческого языка, с новой точки зрения, становится очень и очень сомнительным. Я уже достаточно показал в прежних томах, что семьдесят «толковников», будто бы собранных первосвященником Елеазаром из 12 колен Израильских для перевода Пятикнижия на греческий язык по поручению египетского царя Птолемея Братолюба в 227 году до Рождества Христова, есть чистый миф; что все пророческое книги Библии написаны по-еврейски уже после постройки Царь-Града в длинный промежуток времени, начиная от 418 года (пророк Амос) и вплоть ло IX века нашей эры, и что библейская книга «Цари», как раз и есть придворная хроника византийских царей от Саула-Аврелиана и до Константина Погоната — библейского Седекии (679 год). Значит, выходит, что литературным и официальным языком в Великой Ромее, как называли себя всегда византийцы, и в ее столице Великом Риме, т. е. Царь-Граде, в первые триста пятьдесят лет его существования, вплоть до отделения Египета и Сирии, был язык сирийско-египстский. А домашним, семейным языком, в войсках, чиновничестве и торговом классе, (не говоря уже о рабах, которых нахватывали из каких угодно народностей) были, как увидим далее, готский, славянский, албанский и очень мало греческий, сосредоточившийся главным образом на не имевших политического значения Ионийских островах, на полуострове Морском (Морес) и в редких портовых поселках Малой Азии, потому что и «древняя, классическая» Александрия с ее высокой культурой — миф. Да и все Ромейские императоры, начиная с Диоклетиана и кончая Василием II в XI веке нашей эры были то далматцы, то славяне, то исавры (т. е. турки малоазийцы), то македонцы. Да и войска ромейских императоров-состояли целиком из готов, из славян, из малоазийских турок и из македонцев, а об эллинских полках в императорской армии еще не проговорился ни один историк.

(tu): Али Бей, Турист, nikoш

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 22:29

Цитата:
и не факт что оригинально-еврейский

Так и я об том.

Вы вот на тех " греков " посмотрите с карты Спида 17-го в.
:X

И на прикид ихних женщин.:)

[beroma.users.photofile.ru]

Красноречивенько.B)-

Отв: Ад, как временное место пребывания ДО.
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 23:36

Цитата:
Ни один из в.з. пророков и праведников ада не избежал

Я, конечно, в некотором запале оговорился. Избежали ада и попали в рай Енох и Илия.

Есть по этому поводу один старый славянский апокриф, очень интересный.

скорее всего
Пользователь: Юля (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 00:33

до Иисуса рая на земле просто не было. Иисус создает Земной рай.

Рай, откуда произошли Адам и Ева, наверняка находился не на Земле, а на другой планете.

На Земле до Иисуса существовало просто царство мертвых, где "жили" все умершие - и праведники, и грешники.

А Иисус его разделил на двое - на хорошее мертвое царство(рай) и плохое мертвое царство (ад).

существовала ли ?
Пользователь: Юля (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 00:48

====Это всё к чему... Существовала некая весьма стройная и логичная концепция. По каким-то причинам её стали с одной стороны ... =====

Или наоборот. Было слишком много информации (разных версий одного и того же). Одни апокрифы нового завета - 50 шт.

А церкви нужна была стройная и логичная концепция, в которой не было бы противоречий, и которую легко было бы донести до темного и необразованного народа... Вот и все.... То, что церковники не могли понять или то, что не вписывалось в общую концепцию, просто объявлялось "вне канона".

Но "некой стройной и логичной концепции" изначально точно не было. Ее, наоборот, все время пытались создать из того, что было под руками, и в итоге получилось то, что получилось. С лишними деталями (типа апокрифов).

Не существовала.
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 11:57

Писание расказывает про странные и невозможные вещи, которые не вкладываются ни в какую логическую концепцию. - То видят будущее, то оживляют мертвых, переносятся на растояние, останавливают бурю мановением руки, наводят засуху и посылают дожди, от поднятых вверх стоящего на горе пророка зависит какая армия победит... Нужно ли продолжать?

- Логикой - это непостижимо!

Поэтому святоотеческая традиция рассказывает о том что возможно рассказать, учит действовать так как должно действовать - но то, что лежит за этой гранью неведомого, это таинство. Про его существование можно расказывать - но по этим расказам его нельзя стандартизировать и создавать логические концепции.
Вот попытки создать "логически стройную концепцию" - и есть причина того, что одни тексты убирали, другие добавляли и третьи правили.

Отв: ключевые слова(tu)
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 15:49

"родившихся до его пришествия"

Он простил всех, родившихся до его пришествия, ибо они не имели шанса жить правильно, не слыша Слова его.

Т.е. получили прощение все, кто успел умереть до 0 г.н.э. Включая мерзких гомиков и зоофилов из Содома и Гоморры, а также прочую шушеру. Позже церковникам такая фишка не понравилась. Стали вводить градации - кого именно вывел Иисус из Ада.

(tu): Wlad_II

Отв: значение слова Преисподняя и ваще христианская Доктрина
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 16:19

Неужели никто не может сделать дословный расклад? Есть Исподняя (т.е. нечто нижнее - самое дно, где мрак и безысходность) и есть прихожая, где тусуются умершие.

если их еще никто не судил на Страшном (Страстном) Суде, какой для них может быть Ад? Вот и сидели там все и не пипикали, пока Исус за ними не пришел.

Дальше он спас всех автоматом, у кого дата смерти была до 0 года н.э. Это соответствует доктрине, ибо грешники не могли слышать Слова Его. Одновременно он спас детишек и праведников, померших до 33 года н.э.

Остальных оставил ждать до 2 пришествия.


Особо хочу подчеркнуть - никого в самОм пекле нет! Без суда туда никто не попадет. Перед публикой только демонстрируют ужасы, не более того.

Диавол ничего не может сделать с человеком, кроме как соблазнить его душу! Это основа его договра с Богом (читайте ВЗ). Еще дьявол может подстраивать обстоятельства, подходящие для богоотступничества, т.е. действует опосредованно через разных живущих в материальном мире негодяев (ранее от Бога уже отступившихся).

Интересно, что после Страшного Суда дьявол будет повержен. И черти его тоже. Кто же тогда будет в Аду жарить грешников?

Варианта два - либо ангелы снимут свои балахоны и возьмут в руки кочерги, либо люди будут возлюблены и прощены Христом Милосердным (так ведь уже было, правда? ;)).
Выбирайте любой вариант.

Подписи персонажей
Пользователь: Igor Grek (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 16:54

По современному церковному канону (не знаю всегда ли так было) икона не может получить статус настоящей "благословение" без подписей изображенных персон. У вас есть конкретные примеры? Можно было бы тогда запросить церковные власти о причинах нарушения канона.
Отв: Пятипалый Аква-Конь - этот?
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 17:09



погугли в яндексе

Орфей и Геракл - жреческие дубликаты Иисуса
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 17:12

В латинской форме Геркулес просматривается, по аналогии с рождественскими колядками, два корня - Иерей и Коло. - То есть старший, глава, организатор круга, церкви.
Ор и Гер - разные правописания, при прочтении непосвященными создают новые слова.


Если принять, что "греческий" это "жреческий", то что сейчас называют "попы" - то получается, что попытка "логического осмысления христианства" производилась уже не раз. И выпуск "детских библий" и мультфильмов, типа "Летающий дом", это уже было.

Янус?
Пользователь: Igor Grek (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 17:22

Цитата:
Выходит... выходит... выходит.... ?
Янус-Иоаннус?

Отв: кто был в Раю? И не только...(tu)(tu)
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2011 21:41

Цитата:
Ну, ходили в ... обращении в своё время как среди иерархов, так и более прост. народа масса т.н. апокрифов, которые тогда, разумеется никакими апокрифами не являлись , а составляли единый смысловой ряд с теми, которые мы называем ныне каноническими. Потом эти апокрифы на веки по каким-то причинам изъяли и выкинули, напрочь. А так как отменять соответствующие службы, традиции, в т.ч. устоявшиеся праздники было социально накладно, стали туманно ссылаться на какие-то неписанные традиции.
А вот по каким причинам выкинули - было бы очень интересно разобраться. И почему-то мне всё больше кажется , что причины эти всё больше не теологического плана.

Кажется понял, для чего " выкинули апокрифы ", в которых ( по данной теме ) ничего собственно еретического и не было. Достаточно чётко расписаны события, которые потом перекочевали в Предания.

Причина эта следующая, лежащая на поверхности, но как это обычно бывает, из-за её абсолютной доступности никем не замечаемая ( аналог прятания дерева в лесу ).

Очевидно, что то же Евангелие от Никодима было " выброшено " из-за тог, что надо было освободить место для ввода в оборот какого-то другого, нового источника.

Он, конечно, на виду.

Смотрим :

" В христианской традиции история пророка Ионы будет рассматриваться как прообраз сошествия Христа во ад [3].

Среди других образов и текстов Ветхого Завета, имеющих отношение к теме сошествия во ад, упомянем Иов 38:17 по переводу LXX («Открываются ли от страха перед Тобой врата смерти? Привратники же ада, увидев Тебя, вострепетали») и Ос. 13:14 по переводу LXX («От руки ада Я освобожу их и от смерти искуплю их. Где суд твой, смерть? Где жало твое, ад?»).3
[bishop.hilarion.orthodoxia.org]

То есть "подвязывали" к новозаветной проблематике ту саму Тору, заменяя еванелия на весьма туманные ветхозаветные ссылки. Это при том, что сами авторы Торы - иудеи, категорически отрицали и отрицают правомерность подобных ссылок, всякой подобной причинно-следственной связи.

Но очевидно, кроме данной методы ( "прореживания евангелий" и их замена ссылками на тору, в которых связь можно обнаружить при наличии весьма неординарной фантазии:) ), возможности связать, сшить , склеить Тору и Новый Завет не было никакой возможности, т.к. они никак и вообще не пересекались.

В конце концов сшили, но швы рассасываться никак не хотят и ныне видны невооружённых глазом.

И если с методикой иудаизации Нового Завета становится более-менее ясно, то ответа на вопрос: " А кому это было нужно и зачем ", всё ещё не видно...B)-

(tu): Козлов Евгений, Турист



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 73

This forum powered by Phorum.